Перейти к публикации

Как построить паз?


Kashmar86

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, tm-ares сказал:

См. пост #60 этой темы.

А еще на 10 вверх - актуальная геометрия. Но покамест от @tm-ares наблюдается характерный для начсостава отрыв от реальности и беллетристика. Увы. :sad:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не-е-е, какой начсостав? Рядовой, необученный...

 

Только завтра вечером смогу выложить доказательства. Поверишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, tm-ares сказал:

Только завтра вечером смогу выложить доказательства. Поверишь?

Ну чёрт его знает...:g:

Скрытый текст
В 30.01.2017 в 18:53, tm-ares сказал:

Сегодня никак не успеваю. В лучшем случае завтра посмотрю.

В 30.01.2017 в 20:41, tm-ares сказал:

Постараюсь вечером из дома выложить подробную инструкцию с картинками.

В 02.02.2017 в 00:13, tm-ares сказал:

@error1412 , давайте завтра. Сегодня я что то притомился...

 

И если

В 31.01.2017 в 14:30, tm-ares сказал:

чисто узко программист ЧПУ

то накой хрен программисту нужна точная матмодель подобного паза? Он по ней сможет траекторию построить зашибенскую? CAM пошел с искусственным интеллектом? Или все же нужна не матмодель а траектория фрезы? Причем ИМХО она нужна не только программисту ЧПУ, но и @error1412.

Хотя он тоже писал

В 01.02.2017 в 02:58, error1412 сказал:

А так как с NX я раньше сталкивался немного в области написания программ....

предполагая, что речь идет о CNC, не пониманию стремления любой ценой получить паз в CAD.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tm-ares сказал:

Категорически не согласен с теми, кто предлагает не моделировать деталь полностью. Лично я всегда требую матмодели (ММ) от конструкторов. Если нет возможности "нагнуть" конструкторов/заказчика - моделирую сам. На сегодняшний день ММ  - обязательное условие, один из элементов КД.

Она нужна на всех этапах производства - программисту ЧПУ, технологам, производственникам (наладчикам, слесарям, КИМ) и т.д и т.п.

А мне вообще все равно кому чего надо от моих моделей. Я занимаюсь этим в своё удовольствие, расширяю спектр собственных возможностей в этом направлении. А в производство буду отдавать отдельными частями и людям которым будет достаточно просто модели.  

Изменено пользователем error1412
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Blurp сказал:

Ну чёрт его знает...:g:

  Скрыть содержимое

 

И если

то накой хрен программисту нужна точная матмодель подобного паза? Он по ней сможет траекторию построить зашибенскую? CAM пошел с искусственным интеллектом? Или все же нужна не матмодель а траектория фрезы? Причем ИМХО она нужна не только программисту ЧПУ, но и @error1412.

Хотя он тоже писал

предполагая, что речь идет о CNC, не пониманию стремления любой ценой получить паз в CAD.

 

 

 

 

Изучение возможностей NX как было ранее сказано. Если мне что то нужно, наверное я бы так и написал? Не так ли? 

Изменено пользователем error1412
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Blurp сказал:

то накой хрен программисту нужна точная матмодель подобного паза?

Ну ты, блин, сказал!!! Ты хоть раз по "битой" геометрии программу писал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vicebear Не пишу программ ни по "битой" геометрии, ни по небитой, ни по некрашеной, ни по "без пробега по РФ". Ни по какой. :no:

Но это не отменяет устойчивой ИМХИ, что моделирование сечениями, скруглениями и т.п. - это зачастую лишь приближенный вид того, что может отъесть от геометрии объемный цилиндр, движущийся в четырех осях. Тебе уж во всяком случае не надо это объяснять.

Понимаю желание @error1412 получить удовлетворяющую его геометрию, очевидно далее - сборку с сопряжениями и чтоб все двигалось, как в жизни. Это стремление можно только поприветствовать и пожелать успехов!

Только для @tm-ares

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Blurp сказал:

@vicebear Не пишу программ ни по "битой" геометрии, ни по небитой, ни по некрашеной, ни по "без пробега по РФ". Ни по какой. :no:

Но это не отменяет устойчивой ИМХИ, что моделирование сечениями, скруглениями и т.п. - это зачастую лишь приближенный вид того, что может отъесть от геометрии объемный цилиндр, движущийся в четырех осях. Тебе уж во всяком случае не надо это объяснять.

Понимаю желание @error1412 получить удовлетворяющую его геометрию, очевидно далее - сборку с сопряжениями и чтоб все двигалось, как в жизни. Это стремление можно только поприветствовать и пожелать успехов!

Только для @tm-ares

  Скрыть содержимое

 

 

Спасибо за понимание. Все понял правильно.

Изменено пользователем error1412
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для желающих (интересующихся).

 

2.zip

1.jpg

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Атан сказал:

Для желающих (интересующихся).

Хоть и не авторская геометрия, но поинтересоваться можно.

Скрытый текст

Особенно в свете возможных дальнейших подборов скруглений и жгучего желания иметь стенку потолще. Раза в 2-4. :smile:

0_da1df_563c3f2f_M.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Blurp сказал:

Особенно в свете возможных дальнейших подборов скруглений и жгучего желания иметь стенку потолще. Раза в 2-4.

Раз в 9...10.

1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Blurp сказал:

 

  Показать содержимое

Особенно в свете возможных дальнейших подборов скруглений и жгучего желания иметь стенку потолще. Раза в 2-4. :smile:

0_da1df_563c3f2f_M.png

Только сейчас заметил. Голубчик, Вы же не умеете мерить реальную ширину паза. Размер паза везде не превышает 0,0002 мм от номинала!!!! Извиняюсь, в отличие от Ваших моделек...:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Blurp сказал:

Но это не отменяет устойчивой ИМХИ, что моделирование сечениями, скруглениями и т.п. - это зачастую лишь приближенный вид того, что может отъесть от геометрии объемный цилиндр, движущийся в четырех осях. Тебе уж во всяком случае не надо это объяснять.

С точки зрения обработки - да, но бывает, что конструякторы такую фигню нарисуют с сечениями и скруглениями, и хрен их переубедишь, что можно сделать более дёшево и сердито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Атан сказал:

Голубчик, Вы же не умеете мерить реальную ширину паза. Размер паза везде не превышает 0,0002 мм от номинала!!!!

Ну что сказать....ну пусть будет @Атан лучшим пазостроителем и пазоизмерителем всея Руси (мейби Вселенной?).

Нравится косить под шибкого умника, или наоборот - под дурачка, не понимающего  назначение и механизм действия кулачкового паза, что ж.... Бог (болт) с ним! :rolleyes:

В свою очередь - для интересующихся:

 

До этого никогда не включал Swept  Volume и, честно говоря, при существующей удовлетворительной CAM модели, не хочется разбираться, - мой косяк, или не мой, вылизывать CAD и затем пускать пыль в глаза.

Все, что могу предложить @error1412 - это более-менее похожий на правду STL результата обработки данного цилиндра фрезой Ø 10 мм. Который можно с той, или иной степенью похожести переделать в твердотел. Или же массив вырезающих цилиндров. :smile: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Blurp сказал:

Нравится косить под шибкого умника, или наоборот - под дурачка, не понимающего  назначение и механизм действия кулачкового паза, что ж.... Бог (болт) с ним!

Вы делаете то и так, как Вам хочется, видится. А потом считаете дураками тех, кто делает по теме, а не так, как Вы. Вы бы ещё предложили использовать операционное исчисление (STL отдыхает) для построения паза, траектория которого уже задана автором, и прокатывание тела для этого простого паза не нужно.

Потом оказывается, что Вы просто не знаете, как нужно делать правильно.

Так кто же дурак (после этого)? Или тоже не знаете ответа? :boff:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Атан сказал:

Так кто же дурак (после этого)? Или тоже не знаете ответа?

Да я, я. Понял свой косяк. @Атан :worthy:

Скрытый текст

 

Удачи в рисовании придуманной тобой геометрии в твоей же атановской вселенной. Множь также текстовые посты с обилием смайликов:  

0_da229_1991eaa6_orig.png

Не хочешь типа нормального и типа околоинженерного типа диспута по данному вопросу, переживем и это, как бы ни душили слёзы, отверженного тобой Блюрпа. :biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Blurp сказал:

Да я, я. Понял свой косяк. @Атан :worthy:

  Скрыть содержимое

 

Удачи в рисовании придуманной тобой геометрии в твоей же атановской вселенной. Множь также текстовые посты с обилием смайликов:  

0_da229_1991eaa6_orig.png

Не хочешь типа нормального и типа околоинженерного типа диспута по данному вопросу, переживем и это, как бы ни душили слёзы, отверженного тобой Блюрпа. :biggrin:

 

 

Не кто ссылкой не поделится, где можно нормальный Русский NX 11 скачать.

Изменено пользователем error1412
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, error1412 сказал:

Не кто ссылкой не поделится, где можно нормальный Русский NX 11 скачать.

Администрация данного форума не очень любит такие вопросы.

Как думаете, почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Алексей256 сказал:

Администрация данного форума не очень любит такие вопросы.

Как думаете, почему?

Учту.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...