Перейти к публикации

Выбор Cad-системы


Рекомендованные сообщения

Коллеги, я бы хотел уточнить: каков практический смысл в том как выглядит горячо обсуждаемое скругление ребер, сходящихся в точке? Что от этого на практике для потребителя такого изделия?

Или вид этого скругления может быть важен для ЧПУ-шника? Типа: в одном случае придется более трудоёмко вести обработку поверхности, а в другом — намного быстрее, меньше менять инструмент и т.д. и т.п.

Может, кто выпарить воду и перевести обсуждение в практическое русло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может, кто выпарить воду и перевести обсуждение в практическое русло?

Мне думается, что потребителю абсолютно не важно целый лоскут или несколько поверхностей оформляют скругление. Ему важно как это выглядит. Т.е. просто должно быть красиво.

ЧПУшнику тоже это до лампочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Да никаких проблем. Serko гордо (и опрометчиво) запустил зайца, все остальные весело за ним (зайцем) побегали, повеселились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто выпарить воду и перевести обсуждение в практическое русло?

Вообще то вид (число и размер лоскутков) скругления имеет значение для ЧПУ-ника. В каких-то случаях он будет и материть конструктора который налепил ему лоскутков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Мне думается, что потребителю абсолютно не важно целый лоскут или несколько поверхностей оформляют скругление. Ему важно как это выглядит. Т.е. просто должно быть красиво.

Мне всё же кажется, что такие ребра со скруглением могут встречаться под крышкой какого-либо девайса. Будь то какой-либо бытовой агрегат или деталь из автомобилестроения. И потребитель их просто не увидит.

Мне лично приходилось делать деталь для Audi/VW с примерно такими ребрами, но организованы они проще без геморроя — см. рисунок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот например, если решать в Катии ничего не умея, то получится как у всех.

Да нет, это как раз не как у всех, это как раз плохо. Посмотринте повнимательнее на то как это выглядит у IBV в сообщении №31. Ничего общего с тем что тут у вас получилось.

Хотя на проешный вариант у вас и правда похоже :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB - Вот именно такие скругления не любят при горячей объемной штамповке. При этом дело не в том видит его потребитель или нет, а в технологичности штамповочных оппераций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

SVB - Вот именно такие скругления не любят при горячей объемной штамповке.

:clap_1: Это точно! Я б так делать не советовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Я не литейщик и не штамповщик. В вышеприведенной мной детали моя задача была грамотно — по образмеренным эскизам сделать 3D-модель детали с учетом литейных уклонов (2°). Иногда (скорее даже часто) бывает, что технология диктует то как будет выглядеть деталь или узел. Приведенную мной деталь (из алюминиевого сплава) в дальнейшем изготавливали на станках-автоматах по литью под давлением (2000 атмосфер). И там пофигу какая геометрия в скруглениях, лишь бы с литейными уклонами было нормально.

Кстати, мне было забавно, когда я познакомился (поверхностно, конечно) в Германии как делаются детали такго рода для Audi/VW, BMW на заводе в Харцгероде (в 99 году), а потом — уже в России я читал в СиГ статью с Ульяновского завода как там льют в землю (!!!) детали аналогичного класса. Здесь я привел небольшую крышку, а под давлением льют в Германии и более громоздкие детали и качество отменное. Конечно там работают и хорошие материаловеды. В общем весь техпроцесс под строгим контролем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB - Я никоем образом не ругаю модель крышки - она замечательная. Я просто хочу поспорить с мыслью о том, что пофигу как строить скругления. Не всегда это так.

Да нет, это какраз не как у всех, это как раз плохо. Посмотринте повнимательнее на то как это выглядит у IBV в сообщении №31. Ничего общего с тем что тут у вас получилось.

Это как раз нормально. :rolleyes: Что там не так? У IBV, я думаю картинка получилась бы другая - будь там четное количество вершин (как у Serko в примере например 8 штук а не 9-ть). :g:

А так вот еще пара картинок. Это Симатрон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, интересно, в группе JUST_GEOMETRY, на картинке 29-го сообщения?

Скругляем солид или поверхность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, интересно, в группе JUST_GEOMETRY, на картинке 29-го сообщения?

Скругляем солид или поверхность?

Ну уж в халтуре-то не надо подозревать...

post-1277-1103195123_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV, imal

SVB - Вот именно такие скругления не любят при горячей объемной штамповке

Это точно! Я б так делать не советовал.

Коллеги, Вы меня забавите: по подслеповатой картинке, где не всё видно Вы делаете выводы, которые, кстати говоря, не обосновываете технически. Т.е. типа: для того, чтобы вот тут и тут было так, надо сделать сяк...

Извините, но попахивает щекораздувательством.

Вы же работаете в серьезных системах, где есть серьезные средства для анализа технологичности поверхностей... А тут оказвается они и не нужны по jpeg картинке в 275 Кб, визуально... ставите диагноз... :rolleyes: Я бы лично, не имея файла, на такое не пошел бы. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж в халтуре-то не надо подозревать...

Прошу прощенья

руководство по Pro/E2000i2 (версия 22-я по счету) — Advanced Rounds Traning Guide так в этом руководстве 296 страниц

т.к. собсвенные знания ограничены начинают ссылаться на толстые руководства

Коллеги, я бы хотел уточнить: каков практический смысл в том как выглядит горячо обсуждаемое скругление ребер, сходящихся в точке?

это Вы стали икать практический смысл сразу или после того как не смогли что либо подобное построить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

читал в СиГ статью с Ульяновского завода как там льют в землю (!!!) детали аналогичного класса

Какое есть оборудование, на таком и льют :wink: . Ну и получают картер коробки раза в 2 тяжелее чем у немцев. :blink:

Но мы то ведь о скруглениях.

Скругления - такая штука, на которую в обычной жизни внимания не обращаешь, но вот как припрёт - не отвертишся.

Я, как раз, этим летом проектировал головку блока целиндров. Так вот там в "ленточке" (это рубашка охлаждения, т.е. внутренняя полость) сплошняком были такие места, до которых приведённым тут примерам очччень далеко по сложности. Я бы сказал там простых мест не было вовсе. Много я сказал благодарственных слов в адрес ребят из бывшей SDRC.

И глядя на приведённые выше примеры, я чтото засомневался, а реально ли было сделать эту ленточку в про/Е...

Раньше я об этом не задумывался.

UAV - там действительно мелко и не видно, но поверте, от того места, где скругления рёбер сходятся картина сильно меняется, а не является простым продолжением этих скруглений. Не всё там так просто. :no_1: , как кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProNegro

Я не стараюсь выпячивать в форуме личные способности. Если Basnev взялся за демонстрацию скруглений в Pro/E, зачем я буду ему подпевать? :wink: Я ему доверяю. :smile:

Форум не для того, чтобы демонстрировать у кого длинней... или кто выше прыгнет, а для обмена опытом, для решения проблемм, возникающих у того или иного человека. Но это — лишь моё мнение... :wink:

Если Вам хочется верить в то, что Вы написали, пожалуйста... напрягаться не буду, не мальчик :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imal

И глядя на приведённые выше примеры, я чтото засомневался, а реально ли было сделать эту ленточку в про/Е...

ВЫ же вроде уже не мальчик — 36 уже.

А ловитесь на банальности.

Банальность первая: есть две разные разницы, как говорят в Одессе, между возможностью системы (CAD в нашем случае) и опытом конкретного человека, работающего в данной системе.

Банальность вторая: те примеры, которые тут поместили, это только те примеры, которые тут поместили... захотели поместить..., подвернулись под руку, чтобы поместить..., а не всё на что способна система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...