Перейти к публикации

Ткань в Ansys


Рекомендованные сообщения

Вообще-то полнота - это свойство системы базисных функций обозначающее возможность

охвата любых полиномов степени не выше максимального. Обычно это видно по треугольнику

Паскаля.

Например, 1, x, xx, xxx - полная система, а 1, x, xxx не полная, так как параболы не могут

быть представлены точно.

К свойствам матрицы жесткости, по моему, отношения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не обижайтесь, просто песня Дюн вспомнилась по аналогии с подводной лодкой.

Ну а вид полинома всегда известен, как иначе запрограммировать?

Запись иногда неочевидна, так вставил в программу типа mathematica, дал Series (вроде) и порядок.

Я писал о том, что полнота может привести к линейной зависимости системы производных 1, x продифференцируем и получим два числа, но это не обязательно. Можно привести наборы функций которые не будут полными, но их производные будут линейно зависимыми, что и приведет к вырожденности матриц. Так вроде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"элементы Кирхгоффа или элементы резины" так легко изобретать элементы, холодца, например, или горчицы.

Проверка матрицы жесткости на вырожденность скажет о линейной зависимости систем функций из производных, но ничего не скажет о полноте исходной системы функций. Думаю согласитесь с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай! :blink: Уважаемые, вы меня поразили в самое сердце основательностью подхода... Не претендуя на глубокое знание материала и понимание всех теоретических нюансов, могу со своей стороны только заметить, что, если вся ткань натянута, ее можно довольно неплохо смоделировать элементом "shell-41". По крайней мере, картина деформаций похожа на то, что я получил в ходе "наколеночного" эксперимента. Пришлось только в окошке "Program behavior upon convergence" (Solution controls/Advanced NL) выбрать "Do not terminate analysis". Я еще поотключал Line search и DOF solution predictor (Solution controls/Nonlinear), но, возможно, сделал это зря. Кстати, иногда машине банально не хватает памяти, но если перезапустить процесс, предварительно оборвав его на паре тысяч итераций - расчет "устаканивается" еще через пару тысяч и все хорошо. Никто не знает почему? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ткань не вся натянута - значит нужно корректировать раскрой; это уж, извините, практические соображения палаткостроения. А что будет с теоретической точки зрения - увы мне :unsure: Понимаю, что лезу с кувалдой в часовой механизм, но так уж сложилась ситуация, что кроме ANSYS`а мне применять ничего не придется. Shell-41 я выбрал потому что она, как мне кажется после просмотра ANSYS Element Reference, единственный элемент, поддерживающий сморщивание материала. Ближайшими тканеподобными родственниками 41-го являются 63-й и 93-й элементы, но в экспериментах с ними я получил отвратительную сходимость - уж не знаю, почему. Это при том, что - "таки да" - отчет о сходимости даже для 41-го смахивает на кардиограмму и ранее тысячи итераций процесс не оканчивается...

Эх. Ладно, спасибо, что просветили, продолжим после Нового Года. Кстати, всех с наступающими праздниками. Нехай щастить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, поступаете, для нас туристу или производителю туристского снаряжения грех не помочь. Тем более в Новый год!

Кардиограмма или пила обычно говорит о том, что или надо разбить на большее число по нагрузке, или загрубить точность. Дело в следующем:

Перескоки свойств материала осуществляются в конечном числе точек интегрирования (4 вроде) и может возникнуть ситуация, когда в одной точке сжатие, например, при переключении свойств становиться растяжение, снова переключается и все повторяется. Вот кардиограмма и возникнет. А конкретное разбиение в принципе может не позволить достигнуть заданной точности. Поэтому я бы сначала с грубыми требованиями на точность, добился гладкого снижения оценок, а потом ужесточал бы их до появления пилы, если точности не хватало бы до желаемой, то смутные места (они обычно видны) дробил бы помельче.

Тут как обычно в нелинейных задачах скорее искусство, чем строгая наука.

Надо пробовать пока хватит денег и терпения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже эта задача пример того случая, когда чем больше точек интегрирования, тем лучше, больше возможностей для учета нелинейного поведения коэффициентов. Может кто экспериментировал с этим на других физически нелинейных задачах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пареметрических из-за якобиана может вообще не существовать точного интегрирования, об этом есть в статье о интегрировании на www.pinega.da.ru

Из-за нелинейности задачи о складках (локальная потеря устойчивости при определенных напряжениях) функционал тоже будет не квадратичным и только будет аппроксимироваться на шаге квадратичным.

Так как значения мехакических характеристик не постоянны по элементу, то чем больше их возьмем, тем лучше представим функционал с переменными по элементу свойствами, а в случае дискретного переключения, как в данном случае. Точки интегрирования в этом случае выступают и как элементы управления, чем больше, тем больше возможностей минимизировать невязку по равновесию при ограничениях неравенствах. Этот же принцип интересно применить и к учету локальной потери устойчивости в стержневых системах, например, по СНИП определяете напряжения при которых происходит потеря устойчивости локальная стержней, и при их достижении переходите на другой модуль упругости. Тогда можно будет считать локально неустойчивые, но глобально ускойчивые конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Порядок интегрирования в элементе определяется не видом функционала, а количеством узлов (неизвестных) в элементе. Минимально допустимый порядок интегрирования подбирают исходя из степени аппроксимирующих полиномов.

"

а как же функционал может не зависеть от полиномов, во первых, а так же подинтегральная функция может не зависеть от ситуации когда упругие константы зависят от предыдущего состояния, а не только от объема?

Извините за нечеткую формулировку, просто прадники и возможно водки выпил больше чем стоило бы.

Напрягите извилины и Вы догадаетесь, о чем я говорю. Не академик, все-таки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ISPA. Возникло некоторое непонимание по поводу присоединения массы воды к телу погруженному

в жидкость. "Дело в следующем" : в 3 томе ПУК есть высказывание " восстанавливающие силы возникают вследствие деформирования..." то есть пружинки, грубо говоря, там же "роль восстанавливающей силы может

играть ... сила поддержания жидкости (корабль)". То есть F=c y . Частота p=sqrt(c/m). Добавляя массу, Вы уменьшаете частоту, а по предыдущему из-за увеличения с она должна расти. Похоже не то что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бочкой видимо так, масса добавляется, тут все равно что добавить снег, песок или воду или пиво, например, изменением жесткости можно пренебречь. Но вот вопрос, если гитару засунуть в воду что будет с частотой отдельной струны?

Ловил как то рыбу с новомодным эхолотом, тут уж упругие свойства воды имеют первостепенное значение. И если заняться изобретением акустических приманок, тоже по моему важно понимать, что происходит.

С Рождеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идею, надо будет пригласить в гости музыкантку с тонким слухом, попросить отвернуться и стукнуть ложечкой по пустому бокалу и наполовину заполненному и попросить определить где тон выше. Думаю многие согласятся послужить науке. Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граничные условия то меняются вдоль струны. Для аналогии, например нагретый с одного конца стержень в вакууме передает одно количество энергии на другой, а если стержень в воде, то может и совсем не передать.

Вернемся к струне в воде, если ее рассматривать как распределенные вдоль линии пружинки, то получается, что жесткость струны возрастает, а следовательно и частота должна подрасти. Так вроде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давайте попробуем сформулировать несколько иначе.

Думаю помните пример с собственными частотами кубика. Теперь представим, что часть среды не соответствующая струне плавно меняет свойства, модуль упругости. Интуитивно понятно, что это эквивалентно например такой задаче:

висячий мост - типичная балка со связями вдоль образующей. Меняя число тросов, интуитивно понятно, что будет меняться и частота. Если мы можем представить балку на упругом основании, то почему не можем струну?

Интуитивно понятно, что если будем менять свойства окружающей среды то частоты будут меняться от свойств в вакууме, до свойств вмороженной в лед.

В воде будет что-то промежуточное. Думаю, что во льду наименьшая частота будет максимальной , а в вакууме минимальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то писал о свободных колебаниях и о зависимости частоты от окружающей среды. Следовательно и о всех динамических задачах. Естественно для топора не безразлично в какой среде он находится. Попробуйте перерубить затопленное бревно, мешающее проходу байдарок, сразу разницу почуствуете.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

В Ansys есть элемент вроде shell41 называется. ...

Но это, наверное, идеализированный случай.

А если нужно прорезиненную ткань посчитать? У такой ткани есть определенная жесткость. И есть нити которые воспринимают основную растягивающую нагрузку.

Как думаете,  имеет смысл использовать другой shell,  чисто для связки? А нити показать как LINK10 c keyopt (3) равным 0.

По-идее так можно и к композитам добраться  :wallbash: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая разработка: надувной скускаемый модуль (прошу прощения за терминологию), который изначально собран, а когда спускается на землю он разворачивается, надувается. В нашей стране тоже подобные вещи были, возможно даже мы были лидеры.

 

Расчеты надувания и разворачивания производились в программе LMS Samcef.

 

zirdt2.jpg

 

http://www.astronautix.com/craft/irdt.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчеты надувания и разворачивания производились в программе LMS Samcef.

Это, конечно, хорошо, но мне тоже интересно, как можно смоделировать ткань в Ansys? Особенно меня интересует прорезиненная. Еще больше мне интересен сам шов и виды соединений.

Может кто-то прокомментирует мою идею использовать для моделирования ткани элемент Solid65 (используют для моделирования железобетона). Наложить их в два слоя скрещенной "арматурой", Подобрать константы. Возможно ли что таким образом, будет описываться ткань с учетом сдвига направляющих волокон и образования складок? 

Изменено пользователем SergeyBylina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как можно смоделировать ткань в Ansys?

Вы с ней что делать собираетесь? Если мять, сворачивать-разворачивать, то надо явные решалки брать. А если на разрыв в натянутом виде, то и шелла хватит. Эффективные характеристики - уже другой вопрос. Или Вы и собираетесь эффективные характеристики рассчитывать? Вы просите подсказать элемент, но заставляете угадывать для чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы с ней что делать собираетесь? ...... надо явные решалки брать.

 

 

Например клееное/механическое соединение широкого приводного ремня (у нас их изготавливают из транспортерной ленты). Кстати сама лента на транспортерах вообще испытывает сложное НДС: растяжение как таковое, изгиб на обводных шкивах,  передача усилия тернием от приводного шкива, сопротивление движению от очистительных скребков, давление груза. Про пробуксовку, режим пуска и  падение груза лучше и не вспоминать  :boxed:

 

P.S. Преподаватель как-то мне сказал: "Ансис может и черта посчитать". Я же последнее время убеждаюсь, что не такой он всемогущий, То пластика вместо закона Гука по модели Каст Ирон, то температура ниже -273 С при круговом трении, то перемещения вне всяких разумных величин, то еще какая-нибудь "сингулярность"   :mellow:

Изменено пользователем SergeyBylina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
    • gudstartup
      с момента отлучения все что делает сименс для них  недоступно и они обычные люди правда с большим инструментарием но он к сожалению устаревает. сомневаюсь также что они готовы просто так поделиться теперь это бизнес и он стал очень дорогим. а оно вам надо?
×
×
  • Создать...