Перейти к публикации

Фаски и скругления в сборке, SW2011


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

Я попробовал делать скругления в сборке

post-13234-1310310557_thumb.jpg

Синим отмечено, где надо сделать. радиус такой, что обе детали захватывает. Солид 2011, в вацнью сказано что могёт это.

На деле скругляет только одну деталь, хоть элемент и в дереве сборки получается.

post-13234-1310310884_thumb.jpg

Как видите, внешняя деталь не затрагивается операцией, какой радиус ни поставь. Кстати, в компасе так же.

Как это сделать?

Обходные пути, как можно сделать такое? Может булевым вычитанием как-то?

Вообще какие-нибудь CADы могут такую элементарщину?

По траектории вырез в сборке не нашёл в 2011.

SP 0.0

PS с фасками тот же трабл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роман Грозный

А где это сказано?

Появилась возможность создания скруглений и фасок как элементов сборки, которая неоднократно запрашивалась пользователями системы. Созданные скругления и фаски можно оставить в самой сборке или <передать> в модель детали. В любом случае управляться все параметры таких сборочных скруглений и фасок будут в документе сборки SolidWorks.

отсюда

<noindex>http://solidworks.tpu.ru/item.php?cid=101&id=1</noindex>

Роман Грозный

А так устроит??

Это в разрезе, на углы можно наложить доп. скругление...

Устроило бы, были бы детали плоскими.

Если сделать повёрнутым вырезом, то радиус скругления не получится одинаковым по всей кромке - она же не лежит в плоскости.

Вот пример на детали.

Так в одной проекции (выпуклость скругления наружу детали):

post-13234-1310321282_thumb.jpg

Так в другой (выпуклость скругления внутрь детали):

post-13234-1310321319_thumb.jpg

Как такую форму ("седло" по сути) получишь вращением эскиза вокруг оси? никак.

Раньше не сталкивался с такой задачей. Столкнулся. в прое тоже нет кноповки фаска, скругление в сборке. а у кого есть?

У меня задача проще даже: мне не нужны чертежи на отдельные детали, можно даже в каждой детали работать. Единственоое, у меня в задаче не 2, а 3 трубы друг в друге. А если б нужно было, чтоб радиусы не отображались в деталях - вообще край.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь равномерного радиуса (фаски) низя получить на трубе (всегда будет "седло")...

Или нужно, как Вы заметили, сначала сделать всё на плоскости, а затем свернуть её в трубу...

У меня задача проще даже: мне не нужны чертежи на отдельные детали, можно даже в каждой детали работать. Единственоое, у меня в задаче не 2, а 3 трубы друг в друге. А если б нужно было, чтоб радиусы не отображались в деталях - вообще край.

Довольно туманное пояснение задачи :g:...

(может духота влияет на мои мозги - пивка бы, холооодненького :beer: )

Какая всё ж у Вас задача - соединить 3 трубы, а тогда зачем радиусы или что-то другое????

Или это чисто риторический вопрос (задача)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

В вопросе для упрощения нарисовал 2 трубы. На деле в задаче - 3 трубы. Одним телом не могу сделать,материал и плотность разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Появилась возможность создания скруглений и фасок как элементов сборки, которая неоднократно запрашивалась пользователями системы. Созданные скругления и фаски можно оставить в самой сборке или <передать> в модель детали. В любом случае управляться все параметры таких сборочных скруглений и фасок будут в документе сборки SolidWorks.

отсюда

<noindex>http://solidworks.tpu.ru/item.php?cid=101&id=1</noindex>

А гда сказано, что это для группы деталей? Это для каждой детали отдельно.

В вопросе для упрощения нарисовал 2 трубы. На деле в задаче - 3 трубы. Одним телом не могу сделать,материал и плотность разные

Сделайте одинаковые элементы на каждую деталь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Можно сделать вырезом по траектории. А вообще прежде чем делать, нужно подумать как это будут получать в реале (на каком оборудовании)... И сделать соответствующие выводы... Может вырез вращением будет правильнее и технологичнее, а на функционировании не скажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Руслан,ручками это делать будут,абразивной насадкой на дрель. Габариты трубы позволяют:) ну как мне радиус по седлу нарисовать? снаружи нормально будет,в детали сделаю,радиус одну ее захватывает.а вот изнутри две детали захватывает. Руслан,прое тоже не умеет радиус группы деталей снимать? И еще. Где в солиде вырез по траектории в сборке?на работе 2010,дома 2011,ни там ни там не обнаружил.

Сделайте одинаковые элементы на каждую деталь.

Поподробнее можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

По траектории тоже неправильно. Даже если можно было бы. Эскиз должен изменяться по ходу вращения,приспосабливаясь к цилиндрической поверхности. Если б на плоскости,то нема проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синим отмечено, где надо сделать. радиус такой, что обе детали захватывает.

...

Одним телом не могу сделать,материал и плотность разные.

...

Обходные пути, как можно сделать такое?

А сделать одним телом и после добавления радиуса разделить эскизом на три тела и/или детали? А так же добавить материал для каждого тела:

post-6363-1310371566_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наверное это самое правильное, будет. Только конфигурации еще нужны.

По траектории тоже неправильно. Даже если можно было бы

Это еще по чему? в общем приближении это ведь одно и тоже... Только что придется делать его на уровне детали (да в сборке такой операции нет..)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

А сделать одним телом и после добавления радиуса разделить эскизом на три тела и/или детали? А так же добавить материал для каждого тела:

как вариант. не пробовал. а команде разделить что нужно? поверхность, по которой разделяется?

просто у меня там слои кое где уступами (ступенчато) идут, а не просто цилиндрами.

Это еще по чему? в общем приближении это ведь одно и тоже...

но геометрия, полученная по траектории, будет отличаться от геометрии, полученной элементом Скругление? Линии перехода я отключаю, и должно всё гладко получиться.

Только что придется делать его на уровне детали (да в сборке такой операции нет..)...

вот поэтому не годится такой путь. придётся может скруглять деталь как есть, а размер на чертеже свой ставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Атан, это повёрнутый вырез, а не по траектории. Не плоскость у меня.

Да наверное это самое правильное, будет. Только конфигурации еще нужны.

а зачем конфигурации?

а можно объединить три моих трубы, скруглить где надо, потом опять разъединить? а то уже много чего понаделано, размеры от некоторых слоёв даются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно объединить три моих трубы, скруглить где надо, потом опять разъединить? а то уже много чего понаделано, размеры от некоторых слоёв даются.

В той или иной мере для решение задачи можно применить как минимум эти инструменты (вместе или по отдельности):

1. Полость <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so...sert_cavity.htm</noindex>

2. Соединение <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so...bine_bodies.htm</noindex>

3. Библиотека проектирования <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so...ign_library.htm</noindex>

4. Работа с поверхностями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В той или иной мере для решение задачи можно применить как минимум эти инструменты (вместе или по отдельности):

Ну да, тоже о таком подумал.

В принципе, получилось. Модель параметрическая.

Недостатки:

1. Сложность построения

2. Появляется в сборке лишняя деталь. Но её можно исключить из спецификации, а в сборке скрыть.

3. Пробовал использовать конверт - конверт не перестраивается при изменении размеров (например диаметра трубы). :g:

post-23322-1310376271_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Приведённая Вами цитата (про возможности) НЕ МОЯ - это Роман Грозный ...

ТщательнЕе надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Kelny, как вы материал твердым телам задали?и потом вы их вставляли в новую деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...