Перейти к публикации

Опять вращение


Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги.

 

на работе поставили задачу, как-то заоптимизировать вентилятор для....

 

 - вакуумного стола

 - накачки большого объема (надувное здание)

 - поддержания избыточного давления в надувном здании

 

в общем директор хочет один универсальный много ступенчатый агрегат.... проблема в том, что директор авиастроитель по базовому образованию, и считает что не решаемых задач не бывает... а я со своей стороны понял что колесо с прямыми лопатками (дань технологичности ессссно) не даст мне ничего, кроме бледного вида при испытаниях. 

 

Отсюда родилась мысль поэкспериментировать с наклоном прямых лопаток в SOLIDe. Возникла огромная куча вопросов.... начну по порядку.

 

1. рабочее колесо (РК) нужно рисовать одной деталью? сборка допускается?

2. ВРАЩАЮЩАЯСЯ область выполняется в виде отдельной детали? тела? ..... 

 

и еще примерно 30-40 таких жеж простых и тупых вопросов, на которые я не могу найти ответа.... заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

1. рабочее колесо (РК) нужно рисовать одной деталью? сборка допускается?
В примерах и мануалах везде рекомендуется применять сборки, во избежание фейлов с сеткой

2. ВРАЩАЮЩАЯСЯ область выполняется в виде отдельной детали? тела? ..... 
Её выполняете в виде отдельного твердого тела ВРАЩЕНИЯ (то есть не просто круг вытягиваете, ибо это не тело вращения, а создаете тело вращением характеристического сечения вокруг оси вращения), таким образом, чтобы оно полностью охватывало область крыльчатки вентилятора (прямо поверх тела вентилятора, не соединяя с ним). В процессе решения самой задачи по правому клику на названии задачи в древе элементов  заходите в меню управление компонентами и снимаете галочку с одного лишь тела вращения. тело вентилятора должно быть активным
Отсюда родилась мысль поэкспериментировать с наклоном прямых лопаток в SOLIDe. Возникла огромная куча вопросов.... начну по порядку.
 

Это можно сделать оптимизацией цели. Выходной параметр, например скорость, а входной - угол наклона. Здорово снижает трудозатраты
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО!

 

про тело вращения.... блин, уже не 25 лет, для меня все что с осью симметрии, то и подходило....:-)

 

Но к сожалению остались уточнения.

 

Область крыльчатки - учитывает ВТУЛКУ, или все рабочее колесо  туда вписывается?

 

немного не понял про снятие галочек... сейчас к сожалению нет времени лезть разбираться, вечером если сам не пойму, то переспрошу...

 

Оптимизация цели....блин,тут просто бы запустить посчитать одну точку.... 

 

еще раз СПАСИБО. и с Вашего позволения буду еще задавать вопросы, область FLOW для меня новая и пока что темная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про тело вращения.... блин, уже не 25 лет, для меня все что с осью симметрии, то и подходило....:-)
 Если делать вытягиванием круга - будет ошибка при генерации сетки.

%D1%828.png

 

%D1%829.png

 

Область крыльчатки - учитывает ВТУЛКУ, или все рабочее колесо  туда вписывается?

 

Я задавал область, полностью охватывающую и лопасти и ось крепления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Её выполняете в виде отдельного твердого тела ВРАЩЕНИЯ (то есть не просто круг вытягиваете, ибо это не тело вращения, а создаете тело вращением характеристического сечения вокруг оси вращения)

Не вводи народ в заблуждение. Можно строить любым способом, хоть стороннее импортировать.

 

Спасибо за картинки.

Только max Velocity <0.42m/s. Как это согласуется с экспериментом, где у Вас на выходе в точке на 9 часов 1,2 м/с?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вводи народ в заблуждение. Можно строить любым способом, хоть стороннее импортировать.

"Компонент, представляющий область вращения, должен являться телом вращения. Этот компонент должен полностью охватывать вращающуюся деталь или устройство. Оси вращения вспомогательного компонента и вращающейся детали должны совпадать." -  Flow Simulation 2014 Online user guide

 

Изначально я эту область задавал вытягиванием круга. Была ошибка "Аварийная остановка генерации сетки". Как поменял на тело вращения - взлетело. SW2014. Я высказал способ, который помог мне решить проблему.

%D1%8210.png

Изменено пользователем Ваяся_SR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изначально я эту область задавал вытягиванием круга. Была ошибка "Аварийная остановка генерации сетки"

Скорее всего причина в другом была. Способ построения тела не принципиален, главное, чтобы тело получилось осесимметричное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только max Velocity <0.42m/s. Как это согласуется с экспериментом, где у Вас на выходе в точке на 9 часов 1,2 м/с?


Видно, что шкала принудительно обрезана же, т.к. я работал с узкой частью сечения меж крыльчаткой и технологическим коробом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпюру скорости на выходе можете показать? Тоже попробовал построить геометрию на глаз, получается все более-менее равномерно на выходе. Только задавал 10 об/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только попробовал построить и вылезла ошибка. Выделял внутреннюю поверхность заглушки. Счас пытаюсь как то по-другому определиться. Если что - отвечу в своей теме, чтобы не флудить-с 

%D1%8211.png

Изменено пользователем Ваяся_SR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хкм.... а.... у как включить русский язык во FLOW? 

%D1%8213.png

%D1%8212.png

Надо убрать галочку с пункта использовать англ. язык и перезагрузить солид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как-то заоптимизировать вентилятор для

 

А параметры вы скажите вентилятора ? ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, так у меня сам СОЛИД и был русский.... в общем и на английский переставлял, и на русский возвращал, так и осталось - сам солид русский, фло - английский язык...

 

 

 

Вентиляторы....еще не откопал из закромов.... есть какие-то корпуса, они делаются из стеклоткани с эпоксидкой, с колесами проще - они режутся лазером, в понедельник постараюсь собрать все наработки. Пока "тренируюсь на кошечках".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считает... Алямовского затер до дыр... ветку перечитал.... где-то сохачу...

 

коллеги, ткините носом плиз

 

https://drive.google.com/file/d/0BwsDA23TRVWObVQ1QmZLZ05sR1U/edit?usp=sharing

 

буду в командировке в Вашем городе - выставлюсь. езжу много.

Изменено пользователем greasemonkey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошел методом исключения.

 

1. одни и теже действия - в 14-м солиде фло русский, в 13-м английский....

 

2. не считает и там и там... выбросил область вращения, задал температуру на стенке - ругается ЗАЧЕМ ТЕБЕ НУЖНЫ МОМЕНТЫ??? но блин что-то считает...

 

Вывод - трабла с областью вращения и уплотнением сетки в зоне вентилятора...

 

PS, послал свою геометрию... оставил просто область вращения, подставляю в нее вентилятор из библиотеки, получаю вот такое сообщение... пытаюсь поменять геометрию области вращения, все равно сильно ругается и никуда дальше не пускает.

 

я понимаю что туплю.... но блин хде...

post-44257-0-79107700-1411289547.jpg

Изменено пользователем greasemonkey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я понимаю что туплю.... но блин хде...

 

Выложите скрины то чего пытаетесь посчитать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банальный вентилятор, с разрежением на входе (область вакуумного стола, величина разрежения естественно взято с потолка) и расходом на выходе.

 

подобласть течения - внутренняя стенка трубы.

post-44257-0-26777200-1411313536_thumb.jpg

Изменено пользователем greasemonkey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Alexey8107 а отдельное питание туда зачем приходит ? там явно не только трансформатор и фильтр
    • Alexey8107
      Да, я уже изучил те платы от старых ремонтов, там и судя по всему килоомный резистор в параллель обмотке стоит судя по всему(видимо нагрузочный, чтобы обмотка была нагружена всегда, и RC фильтр. Но не уверен на 100% что это обычный трансформатор тока, хотя все говорит об этом). На одной бахнули IGBT очень смачно, так что там не показатель, выгорело и управление ими. На двух 100% рабочие, там контроль напряжения в отвале, но трансы на 100 всего. Еще на одной, если не ошибаюсь шпиндельной, на 400. Там была проблема с рекуперацией. Так что тоже можно ориентироваться на их исправность.
    • mr_Voden
    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
    • Ветерок
      И что мешает сделать всё это нормальной подсборкой (как это и есть на самом деле)? И будет "одна строка" в спецификации.   Извращаетесь там, где это вообще не нужно. Булками задается то, чего в конструкторской сборке физически нет - ЗИП, краска, упаковка и т.п. И лишь при отсутствии ПДМ.
    • david1920
      Вот и ответ для автора
×
×
  • Создать...