Перейти к публикации

Эскиз в тефлексе


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Дело в том, что в Тифлексе - в отличии от остальных кадов - обычно для создания параметризированных 2-Д пользуются не эскизом, а 2-Д черчением. Размеры задаются линиями вспомогательной геометрии, которую затем нужно обвести и задать на замкнутом контуре штриховку (в общем случае). Если кто-нибудь как-то по другому создает 2-Д - напишите, мне будет интересно почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дело в том, что в Тифлексе - в отличии от остальных кадов - обычно для создания параметризированных 2-Д пользуются не эскизом, а 2-Д черчением. Размеры задаются линиями вспомогательной геометрии, которую затем нужно обвести и задать на замкнутом контуре штриховку (в общем случае). Если кто-нибудь как-то по другому создает 2-Д - напишите, мне будет интересно почитать.

В T-F вместо понятия "эскиз" используется понятие "профиль" - вспомогательная геометрия для выполнения операций трехмерного моделирования.

По другому: профиль - это изображение, выполненное на плоскости (рабочей плоскости, плоской грани, листе чертежа) или поверхности (рабочие поверхности: цилиндрическая, сферическая, тороидальная; криволинейные поверхности уже существующих тел и пр.). Причем на одной поверхности при ее разовой активации может быть выполнено несколько профилей. По умолчанию, изображение полученное из набора основных линий, является одним профилем. Разделение на несколько профилей осуществляется выполнением отдельных штриховок для требуемых контуров изображения - одна штриховка соответствует одному профилю. Все контуры заштрихованные за одну операцию относятся к одному профилю. Отсюда для получения профиля из каркаса вспомогательных линий нет необходимости осуществлять обводку линиями изображения, достаточно заштриховать требуемую область.

В T-F реализовано несколько механизмов создания профилей:

1. По каркасу из вспомогательных линий (ВЛ) путем обводки требуемого контура линиями изображения или штриховкой. Данный способ реализует все виды параметризации: геометрическую, путем наложения определенных соотношений между ВЛ; с помощью переменных (при определение положения используются буквенные обозначения (переменные) или аналитические выражения); с помощью размеров, которые наносятся пользователем вручную или визуализируются соотношения между ВЛ.

Самый распространенный способ. Позволяет использовать весь потенциал параметризации T-F.

2. Создание профиля с помощью "рисования" без ВЛ - не параметрический эскиз - рисование. Нельзя использовать переменные. Управление изображением можно осуществлять только через инструменты редактирования или нанесенные пользователем размеры. Функционал содержит все наиболее распространенные операции создания 2d изображений как и в других системах. Сопряжения можно задавать (параллельность, совпадение касательность и пр.) только при создании изображения. Например: если есть две линии изображения под углом отличным от прямого, то сделать их перпендикулярными, переназначив сопряжение, нельзя.

Как то на офиц. форуме выступил с просьбой расширить функционал эскизника возможностью переопределения или наложения сопряжений на уже готовое изображение - заклевали.

3. Параметрический эскиз - используется функционал пункта 2, но при это система автоматически под линии изображения подводит каркас из ВЛ, для которого применим функционал из пункта 1 со всеми видами параметризации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не понятно: почему тогда в параметризуемом 2 д черчении - функционала намного меньше чем в непараметризуемом эскизе? Почему многие пользователи говорят, что линиями вспомогательной геометрии пользоваться удобнее чем классическим для практически всех КАДов заданием размеров в эскизе - объясните чем это удобнее?

(я лично работал в нескольких КАДах и могу сравнивать) И чем удобнее использование привязок с помощью ЛСК в сборке? Сопряжения там конечно тоже есть - но работают они криво и не позиционируются как основной способ привязки.

Я выражаю свое мнение и мнение знакомых мне специалистов, работающих в ТФ.

Давайте обсудим - у кого есть другие мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не понятно: почему тогда в параметризуемом 2 д черчении - функционала намного меньше чем в непараметризуемом эскизе?

Откуда вы это взяли.

Функционал при создании изображения в параметрическом эскизе точно такой же как и непарамтрического.

При редактировании парамтетрического эскиза добавляется возможность его изменения с помощью вспомогательных линий.

Почему многие пользователи говорят, что линиями вспомогательной геометрии пользоваться удобнее чем классическим для практически всех КАДов заданием размеров в эскизе - объясните чем это удобнее?

Использование вспомогательных линии более распространено из-за большего функционала в нем по сравнению с эскизником T-F (эскизник довольно скуп в плане редактирования по сопряжениям и отношениям).

Если сравнивать например каркас из ВЛ T-F и эскизник Pro/E, то на мой взгляд выиграет Pro/E (хотя и здесь есть нюансы).

Правда все это субъективно, так как принципы построения существенно отличается и напрямую сравнивать нельзя.

чем удобнее использование привязок с помощью ЛСК в сборке? Сопряжения там конечно тоже есть - но работают они криво и не позиционируются как основной способ привязки.

Я выражаю свое мнение и мнение знакомых мне специалистов, работающих в ТФ.

Давайте обсудим - у кого есть другие мнения?

Сопряжения при сборке в T-F, реализованы не хуже чем в любой другой системе, и работают довольно стабильно.

На счет удобства использования интерфейса - все субъективно, кому как.

Например я сопряжения использую довольно часто (при стыковке тел по криволинейным поверхностям и проверке кинематики).

На мой взгляд у данного механизма есть только два недостатка:

1. Скорость выполнения сборки (По СК гораздо быстрее).

2. Требовательность к ресурсам компьютера (по СК скорость пересчета гораздо выше).

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем удобнее использование привязок с помощью ЛСК в сборке? Сопряжения там конечно тоже есть - но работают они криво и не позиционируются как основной способ привязки.

Я выражаю свое мнение и мнение знакомых мне специалистов, работающих в ТФ.

Давайте обсудим - у кого есть другие мнения?

ЛСК - действительно основной способ привязки деталей в сборках и одно из основных отличий Т-Флекса от прочих систем.

например в Solid Works:

чтобы осуществить осевую сборку деталей, нужно задавать как минимум 2 сопряжения, при сопряжении плоских деталей - минимум 3 сопряжения, а в случаях с хитрыми сварными конструкциями - иногда кроме 3 сопряжений ещё нужно строить дополнительно вспомогательные плоскости.

В Т-Флексе же всё это делается проще - вибираем нужную грань (ЛСК создаётся автоматом) и просто позиционируем вставляемую деталь вдоль нужной оси одной-двумя кнопками, в случае необходимости перемещаем её вдоль нужной оси (тянем за стрелочку) или поворачиваем вокруг нужной оси. Всё это делается в рамках одной операции.

а как в эскизе размер заблокировать? а то я задал размер, за конец линии потянул - размер поплыл. Тут размеры не определяют геометрию что ли?

2-е основное отличие Т-Флекса - это то, что в эскизах вообще не нужно никаких размеров ставить. Тут используется геометрическая, а не размерная параметризация. Значения размеров вводятся в момент создания элементов построения (как в Авто каде: выбираем нужное направление, задаем в окошке нужное значение размера и всё). Между линиями построения есть определённые взаимосвязи, которые существенно упрощают последующее редактирование эскиза. При этом не нужно задавать никаких ограничений (типа паралельности, перпендикулярности и прочей ереси)

Изменено пользователем srt10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто позиционируем вставляемую деталь вдоль нужной оси одной-двумя кнопками - это самый простой случай.

в случае необходимости перемещаем её вдоль нужной оси (тянем за стрелочку) или поворачиваем вокруг нужной оси - srt10 - Вы считаете, что это проще чем создать несколько сопряжений?

В принципе, я согласен - работа в сборке это дело вкуса - т.е. субъективна и сборка в ТФ меня более или менее устраивает. Также есть еще в ТФ вещи которые привлекательны и мне лично нравится - например выполнение чертежей - за исключением некоторых особенностей - просто и понятно, а также (что немаловажно лично для меня) полностью соответствует ЕСКД, еще хорошо сделана работа с переменными - все логично и интуитивно понятно.

Но есть вещи которые (опять же на мой взгляд) требуют серьезной доработки - например мне хотелось бы четкого разделения между файлом сборок, чертежей и 3Д деталей (на например как в CATIA: Part, Product, Drawting) и хотелось бы добротный параметризованный (без линий вспомогательной геометрии - которые как лишний мусор) эскиз.

Также есть претензии к визуализации - создавать более или менее сложные эскизы без выхода в 2Д окно - чрезвычайно неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто позиционируем вставляемую деталь вдоль нужной оси одной-двумя кнопками - это самый простой случай.

в случае необходимости перемещаем её вдоль нужной оси (тянем за стрелочку) или поворачиваем вокруг нужной оси - srt10 - Вы считаете, что это проще чем создать несколько сопряжений?

Мне проще - находясь в одной команде совершаем все необходимые действия.

В случае последующего редактирования не нужно вспоминать какое сопряжение отвечает за какое перемещение, просто заходим в команду редактирования и меняем значения по нужной оси или углу. Т.е. получается у нас в одном окошке как бы доступ к редактированию любого сопряжения.

Возможно в каких-то определёных случаях будет более выигрышным метод сборки по сопряжениям.. но те сборки, с которыми я работаю, пробывал строить и в Солиде, и в Т-Флексе.. в последнем больше нравится.

Но есть вещи которые (опять же на мой взгляд) требуют серьезной доработки - например мне хотелось бы четкого разделения между файлом сборок, чертежей и 3Д деталей (на например как в CATIA: Part, Product, Drawting) и хотелось бы добротный параметризованный (без линий вспомогательной геометрии - которые как лишний мусор) эскиз.

А зачем это разделение? Никакого неудобства не чувствуется. Наоборот, очень удобно, например, разделить экран попалам - вверху модель, внизу - проекции, разрезы, сечения.. Работаешь то с одним окном, то с другим.. в процессе разработки - это очень полезная возможность.

Насчёт мусора на экране - все линии построения можно обрезать до минимума нажатием на одну кнопку - после этого всё выглядит очень аккуратно. Или можно нажать комбинацию "ctrl+shift+c" - все второстепенные объекты скроются и останутся только линии изображения.

В Вашем случае, в сложных эскизах как раз куча размеров образуется, которые забивают весь экран и которые никуда не деть..

И редактирование сложных эскизов мне показалось неудобным - хотя возможно если хорошо овладеть разными связями и грамотно их расставить, может быть эскиз при редактировании и будет вести себя более предсказуемо..

Также есть претензии к визуализации - создавать более или менее сложные эскизы без выхода в 2Д окно - чрезвычайно неудобно.

Вы в какой версии работаете?

В прошлом, при создании дополнительного эскиза на грани существующего тела у меня бывало так, что линии построения постоянно то пропадали, то появлялись, и нужно было обязательно переходить в 2Д окно, что бы что-то нарисовать..

В 11 версии таких проблем нет.

В любом случае, не вижу ничего страшного, чтобы перейти нажатием соответсвующей кнопки в 2Д эскиз (тот что на белом фоне).

Изменено пользователем srt10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛСК - действительно основной способ привязки деталей в сборках и одно из основных отличий Т-Флекса от прочих систем.

В Т-Флексе же всё это делается проще - вибираем нужную грань (ЛСК создаётся автоматом) и просто позиционируем вставляемую деталь вдоль нужной оси одной-двумя кнопками, в случае необходимости перемещаем её вдоль нужной оси (тянем за стрелочку) или поворачиваем вокруг нужной оси. Всё это делается в рамках одной операции.

Кроме того, все числовые значения перемещений и поворотов ЛСК тут же можно заменить на переменные.

... мне хотелось бы четкого разделения между файлом сборок, чертежей и 3Д деталей ...

Чертежи, СП и т.п. можно создавать и в отдельных файлах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежи, СП и т.п. можно создавать и в отдельных файлах.

И эти файлы будут между собой связаны??? т.е. изменяем сборку и автоматически маняются файлы деталей? или наоборот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эти файлы будут между собой связаны???

Да. Но лично я не вижу в этом большого смысла. С моей точки зрения удобнее, когда все, что отностися к детали/сборке хранится в одном файле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежи, СП и т.п. можно создавать и в отдельных файлах.

Кто нибудь объяснит мне популярно в чём польза от хранения деталей, сборок и чертежей в разных файлах?

Изменено пользователем srt10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь объяснит мне популярно в чём польза от хранения деталей, сборок и чертежей в разных файлах?

Наверное просто дело привычки. :)

У меня был как-то случай с одним предприятием: отдал электронные исходники деталей,

через месяц прислали "гневную петицию", дескать схалтурил - прислал только трехмерку, а чертежи не сделал.

Невдомек им было что в этих же файлах есть и чертежи,

просто я выполнил сохранение в режиме когда все рабочее поле занято только трехмеркой.

Мелочь, а из-за данной бумажки нервы мне попортили изрядно.

И это при том, что предприятие использует T-Flex (правда только в 2D режиме).

Еще один начальник КБ пытался объяснит, что чем больше файлов, тем выше "надежность" хранения результатов. Шутник однако :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не спорю, что соединение в сборке средствами ЛСК - является удобным во многих случаях, но оно не универсально.

Сопряжения же применимы во всех возможных случаях.

Я знаю, что детали, чертежи и сборки возможно создавать в различных файлах - но это бессмысленно - т.к. расширение файла все равно grb. При работе локально возникает путаница. Ну конечно при работе в доксе - все на своих местах.

Вообще ТФ ДОКс - весьма добротная система. (раздражает только - функция "очистить рабочий стол" - которая не требует подтверждения действия и может удалить наработанный материал невзначай...)

Я работаю в 10-той версии и проблем с визуализацией там много. С удовольствием бы перешел на 11 - но у нее вроде нет интеграции с ДОКс 2010 (поправьте если я ошибаюсь) или она с нашими старыми библиотеками не работает - во общем есть какие-то проблемы с внедрением.

Ну я вижу про удобство линий вспомогательной геометрии спорить бесполезно - ну на вкус и цвет, как говорится! :)

Наверное, потому что с ТФ работаю после CATIA, поэтому мне ближе нанесение размеров.

Вобщем никого не хотел обидеть, в сухом остатке, мое мнение:

ТФ - неплохая система, если учитывать сколько стоит лицензия, но нужно ее совершенствовать,

причем я бы (на месте разработчиков) - делал бы упор не на введение новых возможностей, а на улучшение интерфейса и исправление старых (наболевших) ошибок - хотя бы в течении пары следующих версий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не спорю, что соединение в сборке средствами ЛСК - является удобным во многих случаях, но оно не универсально.

Сопряжения же применимы во всех возможных случаях.

А Вам нужна эта универсальность? Если не секрет, что Вы рисует, какие изделия?

Делать сопряжения только ради того, чтобы в сборке можно было вручную тянуть за какую нибудь дверку/окошко и наслаждаться тем как они открывается/закрывается?))

А в случае, если мы например делаем анимацию, всё равно делается сопряжение "угол" с конкретными значениями, которое меняется со временем.. и в чём разница между такой сборкой и сборкой по ЛСК?

В целом, думаю, ЛСК - более логичны для неподвижных конструкций (даже с небольшим количеством окошек и дверок),

ну а сопряжения - для тех конструкций, где реально много движений деталей друг относительно друга).

При работе локально возникает путаница.

Каким образом путаница возникает?

У меня например каждая сборка в своей отдельной папке. Плюс детали и сборки имеют 10-значный номер по классификатору - все файлы сами собой в проводнике/коммандаре сортируются не только по сборкам, но ещё и по типам (30 класс, 71, 72.. ).

С ДОКс я не работал, не знаю как там сделано.

Ну я вижу про удобство линий вспомогательной геометрии спорить бесполезно - ну на вкус и цвет, как говорится! :)

Наверное, потому что с ТФ работаю после CATIA, поэтому мне ближе нанесение размеров.

Сейчас ради интереса попробывал на время сделать по одному чертежу модель в т-флексе и солиде - примерно одинаково получилось... Так что тут действительно скорее всего дело в привычке.

Вобщем никого не хотел обидеть, в сухом остатке, мое мнение:

ТФ - неплохая система, если учитывать сколько стоит лицензия, но нужно ее совершенствовать,

причем я бы (на месте разработчиков) - делал бы упор не на введение новых возможностей, а на улучшение интерфейса и исправление старых (наболевших) ошибок - хотя бы в течении пары следующих версий.

Какие конкретно на Ваш взгляд имеются ошибки и недоработки? (про графику в 10 версии я уже поянл)) )

Изменено пользователем srt10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вскидку:

1) Нет операции обратной выталкиванию типа как в солиде: Pocket (если не ошибаюсь) - ТФ по моему одна из немногих систем в которой явно такой функции нет (булевы операции и неявное вычитание которое есть в выталкивании я не беру)

2) Необходимость использования штриховок - нет функции MultiPad - они здорово засоряют большие эскизы.

3) Зачем нужно разделение эскиз и черчение? Зачем нужен эскиз с таким богатым функционалом - но не параметризуемый (скажем сделал я фаску или скругление в эскизе, а после этого значение перезадать уже нельзя)

4) Интуитивно не очень понятный интерфейс - но это проблема только по началу. (сверху кто-то писал про параметризированный кубик - наверное слишком непривычны линии вспомогательной геометрии)

Вообще мне больше нравятся системы с модульной структурой: т.е. когда определенные инструменты присущи определенным модулям - поэтому я и говорил про разделение файлов сборки, детали и чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вскидку:

1) Нет операции обратной выталкиванию типа как в солиде: Pocket (если не ошибаюсь) - ТФ по моему одна из немногих систем в которой явно такой функции нет (булевы операции и неявное вычитание которое есть в выталкивании я не беру)

2) Необходимость использования штриховок - нет функции MultiPad - они здорово засоряют большие эскизы.

3) Зачем нужно разделение эскиз и черчение? Зачем нужен эскиз с таким богатым функционалом - но не параметризуемый (скажем сделал я фаску или скругление в эскизе, а после этого значение перезадать уже нельзя)

4) Интуитивно не очень понятный интерфейс - но это проблема только по началу. (сверху кто-то писал про параметризированный кубик - наверное слишком непривычны линии вспомогательной геометрии)

Вообще мне больше нравятся системы с модульной структурой: т.е. когда определенные инструменты присущи определенным модулям - поэтому я и говорил про разделение файлов сборки, детали и чертежа.

1) Вы наверно имеете в виду "Вырез" - вытягивание с одновременным булевым вычитанием? Да, согласен, сейчас в этом случае приходится две команды выполнять вместо одной.

2) В анонсе новой версии написано, что вместо штриховок можно будет присваивать разным профилям - разные цвета, чтобы они были независимы. думаю будет меньше засорения, хотя со штриховками по моему тоже нормально сейчас.

3) сейчас эскиз используется в случае автопараметризации - рисуете толстые линии, а пунктирные сами подкладываются. Непараметрический эскиз нужен, когда импортируете геометрию, например из автокада. Хотя по идеи можно было бы сделать, чтобы при импорте происходила автопараметризация)

4) да, он отличается от Солидо-подобных систем. Ну это уже дело привычки..)

Если система мало чем уступает другим программам, то наверно она имеет право на жизнь.

Что касается модульности, то её наверно можно и здесь сделать. Например, если сверху будет модная "Линейка команд", которая будет принимать разный вид в зависимости от ситуации. В некоторых программах такое уже сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать сопряжения только ради того, чтобы в сборке можно было вручную тянуть за какую нибудь дверку/окошко и наслаждаться тем как они открывается/закрывается?))

Это реализуется и при использовании ЛСК. Если привставке фрагмента задать степени свободы, то фрагмент можно перемещать и вращать точно так же, если бы вместо ЛСК использовались сопряжения. Но кроме этого, система позиционирования по ЛСК имеет еще некоторые возможности. Например, можно задать несколько наборов преобразования (положения) фрагмента в сборке и затем выбирать нужное в зависимости от ситуации.

Что касается наличия трех систем черчения: эскиз, эскиз с автопараметризацией и линии построения, то использовать их надо в зависимости от решаемой задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это реализуется и при использовании ЛСК. Если привставке фрагмента задать степени свободы, то фрагмент можно перемещать и вращать точно так же, если бы вместо ЛСК использовались сопряжения. Но кроме этого, система позиционирования по ЛСК имеет еще некоторые возможности. Например, можно задать несколько наборов преобразования (положения) фрагмента в сборке и затем выбирать нужное в зависимости от ситуации.

Я о том и говорю, что в этом случае ЛСК вполне подходят.

А вот что нибудь подобное можно сделать:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=qw01fdxYe2w</noindex>

- когда вот столько много подвижных деталей?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче маразм а не система. мне форматок кривых хватило.

о "всё в одном файле". была такая система - механикал десктоп. она же автогад тюнинговый. там так же сделано было.

вот мне интересно, как в тефлехе с большими сборками работают? в CD можно загружать облегчённые детали, есть режим большой сборки.

вот есть у меня деталь в тефлексе. в составе большой сборки. только эту деталь мне нужно вставить в другую сборку. и как? вставлять вместе с деталью всю сборку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

механикал десктоп. она же автогад тюнинговый. там так же сделано было.

В Вас нет ничего святого..) в 2д - автокад отличная программа.

вот есть у меня деталь в тефлексе. в составе большой сборки. только эту деталь мне нужно вставить в другую сборку. и как? вставлять вместе с деталью всю сборку?

берёте и всталяете нужную деталь.. в чём проблема то??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
    • nicomed
      Пробовал (хотел "накостылить" разрыв линии), но получалась, примерно, такая ерунда, как и у Вас. Брал примеры и с офф сайта, и с сайта Артема.
    • AlexKaz
      Всё же. не ANSYS, а Autodyn. Лог   К сожалению, у меня Autodyn нет. Вероятно, как правило, это либо проблемы с масскейлингом, либо НУ, либо ГУ, либо свойства материалов не коректны, либо выбраны не согласованные единицы измерения (где-то СИ, где-то миллиметры или подобное), либо скорости заданы очень большими.
    • mrVladimir
      Если никто с таким же станком не откликнется, то проще Вам ладдер , наверное, выложить. И если какие-то комментарии там имеются - совместно, я думаю, разберемся.
    • alek77
      По этой теме есть хорошая статья: https://cadbooster.com/complete-overview-of-matrix-transformations-in-the-solidworks-api/ У Артема есть несколько примеров. Но Все примеры у меня не работают, т.е. работают, но при пристальном взгляде везде есть ошибка. Или в примерах никто не углублялся до вывода полученных координат на экран и проверки. Да ну на, не может быть. Если полученные координаты не смотреть, то и у меня мой изначальный макрос работает, и ошибок нет. А если смотреть, то координаты не верные. Если у кого есть возможность, проверьте работу макроса от Артема: https://www.codestack.net/solidworks-api/document/drawing/sheet-context-sketch/ У меня выдает следующий результат: И я думаю, что это у меня в системе что-то сбито, а что - нужно понять. Такая же ерунда со смещенными координатами у любых макросов с трансформацией, кроме макроса из справки SW, Dimension Edge In Drawing Example. Там все отлично.    
    • Fedor
      А ваши грустно. Демонстрируете наступление компьютерного фетишизма - когда могут больше чем понимают :) 
    • Kelny
      Не подскажу.
×
×
  • Создать...