Перейти к публикации

Чайник. Элемент по сечениям


alex144

Рекомендованные сообщения

Осваиваю АИ, в самом начале пути. Уперся и не могу победить следущее. Надо построить элемент по сечениям (капот). Построил три плоскости , на них по эскизу шпангоутов. Так элемент строится. Пытаюсь притулить направляющие. Как эскиз их построил. Пытаюсь обтянуть. Пишет: сбой моделирования. Направляющие кривые не пересекают ни одного разреза. Теоретически понимаю, что эти кривые надо поженить сточками на шпангоутах, но как это сделать- так и не пойму. Только прошу: если подскжите, то по возможности пошагово, а то по началу часами ищу нужную кнопку.

Заранее спасибо.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как я понял сечений три штуки. направляющие должны пересекать все сечения. Если линия делящая первое сечение пополам является частью эскиза направляющих то её лучше сделать вспомогательной. И судя по дереву слишком много построений, хватило бы трёх двумерных эскизов и одного трёхмерного.

Нужны ли здесь вообще направляющие?1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял сечений три штуки. направляющие должны пересекать все сечения. Если линия делящая первое сечение пополам является частью эскиза направляющих то её лучше сделать вспомогательной. И судя по дереву слишком много построений, хватило бы трёх двумерных эскизов и одного трёхмерного.

Сечений три, направляющие (они на скрине зеленые) можно сделать и что бы они пересекали два и три сечения. Там просто от второго к третьему должна поверхность идти по прямой, но можно и все три пересечь. Не знаю, есть ли большая в этом разница. Если честно, то я сечения копировал из автокада, и что бы привязать к единой оси я оттуда же и осевые на всех трех сечениях перетащил. Это не правильно, или их убрать лучше? Или как их сделать вспомогательными? По дереву-так это учебный материал. Пробую разные варианты научным тыком.

Не могу на работе посмотреть файлы. Это капот для летающей копии самолета, и на прототипе сделано , что от второго к третьему шпангоуту идет по прямой, так что , думаю, направляющие нужны. Если я правильно понял вопрос.

Изменено пользователем alex144
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно 2 сечения по рямой то лучше 2 операции по сечениям - первая соединить 2 сечения по прямой , вторая к третьему сечению - там можно будет задать касательность к первой поверхности по G1 или G2 и прикрутить если нужно направляющие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно 2 сечения по рямой то лучше 2 операции по сечениям - первая соединить 2 сечения по прямой , вторая к третьему сечению - там можно будет задать касательность к первой поверхности по G1 или G2 и прикрутить если нужно направляющие.

Простенько и со вкусом! Сам не допер. Возьму на заметку.

Но всеж на будущее: как припупырить направляющие к шпангоутам. Дальше строить фюзеляж собрался, а там без этого не обойтись.

Изменено пользователем alex144
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При построении направлябщих если в 2д эскизе - то нужно проецировать предварительно точки с сечения и поним уже строить зависимости совмещения получатся автоматически. В 3д эскизе проецировать не нужно геометрия сама "липнет " квидимымэлементам эскиза\тела\поверхности. Ну и том и другом эскизе есть зависимость совмещения если что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При построении направлябщих если в 2д эскизе - то нужно проецировать предварительно точки с сечения и поним уже строить зависимости совмещения получатся автоматически. В 3д эскизе проецировать не нужно геометрия сама "липнет " квидимымэлементам эскиза\тела\поверхности. Ну и том и другом эскизе есть зависимость совмещения если что

Не липнет у меня к точке, а как проецировать точки не понимаю! У меня с кадом так было. Там в команде отрезать надо показать до куда а потом что, а я делал что, а потом до куда. Неделю бился, потом мужик подсказал.

Не прошло и полгода, как спроецировал, но не липнет, хоть тресни!

В 3д эскизе прямая липнет к процируемым точкам, а пытаюсь натянуть поверхность опять матерится, что сбой моделирования. Направляющие кривые не пересекают ни одного разреза.

Изменено пользователем alex144
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу по другому. Подскажите по возможности, пжа, чего не хватает или что лишнее я прибубенил в файлах. Проблема: не липнет к точкам 2 д эскиза и не строится поверхность.

Заранее спасибо.

111.ZIP

Изменено пользователем alex144
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу по другому. Подскажите по возможности, пжа, чего не хватает или что лишнее я прибубенил в файлах. Проблема: не липнет к точкам 2 д эскиза и не строится поверхность.

Заранее спасибо.

Попробовал Ваши файлы- всё получается.

Только зачем Вы направляющие делали в 3Д эскизе?

Вот Ваш капот Питтса(для наглядности сделал "пухлым"), исправлено несовпадение осевых линий сечений с плоскостью.

А именно- в среднем сечении- вертикальная линия и горизонтальная, с которых брались точки для направляющих, не лежат на плоскостях.

post-21952-1327150590_thumb.jpg

Изменено пользователем CINN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал Ваши файлы- всё получается.

Только зачем Вы направляющие делали в 3Д эскизе?

Вот Ваш капот Питтса(для наглядности сделал "пухлым"), исправлено несовпадение осевых линий сечений с плоскостью.

А именно- в среднем сечении- вертикальная линия и горизонтальная, с которых брались точки для направляющих, не лежат на плоскостях.

Спасибо за наводку. Понял так, что у меня точка на шпангоуте не совпадала с конечной точкой на направляющей в вертикальной плоскости. А если можно, подскажите еще про ошибку. Не получается получить точку, из которой надо перемещать эскиз в ноль, чтобы убрать несовпадение, указанное Вами. Пробовал проецировать вроде все не все, а точку, откуда перемещать липнущей так и не получилось сделать!

Заранее спасибо!

ПС Нашел, откуда выползло это смещение. При копировании готового эскиза из када (не мой файл.) смещение было заложено уже там. Всеж хотелось бы разобраться , как в АИ сместить эскиз от одной нелипнущей точки, сделав ее липнущей до другой

Изменено пользователем alex144
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При копировании готового эскиза из када (не мой файл.) смещение было заложено уже там. Всеж хотелось бы разобраться , как в АИ сместить эскиз от одной нелипнущей точки, сделав ее липнущей до другой

Выделить элемент эскиза(линию, точку, т.д.), нажать кнопку показа зависимостей, убрать предыдущие зависимости(привязки), задать новые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделить элемент эскиза(линию, точку, т.д.), нажать кнопку показа зависимостей, убрать предыдущие зависимости(привязки), задать новые.

До освоения Вашей подсказки еще не дошел. Пыжился над другим. Рискну быть назойливым, но попрошу еще разок глянуть на то, что я наваял. Это по чертежу так, как должно быть, но у меня при построении по сечениям АИ выдает: сбой моделирования, направляющая кривая не раз пересекается сечением. Вроде, все поприлипало, что мог лишнее постирал. Подскажите, где собака порылась, пжа!

капот_ПитсА3.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До освоения Вашей подсказки еще не дошел. Пыжился над другим. Рискну быть назойливым, но попрошу еще разок глянуть на то, что я наваял. Это по чертежу так, как должно быть, но у меня при построении по сечениям АИ выдает: сбой моделирования, направляющая кривая не раз пересекается сечением. Вроде, все поприлипало, что мог лишнее постирал. Подскажите, где собака порылась, пжа!

Посмотрел.

Итак:

1.Эскиз8 представляет собой одну непрерывную кривую, которая дважды пересекает сечения. Для направляющей это лишнее. Попробуйте линию, лежащую на круге в эскизе2 сделать вспомогательной(пунктирная), получится разрыв в линии, соответственно появится две направляющих. Либо создать два новых эскиза на той же плоскости, только для каждой направляющей- свой эскиз. Направляющие продлить до точки на окружности, не далее. Исходный эскиз потом скрыть.

2.Направляющие Эскиза9 не лежат на Эскизе3. Соответственно они не могут быть направляющими.

Изменено пользователем CINN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, второй день гоняю по круга, а конца края не видно. Ошибки, указанные уважаемым CINN вроде устранил, но перешел на следущий виток. Проблема в следущем. Не могу прилепить к среднему шпангоуту направляющие. В одном месте прилеплю, она в другом сдвигается. Причем пробую строить поверхность, строится, отменяю, пробую еще раз строить, пишет, что нет пересечений. Какие то зависимости поналепил, но пока бессистемно. И так второй день. Уперся в то, что не могу совместить направляющую и среднего шпангоута.

И еще возникло два вопроса: Несколько линий стало черными. Это почему? И есть большие точки, а есть маленькие. Вчем там разница?

Заранее спасибо!

капот_ПитсА4.zip

Изменено пользователем alex144
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

рисую некоторый профиль по сечениям. в первом сечении профиль нарисовал. можно его как-то скопировать во второе сечение и там его уже редактировать( чтобы не рисовать с нуля, а взять за основу то что есть?) это как-то через таблицу параметров делать? подскажите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<noindex>http://webfile.ru/5971793</noindex> помогите построить лофт. Изменено пользователем outnumbad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...