Перейти к публикации

Обработка Шестигранника на токарном станке


sandroda

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Мне необходимо выточить шестигранник из круглого проката на токарном станке (обычный с ЧПУ)! Вместо обычного резца предполагается использовать фрезу. Подскажите пожалуйста возможно ли вообще сделать такую обработку в ProE (версия?) и как?

Пробовал токарно-фрезерную обработку но получается не то (все равно точит как тело вращения, а не шестигранник)

Очень благодарен за помощь!

zaburnik.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На токарном? Как вы себе это представляете?

Технически можно закрепить фрезу в шпинделе, а заготовку в резцедержателе, но на хрена такой прикол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне необходимо выточить шестигранник из круглого проката на токарном станке

Шестигранник выточить невозможно. Его только можно получить фрезеровнием. Токарно- фрезерные станки существуют. Есть ли в ПРОЕ модуль для этого- я не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню. В шпиндель ставится заготовка, а в резцедержатель мини фрезерная головка. Т.е вращается заготовка, а фреза повторяет контур вращения шестигранника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню. В шпиндель ставится заготовка, а в резцедержатель мини фрезерная головка. Т.е вращается заготовка, а фреза повторяет контур вращения шестигранника

А что, фрезерные станки и поворотные столы уже отменили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, фрезерные станки и поворотные столы уже отменили?

Дело в том что шестигранник должен быть выполнен на штанге длиной 4.5м! Если такие станки существуют, то киньте ссылку где посмотреть :biggrin: Да и покупать новый станок ни кто не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть можно деталь сделать разборной? Т.е. участок с шестигранником- как отдельная часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь объяснить, что это такое?

Это траектория движения по которой двигалась фреза если бы копировала вращение шестигранника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Мне необходимо выточить шестигранник из круглого проката на токарном станке (обычный с ЧПУ)! Вместо обычного резца предполагается использовать фрезу. Подскажите пожалуйста возможно ли вообще сделать такую обработку в ProE (версия?) и как?

Пробовал токарно-фрезерную обработку но получается не то (все равно точит как тело вращения, а не шестигранник)

Очень благодарен за помощь!

Выложи файл своей обработки . При определении операции указывал станок как токарно-фрезерный ??!!!!

Думается мне, что постпроцессор трудно будет найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть можно деталь сделать разборной? Т.е. участок с шестигранником- как отдельная часть.

Нельзя, шестигранник должен быть не разборным. Тем более что речь идет о массовом производстве и производительности. А делать разборные узлы - это доп механическая обработка и затраты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что постпроцессор трудно будет найти.

Эт точно. А сколько деталей тех всего?

Нельзя, шестигранник должен быть не разборным. Тем более что речь идет о массовом производстве и производительности. А делать разборные узлы - это доп механическая обработка и затраты

Ну да, извращаться с шестигранником на пятиметровой детали на токарном станке- это не затраты...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложи файл своей обработки . При определении операции указывал станок как токарно-фрезерный ??!!!!

Думается мне, что постпроцессор трудно будет найти.

Указывал как токарно-фрезерный (2-5 осей), просто как токарный, все перепробовал... Вот и думаю мож ето ваще в ProE осуществить нельзя

А на счет постпроца, думаю что подойдет обычный как для токарки, если что в рукопашную подкоректирую программу. Мне важно чтоб в ProE корректна траектория была

Выложи файл своей обработки . При определении операции указывал станок как токарно-фрезерный ??!!!!

Думается мне, что постпроцессор трудно будет найти.

Указывал как токарно-фрезерный (2-5 осей), просто как токарный, все перепробовал... Вот и думаю мож ето ваще в ProE осуществить нельзя

А на счет постпроца, думаю что подойдет обычный как для токарки, если что в рукопашную подкоректирую программу. Мне важно чтоб в ProE корректна траектория была

obrab.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт точно. А сколько деталей тех всего?

Ну да, извращаться с шестигранником на пятиметровой детали на токарном станке- это не затраты...

Это не извращение.

На токарном станке с ЧПУ это обычное дело.

Можно и квадрат, можно и шестигранник.

Люди турбинные лопатки делют на токарно-фрезерных и ничего.

Конечно мб проще купить такой шестигранник, если требования к профилю не слишком высоки.

sandroda

Не знаю как в ProE, но в NX отдельно делается токарный пост, отдельно фрезерный.

В принципе, обработка складыавется из вращения заготовки и движения фрезы.

Мой коллега писал такую прогу вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый sandroda!

Описанную вами задачу можно решить на токарном станке с приводным инструментом.

Приводная фреза установлена радиально и ее диаметр заведомо больше ширины грани требуемого шестигранника.

Шпиндель позиционируется по оси С на 0 градусов и фиксируется тормозом, фреза делает проход по оси Z на необходимую длину, если длина большая, а диаметр заготовки малый, то необходимо поддерживать следящим люнетом.

Затем фреза отходит, тормоз шпинделя расфиксируется, а шпиндель поворачивается на 60 градусов и снова фиксируется тормозом. Фреза фрезерует следующую грань на всю длину и отходит. И так 6 раз (для шестигранника). Обработку целесообразно сделать по траектории и распаттернить вокруг оси в ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=-9jMN9Bgg6g...feature=related</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=19oEi9uh_Ko</noindex>

А вот другая технология:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=T4q8gCpeY1A...feature=related</noindex>

<noindex>http://youtu.be/QFzvuu9irFA</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как этот процесс именуется по-русски?

похоже на разновидность вихревой обработки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • sotik9



×
×
  • Создать...