Перейти к публикации

Удалить-двигать


realden

Рекомендованные сообщения

У меня возникла следующая проблема:

при попытке удалить тело движением контура по сложной 3д направляющей получается вот такой результат -

post-30392-1328705784.jpg

контур пробовал строить в разных плоскостях.

post-30392-1328705860_thumb.jpg

важно что-бы в каждой нормальной плоскости ширина канала соответствовала ширине эскиза в данном случае 8мм, а при "нормальном" движении возникает ошибка, только параллельно... рис. ниже

post-30392-1328706184_thumb.jpg

файл симатрона здесь - Fsapr.rar

post-30392-1328705903_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В SolidWorks, например, указывается направление скручивания - post-30392-1328710438_thumb.jpg

А в Симе как??

Изменено пользователем realden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не устраивает тем что ширина канала меняется при параллельном движении, мне нужно чтобы в каждом "нормальном" сечении была одинакова !

вот так - post-30392-1328780922_thumb.jpg

А у меня так -post-30392-1328780987_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ART, UAV ничего не подскажите?))) Я зашел в тупик :wallbash: Изменено пользователем realden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще в IT была такая же проблема. Строил поверхность тогда с помощью нужных мне кривых, которые правильно определяли поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зашел в тупик

Нет 9-ки у меня. Попробую на пальцах.

Нужно построить еще одно сечение. Вроде на концах сплайна оно симетричное, поэтому скопировать замкнутый контур в другой конец сплайна.

Далее варианты.

1 вар. В твердом теле - Новое Skin. Удлинить новое тело экструдами и вычесть из исходного.

Либо

2 вар. Построить Drive по 2-м сечениям в Поверхностях, удлинить, вычесть.

Но не зная что на самом деле нужно получить, эти советы могут быть безполезными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

viloji model lu4she s tem 4to ne vihodit..ponatno 4to nado sdelat

Модель в архиве Fsapr.rar который я выложил раньше...

UAV все получилось! Правда двух сечений недостаточно было, построил 3 :smile: На пальцах но очень доступно!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано обрадовался(((

все равно не то... поверхность с какими-то выпуклостями???

post-30392-1328859656_thumb.jpg

Смотрите, физически по этому сплайну касательно должна пройтись сферическая фреза радиусом 4, и то что останется отобразить на модельке....

примерно так - post-30392-1328860360_thumb.jpg

здесь модель - Fsapr.rar

Изменено пользователем realden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел дерево построения этой детали. Там очень всё запутано и непонятно.

Что не понятно? спрашивайте!

В первую очередь там нам нужно построить 3Д кривую по двух проекциях, я такой функции не нашел, по этому по одной кривой вытянул поверхность и вторую спроектировал на эту поверхность..

Потом надо по этой кривой протянуть профиль (сечение шариковой фрезы) ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых , непонятно зачем надо было строить спираль? Что бы её спроецировать? По-моему , чем проще построение , тем более предсказуемый результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых , непонятно зачем надо было строить спираль? Что бы её спроецировать? По-моему , чем проще построение , тем более предсказуемый результат.

Почему сложное, какое есть... Иначе нельзя. Пространственная кривая не из воздуха берется, по-этому так(((

При построении большого количества сечений результат тоже плохой, какое то смятие происходит...post-30392-1329119298_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое то смятие происходит...

Т.к. след фрезы надо строить не так. Смятие - это скорее всего перехлест, т.к. внутренний радиус выродился. Постройте траекторию не центра, а две траектории по которым движуться крайние точки сечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно построить спираль с нужным сечением? Если можно, то может есть возможность через сборку сделать выборку в одной модели телом другой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальное движение инструмента вы не повторите простыми методами построения, т.к. точка касания инструмента не всегда лежит на направляющей кривой (движение инструмента - это не просто Движение сечения это еще и вращение). Скопируйте тело в виде инструмента по кривой... и увидите разницу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальное движение инструмента вы не повторите простыми методами построения, т.к. точка касания инструмента не всегда лежит на направляющей кривой (движение инструмента - это не просто Движение сечения это еще и вращение). Скопируйте тело в виде инструмента по кривой... и увидите разницу

Мне не нужна траектория инст., пусть этим САМ занимается, меня интересует поверхность "образующая - по направляющей"

UAV - спасибо получилось намного приятнее!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж определитесь что вам надо:

Смотрите, физически по этому сплайну касательно должна пройтись сферическая фреза радиусом 4, и то что останется отобразить на модельке....

примерно так -

или

Мне не нужна траектория инст., пусть этим САМ занимается, меня интересует поверхность "образующая - по направляющей"

Результаты у вас будут различны, т.к. "образующая - по направляющей" и 'пройтись сферическая фреза радиусом 4' это разные вещи в данной ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...