Перейти к публикации

form table? что это такое?


volodja

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер,

сегодня возник вопрос по ProE. Как я понял, в ProEшной модели могут присутствовать какие-то геометрические элементы, описываемые в виде таблицы (form table???). Точнее сказать не могу, как не уверен и в правильности её названия. Поиск путных результатов не принёс, видимо не знаю по какому имени и что искать.

В общем part имеет имя 102, а при открытии его в ProE в дереве стоит уже состояние/индекс 103. Мне было объяснено, что там проводились изменения поверхности и индекс актуализировался внутри модели, а типа имя part остаётся как и было, старое (102). Проблема в том, что это изменение видно в ProE, но имя у part осталось старое (102) и экспортируется старое состояние (102), изменение (103) не получается экспортировать прямым форматом в другую систему, в данном случае в Tebis. Думаю, что проблема именно в "табличном" описании изменения, но могу и ошибаться. С IGES или STEP такой проблемы нет, там один файл, не сборка, изменения переносятся без проблем.

Может кто-либо из знатоков наставить на путь истинный или коротко описать:

1) что это за таблица может быть и с чем её едят, как этот механизм изменений состояния работает, что там за особенности или ограничения?

2) возможно ли эти "табличные" изменения поверхностей экспортировать как обычные "честные" поверхности/представлять как конечное состояние part?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


файл не секретный? Можно его выложить?

Пока по буквам сложно понять. Может быть, имеется в виду экземпляр таблицы семейств. А может быть что-то другое.

Может быть, координаты точек для какой-то кривой взяты из таблицы.

Гадать можно долго. Лучше один раз увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файл не секретный? Можно его выложить?

Пока по буквам сложно понять. Может быть, имеется в виду экземпляр таблицы семейств. А может быть что-то другое.

Может быть, координаты точек для какой-то кривой взяты из таблицы.

Гадать можно долго. Лучше один раз увидеть.

Этот не секретный, завтра с утра сделаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, как вам правильно сказали, речь, скорее всего, идет не о form table, а о Family Table, т.е. таблице семейств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, я уточнил название этого элемента - таблица семейств. Кто-нибудь может просветить меня по заданным вопросам? На всякий случай файл загрузил. proe.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прямым форматом экспортируется только основное исполнение, то что здесь можно сделать...

Открывайте в ПроЕ нужное исполнение и сохраняйте в STEP. Или сохранять испонение как отдельную модель, несвязанную с основной.

Есть более правильный вариант, создания технологической детали, куда втянуто нужное исполнение (через наследование). Где можно подавить ненужные фичеры. И уж эту модель втягивать...

п.к. Есть такая вещь как файлы ускорители для табличных моделей. Может ли такие модели втягивать Tebis я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прямым форматом экспортируется только основное исполнение, то что здесь можно сделать...

Открывайте в ПроЕ нужное исполнение и сохраняйте в STEP. Или сохранять испонение как отдельную модель, несвязанную с основной.

Есть более правильный вариант, создания технологической детали, куда втянуто нужное исполнение (через наследование). Где можно подавить ненужные фичеры. И уж эту модель втягивать...

п.к. Есть такая вещь как файлы ускорители для табличных моделей. Может ли такие модели втягивать Tebis я не знаю.

Через STEP переносится без проблем, но там один файл.

Про технологическую деталь учту, попробую предложить. Что такое файлы-ускорители и с чем их едят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О файлах ускорителей экземпляров

Вы можете сократить время, необходимое для восстановления экземпляров детали или сборки с диска, сохраняя экземпляры в специальном файле, который называется файл ускорителей экземпляров. Каждый экземпляр сохраняется в своем индивидуальном файле ускорителей экземпляров, который имеет название instancename.xas для экземпляров сборок.

instancename.xpr - модели

Файл > Операции с экземплярами > Опции ускорения

п.к. Мне кажется при наличии файла ускорителя и Индексного файла экземпляров в папке, можно попробовать и напрямую... Но для открытия указывать нужное имя модели.

Через STEP переносится без проблем, но там один файл.

step-ов нужно сделать столько сколько исполнений... (с каждого)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но кто строил модель? Мне бы ему в глаза посмотреть

Да, я вот тоже не понял логики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, к теме не относится, но кто строил модель? Мне бы ему в глаза посмотреть :smile: ...

Да, я вот тоже не понял логики...

Не знаю, с конструктором лично не знаком. Впрочем я только один файл со сборкой послал, там ещё есть много компонентов, но с ними проблем нет и я их не выкладывал. Дело в отсутствующих файлах или вы там какие-то свои, ПроЕшные косяки увидели? :smile:

instancename.xpr - модели

Файл > Операции с экземплярами > Опции ускорения

п.к. Мне кажется при наличии файла ускорителя и Индексного файла экземпляров в папке, можно попробовать и напрямую... Но для открытия указывать нужное имя модели.

Но имя модели "старое", 102.... Собственно проблема именно в этом: part в Windows имеет старое имя (0102), а в ProE-модели видно (так утверждают, по крайней мере) новое (0103). Насколько проблематично для конструктора изменить имя/индекс этой part?

Если ваше предложение реализуемо, то в ProE надо иметь "файл ускорителя" и "индексный файл" (он в каком формате?), правильно я понимаю? Тогда в Windows должны быть видны все состояния этой part, верно?

step-ов нужно сделать столько сколько исполнений... (с каждого)

Это понятно, тут ничего другого не придумаешь, но конструктора поднимут вой конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, к теме не относится, но кто строил модель? Мне бы ему в глаза посмотреть :smile: ...

Да уж! За подобные построения нужно вычитать из зарплаты.

К сожалению, это не редкость. И подобной фигнёй страдают не только новички, но и люди, несколько лет проработавшие в ПроЕ. Просто "они так мыслят".

Сборку открыть не смог, поскольку в ней ссылки на отсутствующие детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Собственно проблема именно в этом: part в Windows имеет старое имя (0102

Нет никакого старого имени... Вам знакомо понятие групповых чертежей (чертеж один, а деталей несколько с разными Обозначениями)?

Также и в ПроЕ, есть две детали 102 и 103, причем 102 является базовой. Для конструктора не составляет проблемы сохранить обе модели в STEP или сделать технологические на каждую.

Поэтому в Windows будет один файл (не считая версий файлов). Файлы ускорители можно создавать для всех исполнений (*.xpr для деталей). Индексный файл (текстовый Имя_папки.idx) ПроЕ создает самостоятельно при верификации таблицы или при ручном обновлении индекса...

. Дело в отсутствующих файлах или вы там какие-то свои, ПроЕшные косяки увидели?

Дело в методике проектирования. Мало того, что крайне не рационально сделана простейшая деталь, так еще и в полной противоположности идеологии ПроЕ (большая часть построений абсолютно не нужна..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакого старого имени... Вам знакомо понятие групповых чертежей (чертеж один, а деталей несколько с разными Обозначениями)?

Также и в ПроЕ, есть две детали 102 и 103, причем 102 является базовой. Для конструктора не составляет проблемы сохранить обе модели в STEP или сделать технологические на каждую.

Поэтому в Windows будет один файл (не считая версий файлов). Файлы ускорители можно создавать для всех исполнений (*.xpr для деталей). Индексный файл (текстовый Имя_папки.idx) ПроЕ создает самостоятельно при верификации таблицы или при ручном обновлении индекса...

Дело в методике проектирования. Мало того, что крайне не рационально сделана простейшая деталь, так еще и в полной противоположности идеологии ПроЕ (большая часть построений абсолютно не нужна..)

Знакомо, конечно. Мне понятно, что базовая модель 102, а остальное это индексы состояний. Немного непонятно, в какой форме сохраняется эта "таблица семейств", или эти изменения состояний в ProE.... Но возможно мне это и не нужно знать.

В любом случае спасибо всем откликнувшимся за советы и пояснения. Отписал товарищу про его конструкторов и про ваши предложения, посмотрим, что скажет. Но он всегда был какого-то не очень высокого мнения о них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, я бы на вашем месте вообще абстрагировался бы от этой Family Table. Деталь-то ведь- ерундовая совсем... Никого не хочу обидеть, но я для себя уже давно понял: чем копаться в чужом мусоре, так будет гораздо лучше во всех отношениях сделать самому заново и как следует. Поверьте мне, сэкономите кучу времени, сил и нервов :smile: . Эта конкретная модель лишний раз подтверждает это. Снять замеры с модели и построить ее заново, но в этот раз по-человечески- три минуты работы, буквально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снять замеры с модели и построить ее заново, но в этот раз по-человечески- три минуты работы, буквально.

Можно вообще экспортировать в STEP или в neutral и потом открыть как мёртвую модель.

Только зачем? Сама по себе деталь открывается и из таблицы.

Ведь та деталь уже вставлена в сборку. Заменять её? А надо ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь та деталь уже вставлена в сборку. Заменять её? А надо ли?

Я так понял, что ему нужна одна деталь без сборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, я бы на вашем месте вообще абстрагировался бы от этой Family Table. Деталь-то ведь- ерундовая совсем... Никого не хочу обидеть, но я для себя уже давно понял: чем копаться в чужом мусоре, так будет гораздо лучше во всех отношениях сделать самому заново и как следует. Поверьте мне, сэкономите кучу времени, сил и нервов :smile: . Эта конкретная модель лишний раз подтверждает это. Снять замеры с модели и построить ее заново, но в этот раз по-человечески- три минуты работы, буквально.

Sulla, вы не поняли, эта деталь интересует меня ТОЛЬКО потому, что мы её напрямую правильно считать не можем из-за этой таблицы семейств. Поскольку напрямую эту таблицу мы читать не можем, мне нужно:

- найти приемлемое решение для клиента, для этого я должен в общих чертах представлять о чём идёт речь

- усовершенствовать, если возможно, формат передачи данных из ProE

Сообщил клиенту про здешние предложения, чтобы получить от него файлы с этими ускорителями для тестирования и попробовать их прочитать в Тебисе. Как я понял, этот файл-ускоритель сохраняет модели в виде "нормальных" поверхностей. А в делах чужой фирмы даже и не собираюсь копаться.

Если кто-то на форуме может прислать толковый тестовый файлик-сборку с этими "ускорителями" для теста (в поновее версии, конечно)- скажу спасибо и при встрече проставлюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы её напрямую правильно считать не можем из-за этой таблицы семейств

Не понял. Вы не можете просто открыть эту деталь в ПроЕ? В чём проблемы? Как раз сама деталь открывается нормально.

Я-то думал, что у Вас какая-то проблема с этой деталью именно в сборке.

Так в чём проблема на самом деле? Можете сформулировать проблему ясно и конкретно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @vanek77777 если знать что искать, то абсолютно всё равно в какой системе ты работаешь. В справке по NX такого конечно нет. Но это не точно.  
    • Александр 36
      Спасибо огромное 9927 бит 4 поставил 1 и все  работает. А можно как то еще что бы внизу отображалось текущее положение револьвера Т0101 на пример?
    • Orchestra2603
    • gudstartup
      обычно эта страница везде есть
    • Александр1979
      Попробуйте параметр 9927 бит 4 установить 1
    • gudstartup
      Здравствуйте! Может кто подсказать тип интерфейса этих датчиков ? Например для линеек хеденхайн  с цифровым интерфейсом это Fanuc 02 Fanuc 05. знаю  только что там последовательный интерфейс но совместим ли он с интерфейсом линеек или нет? вопрос возник потому что есть приборчик pwm21 от хайден для тестирования датчиков который нормально тестирует линейки и круговые датчики с вышеописанными интерфейсами а вот моторные датчики игнорирует, поэтому возникло подозрение что у них другой интерфейс. По описанию прибор может тестировать X1 15-pin D-sub input for HEIDENHAIN encoders with 11 μAPP/25 μAPP interface 1 VPP/3 VPP interface (1 VPP/Z1, 1 VPP with limit positions, 1 VPP with clock/data) EnDat/SSI interface TTL interface with limit positions HTL interface (connection only for service purposes via external adapter, e.g. ID 1093210-01) Fanuc, Mitsubishi, Yaskawa, or Panasonic interface
    • maxx2000
      @vanek77777 Человек задал вопрос как ограничить углы, я ответил что ничего ограничивать не надо, надо правильно построить стратегию обработки и озвучил как это должно выглядеть по моему мнению. Как всегда мои слова носят рекомендательный характер, не претендуют на истину в виду отсутствия возможности в функционале в самой лучшей CAM или отсутствия опыта оператора или понимания что и как и необязательны к применению безоговорочно И не надо спорить, вместо тысячи слов достаточно показать мультик как всё круто у тебя получается.  т.е. ты не знаешь как в 5 осях обработать криволинейный участок поверхности? НО при этом пытаешся критиковать. Забавно.   А судьи кто?   Что касательно того кто в какой CAD\CAM работает, то это не меняет тех фундаментальных принципов по которым происходит проектирование деталей и их обработка. Так сложилось что все программы основаны на одних общий принципах, повернул-обработал или обработал в момент поворота. Вопрос лишь в том насколько хорошо ты знаешь свою самую лучшую систему и можешь экстраполировать увиденное у других в неё. Т.е. твою склонность усваивать информацию, уметь её анализировать и применять, а не быть обезьяной кнопконажимателем. Я всегда об этом говорил и буду придерживаться своего мнения.
    • Александр 36
      Добрый.Подскажите как можно вывести отображение машинного времени?
    • vanek77777
      Балабол) Тебе уже говорили как-то выше по ветке, не давай советы по cad/cam системе в которой видимо даже не работаешь) Человек задал конкретный вопрос, как назначить конкретную обработку. Если ты не можешь показать, а ты не можешь, то пройди мимо. Конкретно по вопросу выше, я помочь не могу, т.к. не было необходимости делать такую обработку. Скилл как правило не определяется знанием всего по чуть чуть (как в твоем случае). Если ты занимаешься всем (судя по твоим постам на форуме), то ты ни чем не занимаешься по сути. На этом я больше тратить время на споры с тобой и флуд не буду. 
    • maxx2000
      пробывал поставить птичку "разрешить привязку"? да забей ты на лайки- шмайки, словами ответь. Пробовал или помогло?
×
×
  • Создать...