Перейти к публикации

Сжатие трубы.


Рекомендованные сообщения

Доброго всем время суток.

При попытке смоделировать сжатие разрезанной 8-ми гранной трубы получается, что нужно приложить огромные усилия.

Диаметр описанной окр.85 стенка 4

Возможно что то сделал не так.

post-32196-1310109302_thumb.jpg

post-32196-1310109317_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А цель задачи какая? определить, при каком усилии края разреза соприкоснутся, или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, эта задача пластическая. Напряжения смотрели?

Ещё вариант - более точно смоделировать условия, в которых её сжимает в реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, эта задача пластическая. Напряжения смотрели?

Конечно, труба из конструкционной стали поплывет при нагрузке около 500кг:

post-21019-1310491243_thumb.png

Эпюра перемещений в первом посте неверная. Скорее всего, неправильное закрепление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался по другому закрепить, но не выходит.

Пробовал расположить на плите но при анализе пишет ошибку. Ставил на плиту ребром. Контакт между плитой и ребром пробовал разные: Нет проникновения, свободные, связанные.

Как можно другим образом смоделировать закрепление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложите силу симметрично, а лучше не силу а пермешение.

Почему у вас на картинке выглядит, сила приложена слева на нижную канту а справа на верхную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложите силу симметрично, а лучше не силу а пермешение.

Почему у вас на картинке выглядит, сила приложена слева на нижную канту а справа на верхную?

Силы приложены симметрично. А вот про перемещение не совсем понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силы приложены симметрично. А вот про перемещение не совсем понял?

Вместо силы, приложите перемешение для сжатия. Если труба и нагрузки симметричны, то закреплят внизу не нужно, система

должна находится в статическом равнивесии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо силы, приложите перемешение для сжатия. Если труба и нагрузки симметричны, то закреплят внизу не нужно, система

должна находится в статическом равнивесии.

Если убрать закрепление, то выдает сбой, что я думаю вполне логично.

Как приложить перемещение? я чего-то про такое не слышал :confused_1:

А почему б вообще половинку задачи не решать?

Половина будет не совсем корректно... Что-то в начале мне показалась эта задача проще(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставьте пластический шарнир внизу, момент известен от него. И решите на логарифмической линейке для погонного метра F=Мпл/h :unsure:

Рассуждайте наоборот. Считайте, что уже произошло соединение трубы расстояние выбрано, внизу пластический шарнир, какая сила нужна чтобы удержать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убрать закрепление, то выдает сбой, что я думаю вполне логично.

Как приложить перемещение? я чего-то про такое не слышал :confused_1:

Половина будет не совсем корректно... Что-то в начале мне показалась эта задача проще(((

Как в Cosmos прикладываютя перемещения я вам сказать не могу, так как не владею программой.

Если у вас модель симметрична, и вы прикладываете одинаковую силу в +У и -У ,

то в принципе система должна находится в состоянии сатического равновесия и расчёт должен пройти. Возможно, что вы думаете, что построили симметричную модель, а на самом деле оно не так. Тогда надо крепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убрать закрепление, то выдает сбой, что я думаю вполне логично.

Как приложить перемещение? я чего-то про такое не слышал

Половина будет не совсем корректно... Что-то в начале мне показалась эта задача проще(((

Половина будет корректно. Но если кажется, что нет - считайте целую. Сбоя не будет, если в свойствах задачи поставить галочку:

post-21019-1311094162_thumb.png

Перемещения в SW задаются в ограничениях. Но тогда нагрузка определяется косвенно, как реакция опоры. Но в любом случае надо смотреть напряжения - достигли ли они предела текучести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все в упругой, тогда усилия будут вполовину меньше чем при полной пластичности, так как эпюра напряжений будет не прямоугольниками, а треугольниками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссс44, спасибо, про стабилизацию не знал.

Напряжения достигнут предела текучести где-то при 8000 кгс вполне похоже на правду. От этого и будем отталкиваться.

Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжения достигнут предела текучести где-то при 8000 кгс вполне похоже на правду. От этого и будем отталкиваться.

8000кгс для трубы по данным поста#1 - это много. У меня получилось около 500кгс при длине трубы длиной 250мм из стали 3 (пост#5).

Если труба действительно такой длины - это легко проверить на машине Р5 или даже в слесарных тисках…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...