Перейти к публикации

MasterCAM


Sharachov

Рекомендованные сообщения

VVlad

У меня такое впечатление, что в 2003-м солиде просто поменялась структура "парасолида". Возможно, это связанно с борьбой с пиратами.

С пиратством борятся конечно, но не настолько же! :smile:

ДРМ

Не могли бы Вы объяснить, что имеется в виду (в настройках экспорта из SW установить соответствующую версию Parasolid) и где это живет.

Вывод в формате Parasolid делается так:

Меню File -> Save As -> выбираете выходной формат Parasolid *.x_t (или *.x_b) -> далее в этом же окне кнопочку Options -> выпадет новое окошко, в котором есть рамочка Output As, где и задаётся Version Parasolid.

Задайте скажем 11 версию (точно хватит, даже если у вас 7-й MasterCAM) и всё прочтётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если нет возможности переноса в формате *. sldprt, то лучший (т.е. самый корректный) способ переноса модели из SW это *.x_t или *.x_b - т.е. формат Parasolid. Модель переносится всегда и однозначно корректно.

Для этого нужно в настройках экспорта из SW установить соответствующую версию Parasolid (ту, которую поддерживает ваша версия MasterCAM) и выводить из SW файлы в формате *.x_t или *.x_b. И не нужно заморачиваться в IGES и STEP.

Работает абсолютно надёжно.

На 0-вом sp SW2003 даже выбор опциями более ранней верии парасолида не помогали - MasterCam солидные файлы не подымал (у меня во всяком случае). Приходилось через STEP - и тут проблем не было (с корректностью геометрии).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arsen

Пришлите пример таких Парасолидных файлов, которые

MasterCam солидные файлы не подымал (у меня во всяком случае)

У меня что-то такого ни разу не было. Сдаётся мне, что нужно или софт легальный иметь или уж ломать его правильно. Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДРМ

Ну как, получилось?

arsen

Мой адрес boris@skantooling.eunet.lv Файл всё же хотелось бы глянуть.

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

С пиратством борятся конечно, но не настолько же!

А кто их знает, "проклятых буржуинов"? :smile: Сам говоришь, что версия не ломанная должна стоять. У меня, например, тоже парасолид никакой не читает из 2003-го. А на лицензию 30 штук гринов (по ценам SWR) кто найдет просто так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на MasterCam-овском сайте объявление:

SolidWorks 2004 Converter

The Solidworks 2004 converter for Mastercam 9.1SP2 (WinXp and 2K Only) is now available. To obtain this new converter, please contact your Local Mastercam Reseller. This application will update Mastercam Versions 9.1 through 9.1 SP2 to allow for the reading of SolidWorks 2004 files. This translator update is ONLY available directly from your Local Mastercam Reseller. After recieving this file from your Local Mastercam Reseller run the executable and follow the instructions. THIS WILL ONLY WORK FOR WINDOWS 2000 and WINDOWS XP. SolidWorks does not support Windows 9x any longer.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVlad

arsen

Я имел в виду, что всегда можно чисто отконвертировать деталь через *.x_t или *.x_b.

С чтением файлов SW напрямую проблемы переодически возникали и будут возникать т.к. сроки выходов новых версий SW и MasterCAM не синхронизированы. Естественно, что в таких случаях требуется обновить трансляторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Спасибо. Все работает, правда проверял только на ком. Живьем ещё не успел.

аrsen

На предыдущей странице, лежит перевод этой заметки.

SolidWorks 2004 Converter

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба помочь в таком вопросе. Возникла необходимость вводить коррекцию на инструмент на станке, как настроить программу в МастерКАМе чтобы эта функция работала? Сейчас опция "Wear" добавляет код G41 (или 42) в программу, но при введении коррекции на станке, вместо коррекции она просто прибавляет радиус инструмента в ту или иную сторону. :unsure:

Изменено пользователем VVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To VVlad

Володя, разговор идет о фрез. станках?

А Вы уверенны, что в станке все настройки правильно выставлены?

Я бы в первую очередь проверил станок, напишите вручную простую программу с использованием функции "Wear" и посмотрите, всё ли работает, так как нужно.

Ваш станок работает/настроен на диаметр инструмента или на радиус?

Проверьте постпроцессор, возможно станок не понимает программу.

Всегда использую "Wear" в программах, но с таким сталкиваться не приходилось.

compensation type wear

compensation direction left or right (G41 and G42) в зависимости от направления движения инструмента

tip comp и roll cutter around corners в зависимости от работы, инструмента и ваших личных предпочтений.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДРМ

Володя, разговор идет о фрез. станках?

:smile: Я Влад, немного не Володя :) Да, о фрезерном HAAS VF-1

А Вы уверенны, что в станке все настройки правильно выставлены?

Программы написанные на SurfCAM другим программистом там работают корректно, по идее все должно быть в порядке.

Ваш станок работает/настроен на диаметр инструмента или на радиус?

Станок работает с радиусом.

Проверьте постпроцессор, возможно станок не понимает программу.

При установки опции компенсации Computer или Off или если опция Wear включена но не вводить коррекцию на станке - 0 в строке корекции, программа отрабатывает корректно. Постпроцессор HAAS из встроенной в МастерКАМ библиотеки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVlad

Дико извиняюсь, за искажение имени.

Со станками НААS мне приходилось сталкиваться. Постпроцессор НААS

из М/С библиотеки работает без особых проблем.

Единственное, что могу посоветовать сбрось на мой е-м., если не всю программу,

то ту её часть, где идет сбой. Я попробую у себя.

Удачи.

Изменено пользователем ДРМ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДРМ

Дай мыло :smile: Кину программку и сам НС-файл, там еще один глючок проявился. При определенных условиях станок выдает ошибку - невозможно совершить данную операция с заданным диаметром инструмента. Причем это проявляется и в программах на СюрфКАМе и может произойти даже на втором проходе, тогда как первый (из двух черновых например) прошел без проблем. Предполагаем, что ошибка в пересчете и разницы координат МастерКАМом в микроны, а станок на этом затыкается.

Изменено пользователем VVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To VVlad

Мой адрес gdmitriy@hotmail.com

Сбрось чертеж, если есть возможность.

И какой инструмент предполагаете использовать (диаметры)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДРМ

С коррекцией разобрались, а вот глючок с невозможность обойти угол остался. НС файл с программой намылил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

IBV

способ переноса модели из SW это *.x_t или *.x_b - т.е. формат Parasolid.

Спасибо ещё раз. Работает отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

IL-18

Привет

Если ты из литвы и имееш дело с англичанами,ты случаем не в IS работаеш? :smile:

Судя по строгости и мастеркаму,очень похоже.

А машины наверно CINCINNATI Arrow 850 :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...