Перейти к публикации

Тепловыделение при трении в АНСУКСе


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, товарищи.

Недавно столкнулся с одной задачкой, а именно пытаюсь смоделировать работу конструкционного демпфера для турбинной лопатки ГТУ. Сейчас нужно разобраться с выделением тепла(при трении, вследствие диссипации энергии колебаний йоу). Пока обкатываю задачу на простом варианте. Создаю контакт и тру металлический кубик о металлическую пластину, тупо задавая нужные перемещения по осям. Решаю в transient - получается физичная картина, что не может не радовать. Теперь хочу посчитать тепловыделение при этом трении.

Поэтому хочу задать пару вопросов:

1. Там в хелпе пишут, что типа надо связанный structural-termal анализ решать? это как? сначала стракчурал а потом термал ? с этим не совсем понятно. :confused_1:

2. Это точно связано с неведением по первому вопросу - не могу задать Termal свойства контакта в ContactWizard - они предусмотрены, я вижу вкладка есть. Но эта вкладка неактивна бледная, чую надо что-то где то нажать или прописать, чтобы загорелось. Вопрос что? :g:

3. Есть где-нить у Басова или какого-нибудь другого тру мастодонта, если первого можно так назвать вообще, урочек про то как решать термал контакт))? но это наверное врядли... :lamo:

Вот пока всё) Заранее прошу прощения, если вопросы покажутся вам вопросами фагота. просто та литра по контактам которая у меня есть это для ansys 6.1 и многие трюки тамошние чето не работают на моей 10 вроде или 11 версии ансукса.

:gun_guns::surrender:

Изменено пользователем ogogo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подобного моделировать не пробовал, но есть огромные сомнения в такой возможности. "Термал контакт" - эт всё таки способность контактирующих поверхностей передавать тепло, а не генерировать тепло при трении. Может в LS-Dyne что то имеется. Там намного больше возможностей в описании трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в CAD-FEМ-овской контактной туториальщине, вот как раз по версии 6.1 ANSYS прямо есть раздел - выделение тепла при трении. То есть моделировать точно можно, проблема в том, что туториал краткий и по версии 6.1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. Можно моделировать тепловыделение. В хелпе усё прозрачно написано. Раздел в хелпе 11 ансиса: 7.1. Modeling Thermal Contact

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. Можно моделировать тепловыделение. В хелпе усё прозрачно написано. Раздел в хелпе 11 ансиса: 7.1. Modeling Thermal Contact

Это очень хорошо, что вы разобрались. Я вот тоже читал, но не до конца ясно все. в связи с чем и задал вопрос под номером 1 (см. выше) И еще (смотрите 2 вопрос выше) - не могу взять в толк где эти FHTG - доля энергии переходящая в тепло и FWGT - весовой фактор находятся, пытался их вбивать с консоль чето ансис их не есть. С чем это связано? ололо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контактные элементы должны быть типа CONTA171-175

для задания необходимых свойст используй по порядку команды

r,

rmore,

rmore,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контактные элементы должны быть типа CONTA171-175

для задания необходимых свойст используй по порядку команды

r,

rmore,

rmore,

спасибо! я так понимаю сначала надо делать Structural анализ, а потом

1. switch element type -> Structural to Termal?

2. и если да, то какой файл будет граничными условиями для термо анализа?

если нет, то значит он сам все делает сразу и 1и 2 пункт сам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А если использовать тип элемента Coupled-Field (а именно Structural-Thermal) - например SOLID226 - в качестве основного, то для контакта становятся доступны и структурные, и тепловые свойства (тогда вкладка Thermal будет активна). Тогда задача решается за 1 шаг. Только SOLID226 не поддерживает некоторые структурные возможности, например, пластичность.

Изменено пользователем Erihie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А если использовать тип элемента Coupled-Field (а именно Structural-Thermal) - например SOLID226 - в качестве основного, то для контакта становятся доступны и структурные, и тепловые свойства (тогда вкладка Thermal будет активна). Тогда задача решается за 1 шаг. Только SOLID226 не поддерживает некоторые структурные возможности, например, пластичность.

А подскажите пожалуйста как в один шаг. а то что то не получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...