Перейти к публикации

Допуски на чертежах


Takumoto

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, имеется пара деталей от перфоратора которые будут отправлены на завод в китай, очень нужно понять мне как вычеслить и указать на чертежах допуски для этих деталей т.к. от них будет зависеть цена изготовления.

Перелопатил за пару дней ЕСКД и ЕСТД и ЕСДП, но я не инженер и не конструктор а это целый "институт"

Если кто то шарит в этом деле помогите на примере пожалуйста.

post-33510-1323144622_thumb.jpg

бобышка_перфоратора.PDF

подшипник_перфоратора01.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Фаска 0,5

Фаска 0,97

делаются сверлами, имеет смысл показать градус и глубину сверления. Да и как-то не технологично вроде))

размер 2,538 делается концевой фрезой - а значит радиус и глубина вреза

ну и т.д.

Деталюха простенькая, может имеет смысл попросить за денюжку кого-нить сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лучше попросить кого нибудь сделать. Чертежи нужно переделывать. Допуски просто так не назначишь, нужно знать ответные детали, функционирование, как собирается и т.п.

п.к. Чем шлицы будут делать на подшипнике? Механообработкой как такое получить или на эррозии будете делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Китайцы детали будут делать по моей модели, я могу чертежи и не отправлять им, скину файлы в Солиде прям.

Их конкретно интересуют допуски, а я не вкурсе как их выставлять и высчитывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы детали будут делать по моей модели

Тогда на модели должны стоять допуски именно так как должны. Но это отражается и на моделировании модели. Во вторых китайцы должны открывать в той же программе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Takumoto

Я про то, что чтобы поставить допуски - нужно нормально образмерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, что чтобы поставить допуски - нужно нормально образмерить.

Да здесь размеры я ставил на скорую руку чисто для примера

Ruslan

как будут изготавливать я тоже не в курсе механообработкой или на эррозии или еще как то,

Китайцы уже открывали и смотрели модель потом потребовали расставить допуски ко всем деталям

Кто нидь покажите хоть как они выглядят и как ставятся правильно

Изменено пользователем Takumoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажешь. Если ты ваще не в теме, скажи китайцам, чтоб делали всё по допускам: H8,h8; +/- IT8/2

Если будет дорого, меняй цифорку 8, на 9 в этой записи и опять спрашивай цену. Вообщем для перфоратора думаю особо крутых допусков то и не надо, но всё же старайся особо грубый допуск не ставить. Тоесть цифра 8 в данном случае означает класс точности по 8-му квалитету точности. Короче говоря увеличивая цифру ты теряешь точность , но удешевляешь работу и наоборот. К примеру 18-й квалитет самый грубый (никогда его не используй! ). 01 - самый точный (тоже никогда его не используй ;-)) ). Они идёт от 01...0....1.....2....3.....4.....и до 18-го.

Рекомендую в данном случае торговаться в пределах от 7-го до 12-го квалитета. Буквы H,h и IT не меняй. :beer:

Изменено пользователем ™¤-=MASTER=-¤™
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Takumoto, у Вас есть 2 варианта решения задачи. Первый вариант Вам предложил Ruslan, второй ¤-=MASTER=-¤. Если Вы склоняетесь ко второму варианту, не могли бы назвать торговую марку, под которой будет выходить этот инструмент, во избежании покупки данного изделия (личное мнение). :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Плюс тут не хватает не только допусков, но и шероховатости поверхностей, отклонений формы, материала, термообработки. Т.е. изготовленные детали, в таком виде, проработают очень недолго.

Кроме проблем с чертежом, есть проблемы с моделью, с технологией.

Примеры.

Что за фаски 0,5; 0,975 и почему в модели есть разделительные линии? Это одна фаска, выполняемая за одну операцию.

Где канавка для выхода инструмента при изготовлении шлицов?

Вот почему нельзя покупать китайские товары.

Ну что тут скажешь...

Лучше бы Вы и не говорили. Квалитет, соответствующий цифре 8, обязывает иметь определённую чистоту поверхностей (Вы предлагаете всё шлифовать).

Допуск +/- IT8/2 - не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме проблем с чертежом, есть проблемы с моделью, с технологией.

Примеры.

Что за фаски 0,5; 0,975 и почему в модели есть разделительные линии? Это одна фаска, выполняемая за одну операцию.

Где канавка для выхода инструмента при изготовлении шлицов?

Вот почему нельзя покупать китайские товары.

Лучше бы Вы и не говорили. Квалитет, соответствующий цифре 8, обязывает иметь определённую чистоту поверхностей (Вы предлагаете всё шлифовать).

Допуск +/- IT8/2 - не существует.

Ну имеется ввиду, что IT/2 начинаетя с 12-го ? да эт овсё ерунда ))

Собственно говоря, я уже давно ущёл из конструкторских бюро всяких, надоело быть наёмным конём :biggrin:

Работаю чисто на себя.

По теме. Конечно же соглашусь со всеми мнениями выше и скажу, что для надлежащего изготовления деталей нужно знать много всего: сопрягаемые детали, тип работ, продолжительность, вибрации, влажность, температуры, запылённость, защита от дурака и многое другое :sport_box: ..... конечно надо расставлять на чертеже и допуски размеров и не указанные допуски и шероховатость пов-й и отклонение формы и термообработку и покрытия и много чего другого, НО! Если человек не в теме, он может просто сказать косоглазым, чтоб делали одну хотябы деталь с допуском IT12 к примеру и всё. Есть же такая аббревиатура IT, тобишь INTERNATIONAL TOLERANCE. Пусть делают по IT12, присылают деталь и если она работает не корректно - допуск делается более точным. По другому никак. Так что отсылай топикстартер китайцам эту модель и пусть они её херачат по IT12 и не забивай голову всем остальным :throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что отсылай топикстартер китайцам эту модель и пусть они её херачат по IT12

Только работать она не будет. Хотя конечно есть еще селективная сборка...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажешь...

Уточнение по ГОСТ 30893.1 есть такие общие допуски, см. вложение, в брате этого ГОСТа 30893.2 допуски формы и расположения поверхностей.

Этот ГОСТ аналогичен стандарту ISO, как правильно указывать в международном стандарте там тоже есть.

post-31153-1323154515_thumb.png

Изменено пользователем Nikollay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит браться за то, в чем не разбираетесь.

И не следует ожидать, что советы, которые получите, помогут правильно изготовить данные детали.

Как предложил Ruslan, лучше наймите кого-нибудь сделать чертежи.

Плюс тут не хватает не только допусков, но и шероховатости поверхностей, отклонений формы, материала, термообработки. Т.е. изготовленные детали, в таком виде, проработают очень недолго.

Буть моя воля я и не брался бы за это дело, естесственно тут надо кучу всего изучать и не один год,

Но шеф сказал надо сделать и я вот мучаюсь.

Вобщем мы решили выйти из ситуации так:

Эти детали существющие изготавливают на одном заводе, а те, которые я сделал (с незначительными изменениями которые в теории должны увеличить срок службы деталей) отдадим на другой завод, что бы они нам выточили запчасти.

Мы запросили всю информацию по допускам, когда получим хочу плясать от них.

Ну имеется ввиду, что IT/2 начинаетя с 12-го ? да эт овсё ерунда ))

Собственно говоря, я уже давно ущёл из конструкторских бюро всяких, надоело быть наёмным конём :biggrin:

Работаю чисто на себя.

По теме. Конечно же соглашусь со всеми мнениями выше и скажу, что для надлежащего изготовления деталей нужно знать много всего: сопрягаемые детали, тип работ, продолжительность, вибрации, влажность, температуры, запылённость, защита от дурака и многое другое :sport_box: ..... конечно надо расставлять на чертеже и допуски размеров и не указанные допуски и шероховатость пов-й и отклонение формы и термообработку и покрытия и много чего другого, НО! Если человек не в теме, он может просто сказать косоглазым, чтоб делали одну хотябы деталь с допуском IT12 к примеру и всё. Есть же такая аббревиатура IT, тобишь INTERNATIONAL TOLERANCE. Пусть делают по IT12, присылают деталь и если она работает не корректно - допуск делается более точным. По другому никак. Так что отсылай топикстартер китайцам эту модель и пусть они её херачат по IT12 и не забивай голову всем остальным :throw:

Спасибо Мастер, мне это и надо было впринципе - они спросили допуски? вот вам пожалуйста - IT12 - делайте!

Ладно не много повременю посмотрим что скажут из исходного завода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а те, которые я сделал (с незначительными изменениями которые в теории должны увеличить срок службы деталей) отдадим на другой завод, что бы они нам выточили запчасти...

Уважаемый Takumoto... не могли бы назвать торговую марку, под которой будет выходить этот инструмент, во избежании покупки данного изделия (личное мнение). :poster_offtopic:

Присоединяюсь к просьбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к просьбе.

Торговая марка HTT

И сразу хочется узнать по каким доводам вы избегали бы покупки этих изделий? только конкретно и можно по пунктам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Мастер, мне это и надо было впринципе - они спросили допуски? вот вам пожалуйста - IT12 - делайте!

Ладно не много повременю посмотрим что скажут из исходного завода.

Мастер не понимает что пишет, следовать таким советам не разумно.

Делать все изделие как он Вам советует с максимальной точностью ответственного размера очень дорого.

Делать все с усредненной точностью ухудшит работоспособность устройства - лучше оставить оригинальную деталь.

INTERNATIONAL TOLERANCE это стандарт ISO 286 - таблицы классов точности, в которых "IT" только зона допуска, как "H" и "h".

Для определения неуказанных допусков есть стандарт ISO 8015 для линейных и угловых размеров (+- IT12/2 встречается именно в нем и больше нигде) и ISO 2768 для общих допусков поверхностей. В наших краях в их замену выпущен ГОСТ 30893.

Общие допуски обычно назначаются на не ответственные размеры и поверхности, в Вашем случае по мимо них есть и такие от которых зависит работоспособность узла.

Для правильного функционирования изделия по мимо допусков на линейные размеры необходимо указать допуски на отклонение поверхности и задать правильные шероховатости, твердость поверхности.

Причем не исходя от изготовителя, как Вы писали ранее, а от функционирования детали в узле.

В прочем это все писали ранее.

Причина одна - предпочитаю чтоб изделия проектировали профессионалы, если бы Вы сразу согласились отдать работу инженеру, как советовал Ruslan, таких просьб бы не было.

Изменено пользователем Nikollay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу хочется узнать по каким доводам вы избегали бы покупки этих изделий? только конкретно и можно по пунктам.

Комплектующие разрабатываются на глаз, значит они вряд ли будут соответствовать предьявлеямым к ним требованиям. Ну и сборка (изделие) из таких комплектующих будет соответствующей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплектующие разрабатываются на глаз, значит они вряд ли будут соответствовать предьявлеямым к ним требованиям. Ну и сборка (изделие) из таких комплектующих будет соответствующей.

Это не разработка, а доработка, т.е. после долгого использования инструмента были выявлены слабые детали которые мы хотим улучшить дабы продлить срок службы.

Мы показываем заводу детали которые нужно изменить и естесственно инженеры при этом заводе все сделают по стандартам и соответствующим требованиям.

Сейчас им нужны допуски т.к. они влияют на цену производтсва этих деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не разработка, а доработка, т.е. после долгого использования инструмента были выявлены слабые детали которые мы хотим улучшить дабы продлить срок службы.

Мы показываем заводу детали которые нужно изменить и естесственно инженеры при этом заводе все сделают по стандартам и соответствующим требованиям.

Сейчас им нужны допуски т.к. они влияют на цену производтсва этих деталей.

Я не понимаю как не инженер и не конструктор может улучшить конструкцию. Это по-моему нонсенс :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...