Перейти к публикации

Криволинейный массив


technicsru

Рекомендованные сообщения



когда я пытаюсь создать "прямоугольный массив" могу выбрать направление но не могу выбрать элемент(звено). что я делаю не так?

В борке создаёте массив компонентов? Обратите внимание есть массив операций и есть массив компонентов

post-27068-1356003943_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пользуюсь "прямоугольным массивом" так как мне нужно деталь пустить по траектории...

При выборе функции "прямоугольный массив" мне не удается выбрать компонент сборки, а вот траектория выбирается

Изменено пользователем veritas45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пользуюсь "прямоугольным массивом" так как мне нужно деталь пустить по траектории...

При выборе функции "прямоугольный массив" мне не удается выбрать компонент сборки, а вот траектория выбирается

чтобы пустить деталь по траектории нужно использовать массив компонентов. Прямоугольный массив служит для размножения операций выполняемых с сборке таких как выдавливание, отверстие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы пустить деталь по траектории нужно использовать массив компонентов. Прямоугольный массив служит для размножения операций выполняемых с сборке таких как выдавливание, отверстие...

Тогда напиши пожалуйста все по порядку. А то я когда включаю массив компонентов у меня выбирается компонент, но я не могу выбрать траекторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=50...st&p=449857</noindex> и далее

я бы посоветовал вам этот вариант <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=50...st&p=450040</noindex>

ну и если честно не представляю для чего вам нужно цепь моделировать. Картинку красивую хотите? Ну получите более "тормозную сборку"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Надеюсь тема еще не умерла..

У меня возникла проблема.

Я натягиваю цепь на звезду.

Построил звено цепи, звезду, кривую цепи.

когда я пытаюсь создать "прямоугольный массив" могу выбрать направление но не могу выбрать элемент(звено). что я делаю не так?

inventor 2009

Может эти темы Вам помогут:

<noindex>http://cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME...37#message33937</noindex>

<noindex>http://cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME...20&TID=7508</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Добрый день, дамы и господа.

Есть вопрос по Inventorу.

Можно ли спроектировать зубчатое зацепление по криволинейной (задается формулой) делительной направляющей.

Есть ли такая возможность? Или необходимо применить какие то хитрости, что бы получить такие зацепления.

Пример можно посмотреть на волшебство механики шестеренок, квадратные шестеренки - YouTube , там на 1мин11сек показаны зубчатые колеса с зацеплением по кривой линии.

Inventor 2023.

Спасибо за ответы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jurijj сказал:

Можно ли спроектировать зубчатое зацепление по криволинейной (задается формулой) делительной направляющей.

Есть ли такая возможность?

Спроектировать нет, ибо это нестандартные шестерёнки и в генераторе таких нет. Смоделировать по рассчитанным геометрическим параметрам - на вскидку не вижу проблем. Как раз по теме "Криволинейный массив" )

Скрытый текст

303.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.06.2022 в 14:33, sloter сказал:

Смоделировать по рассчитанным геометрическим параметрам - на вскидку не вижу проблем. Как раз по теме "Криволинейный массив" )

Таким способом работоспособную шестерню смоделировать не получится. Рабочие поверхности зубьев у таких зубчатых колес не являются эвольвентными и чем больше перепад делительных радиусов у соседних зубьев, тем больше отклонение от эвольвенты. Получается, что у каждого зуба свой уникальный профиль. Можно рассчитать профиль каждого зуба, однако математика совсем не простая, придется использовать функционал дифференциальной геометрии. На практике такие колеса можно изготовить на зуборезных станках с программным управлением, которые работают по методу обката - зубодолбежных или зубофрезерных. Во многих моделях такой функционал заложен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое видео, но сразу возникает вопрос к великому Гуру @Ветерок , как это смоделировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Grig75 сказал:

такие колеса можно изготовить на зуборезных станках

На электроэрозии можно изготовить любой контур. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мрачный сказал:

На электроэрозии можно изготовить любой контур. 

Более того, есть программы для написания программ для ЭЭО, где колеса такие в два щелчка рисуются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Grig75 сказал:

как это смоделировать?

Если поискать на ютубе по автору, то можно найти ссылку на "расчет" таких колес. Я её не сохранил, ибо мне не нужно. Кого реально заинтересует, смогут найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мрачный сказал:

На электроэрозии можно изготовить любой контур.

С этим не поспоришь. Дело осталось за малым - рассчитать этот контур. Не могли бы вы подсказать как это можно сделать или дать ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...