Перейти к публикации

Шрифт ГОСТ тип Б плоттер


asacad

Рекомендованные сообщения

Мне очень понравился Компасовский шрифт ГОСТ тип Б плоттер (не трутайп). Если у кого-нибудь есть адаптированнй под Рго/Е отзовитесь, буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всегда считал, что гостовские шрифты - отстой времен всеобщей унификации.

Трутайпы, типа times, arial, etc, полировались около 200 лет (может и ошибся на +- 50 лет) для удобства читающего (здесь - юзера, в т.ч. заказчика, нормолеров и цеха). А наклон 15град. - вообще бред времен кульманов и шаловливых (криво заточенных) карандашей и рук чертежников 3-й категории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

А мне чертёжный шрифт нравится. Классика так сказать! Глаз радует.

Строгость и чёткость линий и пропорций.

PS: только не надо говорить, что Times или Arial есть красивые шрифты, подходящие для чертежей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Z

PS: только не надо говорить, что Times или Arial есть красивые шрифты, подходящие для чертежей!

А чертежи, это что, отдельная, от всей культуры, епархия? Гордость чертежника?

И речь не о конкретных times & arial. Фонтов, общепризнанных и гораздо лучше читаемых чем гостовский, очень много.

ps:

А мне чертёжный шрифт нравится. Классика так сказать!

Чего именно - классика? Такой "классики", imho, вообще нет и быть не может.

Может быть, это назовут классикой лет через 50, когда люди, пишущие госты, станут умнее и образованнее, и об этом "фонте" вообще забудут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

Что ж Вы так не любите классику :rolleyes: .

Мы часто получаем чертежи от немцев и шведов. Так вот придерживаются они этих "отстойных" традиций в части шрифтов. А трутайпы занимают очень много памяти, да и при печати заливочка пошире будет. Наклон не использую, согласен, это пережиток ручного рисования.

Так все-таки их есть, или нет (ГОСТ тип Б)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

Да я не против простых строковых фонтов. Мой rus1 пользуют половина юзеров Acad'а & ProE. Мне ужасно не нравятся пропорции и скругления шрифтов по ГОСТ'у, очень трудно читается. Разница между А и Б весьма условна, см. <noindex>http://stroyinf.ru/gost/891/891.html</noindex>, а сами фонты есть и в TrueType, см. <noindex>http://scan.tomsk.ru/student/fonts.shtml</noindex> :bleh:

ps: Кстати, учитывая, что Б - толстый, трутайп - как раз то, что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

По существу вопроса можете ответить человеку или нет.

А свое мнение имеет каждый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProE_person Йес сэр, как скажете, сэр!!!

asacad Нет такого строкового фонта под ProE. Его надо делать filled, и тому, кто за это возьмется, не позавидуешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этих шрифтах(<noindex>http://scan.tomsk.ru/student/fonts.shtml</noindex>]/URL]) при печати не выводится запятая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zeppelin

Да и ладно с ней. Привел первую гугловую ссылку. Есть и другие. Проблема не в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это проблема всех Асконовских шрифтов.

Где-то на форуме уже решали этот вопрос.

Нужно поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Асконовских шрифтах неправильный контур запятой (не в том направлении построен обход). Windows это по барабану, а для принтеров это важно. Это легко можно исправить каким-либо редактором шрифтов (инверсия контура запятой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...