Перейти к публикации

Не понятные для меня термины


Takumoto

Рекомендованные сообщения

Отправил китайцам на завод чертеж и модель детали, я не инженер и не конструктор и знаю что мой чертеж не коректен и не правильный, но все же, прислали они такие вопросы по чертежу не понятные мне, момогите понять и расставить нужные им размеры, вы же шарите)))

Working_part_of_impact_mechanism__49-Gear_Spindle_Draft_HP_330-95_RE_.PDF

problem2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это шутка?

Если ДА, то не смешная.

Если нет. Чертеж конечно неоднозначный.

Послать вас надо... за учебниками)

Китайцы от вас хотят знать что за шестерня на валу имеется.

Естественно, нужно знать количество зубьев, диаметр, модуль,...

Подумайте сами. Если бы вам необходимо было сделать такой вал, как бы вы его изготовили.

Тут и увидите, что вы позабыли указать.

Про ЕСКД я даже не заикаюсь. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сечении С-С - похоже на шлиц, а в Е-Е - вроде шестерня с хитрыми зубьями

Только к Солиду это никаого отношеения не имеет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это шутка?

Если ДА, то не смешная.

Если нет. Чертеж конечно неоднозначный.

Послать вас надо... за учебниками)

Китайцы от вас хотят знать что за шестерня на валу имеется.

Естественно, нужно знать количество зубьев, диаметр, модуль,...

Подумайте сами. Если бы вам необходимо было сделать такой вал, как бы вы его изготовили.

Тут и увидите, что вы позабыли указать.

Про ЕСКД я даже не заикаюсь. :ph34r:

Да знаю, я уже сам себя послал за учебниками, но надо учу времени чтбы изучить все, а его нет((

В сечении С-С - похоже на шлиц, а в Е-Е - вроде шестерня с хитрыми зубьями

Только к Солиду это никаого отношеения не имеет..

Запчасть делал в Солиде я по образцу, могу выложить картинку...

Народ ну подскажите хоть с чего начинать...

В сечении С-С - похоже на шлиц, а в Е-Е - вроде шестерня с хитрыми зубьями

Только к Солиду это никаого отношеения не имеет..

вот в сборе детали

Шестерня_перфоратора_картинка.PDF

post-33510-1328615647_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ ну подскажите хоть с чего начинать...

Анурьев. 3 тома.

Если серьезно - бросьте это дело, обратитесь к специалистам. И нервы сэкономите, и деньги (по всей видимости).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запчасть делал в Солиде я по образцу, могу выложить картинку...

Народ ну подскажите хоть с чего начинать...

Уважаемый Takumoto, я думаю, Ваш вопрос не имеет ни чего общего с данной веткой форума. Определить необходимые Вам параметры по картинке нельзя (если модель построена Вами, то думаю что и по модели).

Извиняюсь за :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запчасть делал в Солиде я по образцу, могу выложить картинку...

Народ ну подскажите хоть с чего начинать...

Если бы вопрос был в том, как это сделать в солиде, то это в эту ветку.. А так, наверное, в "Детали машин и механизмов"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ ну подскажите хоть с чего начинать...

имея матмодель, надобность задавать вопросы, которые они вам задали, отпадает. эти ваши китайцы, либо тупые, либо ленивые. я бы на их месте, для обработки шлицов (СЕЧЕНИЕ Е-Е), сделал бы электрод для электроэррозии, или спец. фрезу, дисковую или концевую или можно пазы полностью на станке с ЧПУ, сферической концевой фрезой зафигачить.

З.Ы.

если не жалко, выложите мат модель (в формате x_b или x_t или iges). прям интересно позырить, чего там такого сложного изиаты разглядели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имея матмодель, надобность задавать вопросы, которые они вам задали, отпадает.

Знаете, сколько деталей уже отправлено и еще отправится на свалку истории в виде металлолома из-за такого подхода? Я тоже не знаю. Но - много.

эти ваши китайцы, либо тупые, либо ленивые. я бы на их месте, для обработки шлицов (СЕЧЕНИЕ Е-Е), сделал бы электрод для электроэррозии, или спец. фрезу, дисковую или концевую или можно пазы полностью на станке с ЧПУ, сферической концевой фрезой зафигачить.

Вы вообще понимаете, о чем говорите? Это шли-це-во-е соединение. Это не декор, профиль рассчитывается по уравнениям (тем паче, что имеет место быть эвольвента). Как раз таки китайцы не тупые, они понимают, что вал потом будет вставляться в охватывающую деталь. Зафигачить можно все, что угодно. Лишь бы потом не было мучительно больно в тот момент, когда изготовленный вал "слегка" не встанет на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, сколько деталей уже отправлено и еще отправится на свалку истории в виде металлолома из-за такого подхода?

неа, не знаю. нет у меня такого опыта - детали на свалку отправлять :rolleyes: ... уж не обессутьте.

Вы вообще понимаете, о чем говорите?

прекрасно понимаю и... знаю. несколько лет спец. инструмент проектировал :bleh:

Это шли-це-во-е соединение.

да неужели???? :ohmy: . ну спасибо вам - открыли мне глаза... :lighten: что бы я без вас делал-то... :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анурьев. 3 тома.

Если серьезно - бросьте это дело, обратитесь к специалистам. И нервы сэкономите, и деньги (по всей видимости).

Согласен, что спецы должны делать, но у нас в городе проблема найти хороших, да и шеф не будет искать

скорей всего.

Если бы вопрос был в том, как это сделать в солиде, то это в эту ветку.. А так, наверное, в "Детали машин и механизмов"

А как перенести тему?

имея матмодель, надобность задавать вопросы, которые они вам задали, отпадает. эти ваши китайцы, либо тупые, либо ленивые. я бы на их месте, для обработки шлицов (СЕЧЕНИЕ Е-Е), сделал бы электрод для электроэррозии, или спец. фрезу, дисковую или концевую или можно пазы полностью на станке с ЧПУ, сферической концевой фрезой зафигачить.

З.Ы.

если не жалко, выложите мат модель (в формате x_b или x_t или iges). прям интересно позырить, чего там такого сложного изиаты разглядели.

Как я понял китайцы не открывали модель, а хотят изготовить деталь по чертежам только, сейчас пытаюсь выяснить в каком формате им надо отправить модель и в какой проге они работают.. Изменено пользователем Takumoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял китайцы не открывали модель

КЛАСС!!!! я просто балдею...

...китайцы... хотят изготовить деталь по чертежам только....

если ваш чертеж - эт всё на что вы способны, тогда действительно для вас будет лучше

... обратитесь к специалистам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да неужели???? :ohmy: . ну спасибо вам - открыли мне глаза... :lighten: что бы я без вас делал-то... :biggrin:

Возможно, электрод для электроэррозии, или спец. инструмент, может на станке с ЧПУ пытались бы обработать. А потом оправдывались бы перед заказчиком, что:"вы нам сами такую модель дали!" У меня есть небольшой опыт проектирования деталей с зубчатым и шевронным зацеплением, так вот, когда мой руководитель увидел, что я начал в Pro/E зубья пытаться рисовать, он так мне и сказал:"Брось эту ерунду, все равно зуборезчику твоя модель не нужна". А уж пытаться делать что-то по заведомо неверной модели - увольте.

Сначала написали ерунду, потом стали иронизировать... К чему это?

Takumoto

Разместите объявление в соответствующей ветке (только по фен-шую, с контактами, целями и задачами). Уверен, желающие найдутся. А шефу можно просто объяснить, что разовая работа встанет наааамного дешевле многократной пересылки металлолома из Китая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO. Китайцы поступили, можно сказать, благородно: увидев сложную и ответственную деталь, не захотели ПОРТИТЬ СВОЙ ИМИДЖ (как фирмы), потому что увидели не чертеж, а полную профанацию, при этом не сказали -"нет"... Коллеги о чем спор? А кроме шлица там все указано: там грамотно расставлены размеры, допуски, посадки (минимум 3 места), материал, т/о, шероховатость...??? Детали по этому "чертежу" уйдут 100% в металлолом.

Выход один: отдать работу спецу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я понял, это для перфоратора?

Из чего делать собрались? Из розового пластилину?

Сделайте нормальный грамотный чертеж - по нему нормально изготовят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход один: отдать работу спецу.

Пару месяцев назад автору топика уже рекомендовали поискать компетентного человека (http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=47937&hl=) но, по всей видимости уважаемый Takumoto это проигнорировал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, электрод для электроэррозии, или спец. инструмент, может на станке с ЧПУ пытались бы обработать. А потом оправдывались бы перед заказчиком, что:"вы нам сами такую модель дали!" У меня есть небольшой опыт проектирования деталей с зубчатым и шевронным зацеплением, так вот, когда мой руководитель увидел, что я начал в Pro/E зубья пытаться рисовать, он так мне и сказал:"Брось эту ерунду, все равно зуборезчику твоя модель не нужна". А уж пытаться делать что-то по заведомо неверной модели - увольте.

Вот хороший человек Ваш начальник. - золотые слова.

Как-то моделил шестерни и звездочки для одной конторы, тоже для заказа китаезам.

А потом узнал, что они по энтим моделям (зубьев) на координатной машине зубья у готовых звездочек проверять собирались. :lighten:

Штангензубомера у них видимо не было :unsure: . Чем затея кончилась история умалчивает. Матюгов в мой адрес вроде не было, ну и на том спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала написали ерунду, потом стали иронизировать... К чему это?

:poster_offtopic:

предлагаете сначала иронизировать???... а после этого уже можно ерунду писать???

кстати, NGM, а в чем ерунда-то была???? чот я нифига не понял.

:poster_offtopic:

А потом оправдывались бы перед заказчиком, что:"вы нам сами такую модель дали!"

ясен пень. а вы как хотели??? какую модель дали - такую деталь и получите.

кстати.

в связи с этим вопрос к Takumoto. а как вы или ваша контора, собираетесь оценивать качество изготовленных китайцами деталей??? я так понял, что в вашей конторе, людей разбирающихся в вопросах проектирования-изготовления подобных деталей, нет.

У меня есть небольшой опыт проектирования деталей с зубчатым и шевронным зацеплением

аха. вижу, что небольшой :biggrin:

А уж пытаться делать что-то по заведомо неверной модели - увольте.

почему вы решили, что модель НЕВЕРНАЯ???? неверная в чём????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, NGM, а в чем ерунда-то была???? чот я нифига не понял.

имея матмодель, надобность задавать вопросы, которые они вам задали, отпадает.

В моделе проставлены все допуска, посадки, шероховатость обработки поверхностей, термообработка, требования к геометрии зубьев? Геометрия зубьев шестерни и шлица в модельке задана идеально? На картинке топик-стартера-неконструктора ничего нет. Я подозреваю, что он об этом мог и не знать.

А деталька, если мне не изменяет память, весьма нагруженная и недешевая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...