Перейти к публикации

MasterCAM


Sharachov

Рекомендованные сообщения

IBV

Простите за паузу. Много работы было.

Восновном англичани используют 5х станки для обработки деталей со всех сторон или по нузним углом непереустанавливая деталь. Чисто 5х движения используется не часто. Я спросил почему. Ответ простой - средств по 3x обработке в Mastercam обслютно хватает, нузно толко развернуть детл как надо и нечво тут мучатся. Я попробовал бить умним и упоменул пропелери и турбо лапатки. В ответ анличанен мне паказал кучу образцов которые они делали для военных и самолетов и сказал что это все они просто делали с 3х операциями а 2 другие оси исползовали толко для правелной ориентации детали к фрезе.  

Првда они часто свеглит по 5х.

Потом они мне паказали как оин делают 5х прграми на Mastercam. Я сам в работе нечево не делал в 5х, толко папробовал тово что есть в примерах и чтото читал, но чтото понемаю в 3х но мне ето все выглядела очен просто. Думаю, если мое начальсвто чтото придумает с 5х станком я разберус подготовкой програм достаточно бистра.

Если чесно что перед поездкой в Англию я думал что 5х дела в Mastercam это так, для галки, то теперь я уверен что там все в порядке. Просто надо уметь работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


andrey

Привет любителю Mastercam. Вы от куда и какой профиль Вашей работы?

Вы упоменули какой то инет, где мозно скачать софт. Как наити этот саит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Приветствовую пользователей МастерКАМ! Работаю с ним около года, использую для обработки оформляющих пресс-форм и электродов. Версия 9-я бета, крякнутая, естественно. Как вы относитесь к досовскому интерфейсу? Основное время работы, как конструктор пресс-форм, провожу в Solid Works и переход на полудосовский МастерКАМ иногда коробит немного, отсутствие прокрутки модели средней кнопкой, приблизить-удалить, отсутствие просмотра верификатора под другим углом. Известно ли что-нибудь о движении разработчиков в этих направлениях? Ребята из Solid Works Russia (распространителей МастерКАМа в России) еще год назад обещали перевод Мастера на виндовский интерфейс, есть какая-нибудь информация на этот счет? Очень любопытно было бы услышать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVlad

Версия 9-я бета, крякнутая, естественно.

Ну ты бы ещё альфа версию взял. :thumbdown:

отсутствие прокрутки модели средней кнопкой, приблизить-удалить, отсутствие просмотра верификатора под другим углом.

Интерфейс конечно несколько устаревший, но всё же прежде, чем так категорично критиковать, неплохо бы с программой по настоящему разобраться. Практически всё перечисленное (кроме прокрутки кнопкой) там есть.

Ребята из Solid Works Russia (распространителей МастерКАМа в России) еще год назад обещали перевод Мастера на виндовский интерфейс, есть какая-нибудь информация на этот счет? Очень любопытно было бы услышать :)

Всё это будет в версии "Х", т.е. в очередной версии MasterCAM. Обещают, что кроме виндовского интерфейса, который в этой версии будет 100%, там будет много нового. Что именно - не знает никто. Такое ощущение, что CNC Software пытается максимально долго сохранить интригу. Я общался на эту тему с дилерами, так даже им практически ничего не рассказывают. Ждать осталось вообщем-то недолго, бета должна появиться буквально на днях... :smile: Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически всё перечисленное (кроме прокрутки кнопкой) там есть.

IBV

Если есть колесо вместо средней кнопки то приблизить-удалить работает в 9.1

есть кстати си хук для этого тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть колесо вместо средней кнопки то приблизить-удалить работает в 9.1

У него 9, причём бета.

А си хук родной (из инсталляшки) или качал откуда? Что он делает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работал с бетой я брал отсюда

а в 9.1 это все уже встроено

info@intercamsa.com

www.intercamsa.com

MCUtils - InterCAM Chook

Copy the chook in the MC-Chook dir and start MCUtils (best solution is to put it as start chook in the cfg file)

This tool incl. two functions:

1st: Wheelmouse

Scroll = zoom in / zoom out

press middle key = dynamic rotation

while pressing the middle key, the Autocursor is active to set the rotation orgin)

press ALT-key = pan

without ALT-key -> back to dynamic rotation

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Ну ты бы ещё альфа версию взял.

Какую нашел. Кстати, какая сейчас последняя?

прежде, чем так категорично критиковать, неплохо бы с программой по настоящему разобраться. Практически всё перечисленное (кроме прокрутки кнопкой) там есть.

Чем я сейчас и занимаюсь. :) Только без литературы на русском это делать трудновато. Про прокрутку - я имел в виду, что колесиком приблизить-удалить и вращать там же нет? Сорри за неясность формулировки.

Если можно поподробнее про просмотр верификатора не под дефолтовым углом, или где там это можно изменить. Иногда требуется. :unsure:

Ждать осталось вообщем-то недолго, бета должна появиться буквально на днях..

Ждем с нетерпением. :rolleyes:

ak762

поясните плз написанное. Это строки долженствующие присутвтвовать в неком файле?

Изменено пользователем VVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, какая сейчас последняя?

Последняя версия 9.1

Если можно поподробнее про просмотр верификатора не под дефолтовым углом, или где там это можно изменить. Иногда требуется.

Так при верификации всё также, как и при моделировании детали. Т.е. F1 - окно, Alt+F1 - Screen-Fit, F2 - уменьшить, можно вращать, сдвигать,.... Всё это можно делать и щёлкнув правой кнопкой мышки по полю окна верификации. Выпадет меню, там все эти команды есть.

Прокрутка есть в 9.1, ak762 вот оказывается ей пользовался и в 9-й версии при помощи c-hooks. За подробностями к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый или вечер.

Вопрос к знатокам. Может кто-нибудь сталкивался с проблемой использования в MasterCam файлов из SolidWorks. При попытке открыть файл(*. sldprt) из SolidWorks. Получаю предупреждение

Warning

Cannot find Parasolid data

in SolidWorks file

после этого высвечивается окно Parasolid Read parameters в графе Scale пустота

в File Information тоже пустота, при закрытии вылетают следующие предупреждения.

Warning

error opening c:\mcam9\common\temp\sworksin.x_b

и

Error in GETMOD

Parasolid( R )

Kernel Interface Error

PK error code: 58-

key not found

Проблема такова, что это случается только с файлами версий после SolidWorks 2001.

файлы SolidWorks 2001 открываются без проблем. Но на нем сегодня уже не работают (наши заказчики) .

Работаю с MasterCam 9.0 с лицензией, версия включает мill-1, 2, 3 solid and lathe.

Пентиум 4, Win XP

Хозяин в целях экономии “забыл” оплатить тех. поддержку на этот год, да и на следующий наверняка забудет.

Возможно, я где-то что-то изменил в настройках, но где и что?

Хотя SolidWorks-кий файл, живущий в Data\ sliding table.sldpkt открывается.

Моё мнение, что проблема с parasolid version number. Перепробовал все, начиная с 9 до 13.2, результат тот же.

А так удобно работать с готовыми файлами, да и ошибок намного меньше.

Какие либо идеи?

Идеи об использования только SolidWorks 2001 или поменять хозяина, в данном случае не помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю с MasterCam 9.0 с лицензией, версия включает мill-1, 2, 3 solid and lathe.

Если MasterCam лицензионный то почему не переходишь на 9.1

Обновление бесплатное и возможно найдешь ответы на свои вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема как и у ДРМ . 2003-й солид читать отказывается и не только MasterCAM, Power Mill тоже.

arsen

Перегшонять модели в step - самому, или договариваться с закзчиками, чтоб они перегоняли.

Часто конвертится некорректно. И не только в STEP но и в SAT и в VDA и в Iges. Идеальный вариант читать напрямую из Солида.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, за все советы. Вот что я нашел на официальном сайде Mastercam.сом

А это мой вольный перевод. Но суть постарался сохранить.

SolidWorks 2004 Converter

The Solidworks 2004 converter for Mastercam 9.1SP2 (WinXp and 2K Only) is now available. To obtain this new converter, please contact your Local Mastercam Reseller. This application will update Mastercam Versions 9.1 through 9.1 SP2 to allow for the reading of SolidWorks 2004 files. This translator update is ONLY available directly from your Local Mastercam Reseller. After recieving this file from your Local Mastercam Reseller run the executable and follow the instructions. THIS WILL ONLY WORK FOR WINDOWS 2000 and WINDOWS XP. SolidWorks does not support Windows 9x any longer.

Solidworks 2004 преобразователь для Мастеркам 9.1 SP2 (Только для WinXp и 2000). Для получения преобразователя, связывайтесь с местным продавцом Mastercam-а.

Это приложение модернизирует версию 9.1 до 9.1 SP2(даст возможность читать файлы SolidWorks 2004 ) Это приложение доступно непосредственно от вашего местного продавца Mastercam-а. После получения этого файла разверните его и выполняйте инструкцию по установке. Это будет работать только на платформе WinXp и 2000. Solidworks не поддерживает Win 98или более ранние версии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу конвертации.

Если нет возможности переноса в формате *. sldprt, то лучший (т.е. самый корректный) способ переноса модели из SW это *.x_t или *.x_b - т.е. формат Parasolid. Модель переносится всегда и однозначно корректно.

Для этого нужно в настройках экспорта из SW установить соответствующую версию Parasolid (ту, которую поддерживает ваша версия MasterCAM) и выводить из SW файлы в формате *.x_t или *.x_b. И не нужно заморачиваться в IGES и STEP.

Работает абсолютно надёжно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Для этого нужно в настройках экспорта из SW установить соответствующую версию Parasolid (ту, которую поддерживает ваша версия MasterCAM) и выводить из SW файлы в формате *.x_t или *.x_b.

У меня такое впечатление, что в 2003-м солиде просто поменялась структура "парасолида". Возможно, это связанно с борьбой с пиратами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Вы писали, что лучший (т.е. самый корректный) способ переноса модели из SW это *.x_t или *.x_b - т.е. формат Parasolid. Для этого нужно в настройках экспорта из SW установить соответствующую версию Parasolid (ту, которую поддерживает ваша версия MasterCAM) и выводить из SW файлы в формате *.x_t или *.x_b.

Я не могу сказать, что знаю SW досконально, но время от времени приходится работать на нем. При сохранении файла, файл можно сохранить в нескольких различных форматах. В частности *.x_t или *.x_b на выбор.

Но это также не работает. При сохранении в формате PRO/IN, MasterCAM воспринимает информацию.

Но это всегда лишняя головная боль.

Не могли бы Вы объяснить, что имеется в виду (в настройках экспорта из SW установить соответствующую версию Parasolid) и где это живет. Если возможно, использовать команды на англ.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...