Перейти к публикации

Вопросы по материалам


Рекомендованные сообщения

На вкладке свойства есть поле "Источник". Его имя в базе "propertysource".

Интересно, что он означает?

Это что, файл со свойствами?

Я туда вписывал разные значения, но реакции никакой...

Кто-нибудь знает что это за свойство???

post-14139-1326543101_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я туда вписываю ГОСТ материала....

А для чего?

Это свойство разве можно переписать в свойства детали? Или прямо в основную надпись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вводить значения по ГОСТ, то в обозначении есть и ГОСТ на сортамент и ГОСТ на материал.

"Лист А-ПН-0-5х1200х2500 ГОСТ 19903-74/ 10 ГОСТ 1577-93"

Но если есть желание записать это отдельно, то есть же свойства пользователя:

post-14139-1326553275.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прально разобрался в справке, то:

==============

Похоже это не для записи ГОСТа - ну и ладушки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел, спасибо. А я в поиске набирал по аглицки...

...

Источник. Доступно только при использовании Материалов пользователя или другой настроенной пользователем библиотеки. Задает источник для справок к определенным пользователем материалам.

...

Теперь бы формат этого источника и расширение имени файла узнать бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вопрос у меня про свойства пользователя.

Можно ли их вывести в свойства модели, таблицу параметров, спецификацию или чертеж?

Например эти свойства:

post-14139-1326559481.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, поставлю вопрос по-другому...

Кто-нибудь знает ЗАЧЕМ можно создавать пользовательские свойства материалов???

Они на что влияют, где используются, куда выводятся????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В справке написано : Получить свойства можно с помощью API-вызовов (2009), хотя это не логично.

Почему нельзя добавить ссылку на внутренний параметр материала, в каком виде ее нужно записывать...

п.к. Я использую такие параметры (Описание по ГОСТ для чертежа и некоторые параметры для расчета в уравнениях, отсутствующие по умолчанию), правда не SW. Например толщина листа, связанная с размером в детали. При замене материала, перестраивается и модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на рассчёты в Cosmos? Стоит два солида - 2009 и 2011. В 2011 материалы от SWR и рассчёты не производит - что-то требует в свойствах материала (космос экспресс). SW2009 со своими материалами - всё нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на рассчёты в Cosmos? Стоит два солида - 2009 и 2011. В 2011 материалы от SWR и рассчёты не производит - что-то требует в свойствах материала (космос экспресс). SW2009 со своими материалами - всё нормально.

Материалы от SWR не имеют НИКАКИХ физических свойств. Точнее имеют их пустыми... мол сам заказчик должен сам и заполнить... Но в таком случае это не база МАТЕРИАЛОВ, а база НАЗВАНИЙ материалов...

А т.к. я КАЖДУЮ деталь проверяю на прочность, то меня НАЗВАНИЯ материалов не интересуют...

Кроме того, в симулейшен есть функция выбора материала, а база НАЗВАНИЙ от SWR там не доступна... т.е. при расчете материал не подобрать, а подбирать надо выходя каждый раз из расчета, менять материал и снова заходить... но, правда, даже это только БУДЕТ возможным после заполнения физических свойств.

В справке написано : Получить свойства можно с помощью API-вызовов (2009), хотя это не логично.

Почему нельзя добавить ссылку на внутренний параметр материала, в каком виде ее нужно записывать...

А Вы не нашли какой конкретно ВЫЗОВ их получает. А то пример в справке пока не удалось запустить...\

п.к. Я использую такие параметры (Описание по ГОСТ для чертежа и некоторые параметры для расчета в уравнениях, отсутствующие по умолчанию), правда не SW. Например толщина листа, связанная с размером в детали. При замене материала, перестраивается и модель.

в SW описание по ГОСТ для чертежа и есть само "наименование" материала, а свойство "толщина" листа автоматом становится доступным в свойствах модели при построении "Листовой металл" и не связано с материалом.

Кроме того, мы в чертеже назначить сортамент имеем право ТОЛЬКО в случае обоснованных требований конструкции или эксплуатации (п. 2.3 ГОСТ 2.109). Так что здесь Солид все делает корректно.

А вот ЕСЛИ нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен ЛИСТ и связать его через свойства с "толщиной" в "листовом металле" было бы хорошо!!! Это и мне бы хотелось.

Итак в свойствах пользователя материала "Лист...." мы назначаем пользовательское свойство "Толщина", а в уравнениях привязываем его к толщине в "листовом металле" - остается понять, как его ДОСТАТЬ из свойств материала??????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не нашли какой конкретно ВЫЗОВ их получает

Нет. Не искал, может этот:

IGetMaterialPropertyValues

Overridable Function GetMaterialPropertyValues( _

   ByVal Config_opt As Integer, _

   ByVal Config_names As Object _

) As Object

 



Dim instance As IModelDocExtension

Dim Config_opt As Integer

Dim Config_names As Object

Dim value As Object

 

value = instance.GetMaterialPropertyValues(Config_opt, Config_names)

Должен возвращать массив свойств

Кроме того, мы в чертеже назначить сортамент имеем право ТОЛЬКО в случае обоснованных требований конструкции или эксплуатации (п. 2.3 ГОСТ 2.109). Так что здесь Солид все делает корректно.

Так я и не говорю, что всегда, а есть когда нужно (желательно) иметь шаблоны моделей связанные с параметрами материала, что бы не было нужды лесть в справочник...

в SW описание по ГОСТ для чертежа и есть само "наименование" материала

Я в курсе. Однако сама форма записи, со стеками... У меня например для проката, есть отдельные параметры: Профиль, Сортамент, Материал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Не искал, может этот:

IGetMaterialPropertyValues

Должен возвращать массив свойств

Спасибо, в понедельник посмотрим.

Так я и не говорю, что всегда, а есть когда нужно (желательно) иметь шаблоны моделей связанные с параметрами материала, что бы не было нужды лесть в справочник...

Да, да, я тоже так хочу сделать - автоматом переписывать свойства материала в свойства модели.

Такие как

-толщина листа, плиты

-наиболее часто используемые покрытия или допустимые покрытия

-HRC

Я в курсе. Однако сама форма записи, со стеками... У меня например для проката, есть отдельные параметры: Профиль, Сортамент, Материал

От стеков придется отказываться - их не понимает Симулейшен.... к сожалению - придется бодаться с нормоконтролем и переходить на запись через слэш. Как, например, в ГОСТ 1050-88:

post-14139-1327152850.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От стеков придется отказываться - их не понимает Симулейшен.... к сожалению - придется бодаться с нормоконтролем и переходить на запись через слэш. Как, например, в ГОСТ 1050-88:

Материал в базе должен называться проще.. Типа "Сталь 12Х18Н10Т".. А в свойствах модели д.б. свойства, как я писал <noindex>тут</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал в базе должен называться проще.. Типа "Сталь 12Х18Н10Т"..

Именно это и требует п.2.3 ГОСТ 2.109 - я это выше писал.

А в свойствах модели д.б. свойства, как я писал <noindex>тут</noindex>

"Тут" Вы ссылаетесь на ГОСТ 9941, а он однозначно определяет запись в одну строку.

В этом-то все и дело, что уже многие современные ГОСТы определяют запись только в одну строку. Некоторые (1050) допускают старую запись, а некоторые нет... Еще одна причина отказаться от Стаксов...

post-14139-1327332875_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак в свойствах пользователя материала "Лист...." мы назначаем пользовательское свойство "Толщина", а в уравнениях привязываем его к толщине в "листовом металле" - остается понять, как его ДОСТАТЬ из свойств материала??????????

И все-таки как его достать?

post-14139-1327342992_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки как его достать?

Да не надо толщину из свойств материала доставать..

В модели детали создается свойство "Толщина", которое можеть иметь следующие значения:

"S@Вытянуть1@Деталь.SLDPRT"

"S@Вытянуть-Тонкостенный1@Деталь.SLDPRT"

"S@Повернуть1@Деталь.SLDPRT"

"S@Повернуть-Тонкостенный1@Деталь.SLDPRT"

"S@Эскиз1@Деталь.SLDPRT"

Я их забил в SWRama и просто выбираю нужный из списка..

Естественно, в модели в обозначении нужного размера меняю имя на букву S, чтобы он попал в свойство.. При изменении величины размера, в основной надписи цифра меняется автоматом..

"Тут" Вы ссылаетесь на ГОСТ 9941, а он однозначно определяет запись в одну строку.

Там есть вариант отдельно для труб, отдельно для остального проката.. Я в штампе обозначение трубы делю на 2 строки без линии дроби, ибо иногда в одну длинно получается.. Во вторую строку переношу номер ГОСТа (ну или ТУ, если труба из хитрого сплава), в первой остается диаметр и материал..

Получается в общем виде прмерно так:

Материал с дробью:

<FONT size=1.8> <FONT size=2.5>$PRP:"SHAPE" <STACK size=1> <FONT size=3.5> $PRP:"SORTAMENT"<OVER><FONT size=3.5> $PRP:"MARKA_MATERIAL"</STACK>

Материал без дроби:

<STACK size=1 divider=no> $PRP:"SHAPE" $PRP:"SORTAMENT"<OVER>$PRP:"MARKA_MATERIAL"</STACK>

Естественно, свойства "SHAPE", "SORTAMENT", "MARKA_MATERIAL" должны быть определены в модели детали.. Какие у них могут быть значения, есть по ссылке выше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я их забил в SWRama и просто выбираю нужный из списка..

Тут есть такой недостаток, что сначала придется выбрать материал, а потом придется сверяться со справочником какие у него толщины есть и возможны для заказа...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо толщину из свойств материала доставать..

В модели детали создается свойство "Толщина", которое можеть иметь следующие значения:

"S@Вытянуть1@Деталь.SLDPRT"

"S@Вытянуть-Тонкостенный1@Деталь.SLDPRT"

"S@Повернуть1@Деталь.SLDPRT"

"S@Повернуть-Тонкостенный1@Деталь.SLDPRT"

"S@Эскиз1@Деталь.SLDPRT"

Я их забил в SWRama и просто выбираю нужный из списка..

Естественно, в модели в обозначении нужного размера меняю имя на букву S, чтобы он попал в свойство.. При изменении величины размера, в основной надписи цифра меняется автоматом..

Там есть вариант отдельно для труб, отдельно для остального проката.. Я в штампе обозначение трубы делю на 2 строки без линии дроби, ибо иногда в одну длинно получается.. Во вторую строку переношу номер ГОСТа (ну или ТУ, если труба из хитрого сплава), в первой остается диаметр и материал..

Получается в общем виде прмерно так:

Материал с дробью:

<FONT size=1.8> <FONT size=2.5>$PRP:"SHAPE" <STACK size=1> <FONT size=3.5> $PRP:"SORTAMENT"<OVER><FONT size=3.5> $PRP:"MARKA_MATERIAL"</STACK>

Материал без дроби:

<STACK size=1 divider=no> $PRP:"SHAPE" $PRP:"SORTAMENT"<OVER>$PRP:"MARKA_MATERIAL"</STACK>

Естественно, свойства "SHAPE", "SORTAMENT", "MARKA_MATERIAL" должны быть определены в модели детали.. Какие у них могут быть значения, есть по ссылке выше..

Спасибо за консультацию.

Но для меня очень сложно, неоднозначно... SWRAMA я не использую...

База материалов, построенная аналогично базе SW, оптимальна, удобна, приятна и т.д. и т.п., доступна в Симулейшен, наглядна, имеет отличный встроенный редактор, но и редактируется в простом Блокноте (что мне еще надо?)...

Однако. она позволяет добавлять свойства пользователя, которые, как в Хелпе написано, доступны через API.

Это-то меня и заинтересовало. Я мечтаю связать эти свойства с геометрией чертежа чем снизить число ошибок и увеличить производительность работы.

И с Русланом я согласен - если уж используем базу материалов, то справочники не должны быть нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...