Перейти к публикации

Чертеж детали с вырезом в сборке


Рекомендованные сообщения

Изучая чертежную среду, хочу понять механизм вывода отдельной детали в чертеж.

Например: Была создана деталь и применена в сборке несколько раз. Сборка позволяет без редактирования самой детали, создавать вырезы в телах данной сборки. Таким образом в одной и той же детали появляться вырезы в разных местах, что по сути, делает каждую клонируемую деталь уникальной. (Об этом говорит и номер вставляемой детали Деталь1, Деталь2...)

Объясните пожалуйста, как можно вывести чертеж такой детали с порядковым номером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Войти в редактирование детали (в сборке) и сохранить её, как отдельную деталь...

А далее уже делать чертеж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый человек, ты что то не договариваешь. У меня не получается. Деталь пересохраняется как и была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под каким именем Вы сохраняете???

После сохранения под новым именем, нужно заменить изменённые копии детали на сохранённые (в дереве пр.кл., "Заменить компоненты", если опции нет нажмите стрелки внизу меню)..

Т.е. в дереве должны быть уже не виртуальная "деталь_1", а вновь сохранённая"<деталь_имя>"...

Или как сказал GriSt - сделать конфигурации, и после, в сборке, выбирать нужную...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ознакомьтесь с примером, чтоб было понятно. (Solid2011sp4).

Смысл в том, что надо получить чертеж каждой детали в данной сборке.

Пример_в_Solid2011sp4.rar

post-16990-1310731993_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ мне ваш не понятен. Я хоть и новичок, но понимаю принцип решения задач в солиде и не только. Принцип гласит, делай свою работу максимально коротким способом, без потери качества. Это называется "разумная рациональность".

Судя по тому, что предлагаете вы, то это

1) Построй

2) Построй деталь 2

3) Разрежь деталь1

4) Разрежь деталь2

Тогда зачем по вашему в сборке есть механизм резки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем по вашему в сборке есть механизм резки?

а почему вы думаете что он будет работать с одной и той же деталью, и при этом эта деталь волшебным образом превратится в две?

Можно сделать ТРИ конфигурации одной детали.

Но нельзя сделать одну деталь, как три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам нужны две детали, то и делайте их две.

а почему вы думаете что он будет работать с одной и той же деталью, и при этом эта деталь волшебным образом превратится в две?

Sla_68

В одной детали Вам не удасться сделать разные по сути вырезы и что бы они отображались по-разному на одной и той же детали (не имея разные детали или конфигураций)

Я предлагал Вам сделать именно 2 разные детали (по данному примеру)...

Т.е. войти в редактирование детали №1 и сохранить её как деталь №2...

Естессно деталь_№1 то же примет имя №2 (т.е. будет 2 детали_№2) и деталь_№1 нужно будет заменить снова на деталь_№1...

Что бы было 2 разных!!! детали - деталь_№1 и деталь_№2...

Тогда, открываете редактирование детали (например деталь_№1) и Ваш вырез (из дерева) можно просто перетащить на неё, с последующей корректировкой эскиза...

То же и со второй деталью...

Или это всё можно проделать с разными конфигурациями (просто заменив разные детали на разные конфигурации) - их можно сделать при редактировании детали

Исходный вырез можно будет удалить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как в сборке я вижу 2 разных детали. А каким способом они у меня получились - это уже другой разговор. Я считаю, что эти детали

1) разные, 2) получены рациональным путем 3) имеют полное право выводиться в качестве РАЗНЫХ чертежей.

Неужели по вашему сборка выполнена НЕКОРРЕКТНО??? Если да, то тогда как правильно это сделать?

Изменено пользователем Sla_68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем по вашему в сборке есть механизм резки?

Тогда зачем сварные и другие сборочные единицы обрабатывают совмесно?

Это и есть вырез в сборке.

Вам же необходимо в режиме редактирования операции вырезания нажать на кнопку "распространить в детали", а потом конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "разумная рациональность".

Коль Вы такой рационализатор, то накидайте эскизно "от руки" 2 детали, быстрее будет...

GriSt

Извините за повтор, не видел Ваш ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в некоторых конструкциях делают вырезы в сборке

и ещё самый простенький пример - отверстия/пазы, совместно обрабатываемых деталей

Изучая чертежную среду

...изучите заодно и конфигурации.

1) разные, 2) получены рациональным путем 3) имеют полное право выводиться в качестве РАЗНЫХ чертежей.

в 5 кликов мыши создадите 2 разные детали с помощью конфигураций и вырезов в сборке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, упростим задачку.

Пусть будет все тоже самое, только в сборке всего 1 деталь. Был применен вырез в режиме сборки.

Вопрос: как вывести деталь с отверстиями данной сборки на чертеж. Причем нужен именно чертеж детали1, а не сборки1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: как вывести деталь с отверстиями данной сборки на чертеж. Причем нужен именно чертеж детали1, а не сборки1

Читайте ответы

Вам же необходимо в режиме редактирования операции вырезания нажать на кнопку "распространить в детали", а потом конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б было все так просто, как вы говорите "отрисуй, непарься"

Высылаю реальный пример.

В данном примере деталь укосина требует вывода чертежа. К завтраму надо чертежи сдать.

Стеллаж_дер.rar

Изменено пользователем Sla_68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееее....это уж сами :bleh:

вот как пример, изучайте

С разными чертежами одной детали то же самое. Вставляйте деталь определенной конфигурации, и будет 2 чертежа 2-х "разных" деталей но с 1 модели.

Ладно, упростим задачку.

Лучше читайте ответы. Зачем вы спорите-то? Всё уже рассказали и показали, и другого пути просто быть не может...как это.... "рационального"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К завтраму надо чертежи сдать.

Некрасивое, но быстрое решение:

1. Сохранить сборку как деталь (File > Save as > *.sldprt), с опцией Geometry to save = All components

2. Потушить в этой новой детали все лишние тела.

3. Сделать чертеж.

Ассоциативность, ес-но, потеряецца. При перестроении сборки можно сохранить снова деталь с тем же именем, чертеж немного подрихтовать. Вот такие костыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sla_68

Вот - добавил конфигурации

Думаю - чертежи разных конфигураций Вы сделаете сами...

В сборке одна укосина уже заменена на разные конфигурации..

Единственное но - Вам нужно бедет в сборке подправить сопряжения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете отредактировать детали в сборке, привязавшись к геометрии других деталей или эскизов, сделанных в сборке, но деталей все равно должно быть две: Деталь1 и Деталь2.

Могу поспорить. Деталь ни кому не должна.

Варианты разных деталей:

1. Одна деталь и в ней много конфигураций, файл модели один на все исполнения (модель детали корректируется в контексте сборки)

2. Много деталей, для каждого исполнения свой файл модели (модели детали корректируется в контексте сборки)

Sla_68 Мне всегда казалось, что, если вырезы делаются в сборке, то в детали они не нужны, нужно ли их добавлять к деталям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alena2024
      Компания ООО «ТопС Бизнес Интегратор» (TopS BI) (входит в состав НКК) https://topsbi.ru/  проводит конкурс "АЛЬПИНИСТЫ САПР". Победителям конкурса будет предложено трудоустройство в компании TopS BI, занимающейся цифровой трансформацией высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса и ОПК.   Мы предлагаем проявить свои таланты в конкурсе и стать частью нашей команды, чтобы развивать и применять свои навыки в самых интересных и важных цифровых проектах нашей страны.   Конкурс проходит с 20.05.2024 по 30.09.2024 включительно и состоит из двух этапов:   1)    Самостоятельное написание плагина для CAD системы (T-flex) на языке C++ 2)    Очное интервью   По итогам первого этапа отбора все участники получат баллы за написание плагина для CAD системы. Далее участники, набравшие наибольшее количество баллов, будут отобраны для проведения очных интервью. Участники, которые успешно пройдут этап интервью, получат возможность трудоустройства в компанию TopS BI.   Ознакомиться с информацией и зарегистрироваться на конкурс студенты могут на сайте TopS BI - https://topsbi.ru/competition.   Подробное описание конкурсного задания и необходимые инструкции будут отправлены участникам после регистрации на сайте.                    Приглашаем креативных молодых специалистов к участию в нашем конкурсе!  
    • Vengeance
      Там не сложно, почитай Post Section.pdf @lexa345 огромная благодарность за помощь с интеграцией Cimco в мой постпроцессор) За комментарии к циклам еще раз спасибо       
    • gudstartup
      а он там вообще есть? станок какого года 2023? у него поди  еще гарантия не кончилась так чего вас напрягают?
    • Kelny
      Последнии версии программы требуют завести в организации штат шаманов и не менее трёх бубнов, т.к. работы програмы часто требует риуталов Вуду, что бы хоть что-то работало нормально.   Так могут пропадать резьбы в сборках (частично или все), даже если вы их хотите или пытаетесь включить разнообразными способами, а если вам их удалось включить, то они могут отображаться не так как нужно. В вычислениях и уравнениях из-за вычислений с плавующей точкой два одинаковых числа могут быть не равны.   В чертежа на массивы обычно не надо задавать размеры каждого отверстия, а достаточно образмерить одно, шаг и максимальный размер.   Что подразумевается под правильно? Можно пример картинок, что это за отверстия и что значит правильно и как получается не правильно? Картинки или другие файлы в архиве можно вставлять прямо на форум после 10 сообщения на форуме.
    • kinovari
      Панель в виндовс не выходит... проект .ap18 по инфе производителя создан в тиа 18 
    • vad0000
    • OliverTwist
      Добрый день! Сдохла плата управления на приводе Bosch Rexroth серии HCS. Имеется в наличии ещё один такой привод и нужно стянуть с него параметры. Судя по документации мне необходим софт "IndraWorks ds" - но я никак не могу его найти :( Может кто-то подскажет - где можно такой скачать? Заранее спасибо!
    • gudstartup
      у ваших ис имеется сменщик паллет?? это просто место сбора слесарей + гидравлика мозг выносит. к фанукам притензий особых нет как и везде но электроавтоматика сделана отвратительно в шкафах полный хаос.   такие станки имеют износ 40-70% и их необходимо обновлять особенно это касается высокоточного оборудования но к исам это не относится там главное чтобы железо крепкое было я смотрю вы любите пространные описания но есть нюанс дочитывая до конца забываешь что в начале или это я такой склеротик
    • Alexandr97
      В сборке необходимо было создать массив нескольких деталей на линейном расстоянии друг от друга. При создании сопряжения между отдельной деталью и одним из объектов массива, объект массива ломается, свободно перемещается и расстояние, которое было задано при массиве, уже не актуально. При том, когда я к родительской детали пытаюсь крепиться, то все нормально. Подскажите, это недочет программы, или так и должно быть?
    • Shura762
      Кто нить пробовал ТФ18? ну там типа бета тестирование? или все это коммерческая тайна
×
×
  • Создать...