Перейти к публикации

Преблема генерации сетки


Рекомендованные сообщения

"обычный" АНСИС ввиду убогости\древности его графического интерфейса = НЕ ИНТЕРЕСЕН в принципе!

*** позволю себе усомниться в том, что Вы смогли даже что-то понять в среде "старого" АНСИС - импортировав сборку - как Вы написали в 4000 объемов!!!

максимум, что мне удалось сделать в старом АНСИС - это решить контактную задачу сборки в 96 деталей

*** детали были топологически сложные

большое кол-во деталей "квадратных\круглых" - так же не интересны!

речь идет о проблемах генерации сетки для моделей имеющих более-менее сложную топологию

причем модели эти созданы в КАДовских системах и импортированы через Parasolid

ps абакус тоже, к сожалению, иногда глючит. команда slice не все режет. соответственно сетку нормально не разбить. приходится разрезать в другой программе.

раздражает, когда большую часть геометрии подготовил и натыкаешься потом на этот участок.

в вб подобные участкм обхожу выбором не off Face, а by Surface/ в abaqus, пока не нашел аналога

Абакус привлекает тем - что у него полноценный решатель + РАБОТАЮЩИЕ модели материалов!

согласен что пре-процессор в АБАКУС "не соответствует" настоящему времени...

тем не менее альтернативы АБАКУСу я пока не вижу

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Valery!

не считаю нужным и важным для себя что либо Вам доказывать.

Ваше право упорствовать в своих решениях.Желаю успехов в изучении wb и abaqus.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valery!

не считаю нужным и важным для себя что либо Вам доказывать.

Ваше право упорствовать в своих решениях.Желаю успехов в изучении wb и abaqus.

а Вы покажите картинку - где на экране 4000 объемов в старом АНСИС?

и еще поделитесь опытом - КАК ВЫ С НИМИ РАБОТАЕТЕ?

ибо убогое селектирование в старом АНСИС делает эту задачу практически неразрешимой!

*** с АНСИС мучаюсь с 1986 года

Сергей,

Вам вроде бы "некрасиво" подобное писать, хотя бы из уважения к тому грамотному и уважаемому человеку

- который Вас, тогда еще выпускника ВУЗа привел ко мне лет 10 назад.

==========================================

еще один "ньюанс" - все же большие модели полезны для тестирования

3-х мерное тело - тонкая пространственная оболочка - разрезана на 12 частей

разбиение нужно Hexa

первый раз создал виртуальные поверхности и попытался разбить одну часть - программа самопроизвольно "умерла"

второй раз - создал те же виртуальные поверхности , СОХРАНИЛ базу и только потом запустил разбиение одной части = получилось!

третий раз - окрыленный удачей - запустил разбиение ВСЕЙ детали - т.е. оставшихся 11 частей детали - программа самопроизвольно "умерла"

четвертый раз - огорченный неудачей - стал по очереди разбивать каждую часть - уже на второй части - программа самопроизвольно "умерла"

пятый раз - еще более огорченный неудачей, - стал по очереди разбивать каждую часть - СОХРАНЯЯ после разбиения каждой части базу = благополучно разбил всю деталь!

РЕЗЮМЕ: поскольку сетка почти для всей модели уже сделана - т.е. модель БОЛЬШАЯ - каждое сохранение - 14 минут + архивация - примерно 7 минут

ИТОГО: ПУСТОГО времени на сохранение и архивацию:

14*11 + 7 *11 = 231 минута = т.е. около 4 часов времени только на эти операции ушло

=========================

на соседнем компьютере за 11 минут сеточный генератор Unigraphics сделал ОТЛИЧНУЮ СЕТКУ на ту же самую деталь- искренне завидую такому аппарату!

но увы, воспользоваться ею в данном случае "проблематично".

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТЛИЧНУЮ СЕТКУ

Какими критериями оценки качества и достаточного количества элементов пользуетесь ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими критериями оценки качества и достаточного количества элементов пользуетесь ?

Извините, но ввиду Ваших "категоричных" суждений - прошу с какими-либо вопросами ко мне не обращаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТЛИЧНУЮ СЕТКУ

Какими критериями оценки качества и достаточного количества элементов пользуетесь ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил WB 14 Бета-версию

увы, все те же проблемы... что и у WB 13 + ServicePack - это очень печально....

кроме того еще одну "непонятный" случай обнаружил:

Если вся модель разбивается на Tetra элементы

то при "аварийном" - самопроизвольном прекращении работы - WB КАК ПРАВИЛО не разрушает базу

а если и "ломается" база - то есть шанс ее "починить" через моделлер:

-"подавить" любой кусок детали - прочитать заново в сеточном генераторе

как правило - модель "реанимируется", правда иногда теряется либо часть созданной сетки,

либо (что случается редко) теряется вся сетка

*** но в этом случае, хотя бы сохраняются все настройки сеточного генератора по всем кускам деталей

, за исключением той - которую пришлось временно подавить

Нужно только не забыть "разморозить" ту деталь или кусок детали - который пришлось "подавить" для реанимации модели

Но вот если модель разбивалась с помощью РАЗНЫХ типов КЭ и различных настроек,

увы - у меня только что такая модель умерла на 100%!!

причем большинство попыток "реанимировать" модель по вышеуказанному методу - увы - результата как правило не приносят.

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"категоричных" суждений

Необходимо иметь ответы на такие вопросы.

Как же вы будете свой проект защищать при сдаче? Какой-нибудь старый бородатый урод постмодернист спросит вас - "А какая точность вашего расчета?" Что вы ему ответите- "Пошел в }|{опу" или "Так посчитал анзис"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы ему ответите- "Пошел в }|{опу" или "Так посчитал анзис"?

Я за 1-й вариант )).

Ну а на 2-й вариант мне самому скажут "Пошел в }|{опу" )).

Валерий, Ваше упорство достойно восхищения, но по моему, Вы всем уже доказали, что WB не способен работать с такими задачами. И если Вас интересует решение проблемы, а не сам процесс борьбы с глюками, то может давно уже проще решить в другом продукте?

А так, чем мне не нравится WB, тем, что он мастерски скрывает ошибки, отсюда доверие к его результатам может быть низким. К примеру, как то сгенерировал сетку, запустил на классическом Ансисе, сетка даже не загрузилась - якобиан отрицательный. А в WB все решилось влет. Правда в одном месте было непонятно красно - как раз где и якобиан в минусе. В итоге оказалось, что там геометрическая поверхность в виде острой иглы - поверхность идет вперед, потом почти параллельно назад, в итоге там элементы ужасные. А WB даже предупреждения не выдал по этому поводу. Соответственно неопытный юзер посчитает с ошибкой. Хотя если бы WB был строже, то юзер бы поправил геометрию, раз уж сам WB не может на ней сделать нормальную сетку и получил бы корректный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нет цели кому-либо что-либо доказывать....

у меня три больших задачи и я не могу их до сих пор закончить из-за постоянных "извинений" WB

то сообщение о "внутренней" ошибке, то переполнение памяти, то самопроизвольное прекращение работы самой программы, то еще какая-то ерунда.....

приходится периодически перезаписывать модель под другим именем, делать регулярно архивы и пр...

все это очень утомительно и тратится огромное кол-во времени на все эти операции...

до "результата" я еще пока не добрался, ибо никак не могу закончить сетки для моделей

менять "инструмент" не могу по двум причинам:

1. заказчик имеет лицензии WB - там с этим довольно строго - поэтому это условие заказчика

2. с моделями далее будут работать другие инженеры и им нужны модели WB

3. я сравнительно мало имею опыт работы с ABAQUS и COMSOL - потому не могу рисковать - начинать большой проект без достаточного опыта работы

*** хотя по словам этих же инженеров, у них постоянные проблемы с WB

хорошо хоть иностранный заказчик "понимает" все эти проблемы, мучаясь с тем же WB

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, чем мне не нравится WB, тем, что он мастерски скрывает ошибки, отсюда доверие к его результатам может быть низким. К примеру, как то сгенерировал сетку, запустил на классическом Ансисе, сетка даже не загрузилась - якобиан отрицательный. А в WB все решилось влет. Правда в одном месте было непонятно красно - как раз где и якобиан в минусе. В итоге оказалось, что там геометрическая поверхность в виде острой иглы - поверхность идет вперед, потом почти параллельно назад, в итоге там элементы ужасные. А WB даже предупреждения не выдал по этому поводу. Соответственно неопытный юзер посчитает с ошибкой. Хотя если бы WB был строже, то юзер бы поправил геометрию, раз уж сам WB не может на ней сделать нормальную сетку и получил бы корректный результат.

Подверждаю, имел удовольствие видеть сетку из WB и расчёты, которые только для мусорной корзины хороши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это очень утомительно и тратится огромное кол-во времени на все эти операции...

Вот альтернатива ВБ.

<noindex>http://www.intact-solutions.com/scanandsol...CFQcj3god9HuVyQ</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один метод лечения базы модели, если WB сеточный генератор выдал "сюрприз" :

сообщение о внутренней ошибке программы и после этого сообщения - сеточный генератор WB больше не хочет открывать базу.

как я уже писал - можно попробовать стереть полностью сетку и попытаться её построить заново,

в надежде что WB в этот раз не сломается

но это путь "болезненный", ибо иногда на генерацию сетки тратится очень много времени

другой путь - это просто сохранить модель под другим именем и попробовать еще раз запустить сеточный генератор

достаточно часто - вероятно при перезаписи. WB сам того не зная "лечит" базу и она становится рабочей

но если такое получилось - то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО еще раз перезаписать базу

*** если ограничиться ОДНОЙ перезаписью - скорее всего база WB опять ее испортит

на вопрос: ПОЧЕМУ перезаписывать нужно два раза? - увы - ответа не имею....

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока "основной" компьютер работает,

на втором провел еще несколько экспериментов

и обнаружилась еще одна "странность" при генерации сетки в WB:

запустил генерацию сетки детали - которая разрезана на 16 частей

*** т.е. сразу для всех частей попытался сделать сетку

генерация прошла "успешно" - никаких ошибок не выдано

все части модели на экране "покрылись" сеткой

но в меню на сеточной генераторе не стояла "зеленая галочка".

возник вопрос:

Все ли части разбиты?

Если нет - то для какой из частей не была создана сетка?

Отмечу - ранее, для всех этих детали благополучно - по очереди - т.е. по одной - сетка была создана

попробовал через " Go to unmeshed..."

не получилось - ничего не показал

сохранил модель

вышел из сеточного генератора

запустил сеточный генератор

все то же самое - сетку рисует, но при этом сигнализирует что не вся сетка сгенерирована

стал по очереди запускать сеточный генератор по выделенным частям - нашел две части

для которых сетка сделана не была, но на экране программа ИЗОБРАЖЕНИЕ сетки для этих частей построила и никаких предупреждений об ошибках не выдавала

сразу же - после того как сеточный генератор построил сетку для первой из двух частей,

программа перерисовала сетку детали - "правильно" - т.е. не нарисовала сетку на второй части

это конечно "мелочь" по сравнению с другими регулярными "сюрпризами" WB....

но в совокупности так и хочется задать ВОПРОС:

И ЭТО НАЗЫВАЮТ "УНИКАЛЬНЫМИ" ВОЗМОЖНОСТЯМИ?

ВЫВОДЫ видимо такие:

1. если модель сложная и большая - генерацию сетки в WorkBench выполнять ПО КУСКАМ

- т.е. ни в коем случае не пытаться выполнять "ОПТОМ"!

2. Если модель большая и топологически сложная с WorkBench лучше не связываться!

*** кстати, в начале этого года я на каком-то (иностранном) форуме читал о подобных ситуациях,

но увы - как говорится "не воспринял" это серьезно.....

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

...стал по очереди запускать сеточный генератор по выделенным частям - нашел две части

для которых сетка сделана не была, но на экране программа ИЗОБРАЖЕНИЕ сетки для этих частей построила и никаких предупреждений об ошибках не выдавала...

...если модель сложная и большая - генерацию сетки в WorkBench выполнять ПО КУСКАМ

- т.е. ни в коем случае не пытаться выполнять "ОПТОМ"!...

Попробую внести свои 5 копеек, вдруг поможет кому. Сам в ансисе 13 (cfx) только с июня. У меня задача на газодинамику/теплообмен, а именно охлаждение силового элемента внутри обтекателя, который располагается в потоке горячих продуктов сгорания.

Сперва у меня был кусок, который не строился никак, даже при использовании виртуальной топологии, с грехом пополам сетка его создавалась с помощью метода patch independent, но качество фрагмента было плохое. Имея такую сетку, я ее перестраивал, выскакивала очередная ошибка, но вся геометрия на экране была поделена на КЭ (а может, иногда и предупреждений не было, не помню точно). Mesh-генератор показывал, что сетка построена только частично. Так это означало только то, что остальные элементы перестраивались нормально, а старый оставался как был построен с помощью patch independent method.

Кстати, сейчас сетка хорошего качества (сужу по параметрам aspect ratio, skewness и orthogonal quality, якобиан еще не проверял) строится только с опцией proximity (вместо 10-11 млн элементов получаю 30-40 млн), решатель говорит - мало памяти (12 Гб). (((

Насчет построения по кускам - а насколько Вас устроит сетка, в которой на границе доменов КЭ будут отличаться, например, по объему на 2-3 порядка?

Кстати, подскажите кто-нибудь параметры, по которым можно судить о качестве сетки кроме тех, что я упомянул и якобиана?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите кто сможет. В CAD модели имеется обьем разделенный на несколько тел. Обьемы соединяются между собой по поверхностям (плоскостям). Чтоб всем было понятно, то возьмите прямоугольник и разделите его на N частей плоскостями. Так вот, импортирую я данную геометрическую модель в Mesher WB в настройках мешера выставляю, что сетка у меня будет для CFD расчета (Fluent) и пытаюсь сгенерировать различными путями. Но сетка между различными телами не стыкуется узел в узел и когда я открываю ее во Fluent, то при расчете программа воспринимает место разделения тел как стенку. Как это можно исправить на уровне WB? Может где есть галочка чтоб сшивалась сетка при генерации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 1-й вариант )).

Ну а на 2-й вариант мне самому скажут "Пошел в }|{опу" )).

Валерий, Ваше упорство достойно восхищения, но по моему, Вы всем уже доказали, что WB не способен работать с такими задачами. И если Вас интересует решение проблемы, а не сам процесс борьбы с глюками, то может давно уже проще решить в другом продукте?

А так, чем мне не нравится WB, тем, что он мастерски скрывает ошибки, отсюда доверие к его результатам может быть низким. К примеру, как то сгенерировал сетку, запустил на классическом Ансисе, сетка даже не загрузилась - якобиан отрицательный. А в WB все решилось влет. Правда в одном месте было непонятно красно - как раз где и якобиан в минусе. В итоге оказалось, что там геометрическая поверхность в виде острой иглы - поверхность идет вперед, потом почти параллельно назад, в итоге там элементы ужасные. А WB даже предупреждения не выдал по этому поводу. Соответственно неопытный юзер посчитает с ошибкой. Хотя если бы WB был строже, то юзер бы поправил геометрию, раз уж сам WB не может на ней сделать нормальную сетку и получил бы корректный результат.

Вы можете проверить сетку в FE Modeller, он Вам построит геометрию по сетке и Вы все увидите.Очень неплохая вещь. Вы правы WB не строг,надо быть осторожным, но у него появляются все больше возможностей приближающих к классическому Ansys. А что классический тоже не очень строг по сравнению с Nastan. Расчетов сложных моделей в классике просто не возможен.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...