Перейти к публикации

Вопросы по материалам


Рекомендованные сообщения

Второй вопрос у меня про свойства пользователя.

что мешает просто распарсить XML? Там кода то на 2 функции (C#)

База материалов, построенная аналогично базе SW, оптимальна, удобна, приятна и т.д. и т.п.,

опять своим путём идёте? )))

так и от солида можно отказаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за консультацию.

Но для меня очень сложно, неоднозначно... SWRAMA я не использую...

База материалов, построенная аналогично базе SW, оптимальна, удобна, приятна и т.д. и т.п., доступна в Симулейшен, наглядна, имеет отличный встроенный редактор, но и редактируется в простом Блокноте (что мне еще надо?)...

Однако. она позволяет добавлять свойства пользователя, которые, как в Хелпе написано, доступны через API.

Это-то меня и заинтересовало. Я мечтаю связать эти свойства с геометрией чертежа чем снизить число ошибок и увеличить производительность работы.

И с Русланом я согласен - если уж используем базу материалов, то справочники не должны быть нужны.

Да и не призываю не пользоваться базой материалов Солида.. Я и сам ей пользуюсь.. Например, подбираю для покупных материал с такой плотностью, чтобы масса соответствовала указанной в каталоге.. Правда, для своих деталей я предпочитаю пользоваться библиотекой от Компаса, ибо там большой выбор.. Хотя, в этой библиотеке в часто используемых у меня в основном 2 вида сортамента - лист и круг из 12Х18Н10Т... Если их выбрать, то кроме наименования материала, в модели прописываются и его физические свойства..

Но толщина листа или диаметр круга не должны браться из свойств материала, иначе база материалов будет огромна.. На каждый типоразмер листа, круга, квадрата, шестигранника и т.д. отдельный материал - это же свихнуться можно...

Способ, который я предлагаю, гораздо проще.. Никакого API не нужно, да и база существенно сокращена.. Размер в модели, который должен попасть в основную надпись в качестве типоразмера, связывается со свойством в модели детали.. Ссылка на это свойство вствляется в заметку в основной надписи..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иначе база материалов будет огромна..

вот не понимаю я этого, неужели вы пользуетесь ВСЕЙ группой сортамента?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мешает просто распарсить XML? Там кода то на 2 функции (C#)

Я не знаю ни одной функции ни Си ни другой Си. В справке по API написано, что свойства пользовательские можно выбрать через API. Однако мы с товарищем все перерыли и не нашли...

Вот что прописали в базе материала

.....

<custom>

<prop name="Диаметр прутка" description="" value="20" units="мм"/>

</custom>

.....

опять своим путём идёте? )))

так и от солида можно отказаться

Да почему своим? Пользую самую обычную базу Солида - в плане сделал копию, все удалил, и вставляю по мере надобности материал за материалом, раздел за разделом, сортамент за сортаментом... Так что база небольшая и все в ней есть... до следующей новой работы...

Да и не призываю не пользоваться базой материалов Солида.. Я и сам ей пользуюсь.. Например, подбираю для покупных материал с такой плотностью, чтобы масса соответствовала указанной в каталоге..

Для покупных я создал отдельную базу, создаю в ней по мере надобности новый материал с именем покупного и ставлю нужную плотность (сначала 1000, а потом пересчитываю) и цвет. Удобно! В модели покупного задаю этот материал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свойства пользовательские можно выбрать через API

средствами API можно только узнать материал MaterialIdName. Узнали это - дальше парсинг. Нет ну серьёзно.

Вы пользуетесь только VBA?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

средствами API можно только узнать материал MaterialIdName. Узнали это - дальше парсинг. Нет ну серьёзно.

Вы пользуетесь только VBA?

Средствами API можно еще узнать цвет материала, свойства видимости, текстуру...

VBA или Си пользуется мой товарищ...

....

Ладно, нет, так нет. Увы, автоматизация на этом уровне пока мне недоступна...

Буду развивать направление "Профиль". Для каждого сортамента я создал модель детали и сложил их в библиотеку. Имя файла модели равно обозначению материала. Выбрав "нужный материал" я сразу получаю модель детали из этого материала с размерами 100 мм. Сохраняю ее с нужным номером, задаю нужные мне размеры модели и вперед...

Вот такое "программирование"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще узнать

эмм... вообще-то мы сейчас не об этом.

Во, вспомнил. На форуме пробегала програмка, которая умела читать базу данных материала и красиво распихивать все свойства по текстбоксам и таблице. Спросите автора, может поможет.

Ладно, нет, так нет.

ДА. Читайте посты выше.

в помощь <noindex>http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/bb387059.aspx</noindex>

--------------------------------------------------------------

Да почему своим? Пользую самую обычную базу Солида

Для каждого сортамента я создал модель детали и сложил их в библиотеку

--------------------------------------------------------------

Выбрав "нужный материал" я сразу получаю модель детали из этого материала с размерами 100 мм

это не автоматизация, поменял материал в детали = и смысл от таких действий потерялся.

задаю нужные мне размеры

:boxed: тоесть как шаблон детали с уже выдавленной бобышкой)))) Странный подход к моделированию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как шаблон детали с уже выдавленной бобышкой)))) Странный подход к моделированию.

Да, да. Выдавлены швеллера, тавры, уголки, прутки, шестигранники, листы, плиты... и пр. из стали, алюминия, меди и пр. и пр.

Метод м.б. и странный, но очень удобный!

Зато ферму делаешь - так просто тащишь из библиотеки нужный профиль - и в сборке уже почти готовый раскос или стойка. Сохранил как, вытянул до нужных поверхностей - и оформляй чертеж!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

это подход к моделированию когда из уже готовой болванки делается деталь, типа как в жизни. Не всегда (да и не всеми) применим. Повторюсь: если материал нужно поменять - какой смысл от "библиотеки"? Не проще 2-мя кликами мыши в дереве?

p.s. хотя, если у вас так принято (либо вы установили такие правила), вашим же и работать :rule:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

это подход к моделированию когда из уже готовой болванки делается деталь, типа как в жизни. Не всегда (да и не всеми) применим. Повторюсь: если материал нужно поменять - какой смысл от "библиотеки"? Не проще 2-мя кликами мыши в дереве?

p.s. хотя, если у вас так принято (либо вы установили такие правила), вашим же и работать :rule:

Любой подход не всегда и не всеми применим. Это мне давно известно.

Но если мне нужно шестигранник поменять на квадрат... так это какими двумя кликами я сделаю???? Или швеллер на двутавр???

...

Я никому никаких правил не устанавливаю... работаю себе в удовольствие... а то, что постепенно мои методы руководство внедряет для всех - это не мои проблемы... Вот, например, сегодня приняли очередное решение о внедрении очередного моего метода работы. Для меня это дополнительная головная боль - надо теперь все библиотеки перетрясти и выложить для всех...

Впрочем, мне не жалко, сделаю...

Но лично я никому не советую работать как я....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

я не критикую, просто мне не понятен смысл работы таким образом. (ведь не всё делается из швеллеров и двутавров).

а насчет парсинга подумайте, или товарища попросите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

я не критикую, просто мне не понятен смысл работы таким образом. (ведь не всё делается из швеллеров и двутавров).

Как говорится "гляженый лучше хваленого" - попробуйте - может быть найдете смысл.

...

Ну в крайнем случае нет...

а насчет парсинга подумайте, или товарища попросите.

Думаем, думаем с товарищем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...