Перейти к публикации

Star-CCM+ Сохранение файла расчета нестационарной задачи


Рекомендованные сообщения

Работаю в Star-CD v.4, но сейчас присматриваюсь (осваиваю дополнительно) Star-CCM. В основном решаю динамические задачи. Попробовал порешать в Star-CCM простейшую нестационарную задачу разгона газа в трубке. И сразу возникли вопросы к знающим людям:

1. Есть ли у Star-CCM файл решений (в Star-CD это *.pstt)

2. Как задать в Star-CCM период сохранения данных расчета в файл.

3. Работает ли Star-CCM с постпроцессингом как Star-CD, т.е. могу ли я сохранить результаты расчета в файл с заданной частотой итераций, а потом после расчета обрабатывать и строить необходимые картинки для интересующих меня временных шагов.

Пока при расчете есть только один файл с расширением *.sim, причем в ходе расчета объем файла не растет, т.е. сохраняет он только последнюю итерацию.

Кто может помогите разобраться и сократить время, можно тезисно, дайте наводку, а далее я сам разберусь.

Заранее благодарен за любую помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заранее извиняюсь - скорее всего мой вопрос от вашего далеко, но все-таки:

Мной была создана тема:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=48...mp;#entry439049</noindex>

Меня интересует вопрос об интеграции :

The STAR-CCM+ CAD clients are currently available for CATIA V5, SolidWorks, Pro/E and NX...

Особенно интеграции и SW. И преимущества/недостатки "STAR-CCM+" перед "CosmosFloWorks".

Даже не то, чтобы точность, а какие задачи принципиально возможно решить в "STAR-CCM+" (в интеграции с SW) и нельзя решить в CosmosFloWorks?

Ведь все CAD верхнего уровня интегрируются с "STAR-CCM+", а не с "CosmosFloWorks".

ИМХО это не зря. Наверное...

Ну и последнее: в HELP`e "STAR-CCM+" что-нибудь говориться об интеграции в CAD-системы?

И чем, собственно отличаются "Star-CD v.4" и "STAR-CCM+" ?

Если Вы конечно в курсе.

Заранее спасибо :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Есть ли у Star-CCM файл решений (в Star-CD это *.pstt)

Есть, начиная с STAR-CCM+ v6.06

3. Работает ли Star-CCM с постпроцессингом как Star-CD, т.е. могу ли я сохранить результаты расчета в файл с заданной частотой итераций, а потом после расчета обрабатывать и строить необходимые картинки для интересующих меня временных шагов.

Да, можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Apologist! Раз Вы говорите, что можно как в Star-CD делать post-process нестационарной задачи, то пойду "копать в глубь".

P.S. За дополнения, подсказки и направления поиска буду весьма признателен.

Изменено пользователем Rotan-600
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения товарищи, но здесь (http://www.cfd-online.com/Forums/star-ccm/82642-how-do-i-analyse-transient-runs-star-ccm.html) говорится, что в Star-CCM фактически пост-процессинга для нестационарных задач не существует, в отличие от Star-CD. Говорится, что существует два варианта:

- Делать автосохранение (save as) нового файла задачи (все вместе: геометрии, настройки и т.д. все вплоть до результатов расчета текущего шага), т.е. "плодить" файлы задачи.

- Делать пост-процессинг после каждого временного шага используя функцию автосохранения сцен (рисунков скаляров, векторов) после каждого временного шага.

Получается, что используя функционал Star-CCM, чтобы после решения нестационарной задачи построить графики зависимости параметров от времени (давление, скорость и т.п.) не получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения товарищи, но здесь (http://www.cfd-online.com/Forums/star-ccm/82642-how-do-i-analyse-transient-runs-star-ccm.html) говорится, что в Star-CCM фактически пост-процессинга для нестационарных задач не существует, в отличие от Star-CD.

Последнее сообщение датировано Январём 2011. Я специально указал версию STAR-CCM+, начиная с которой данная возможность появилась. Это v6.06, выпущен в октябре 2011.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё дополнить, что возможность сбора данных для нестационарной задачи с помощью графиков, репортов и т.п. была всегда. Наделать красивых картинок в процессе расчета тоже можно. Мне кажется этого должно с избытком хватать в 99% случаев. Вам критично именно сохранение промежуточных результатов? А зачем?

В общем, если вам нужно просто картинок в процессе расчета, то создайте необходимое количество сцен и поставьте для них автосохранение с заданной частотой. Точно так же можно поставить автосохранение .sim-файла, потом их можно будет использовать для ре-старта если потребуется. Эти возможности есть во всех версиях.

Единственное уточнение: с набором графиков/сцен/отчётов вам нужно определиться ДО запуска на счёт. Но и в этом нет отличий от STAR-CD, там сохранение нужных переменных в pstt/ccmt файл необходимо указать заранее.

И моё общее оценочное суждение: STAR-CCM+ на порядок удобнее и даёт больше возможностей при обработке результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывчивость. Как пользователь Star-CD с 6-ти летнем стажем должен сказать, что Star-CCM мне тоже нравится все больше и больше чем "Старик", так как основные операции проще и быстрее получаются без всяких макросов.

Присоединяюсь к поздравлениям и от себя Поздравляю Все Мыслящих (а здесь других не должно быть) с Новым Годом.

P.S. Тем более год обещает быть интересным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...