Перейти к публикации

Много мелких вопросов об Ansys WB


Рекомендованные сообщения

suvorov.as , мне показалось речь шла о модальном анализе.

А каким образом значение собственных частот механической системы зависит от типа анализа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


suvorov.as , а каким образом связан сам факт наличия биения и значения собственных частот? Нет, они, конечно, связаны.

Но если интересует не отломается ли лопатка - то можно определять собственную частоту с колесом и без. Как уже говорилось, это даст некоторую погрешность. Если мы планируем отстроиться от резонанса с приличным запасом, то нас устраивает любой вариант. И вот тут не очень понятно - зачем нам биение? Вы правы, мы его не увидим, вот только зачем нам его смотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если интересует не отломается ли лопатка - то можно определять собственную частоту с колесом и без. Как уже говорилось, это даст некоторую погрешность.

В таких задачах ошибка несколько процентов в частоте может привести к 20дБ погрешности по вибрациям. Устроит ли кого десятикратная погрешность?

Если мы планируем отстроиться от резонанса с приличным запасом, то нас устраивает любой вариант.

Вы уверены, что прилично отходя от резонанса или группы резонансов вы не попадете на следующую группу резонансов?

Если такая уверенность присутствует, то согласен, можно действительно ограничиться упрощенным расчетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
suvorov.as , как я могу быть уверен, я понятия не имею о каком конкретно расчете речь идет. Я лишь говорю, что такое возможно в общем случае. А еще говорю, что учитывать все и вся - редко когда необходимо. Прежде чем пытаться учесть движение атомов, стоит определиться с требуемой точностью. А она определяется задачей. А задача - не посчитать НДС, не определить собственные частоты. Задача, как правило, чтобы работало и работало хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лишь говорю, что такое возможно в общем случае.

Скорее не в общем, а в частном.

Можно конечно, все упростить, выдать ответ и на этом успокоится, не пытаясь анализировать корректность полученных результатов.

Можно смоделировать все вплоть до фасок вообще не получить ответ, это тоже не вариант.

Здесь важено найти золотую середину между подробностью КЭМ и точностью результатов. Я лишь указал те особенности, учет которых может существенно повлиять на ответ будет это работать или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь важено найти золотую середину между подробностью КЭМ и точностью результатов.

на том и порешили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексеев Денис

Простое построение простой модели держателя в Ansys WB Design Modeler. Может, кому пригодится. Извините, не нашёл более подходящей темы.

Derzhatel_postroenie.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного отвлекся и такая полемика. Вах.

Я понимаю, что необходимо считать с колесом. Кроме того, с напряжениями от вращения и газодинамическими нагрузками-максимально близко к реальной ситуации. Да и еще нужно посчитать ненапряженную лопатку-как-то же производитель будет контролировать отстройку комплекта лопаток.

Здесь больше меня интересует методология в ансисе. Немного разобрался. На этом этапе вполне достаточно-всем спасибо.

Появился другой вопрос:

Необходимо посчитать "сосуд под давлением". Фланцы сбалчиваются. Вернее соединяются шпильками.

Так вот. Необходимо смоделировать контакт болтов и фланцев. Затяжку болтов. Внутреннее давление.

1. Как в воркбенче реализуются контактные задачи? Понимаю, что задача достаточно известная, поэтому может кто ссылками поделиться?

2. А затяжка? Нужно болт затянуть определенным моментом и создать в нем напряжения. Какой-то предварительный расчет болта?

3. Материал болтов и фланцев различны. Я думаю это примитивно решается через задание материалов в Engineering Data?

4. При экспорте в классический ансис сетки из воркбенча, я так понял, передаются только узлы и невозможно задать граничное условие по всем узлам, принадлежащим поверхности, выбрав поверхность. Верно?

Изменено пользователем Student.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Student.

1. Хорошо моделируются) Другое дело, что может удобнее болты балками моделить, но это от задачи зависит.

2. Преднатяг болтов либо через нормальное усилие, либо через стягивания в единицах длины. Хотя теоретически, можно пробовать решить задачу о затягивании моментом. Но нужно ли.

3. да.

4. не совсем. действительно, если передаете КЭМ, то геометрии там нет. Но можно передать компоненты узлов через Named Selections и далее оперировать ими. А лучше приложить нагрузку сразу в WB и передать ее в классику. Ради чего ее в классике прикладывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ох . А ссылка в туториал есть? Буду весьма признателен.

2.С преднатягом. Есть ГУ Bolt Pretension. Вроде оно же? Старшие говорят, что знают как эта функция реализована и в самом ансисе (знают на какие кнопки им нажать). И еще засорили мне мозг личными методиками, искусственными элементами из ортотропного материала и т.д. Буду сам разбираться пока.

4. Хм. Получается через NS можно "сгруппировать" все узлы поверхности для использования потом? Спасибо, попробую.

Необходимость этого обусловлена следующим: Из-за кадрового голода шеф заставил заниматься не только CFD, но еще и прочностью. Соответственно существующие прочнисты (среди которых есть и преподаватели-клинический случай), смотрят на пришлого выскочку как на *овно. Объяснять, что ansys, которым пользуются они и workbench'a одно и то же - гиблое дело. У каждого свои "уникальные" методики, представляющие из себя неверифицированные умозрительные заключения. Короче доказываю, что не верблюд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Student. , туториалы на customer-портале, если есть доступ. либо на торрентах и немного в самом хелпе. ссылок нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как в Ансис ВБ сделать такое, в СВ это проще простого.

Цифры это толщины оболочек.

post-18005-1337417797.jpg

Изменено пользователем Taddan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в Ансис ВБ сделать такое, в СВ это проще простого.

Цифры это толщины оболочек.

Спасибо. Сам нашол.

post-18005-1337496702_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Есть ли возможность поменять значения максимальных напряжений или перемещении на легенде.

Нашел описание:

____________________________________________________________________________________

Edit: You can enter a custom value in the field at the top of the contour provided it is greater than the default value calculated by the program.

Automatic Value: The value calculated by the program.

__________________________________________________________________________________

Но мне как раз надо на оборот, уменьшить максимальное значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taddan , если честно, не очень понятно выражаетесь.

Вы можете редактировать любое число в шкале. Но максимум не может быть ниже максимума в модели, поскольку тогда нет инструкции, что делать с областями модели, где превышены значения максимума шкалы. Попробуйте ПКМ на шкале->Independent Bands->Top. Тогда все, что выше указанного Вами значения, будет ядовито фиолетовым, что визуально вырежет области сингулярности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taddan , если честно, не очень понятно выражаетесь.

Вы можете редактировать любое число в шкале. Но максимум не может быть ниже максимума в модели, поскольку тогда нет инструкции, что делать с областями модели, где превышены значения максимума шкалы. Попробуйте ПКМ на шкале->Independent Bands->Top. Тогда все, что выше указанного Вами значения, будет ядовито фиолетовым, что визуально вырежет области сингулярности.

Спасибо за совет, попробую вечером.

Выражаюсь непонятно, так как рускии язык не родной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день коллеги. Возникла у меня парочка вопросов недостойных отдельной темы:

1. Если пытаться выводить напряжения в узлах на стыке двух тел, то ничего не получается. В моем случае возможно потому что у одного тела элементы осесимметричные, а у другого оболочечные - совместности по напряжениям нет, и воркбенч ругается на то, что мол указынные узлы принадлежат двум разным телам.

Единственное что приходит в голову - это выбросить не интересующие меня тела из постпроцессинга. Соотвественно возникает вопрос как это сделать? или можно поступить как-то иначе?

2. Существует объект конвективного теплообмена, с заданными поверхностями через которые происходит теплообмен. Есть необходимость задать температуру окружающей среды и коэффициент теплообмена ввиде параметра. В статике это сделать не трудно, для этого есть специальный флажок. А в динамике приходится задавать значения ввиде таблицы: каждому моменту времени соответсвует свой коэффициент и флажок параметризации пропадает. Как быть в этом случае?

Можно ли как-то писать формулы в эти таблицы значений, или нужно создавать коммадс объект, и что в него соотвественно писать? или может есть еще какие-то варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R.S. ,

1. Не вдаваясь в подробности, что у Вас там в задаче происходит. Ветка результатов всегда содержит поле Geometry в свойствах. По умолчанию, там все тела, но Вы можете выбрать только некоторые, тем самым удалив тела из постпроцессинга. Или я неправильно понял Ваш вопрос?

2. Допустим, изменение т-ры среды или коэффициента можно разделить на несколько кусков постоянного значения. Тогда можно создать набор ГУ Convection с постоянными значениями, дезактивировав на определенных шагах по времени какждую из конвекций. Ну а постоянные значения Вы сможете сделать параметрами.

Хотя, написание CO будет куда более гибким вариантом.

Формулы писать можно. Только не в таблицу значений, а в свойствах конвекции переключить значение на function. Правда, параметризовать эту формулу не получится. Но sin(time) туда вполне можно написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

Если пытаться выводить напряжения в узлах на стыке двух тел, то ничего не получается.

Это особенность WB, он не усредняет напряжения в узле, который принадлежит двум разным телам. Если это критично, то передавайте файл результатов в классику и там посмотрите команду AVRES.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...