Перейти к публикации

CATIA


Sharachov

Рекомендованные сообщения



Господа, все это, конечно, очень благородно, но Catia V5 так поразительно похожа на I-DEAS вплоть до иконок и цвета выделения Profil'ов, что напрашивается вопрос - а не дёр ли это чистой воды.

Вот только в I-DEAS'e все это было лет 7-8 назад, а V5 когда появилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Diamond и Serko

Господин Diamond Вы невнимательны! Начнем с того, что ответ Голдовского на сайте Observera присутствует - это во-первых...

Во-вторых: на сайте HETNET, где помещен ответ Голдовского, нет статьи "Сравнительный анализ систем..." Так что получается как говорили общественные обвинители в застойные времена: "Я книг Солженицына не читал, но считаю, что он не прав и враг народа!"...

В-третьих: на сайте Observera есть и ответ Голдовскому в статье Булавкина "Продолжение сравнительного анализа систем..."

Господину Serko:

Во-первых: в чем Вы видите лоббирование Pro/E в статье "Сравнительный анализ систем..."? Ведь ни Голдовский ни представители EDS не опровергли эту статью по сути, а стали вилять... Читайте "Продолжение сравнительного анализа систем..."

Во-вторых: поставщики CATIA и UG любят давать урезанную информацию выпячивая одну сторону и замалчивая другую. Я по роду работы слежу за финансовым состоянием фирм PTC, Dassault и EDS. Так вот в течении этого года у всех трех дела идут швах. Наприме с начала этого года (максимум последнего времени) стоимость акции этих компаний упали соответственно у PTC с 8$ до 1,65$ у Dassault с 48$ до 17,18$ а у EDS c 70$ до 12,7$. Также и обстоят дела и с падением капитализации этих фирм. Кризис коснулся ВСЕХ. Следите также за капитализацией этих фирм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно дополнение для Diamonda:

Если бы цена на CATIA была ниже, то на неё бы... как на Microsoft... за монополию  

О какой монополии идет речь? Рабочих мест в мире с Pro/E больше чем рабочих мест с CATIA V4+ CATIA V5.

И об этом можно также прочитать в статье "Продолжение сравнительного анализа систем..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте всё же вернёмся к теме - CATIA V5. Моё мнение, все "преимущества" этой системы заключаются в 2-х моментах:

1. Классно раскрученная марка

2. Красивый интерфейс. Причём именно - "красивый", потому что нет у него никакого преимущества в скорости.

А все эти рассказы о том, что в ней лучшее моделирование (особенно любят говорить в связи с поверхностным моделированием) - полный бред, а точнее просто рекламный ход. Я не буду говорить про I-DEAS, Pro/E,... Не знаю я их. Давайте сравним с UG. Ну объясните мне тёмному, что там такое есть в CATIA, чего нельзя сделать в UG с тем же качеством и скоростью? Я уж не говорю о обработке, в обработке UG однозначно сильнее. И по надёжности. Только в CATIA V5.8 более менее нормально работать стало можно, а раньше были сплошные глюки, система слетала постоянно... А UG уже и не помню когда у меня последний раз "вылетал".

    Кто-нибудь аргументированно возразит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avargano А ещё она похожа на SW и Pro/E. :) Такие мнения тоже есть. Такова человеческая природа. Человек склонен искась сходства и различия нового по сравнению со старым.

Guest Я тут заходил на Daratech. Продажи CATIA 4 + CATIA 5 8324 рабочих мест за 2-й квартал, SW - 6275 рабочих мест в 1-м квартале. Примерно поровну 4 и 5. Про UG сказать нечего, т.к. они информацию закрыли. Продажи Pro/E за 2-й квартал 3500 рабочих мест. В 3-м квартале у Pro/E 3100 рабочих мест. Охотно верю, что у Pro/E много инсталяций, но в настоящее время его покупают реже чем CATIA 5 примерно на 30%. И почти в 5 раз реже чем САПР от Dassault. No comments...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи CATIA!

Кто когда-либо занимался конвертацией файлов из CATIA 4.24 в CATIA5  и обратно?

Насколько мне известно, CATIA 4.24 - версия для RISC станций и при конвертации

возникают потери информации.

Есть ли какие-нибудь сторонние продукты для такой конвертации?

Как это вообще делается?

SERG STW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Serko

Если я вижу горбатый запорожец и говорю, что он мне весьма конкретно напоминает FIAT 600, то речь идет не о том, что я ретроград и мне все объекты с 4 колесами кажутся похожими на тот, который я уже много раз видел. Речь идет о том, что запоровцы ободрали этот фиат как липку.

Sic

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
avargano Возможно Катя и I-DEAS похожи, я I-DEAS сам не юзал, только из-за плеча видел. Но то, что я видел на катю точно не похоже. Скорее соглашусь, что катя с солидом похожи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guest идите на www.daratech.com и посмотрите всё сами. Данные которые я привел открты. Найти их большого труда не составляет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serko

Возможно Катя и I-DEAS похожи, я I-DEAS сам не юзал, только из-за плеча видел. Но то, что я видел на катю точно не похоже. Скорее соглашусь, что катя с солидом похожи.

Более десяти лет работаем на официальном I-DEAS и только сегодня узнал, что их пытаются сравнивать.

Уважаемый Serko, а Вы что нибудь реальное сделали с Катей вместе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vitch Если Вы обратили внимание, то сравнивать пытаюсь не я, а avargano. Для меня это так же странно как и для Вас. На кате реально делал. Возможности I-DEASa немного представляю, т.к. приходилось получать модели из него. И приходилось обсуждать возможности I-DEAS при решении конкретных произодственных задач. Хоть я и отношусь к этому продукту с уважением, но справедливости ради замечу, что некоторые модели приходилось доделывать в Euclid 3 до состояния похожести на чертёж по месяцу. Виноват в этом пользователь или пакет я сказать не могу. Меня убеждали, что того-то и того-то они сделать не могут потому как продукт не позволяет. Конечно Euclid 3 не самый современный продукт, в поверхностях он посильнее будет.  Имён и заводов называть не стану, дабы удержаться за рамки приличия.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serko  У Юклида таже болезнь что и у ICEMsurf. Они  не работают с NURB поверхностями. Они их разбивают на "патчи" - отсюда нестыковки, щели.

Всех благ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 vitch

Да, был грех, выдал я такой перл. Естественно, похожи не интерфейсы в целом, а кнопки конкретных рабочих панелей в Catia V5, например Extrude, Fillet, способы построения окружностей и дуг и т.д. и т.п., а когда они секцию для экструда строят она (о чудо!) становится оранжевой, а возможные кривые продолжения контура маркируются оранжевым пунктиром, как в I-DEASe начиная с V8. Так что сходство, в основном, визуальное, но есть.

2 Serko

Нельзя-ли поподробнее касательно моделей, которые нужно было дорабатывать? Мы, например, как правило, если импортируем от кого-либо модель без дерева строим ее сами заново - проблем меньше и в плане "надежности" самой модели, и в плане возможности последующей доработки. Даже для FEM это себя, как правило, оправдывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
avargano Насчёт моделей. Приходилось достраивать то, что не мог сделать пользователь I-DEAS. Человек, который делал эти модели - человек далеко не бездарный, но некоторые переходы он не мог построить. Чертежи, по которым приходилось строить модели были созданы в на кульмане, поэтому помимо ошибок содержали такие поверхности и переходы, которые было весьма непросто воспроизвести в 3-D. Что касается качества обмена данными, то оно было вполне сносным, т.к. история построения нам и не требовалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serko Вы знаете, даже странно - ни разу еще не было случая, чтобы что-то невозможно было сделать в I-DEAS, а поделано было немало. Многое, все-таки, зависит от опыта.

Слушайте, а вот мне просто для себя интересно - если вы берете готовую трехмерку и что-то на нее дорисовываете, что у вас с историей? Т.е. особенно она Вас и не заботит?

Просто вспоминаю работу на Ford - они 3D модели принимают только в случае, если дерево истории абсолютно чистое, т.е. существует возможность изменения модели на всех этапах ее построения. Причем у них даже есть жесткие правила, как это дерево должно выглядеть - с чего начинаться и т.п. Хотя, возможно, справедливо это только для I-DEAS'a, про Catia'a я слышал, что если необходимо что-то изменить приходится делать все заново. Или есть в V5 определенный прогресс в этом плане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4-ой Catia дерево было только на солиды. В этом и был минус. В 5-ой версии сильно переработан весь процесс построения. Теперь 100% построений в дереве (кроме изменения поверхностей класса А). Так что ассоциативность полная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 avargano и Serko

Вы говорите об очень разных продуктах! Один видел I-DEAS Ms 1.3, а другой имеет дело с I-DEAS Ms 9 или 8. Serko, кажется, не застал момента, когда мы получили I-DEAS Ms 6. Разница - огромная. А FORD - это, кажется, с 3 или 4 версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Guest,(но другого! -:)

Вы пишите: "У Юклида таже болезнь что и у ICEMsurf. Они  не работают с NURB поверхностями. Они их разбивают на "патчи" - отсюда нестыковки, щели."

Но в публикации "САПР и графика N9 за этот год говорится: "ICEM surf одинаково корректно оперирует как  Bezier-представлением в чистом виде, так и NURBS." А далее говорится, что NURBS в стилевом проектировании крайне несовершенен и следует оперировать Bezier-представлением поверхностей. Зачем молотком закручивать шурупы. Не нахадите отсутствие логики в Ваших претензиях к ICEM'у?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...