Перейти к публикации

DesignModeler проблема импорта точек из файла в скетч.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты!

Проблема вот какая: требуется загрузить профиль крыла в DesignModeler в виде скетча для того, чтобы вытянув потом скетч получить крыло (как вариант: лопасть) с постоянной хордой. Профиль представляет собой около ста точек в текстовом файле. Вопрос: как сделать так, чтобы профиль импортировался в виде именно скетча, чтобы потом работать с ним как обычно?

На CFD-online написано следующее:

Hi hmmam, it is a bit tricky to draw an airfoil in workbench, you have point option at the right corner of design modeler, click on it and a menu will appear, select the file in which you have coordinate and import it, but the file must be in this format

node number part x y z

node number will change as 1 2 3 4 for each coordinate you import and keep the part equal one for all coordinates

after you import that you can pass 3d curve to make airfoil but it will make it a line body. if you want a 3d body so fo to sketching and pass spline through these imported points, and then extrude the sketch to get the wing.

But i will suggest you to import the wing from APDL,

Но в этом случае у меня нет привязок к 3D точкам во время построения сплайна. Получается построение на глазок?

з.ы. Я знаю, что это можно сделать импортируя готовую геометрию или импортировать точки сразу в айсем. Но мне нужно сделать это именно средствами DM. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


gebbels , если не трудно, выложите какой-нибудь файл с точками. Ваш или похожий. И вопрос, в чем должна будет заключаться обычная работа? Подставить размеров и сделать параметрами? Или что-то еще?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gebbels , если не трудно, выложите какой-нибудь файл с точками. Ваш или похожий. И вопрос, в чем должна будет заключаться обычная работа? Подставить размеров и сделать параметрами? Или что-то еще?

Под обычной работой подразумевалась операция вытягивания скетча в твёрдое тело. Но если можно сделать так, чтобы хорда у профиля (то есть расстояние между наиболее удалёнными точками по оси ОХ) стала параметром и он пропорционально изменял размер при установке нового значения, то было бы круто. Проблема в том, что я не могу импортировать массив из файла в виде скетча, есть ли в ДМ такая функция? Чтобы ряд точек с определёнными координатами из файла стал скетчем. Чтобы потом по точкам очертить сплайн и вытянуть в твёрдое тело.

Выкладывать в общем-то нечего. Просто несколько точек, каждая из которых имеет координаты X и Y.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gebbels , тогда Вам нужно создать кривую по точкам из файла. есть такая функция в меню Concept - 3D Curve. ее можно будет вытягивать вращать и т.д.

вот только в приведенном Вами английском тексте о том же речь.

а чтобы параметризовывать, придется строить самому, без файла. только у сплайнов очень много параметров. если при завершении сплайна выбрать отображение всех вспомогательных точек, то его вполне можно образмерить, а значит параметризовать. но образмеривание сплайнов это скорее искусство) все очень зависит от задачи.

для лопаток турбин уже вообще есть устоявшиеся принятые подходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gebbels , тогда Вам нужно создать кривую по точкам из файла. есть такая функция в меню Concept - 3D Curve. ее можно будет вытягивать вращать и т.д.

вот только в приведенном Вами английском тексте о том же речь.

Да, это я делал. Но как потом превратить трёхмерную линию в скетч? Возможно ли это? Я не понял до конца как именно это делается в английском примере. Я пробовал создать план в плоскости 3D линии и обчертить её сплайном. Но в этом случае у меня нет никаких привязок. Как точно привязаться в этом случае к линии-образцу.

Изменено пользователем gebbels
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем превращать ее в скетч? просто вытягивайте то, что есть.

Спасибо, до этого я как-то не додумался. Подскажите ещё, если не сложно: как лучше при этом задать направление вытягивания, если линия лежит полностью в плоскости OXY. А то он у меня ошибку выдаёт, закрашивает розовым поле Direction Vector и пишет там None (Normal). И ещё, можно ли сделать параметрическое вращение импортированной линии вокруг оси OZ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gebbels , когда Вы кликаете в желтое поле включается режим выбора направления. в качестве направления может быть выбрана плоская или цилиндрическая грань, кромка, две точки или ось плоскости. когда режим выбора включен, выберите в дереве плоскость ZX или YZ, будут видны ее оси. мышкой укажите ось Z и подтвердите выбор в панели деталей кнопкой apply.

аналогично вы можете указать ось Z в качестве оси вращения для операции Revolve.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gebbels , когда Вы кликаете в желтое поле включается режим выбора направления. в качестве направления может быть выбрана плоская или цилиндрическая грань, кромка, две точки или ось плоскости. когда режим выбора включен, выберите в дереве плоскость ZX или YZ, будут видны ее оси. мышкой укажите ось Z и подтвердите выбор в панели деталей кнопкой apply.

аналогично вы можете указать ось Z в качестве оси вращения для операции Revolve.

Получилось, большое спасибо! Операция вращения мне не очень интересна для этой кривой. Я имел ввиду, можно ли импортированную кривую вращать относительно какой-либо оси. При этом задать какой-либо угол как параметр. Это для того, чтобы потом изменяя его получать изменение угла установки лопасти или крыла. Чтобы не импортировать каждый раз новую кривую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gebbels , если я правильно понял, то Вас интересует Body Operation из меню Create с опцией Rotate. Применяйте ее к линейному телу перед вытягиванием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось, большое спасибо! Операция вращения мне не очень интересна для этой кривой. Я имел ввиду, можно ли импортированную кривую вращать относительно какой-либо оси. При этом задать какой-либо угол как параметр. Это для того, чтобы потом изменяя его получать изменение угла установки лопасти или крыла. Чтобы не импортировать каждый раз новую кривую.

практически любой размер\параметр в WB можно задать в виде параметра (извините за тафталогию). Слева от указываемого Вами угла будет расположено окошечко для "галочки" (когда "галочка" стоит - значит данная величина является параметром) Окно всех параметров модели можно открыть щелкнув на кнопку Parametrs при построении геометрии и\или при задании ГУ. Изменено пользователем max_karapuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...