Перейти к публикации

Геометрическая нелинейность


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Совсем недавно начал заниматься Ansys, поэтому надеюсь, что не вызову массовую злость на мои вопросы)

Решаю тестовую задачу. Торовая оболочка, нагруженная внутренним равномерным давлением. Сечение оболочки представляет собой овал. Решаю задачу с включением пункта "большие перемещения", т.е. в нелинейной геометрической постановке.

Давление задаю заведомо большие. Допустим 20, 50, 100 Мпа.

При решении получаем напряжения и деформации, которые линейно пропорциональны изменению давления. Что в принципе странно, учитываю нелинейность задачи.

Это было во-первых.

Во-вторых, по условию задачи все размеры оболочки как-то зависят от толщины оболочки. Т.е. изменяя толщину, меняются и все остальные размеры оболочки. По результатам решения задачи, при различных толщинах оболочки (все остальные размеры меняются пропорционально тощине, как я сказал выше), но одинаковом внутреннем давлении - результаты (напряжения) также одинаковы.

Поэтому возник вопрос, почему же нигде не проявляется нелинейность задачи?

Надеюсь, что все поймут мой вопрос :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проверьте материал стенки

да, в том и вопрос...есть материал линейный. Обычная сталь со свойствами E=2*10^5 и mu=0.3. У нас никак не получится нелинейное решение задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" при различных толщинах оболочки (все остальные размеры меняются пропорционально тощине, как я сказал выше), но одинаковом внутреннем давлении - результаты (напряжения) также одинаковы" - это называется геометрически подобны. Посмотрите еще силовое подобие и вообще с точки зрения подобие с точки зрения физического моделирования. Книжка была об этом авторы Пригоровский и Прейсс , насколько помню. Вы надуваете бублик, насколько понял, а он всегда остается подобным себе при повышении давления. Попробуйте приложить какую-нибудь изгибающую силу, чтобы проверить работает ли учет квадратичного члена в деформациях и сравните с чисто линейной задачкой. Например при растяжении тонкой нитки резинки, нелинейные члены обнуляются в производных от перемещений. У Вас тоже вроде только растяжения и сжатия в бублике под давлением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решите осесимметричную задачу. Она и решается быстрее, и нагляднее будет.

Плюс к этому уточните абсолютное значение перемещений, и укажите размер тора. Может быть нелинейность просто не видно.

А по поводу подобия - можно проверить на торе с круглым сечением. Наверняка есть уже аналитические решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решите осесимметричную задачу. Она и решается быстрее, и нагляднее будет.

Плюс к этому уточните абсолютное значение перемещений, и укажите размер тора. Может быть нелинейность просто не видно.

А по поводу подобия - можно проверить на торе с круглым сечением. Наверняка есть уже аналитические решения.

Да, забыл сказать, что решал задачу именно в осесимметричной постановке. Причем разными элементами. Пробовал plane182, 183 и shell уже не помню какой :) Результаты везде получаются одинаковые (с погрешностью 0.01%).

Геометрия следующая:

h=5 !*Толщина стенки

r=50*h !* радиус круглого сечения

d=2*r !*Наружний диаметр

R=3*r !*Радиус нейтрали тора

a=12/100 !*Овальность гиба в долях

p=20 !*Внутреннее давление

Задачу с круглым сечением проверял - результаты совпадают с аналитикой.

Тут именно нелинейность должна проявляться при овальном сечении. Изменяю h, перемещения остаются такими же.

post-33270-1319623706_thumb.jpg

Изменено пользователем Saprenok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут надо трехмерными попытаться, чтобы все чисто было без всяких гипотез. Можно на небольшом фрагменте вырезанном, остальное краевыми условиями... Квадратичные эффекты в деформациях будут шевелить какой-то знак 4-5 при малых значениях, может и поймать трудно...

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%86%D0%B8%D0%B8</noindex>

Разделите напряжения на модуль упругости и оцените порядок возведя в квадрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут именно нелинейность должна проявляться при овальном сечении.

Если вы хотите поймать эффект, из-за которого работает манометр (с манометрической трубкой) - то на торе не поймаете. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же трубка бурдона, не тор вроде

И если это не тор - всё очень хорошо ловится как раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если это не тор - всё очень хорошо ловится как раз.

Да, я тоже считал... а зря. С книжкой сошлось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже считал... а зря. С книжкой сошлось.

Могли бы вы теперь мне пояснить? :)

Никакие эффекты я исследовать не собираюсь. :) Мне просто сказали, что вроде как тут должна быть нелинейность. А из расчётов она не получается.

И ещё раз уточню. Возможна ли геометрическая нелинейность без физической нелинейности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли бы вы теперь мне пояснить? :)

Если взять тор, разрезать его ... ну в смысле разорвать кольцо, а дырки заткнуть, то при давлении эта штука будет хотеть "развернуться". Эффект тем сильнее, чем сильнее овальность сечения. Эту задачу наверное надо решать с геом. нелинейностью.. там она проявится сильнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять тор, разрезать его ... ну в смысле разорвать кольцо, а дырки заткнуть, то при давлении эта штука будет хотеть "развернуться". Эффект тем сильнее, чем сильнее овальность сечения. Эту задачу наверное надо решать с геом. нелинейностью.. там она проявится сильнее.

Да я в курсе про трубку Бурдона) Но разговор же не об этом) А о бублике с давлением, вот о нем и стоит говорить. А то получается инженерный оффтоп)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что поймать-то хотите? Просто проверить учитывается ли нелинейность при счёте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что поймать-то хотите? Просто проверить учитывается ли нелинейность при счёте?

да, можно так сказать.

Т.е. как написал выше, есть набор геометрически подобных торов. Давление допустим одинаковое и равно 200 МПа.

При расчете получаются одинаковые результаты. Хотя если задача нелинейна - такого быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит скорее всего нелинейность в виде "блохи", которую можно и не учитывать. С помощью какой-нибудь тестовой подобной модельки проверьте считает ли с учётом нелинейности иль не. Если да, то по идее можно и успокоиться на том).

И почему у подобных конструкций должно быть разным поведение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит скорее всего нелинейность в виде "блохи", которую можно и не учитывать. С помощью какой-нибудь тестовой подобной модельки проверьте считает ли с учётом нелинейности иль не. Если да, то по идее можно и успокоиться на том).

И почему у подобных конструкций должно быть разным поведение?

В общем попробуем. Завтра ещё спрошу у своего коллеги. Может действительно нелинейность проявляется крайне слабо. Завтра сообщу к чему придём)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ansys и геометрическая нелинейность это несовместимые вещи.

Изменено пользователем otaman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...