Перейти к публикации

Преблема генерации сетки


Рекомендованные сообщения

сложная 3-х мерная пространственная тонкая оболочка с большим кол-вом отверстий

разделена для упрощения на 16 частей - сгруппирована в моделлере

при ЛЮБЫХ настройках сеточного генератора (желательно иметь Hexa-сетку)

и при ЛЮБОЙ очередности разбиения частей

- на 11-ой части - генератор выдает ошибку - одновременно разрушает всю модель!

Кто-нибудь знает - Какое решение существует?

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто-нибудь знает - Какое решение существует?

Покрыть оболочечными элементами, а не гексами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое бывало, когда соединение в результате оверлапа осуществлялось через угол. Или где-то тонкая щель закрадывалась.

Попробуйте еще все вспомогательные служебные файлы убить закрыв задачу. Чтобы все с чистого листа начиналось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите проблемы в геометрии. Часто мешер вылетает или выдает несуразные ошибки при наличии дефектов геометрии (узкие, игольчатые, малые поверхности, микроскопические ребра и пр.). Можно обработать в design modeler-e инструментами группы repair или в mechanical использовать virtual topology.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет - никаких "особенностей" и\или вырожденной геометрии нет - все проверил много раз!

Это исключено!

Не понятно "поведение" самого генератора КЭ:

получить Hexa-сетку для элементов можно несколькими "путями",

и вот в зависимости от того - какие настройки\пути были использованы,

генератор либо просто "самопроизвольно" прекращает работу - закрывается

либо кроме самопроизвольного прекращения, еще и "убивает" всю базу!

Еще заметил - правда закономерности никакой не увидел,

что в зависимости от настроек на каждом шаге разбиения деталей - расход оперативной памяти в процессе работы и по окончанию работы - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЙ

в некоторых случаях в два и более раз!

выход нашел пока только "примитивный": сохранять базу, выходить из генератора и заходить снова.

но это для больших задач совершенно не приемлемо!

Сейчас очень жалею, что такую большую и важную задачу начал решать на ANSYS\WorkBench,

мне говорили что WorkBench плохо работает с большими задачами,

но я полагал что у меня задача не очень большая....

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 11-ой части - генератор выдает ошибку

а если подавить 11-ую часть - сетка создается?

Сейчас очень жалею, что такую большую и важную задачу начал решать на ANSYS\WorkBench,

сохраните геометрию например в Parasolid и начинайте работать в классике. Никаких проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если подавить 11-ый элемент сборки - результат тот же самый!

т.е. база рушится!!!

старый АНСИС - или как его тактично называют "классический", я давно забросил ввиду его убогости графического интерфейса и весьма слабых на данное время возможностей - его разработку заморозили сразу же как начали создавать WorkBench

создать модель в несколько тысяч деталей - в "старом" АНСИС - мне кажется не реально.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввиду его убогости графического интерфейса и весьма слабых на данное время возможностей

ну это тема для отдельных обсуждений... здесь много приверженцев именно классики, на дух не переносящих WB. Везде есть + и -.

создать модель в несколько тысяч деталей - в "старом" АНСИС - мне кажется не реально

согласен, WB для этого лучше приспособлен, хотя опять таки все упирается в опыт работы с ansys.

Вообще работа с большими сборками в WB всегда сопряжена с трудностями... непонятно откуда могут появиться лишние поверхности, аварийно завершиться работа и пр.... шредингбаги короче. В вашем случае думаю стоит попробовать поделать сетку в другом генераторе (Hypermesh, ICEM).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз АНСИС "увидел" в 1988 году... ,

правда первые 7 лет больше работал с COSMOS/M

делать сетку "в отрыве" от геометрии не имеет никакого смысла!

Нашел "промежуточное решение" - все поверхности - которые можно было "склеить" - склеил в моделлере.

Как результат - большая часть деталей, для которых не смог сделать сетку - были "разбиты" на КЭ

Остались несколько деталей, содержащие поверхности - которые невозможно склеить в моделлере

Именно эти детали пока не удается разбить на КЭ

Видимо (вероятно) аппарат виртуальных поверхностей - "капризно" работает со сложными поверхностями..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решение нашел:

у меня был WorkBench 13 с ServicePack

я все стер и поставил просто WorkBench 13 - сеточный генератор стал работать более-менее нормально - сетки делает за вполне приемлемое время - которое сейчас исчисляется не часами, а десятками минут - как правило - не более часа!

*** к сожалению - по каким-то причинам и без установленного ServicePack - при некоторых настройках сеточный генератор продолжает самопроизвольно прекращать работу, а иногда полностью уничтожать базу

что дает на самом деле ServicePack лично я не знаю, и какие иные ошибки могут появиться по причине отсутствия ServicePack - остается только догадываться...

в общем WorkBench продолжает оставаться еще весьма и весьма "сырой" программой....

ЕСТЬ ОПАСЕНИЕ - что поскольку ServicePack - есть часть будущей версии 14 - т.е. есть ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ,

что с подобными проблемами придется столкнуться в 14-ой версии многим !!!

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ValeryMoscow

Интересное наблюдение. Хотел в ближайшее время обновиться на SP2 - теперь подумаю. Тоже приходится иногда иметь дело с большими моделями. Сейчас вот задрала такая проблема, долго грузится сетка (при нажатии на группу Mesh) и результаты в постпроцессоре. Две похожие модели, в одной есть такое, в другой - нет.

в общем WorkBench продолжает оставаться еще весьма и весьма "сырой" программой....

ну может не "весьма и весьма", но с большими моделями точно хлопот не оберешься. Имхо все дело в неоптимизированном коде (WB на С написан), их модели хранения и обработки данных дают сбои при больших объемах и размерах. Недавно лично убедился: решаю модель в WB, в какой-то момент вылезает ошибка сегментации (Segmentation Violation)....сбрасываю задачу в dat-файл и запускаю в пакетном режиме - все отлично работает. Хотя решатель то по идее один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибок в процессе работы WB "хватает", так что архивацию приходится делать постоянно -- на что тратится много времени , особенно если размерность задачи большая и модель архивируется иногда более 10 минут

работать в пакетном режиме для меня крайне неудобно

именно по этой причине стараюсь по мере возможности решать на АБАКУС те задачи - для которых моих знаний АБАКУСа сейчас хватает.

периодически "щупаю" COMSOL любопытства ради - хочется отметить:

- весьма хорошую производительность последней версии - "средняя" загруженность процессоров не опускается ниже 75 %

- "экономное" использование оперативной памяти

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать в пакетном режиме для меня крайне неудобно

я имел ввиду расчет.. готовите модель в WB но запускаете ее через лаунчер. Насколько я знаю кластеры только так и принимают задачи на счет (во всяком случае у нас).

Вообще да, многие хвалят абакус, приятный интерфейс, хорошо считает большие деформации, при которых ансис затыкается и пр прелести. Но и у WB есть хороший потенциал, реализуют ли его - вопрос. Ansys сейчас каждый год кого-нибудь да покупает (как недавно купили Apache Design Solutions), развитая междисциплинарность позволяет эффективно захватывать рынок вширь. А вот вглубь - там свои заморочки. Очень много развелось специализированного софта... очень много. Политика WB-а, имхо, нацелена на возможно больший охват областей инженерного анализа.... серьезно поработать над устойчивостью работы платформы просто не хватает времени.

Изменено пользователем Rigid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня - графический интерфейс у АБАКУС "чуть-чуть" староват - по сравнению с любой КАДовской системой....

решатель у АБАКУС великолепный!

про потенциал WB - вопрос не однозначный.... время покажет... уж очень много деклараций и обещаний....

пока же возможности у WB весьма скромные...

и потом - графическая оболочка - это одно, а решатель - совсем иное!

То - что Ansys постоянно скупает компании с финансовыми проблемами - не уверен что это хорошо...

*** напоминает "пирамиду".... или сценарий фильма "Красотка"...

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про потенциал WB - вопрос не однозначный.... время покажет... уж очень много деклараций и обещаний....

пока же возможности у WB весьма скромные...

ну делают что-то потихоньку.... все жду когда же командный режим появится.. как в классике командная строка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько узлов в модели? Я решал в смешанной формулировке solid_shell число узлов 1200000( Ansys 12 WB) - спектральный анализ.Геометрия модели была получена с Invertora.база данных модели ~ 60Гб.

Для проверки была построена в классическом Ansys простая чисто shellовская модель.Расхождение в частотах было незначительное

Однако в 13 WB данная модель крутилась, загружалось но так и не запустилась.

По поводу дискуссии классика или WB

По моему скромному мнению, когда расчетчик сам строит геометрию расчетной модели, то можно решить лишь что данная расчетная модель является "карикатурой" реальной конструкции, как написано в одной очень хорошей книжке. Данный подход справедлив, если его интересует лишь ответ сломается или нет, при этом подразумевается что все допущения идут в запас прочности. а это весьма сложно строго выполнить. При этом если интересует жесткость конструкции то надо создавать другую расчетную схему и т.д. Изготовленные конструкции отличаются от CAD моделей, Расчетные модели отличаются от CAD моделей. Проработавшая 30 лет железяка отличается от новой конструкции. Все это игры "разума". Аварии конструкций редко угадываются расчетчиками за исключением авиации где есть пилотный самолет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчетная модель является "карикатурой" реальной конструкции

Конечно, вся наука оперирует не реальными объектами а моделями. А критерий в инженерном деле один - эксперимент. Понятно, что будут неточности, а упрощения реальных задач (особенно крупных) приводят к ошибкам. Замоделировать все "как есть" - зачастую неподъемная на сегодняшний день задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой теме обсуждают проблемы WB, в частности сеточного генератора

давайте не будем "отклоняться"?

Задача - статика - много контактных поверхностей

кол-во КЭ в настоящее время - чуть больше 8 000 000

но сетка еще не закончена

вчера вечером в запустил сеточный генератор - пытался разбить две детали, каждая из которых была разрезана на 9 и 14 частей.

сейчас увидел сообщение:

----------------------------------

Mechanical out of memory.

Save, exit and then resume to try to clean fragmented memmory.

---------------------------------

Хотя размер используемой памяти был не более 60%

Такие сообщения вижу достаточно часто....

Волей или неволей - но придется всерьез задуматься о целесообразности траты времени на работу с WB.

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАКУС

ps абакус тоже, к сожалению, иногда глючит. команда slice не все режет. соответственно сетку нормально не разбить. приходится разрезать в другой программе.

раздражает, когда большую часть геометрии подготовил и натыкаешься потом на этот участок.

в вб подобные участкм обхожу выбором не off Face, а by Surface/ в abaqus, пока не нашел аналога

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто для справки...

модель из revit сохранена как sat более 4000 объемов (топологически несложных)

склеена и разбита на тетры и хексы в обычном ансис (ок 1.5 млн узлов) без принципиальных проблем.

mpc кое-где

решена на 8 Гб обычном 4ядерном ПК. все нормально.

из любопытства стал sat загружать в WB. так и не дождался за 4 часа.

про сетку и речи не шло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...