Перейти к публикации

Помогите с круговым массивом (Solidworks)


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, что то я никак не могу справиться с круговым массивом в solidworks. Имея навыки работы в AutoCAD никак не могу перенастроиться на работу в Solidworks. Итак, имеем подшипник (прикрепленный файл) требуется массивом раскидать в обойме сами шарики. Ну не выходит каменный цветок у меня! Помогите кто сможет или расскажите как это делается!

post-34304-1327326988_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очевидно тело шарика и др.тел сделано как единое тело - разделите тела (снять галку - Объединить результаты)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процедуре разворота шарика снять галку в поле "результат слияния".

Шарик станет отдельным телом(что отразится в папке "Твердые тела")

и его можно будет отмассивить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно тело шарика и др.тел сделано как единое тело - разделите тела (снять галку - Объединить результаты)...

А где эта галочка находится? Прошу прощение за может быть столь глупые вопросы, но в solidworks я всего лишь второй день. После AutoCAD трудновато привыкнуть к интерфейсу!

Куда можно файл выложить чтобы гуру смогли разобраться и дать свой совет что да как?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Гляньте в Дерево: там три тела.

Да там три тела. Я так понимаю одно тело это внутренняя обойма, второе тело - внешняя обойма, а третье тело это сам шарик. По почему он не хочет размножаться по кругу!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. система не может такое тело воспринимать как единое.

Господа Гуру, не путайте новайсов ;).

Надо просто делать массив тел, а не элементов.

эээххх, держи пример.:biggrin:

там две конфигурации - одна для чертежа

Подшипник.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. система не может такое тело воспринимать как единое.

Господа Гуру, не путайте новайсов ;).

Надо просто делать массив тел, а не элементов.

эээххх, держи пример.:biggrin:

там две конфигурации - одна для чертежа

Вот рабочий фал, может быть вы посмотрите и скажите что я делаю не так! Подозреваю что я что то напутал с элементами и телами и вообще со структурой детали!

Подшипник_627z___23.01.12.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где эта галочка находится? Прошу прощение за может быть столь глупые вопросы, но в solidworks я всего лишь второй день. После AutoCAD трудновато привыкнуть к интерфейсу!

Куда можно файл выложить чтобы гуру смогли разобраться и дать свой совет что да как?!

Не суетись.

1.Работай с деревом построения.

2.Войди в процедуру разворота шарика, просмотри, там есть окно "результат слияния",

сними галку.

3.Открой в верху дерева папку "Твердые тела". Шарик должен стать отдельным телом.

4.Запусти массив по окружности и выбери "Тела", укажи на шарик, настрой количество

и угол поворота, все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_

Читаем

это было на #2 и #3. Пока пример делал еще накидали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это было на #2 и #3. Пока пример делал еще накидали

Ура!!!! Получилось! Вся проблема в том что при круговом массиве нужно было указать "копировать тела"! Вот и результат:

post-34304-1327331104_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что я что то напутал с элементами и телами и вообще со структурой детали!

Ничего не напутали - всё строится нормально, только в панельке массива нужно выбрать тела (тело шарика) и естессно оську...

GriSt

Вы правы - тела три и когда глядел видел это, но как-то не усвоил (наверное устал :closedeyes: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №2 - как заставить этот подшипник крутиться, зафиксировав внутреннюю обойму?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!!! Получилось! Вся проблема в том что при круговом массиве нужно было указать "копировать тела"! Вот и результат:

Bugimen

Мы конечно разделяем твой восторг, но:

а где хоть слово благодарности, твою мать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где хоть слово благодарности, твою мать!

А зачем кричать то??

Вы ещё бутылку коньяка потребуйте с человека - он может сразу за всё поблагодарить Вас :wink:

Мы здесь не за награды, а на благо нации ради... :g::blink:

Вопрос №2 - как заставить этот подшипник крутиться, зафиксировав внутреннюю обойму?!

В таком виде будет вращаться весь подшипник, т.к. он единый...

Только создав подшипник как сборку и зафиксировать внешнюю штучку, а для внутренней сделать привязку по диаметру (или какой-нить оси)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bugimen

Мы конечно разделяем твой восторг, но:

а где хоть слово благодарности, твою мать!

Мой низкий Вам все поклон за активную помощь и за оперативность!

А зачем кричать то??

Вы ещё бутылку коньяка потребуйте с человека - он может сразу за всё поблагодарить Вас :wink:

Мы здесь не за награды, а на благо нации ради... :g::blink:

В таком виде будет вращаться весь подшипник, т.к. он единый...

Только создав подшипник как сборку и зафиксировать внешнюю штучку, а для внутренней сделать привязку по диаметру...

Я правильно понимаю, что вращение можно организовать лишь в том случае если внешнюю обойму закрепить в жесткой заделке, а во внутреннюю вогнать вал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой низкий Вам все поклон за активную помощь и за оперативность!

Я правильно понимаю, что вращение можно организовать лишь в том случае если внешнюю обойму закрепить в жесткой заделке, а во внутреннюю вогнать вал?

Нет, неправильно. То, что ты запрашиваешь, это посложнее будет.

Никаких валов вгонять здесь не надо, Маше своей вал вгони...

Выгружай тела подшипника в отдельные детали.

Открывай сборку, заряжай туда кольца, шарик, собирай, массивь,

ну а дальше еще придется пошевелить шариками....

У меня сегодня уже поздновато....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя первая сборка и очень хотелось бы ее аннимировать! Есть варианты как это сделать!?

post-34304-1327334912_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя первая сборка и очень хотелось бы ее аннимировать! Есть варианты как это сделать!?

Есть вариант это не делать. Тут кроме шариков анимировать нечего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть варианты как это сделать!?

Варианты как всегда - есть....

В низу экрана Солида есть закладка - "Исследование движения" (или Анимация)...

Жмакаете её и далее там есть кнопулька Помощник по анимации (или как-то так)...

Подробности по справке (ничего сложного) или по Учебным материалам на пр.панели (если есть - не помню)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант это не делать. Тут кроме шариков анимировать нечего.

В перспективе намечается чтобы вдоль шпильки с резьбой бегала гайка жестко закрепленная к основе (рабочая платформа), что то типа станка с ЧПУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...