Перейти к публикации

Импорт STL


BOBAH44

Рекомендованные сообщения

буквы то латинские, а кодировка символов виндосовская в УП, а для чтения УП на старых стойках нужно, чтобы была досовская, проверено на личном опыте :rolleyes:

Впечатлили. Это что за кодовая страница, что символы другие? Я такого ни на 2С42, ни на Н33 не видывал. А что-то долее старое для объемной обработки использовать странно.

Кодировка MS DOS (CP866 или CP437)

Вообще в настоящее время в УП используется ASCII/ANSI кодовая страницу, в том же блокноте можно пересохранить (для редактирования также можно воспользоваться CIMCO - очень удобная софтина), но ни в коем случае не использовать разные там word, wordpad.

BOBAH44

Для Pro/Е в ArtCam сохрани модель в parasolid формате (*.x_t) если есть возможность (в ArtCam Pro вроде есть такая возможность), при импортировании могут появиться несшитые поверхности поэтому воспользуйся <noindex>Import Data Doctor</noindex> - инструмент несложный, разберешься. Если нет, то сохраняй в stl с максимальной точностью, большое количество полигонов конечно приведет к тому что модель тормозить будет если видеокарта компа не профессиональная, но тогда хотя бы сложные формообразующие поверхности можно будет как-то обработать.

Изменено пользователем gv-74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если ProE Win64 то он не видит STL в обработке .

Из ArtCama модель похоже можно получить только в формате STL

У меня WF5 Win32 и он в обработке тоже не видит STL, а он вообще-то может их видить или нет !!! ???

Кто нибудь может выложить пример обработки STL ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ArtCama модель похоже можно получить только в формате STL

У меня WF5 Win32 и он в обработке тоже не видит STL, а он вообще-то может их видить или нет !!! ???

Кто нибудь может выложить пример обработки STL ?

Хм, ведь действительно не видит. Посмотрел у себя насчет обработки stl (помню что-то такое было), нашел stl и sat экспортированные из какого-то сапр, для обработки sat использовал... погуглил насчет конвертации stl в удобоваримый формат - оказалось тот еще геморрой. :g: .Кстати, тема эта не раз подымалась уже на этом форуме. Варианты: Solidworks+ScanTo3D или Geomagic (реверс-моделирование) - и то и другое очень замороченное дело.

Можно и за деньги: <noindex>http://www.cadmonster.ru/service.php?convert=stl&to=prt</noindex>

Изменено пользователем gv-74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не видит что обрабатывать, не могу выделить ни одной точки или плоскости.

В качестве области обработки попробуйте выбрать reference window.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве области обработки попробуйте выбрать reference window.

Границу окна , образованную STL, модуль обработки видит, а вот что обрабатывать внутри окна - нет.

Уже бы настроили пост для ArtCAm и сделали бы УП в нем.

Настроить пост в ArtCame не проблема, тем более он там текстовый файл.

Вопрос в принципе.

Может ли ProE выполнять мехобработку моделей формата STL без каких либо преобразований. !!??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir_Gorshkov

Я не великий чепэушник. Но у меня все обработалось. Стратегия черновая...

post-513-1314188508_thumb.jpg

А вот чистовая....

post-513-1314192367_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли ProE выполнять мехобработку моделей формата STL без каких либо преобразований. !!??

В Ирисофте мне это показывали. Но без углубления в нюансы.

Я тоже им сказал - неужели нельзя? Они попробовали - получилось. Просто раньше не пробовали, ибо не возникало подобной задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir_Gorshkov

Я не великий чепэушник. Но у меня все обработалось. Стратегия черновая...

А вот чистовая....

Большое спасибо !

Разобрался.

Резюме:

Из всех стратегий ,которые существуют в MFG , модель формата STL видят только

- черновая обработка

- получистовая обработка

- чистовая обработка

(которые использую крайне редко) Да , не густо !!!

Надо проверить стратегии в модуле Эксперт обработки

Работа с STL похоже является задачей нетривиальной, не удалось даже создать приемлимый объем обработки,

вычитание детали тоже почему-то не проходит (может зависит от конкретной модели ??).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый вечер. Кто поможет в таком вопросе, как обработка .stl файла в Proe?

Возможно ли обработать фасет в Proe или нет?

Изменено пользователем Eress
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом? я его в производство вставить не могу...(

Как его вставить в таком случае?

А вообще каким образом или через какую программу, можно фасет перевести в формат igest или step?

Изменено пользователем Eress
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом? я его в производство вставить не могу...(

Как его вставить в таком случае?

А вообще каким образом или через какую программу, можно фасет перевести в формат igest или step?

Прочитай до конца !

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=45...%E5%E7%FE%EC%E5</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал все. Я как не мог вставить stl файл в производство, так и не могу!

Тогда вопрос такой... Как мне загрузить в производство stl файл???

Изменено пользователем Eress
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал все. Я как не мог вставить stl файл в производство, так и не могу!

Тогда вопрос такой... Как мне загрузить в производство stl файл???

Открой файл STl , сохрани как модель ProE под любым именем и работай с сохраненной моделью .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, отвердить stl не получится (или перевести в формат igest или step)? И программ для этого никаких нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвердить stl не получится

Что значит "отвердить"? Если в сетке нет дырок, то она импортируется сразу как твёрдое тело. Только с ним ничего уже не сделать :) только обработать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "отвердить"? Если в сетке нет дырок, то она импортируется сразу как твёрдое тело. Только с ним ничего уже не сделать :) только обработать.

Это действительно именно так? У нас есть несколько лицензий ProE - а мы в тоже время трахаемся натягиваем поверхности на STL в CATIA - что бы получить более-менее приличное твердое тело - а потом передать его в обработку - как вариант и под ProE.

Если ProE - сразу затягивает в солиде - это хорошо ....

Как я понял, отвердить stl не получится (или перевести в формат igest или step)? И программ для этого никаких нет?

Есть подозрение что для этого может подойти RapidForm (XOR?) - но сам с ней не сталкивался
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно именно так?

А что мешает попробовать?

Будет тело, только такое же гранёное, как сетка. Но сплошное тело.

Как его обрабатывать было написано выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...