Перейти к публикации

Выбор Cad-системы


Рекомендованные сообщения

Basnev Во избежание путаницы будем называть эту функцию «keep edges». Увидеть пример её работы можно в 15-м сообщении этой темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Serko

Вот тут пошла интересная беседа:

а что это на картинке до скругления, которую Вы предоставили в нижней части на ровном месте какое-то ребро просматривается на цилиндрической части втулочки? Его там вроде бы не должно быть?

От окружности из скетчера.

Я что-то не понял Ваш ответ. Зачем нужен след от окружности из скетчера? Вы же разместили картинку до скугления не из скетчера, а 3D-модель? Я правильно понял? Что получается: что если в скетчере делается окружность, то на 3D-модели за ней обязательно потянется какая-то линия — типа ребра? На кой ляд она нужна? В этом есть какой-либо технический смысл? Что если я создал просто цилиндр, нарисовав в скетчере окружность, то буду иметь на цилиндрической поверхности три образующих: две — как и положено и третью — как "след от скетчера"? Зачем так "следить"? Ведь в таком случае такие "следы" — лишняя нагрузка на видеосистему если таких типа цилиндров в модели много?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с терминологией. Видимо "изо"-линия на поверхности, ноги у которой растут из "начала" (начальной т. окружности). Так? (чтоб окончательно не запутаться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SVB Понимаю Вашу озабоченность, но вопрос о рёбрах мало актуален, т.к. пользователи его не задают. Мне хотелось бы получить ответ на вопрос о функции «keep edges».
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serko

Мне хотелось бы получить ответ на вопрос о функции «keep edges».

Совершенно не понимаю Вашу озабоченность функцией «keep edges», но на всякий случай даю картинку.

Не знаю, что именно у Вас называется «keep edges», но уверяю Вас, аналогичный функционал есть и в ProE, и, наврняка, в UG.

Чего в ProE нет, так это "скругления", которое на Вашей картинке справа, т.к. идеологически это и не скругление.

post-1277-1103102308_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего в ProE нет, так это "скругления", которое на Вашей картинке справа, т.к. идеологически это и не скругление.

Не буду настаивать на терминологии. На «нет» и суда нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

1. Модератор форума следит за порядком на этом форуме.

2. В обязанности модератора форума не входит отвечать на все вопросы по теме форума.

3. Как модератора меня начинает беспокоить Ваше поведение в этой теме, т.к. Вы переходите на личности и уходите от обсуждения темы.

4. Тема посвящена скруглениям, поэтому лучше бы Ваш вопрос в ней не обсуждать.

5. Тот факт, что я работаю в компании, которая занимается поставкой CATIA, отношения к данному форуму не имеет, т.к. моё присутствие на этом форуме – это моё личное желание и ничего более. Прошу Вас перестать искать в этом факте всякие враждебные происки и козни.

6. Мой ответ на Ваш настойчивый вопрос лишь является объяснением, почему мне Ваш вопрос не очень интересен.

7. То, что вы задаёте вопрос публично – это Ваша личная инициатива. Т.е. меня к ответу не обязывает.

8. Если этот вопрос Вас так сильно беспокоит, то у Вас есть много возможностей получить на него ответ и без моей помощи.

Прошу администрацию оценить ход обсуждения на данной теме на соответствие правилам форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, господа, что приходиться впешиваться в ваш разговор.

Тема на особом контроле и данное предупреждение последнее.

Шаг в сторону - тему закрываю.

Хотя будет жалко автора темы.

Изменено пользователем jkc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serko

1. Модератор форума следит за порядком на этом форуме.

Порядок — дело тонкое, подчас субъективное.

2. В обязанности модератора форума не входит отвечать на все вопросы по теме форума.

Я рад за Вас, что у Вас есть такая возможность схалявить... ну или расслабиться немного.

3. Как модератора меня начинает беспокоить Ваше поведение в этой теме, т.к. Вы переходите на личности и уходите от обсуждения темы.

Во-первых: Я обсуждаю ту картинку, которую Вы сами разместили в этом топике, если Вы считаете, что не стоит её обсуждать и что она неуместна, то можете её смело вырезать из этого топика. Такие права у Вас есть.

Во-вторых: Ваш вопрос:

Мне хотелось бы получить ответ на вопрос о функции «keep edges»

Также можно трактовать как уход от темы, так как тема называется «Выбор CAD-системы больше возможностей для скруглений». И ни одного слова темы не присутствует в Вашем вышеприведенном вопросе. Т.е., по формальным признакам Ваш вопрос ТАКЖЕ — уход от темы.

4. Тема посвящена скруглениям, поэтому лучше бы Ваш вопрос в ней не обсуждать.

См. предыдущий пункт.

5. Тот факт, что я работаю в компании, которая занимается поставкой CATIA, отношения к данному форуму не имеет, т.к. моё присутствие на этом форуме – это моё личное желание и ничего более. Прошу Вас перестать искать в этом факте всякие враждебные происки и козни.

Никто не ищет никаких враждебных происков, но — как в анекдоте «…осадок остается…»

6. Мой ответ на Ваш настойчивый вопрос лишь является объяснением, почему мне Ваш вопрос не очень интересен.

А вот этот Ваш «ответ» позвольте уже мне считать уходом от темы.

7. То, что вы задаёте вопрос публично – это Ваша личная инициатива. Т.е. меня к ответу не обязывает.

Здесь я с Вами согласен на все 100%. Если, конечно, забыть об осадке…

8. Если этот вопрос Вас так сильно беспокоит, то у Вас есть много возможностей получить на него ответ и без моей помощи.

Разумеется, я (да и все мы) помним и знаем, что Ваша фирма уже давно (а в последнее время — полгода особенно) не является единственным поставщиком системы CATIA и, конечно, ВЫНУЖДЕНЫ будем пользоваться другими источниками информации. Хорошо ли будет это для Вашей фирмы… Ну это — Вам судить, меня это уже не касается.

Я всецело поддерживаю Вас в Вашем призыве:

Прошу администрацию оценить ход обсуждения на данной теме на соответствие правилам форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я разряжу обстановку и отвечу SVB

Отображение так называемых "неострых" рёбер (Smooth edges) настраивается в пользовательских настройках CATIA - в Tools/Options/General/Display/Visualization. Их можно отображать наравне с другими рёбрами, в половину видимости, вообще не отображать.

Поэтому если они вас (или комп) напрягают - вы их можете выключить :rolleyes:

post-875-1103113754_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtraRight

Большое спасибо за ответ. Я надеюсь, что Вашим ответом Вы не принесли ущерб ни Dassault, ни IBM. Ума не приложу: почему сразу было мне не ответить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB Враг повержен! :clap_1:

Ну хорошо, хорошо! Просто смените режим отображения и будите видеть только то, что хотите. Кроме настроек, о которых говорит ExtraRight, можно еще и этим меню воспользоваться.

post-311-1103114901_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Serko

Всё верно, замечу только, что неострые рёбра в настройке пользовательского стиля отображения появились только в 14-м релизе. Те настройки, которые были указаны мной, появились имхо в 12-м. Не все пользуются последним релизом :smile: Замучаются искать

Хотя земля слухами полнится, что нужно на 14-ый переходить :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть внимательно, то полученное сглаживание в центре тела вращения, полученное в Про Е в 29 посте, не идентично тому что привел в пример Serko в 25. Я проделал то же в T-FLEXe, и результат получился идентичным и IBV и ak762. Попробуйте пометить грани в UG, как Basnev в Про е и увидите разницу. :g:

Что касается ребра увиденного в Кате, то его не должно быть впринципе при выталкивании окружности, т.к. нет элемента образующего это ребро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, нико не подскажет как у админов получить право на присоединение. Я где то встречал такой вопрос, но ответа не нашел. Вроде зарегестрировался :unsure: ... Обьясните новичку, не сочтите за труд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVA_77

Кстати, нико не подскажет как у админов получить право на присоединение. Я где то встречал такой вопрос, но ответа не нашел. Вроде зарегестрировался  ... Обьясните новичку, не сочтите за труд...

10 постов и да прибудет к вам великая сила!!!(В ньютонах само-собой :bleh: )

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Спасибо. Тока пока я 10 постов наберу, тема наверно закроется. А я так хотел то же картинки присоеденить. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVA_77 :clap_1:

Если посмотреть внимательно, то полученное сглаживание в центре тела вращения, полученное в Про Е в 29 посте, не идентично тому что привел в пример Serko в 25.

Поздравляю! Хоть кто-то заметил.

Я думал об это с самого начала сказать, но не хотел напрягать обстановку.

IMHO, оформление перехода в ProE несколько более предсказуемое. Нет этой нашлепки, как на картине Айвазовского.

А в UG, судя по картинке - практически как в ProE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVA_77 и Basnev

Когда то СADы не умели решать такие скругления. Потом научились. Оказалось, что задача имеет 2 решения:

1. "ласкутный" как в pro/E, парасолиде... да практически везде.

2. "цельнокусочный" как Кате.

На самом деле оба варианта имеют и плюсы и минусы. В первом нет полной гарантии косательности на стыках ласкутков, во втором, в той же мере, нет гарантии правильности формы одного большого, но сильно изогнутого куска.

Так что катийное решение не является неправильным, оно просто другое, чемт о лучше, чем то сложнее (а значит хуже).

Как сказал Ден Сяопин, "пусть расцветают все цветы".

А про эту злосчастную линию - это просто супер! Это ещё круче чем про диагональ кубика в теме про NX 3! Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что катийное решение не является неправильным, оно просто другое

Да вот например, если решать в Катии ничего не умея, то получится как у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...