Перейти к публикации

Зеркальное отражение в сборке


viktort55

Рекомендованные сообщения

При зеркальном отражение в сборке зеркальные детали получают только часть взаимосвязей или не получают их вообще. Это понятно. Однако их пространственное положение не есть зеркальное отражение прототипа. То есть ось зеркального болта сдвинута относительно оси зеркального отверстия и тому подобное. Если бы детали имели координатную зеркальность их можно было бы зафиксировать, чтобы не возиться со взаимосвязями. А так получается, что проще вставлять новые детали, чем привязывать зеркальные. Может быть я,что-то неправильно делаю? Кто-то может подсказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробую просто. Есть задача- в сборке повторить некий узел с крепежом, воспользовавшись операцией зеркальное отражение. При этом узел должен иметь координаты точно такие же как и прототип, , симметрично элемента отражения. Имеется в виду, что если у прототипа скажем ось А совпадала осью Б, то и у отражения его ось А(зеркальная) должна совпадать с осью Б (зеркальной). У меня так не получается. Можно ли это сделать и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую просто. Есть задача- в сборке повторить некий узел с крепежом, воспользовавшись операцией зеркальное отражение. При этом узел должен иметь координаты точно такие же как и прототип, , симметрично элемента отражения. Имеется в виду, что если у прототипа скажем ось А совпадала осью Б, то и у отражения его ось А(зеркальная) должна совпадать с осью Б (зеркальной). У меня так не получается. Можно ли это сделать и как?

Этого не может быть. Какой командой делаете?

Покажите скрин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого не может быть.

Я бы не был столь категоричен :(.

С зеркальным отражением довольно часто бывают некоторые мягко говоря недоумения. Довольно часто зеркалка становится не совсем на свое место. В 2011 такое часто происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не встречал "кривости" зеркального отражения в 2011.

Легко (у меня постоянно глючит).

Делаем сборку, вставляем в нее подсборку. Зеркалим подсборку. Пока все нормально. Это подсборка имеет два исполнения, "так" и "наоборот". Отзеркаленную подсборку через конфиг меняем вид на "наоборот". Все, вторая подсборка уже не зеркально стоит, а со сдвигом на доли миллиметра-миллиметр. Главные плоскости смещены.

В подсборке все нормально насчет привязок к главным плоскостям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть какие-нибудь картинки?

post-2752-1323179061_thumb.jpg

Подсборка имеет исполнение так и наоборот.

При изменении отображения конфигурации потомок плывет. Размеры отличны от нуля, как должно быть в идеале.

Зеркальная плоскость - фронт. В подсборке оба исполнения строго привязаны к главным плоскостям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2752-1323179061_thumb.jpg

Подсборка имеет исполнение так и наоборот.

При изменении отображения конфигурации потомок плывет. Размеры отличны от нуля, как должно быть в идеале.

Зеркальная плоскость - фронт. В подсборке оба исполнения строго привязаны к главным плоскостям.

Смоделировал подобную ситуацию. Глюков не обнаружил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смоделировал подобную ситуацию. Глюков не обнаружил.

Ассимитричная подсборка лево-право?

У меня, похоже, на всех ассиметричных зеркалках-подсборках такая бодяга. :(

post-2752-1323188820_thumb.jpg

post-2752-1323189505_thumb.jpg

Я правильно понимаю, что СВ вставляет ассиметричную деталь не относительно начала координат, а относительно ее геометрического центра? Я на двигателе привода утрировал распределительную коробку.

Это что же, получается, что можно нормально зеркалить в сборке только симметричные детали? :angel_sadangel:

Да, он относительно центра масс производит зеркалирование. Ф топку такой принцип!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассимитричная подсборка лево-право?

У меня, похоже, на всех ассиметричных зеркалках-подсборках такая бодяга. :(

post-2752-1323188820_thumb.jpg

post-2752-1323189505_thumb.jpg

Я правильно понимаю, что СВ вставляет ассиметричную деталь не относительно начала координат, а относительно ее геометрического центра? Я на двигателе привода утрировал распределительную коробку.

Это что же, получается, что можно нормально зеркалить в сборке только симметричные детали? :angel_sadangel:

Да, он относительно центра масс производит зеркалирование. Ф топку такой принцип!!!

Чем отличается ассиметричная подсборка от симметричной подсборки?

Не совсем понял про ц.м. Компоненты зеркалятся относитеольно заданной плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем отличается ассиметричная подсборка от симметричной подсборки?

Не совсем понял про ц.м. Компоненты зеркалятся относитеольно заданной плоскости.

Видишь ли, мне нужно было, чтобы два мотор-редуктора сидели на одном валу. Мотор-редуктор ассиметричен (коробка на боку). Этого не происходит, если посмотреть на картинку, обрати внимание на то как оси тихоходных ступеней расположены.

Остается тогда как в старых версиях делать круговой массив :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видишь ли, мне нужно было, чтобы два мотор-редуктора сидели на одном валу. Мотор-редуктор ассиметричен (коробка на боку). Этого не происходит, если посмотреть на картинку, обрати внимание на то как оси тихоходных ступеней расположены.

Остается тогда как в старых версиях делать круговой массив :(.

Может быть всё дело в этом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если присмотреться к диалогу, то во втором окне предлагается перебор расположений отзеркаленных компонент.

Вопрос отпал, ибо в хелпе черным по белому написано что

post-2752-1323233273_thumb.jpg

Т.е. все верчение-кручение зеркального потомка при выборе положений (их там 4 шт.) происходит относительно центра масс, а никак относительно начала координат сборки-детали.

Я лично отношу это к большому минусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Подскажите, это глюк? И как это можно исправить? Фантом зеркальной детали выглядит верно, но при создании смещается.(( 

Зеракальное отражение1.jpg

Зеракальное отражение2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Greenleon По картинке сказать сложно, но если это сборка и детали как на скрине то зачем использовать зеркало если можно просто скопировать имеющуюся :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сборка. На картине не очень видно, но они зеракальные. Деталь выдавлена до плоскости под углом. Просто угол небольшой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Greenleon сказал:

они зеракальные.

Сделайте в детали зеркальное исполнение

(или в сборке, при выполнении операции зеркально, ткните в зеркальное исполнение и оно само сделает)  

5dbfd0efbe3ba_.JPG.6ed2e2c18bcc081e87bcfcae5e58a682.JPG



 

Hide  

 

 

 

и будет все ок.

 

Изменено пользователем malvi.dp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и делаю. Он показывает ее правильно, а после нажатия галочки улетает в другую сторону. В модели были некоторые детали с ошибками, когда их исправил, зеркальное отражение поправил без проблем. Но при открытии в Costing детали ее зеркальная копия слетает. По-настоящему напрягает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разобрался. Если в сборке есть ошибки, даже в других деталях, то зеркалка не получается (с глюками). Вылечил все остальные детали и проблема ушла. Все перестроилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...