Перейти к публикации

Разгиб конусного гиба


DRUGLORD

Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите, можно-ли разогнуть листовую деталь, с конусными гибами?

Вот такую:

sheet.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sheet metall разогнёт если будет нормальная четвертушка конуса

т.е. эскиз3 должен быть получен проекцией окружности построенной на плоскости перпендикулярной плоскости, построенной через

эскиз1 и эскиз2

А если нужна именно такая геометрия. то поверхность скопированную с неё развернуть операцией выпрямить поверхность(flatten quilt)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. эскиз3 должен быть получен проекцией окружности построенной на плоскости перпендикулярной плоскости, построенной через

эскиз1 и эскиз2

Это я пробовал еще на этапе построения, но геометрия это не та.

поверхность скопированную с неё развернуть операцией выпрямить поверхность

Но это делается не в шитметале, а нужна еще и развертка.

Можно, конечно, выпрямить поверхность, нарастить материал и достроить фланец, унаследовав геометрию с неразвернутой стенки, но это на крайний случай, дело в том, что форма боковых стенок и их размеры еще не раз поменяются, поэтому хотелось-бы получить адекватную листовую развертку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я пробовал еще на этапе построения, но геометрия это не та.

Но это делается не в шитметале, а нужна еще и развертка.

Можно, конечно, выпрямить поверхность, нарастить материал и достроить фланец, унаследовав геометрию с неразвернутой стенки, но это на крайний случай, дело в том, что форма боковых стенок и их размеры еще не раз поменяются, поэтому хотелось-бы получить адекватную листовую развертку.

с ходу не видно простого решения, надо подумать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вот опять пришлось столкнуться с листовой деталью.

И опять не могу разогнуть. Казалось-бы чего уж проще - переходник с круга на прямоугольник, причем сопряжение сделано в листовом модуле, а гнуть не хочет :g:

Спасибо

Archive.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять пришлось столкнуться с листовой деталью.

И опять не могу разогнуть. Казалось-бы чего уж проще - переходник с круга на прямоугольник, причем сопряжение сделано в листовом модуле, а гнуть не хочет :g:

Спасибо

Так а что Вам надо разогнуть, деталь BID100PR_10_03_01_01 или то, что в скелетоне?

Кроме того, конус наклонный... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скелетон показывает, как будут выглядеть еще 3 детали, разогнуть надо детальку, а все выложил, для того, чтобы, если мое построение с целью разгиба неоптимально, получить другой вариант.

Этот переходник будет сварным.

Кроме того, конус наклонный... :g:

Проблема в этом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в этом?

Думаю, да (для меня)) Конус, вообще, очччень кривой...

Так это же не конус... В нем нет плоских граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скелетон показывает, как будут выглядеть еще 3 детали, разогнуть надо детальку, а все выложил, для того, чтобы, если мое построение с целью разгиба неоптимально, получить другой вариант.

Этот переходник будет сварным.

Проблема в этом?

мдя ... давно я не видел подобного, особенно ваша скелетная модель. Вас учили нисходящему проектированию или нет?

Ваша поверхность двойной кривизны, зачем так сложно строили поверхность, если можно было применить Сопряжение границ и выбрать всего две кромки. При этом можно попросить ПроЕ сделать разворачиваемую поверхность. В итоге стенка будет состоять из треугольного плоского лоскута и двух конусов по краям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скелетон показывает, как будут выглядеть еще 3 детали, разогнуть надо детальку, а все выложил, для того, чтобы, если мое построение с целью разгиба неоптимально, получить другой вариант.

Этот переходник будет сварным.

Проблема в этом?

Может так rect_to_circle_unbend.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя ... давно я не видел подобного, особенно ваша скелетная модель. Вас учили нисходящему проектированию или нет?

Ваша поверхность двойной кривизны, зачем так сложно строили поверхность, если можно было применить Сопряжение границ и выбрать всего две кромки. При этом можно попросить ПроЕ сделать разворачиваемую поверхность. В итоге стенка будет состоять из треугольного плоского лоскута и двух конусов по краям.

Нисходящему не учили, сам щупал.

Попробую сопряжение границ, спасибо

Не, у нас так не согнут, только из 4-х частей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал сопряжением границ - работает, только вот шитметал все равно не разгибает, только разгибом составной поверхности с последующим утолщением получилось. В принципе, меня устраивает, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал сопряжением границ - работает, только вот шитметал все равно не разгибает, только разгибом составной поверхности с последующим утолщением получилось. В принципе, меня устраивает, спасибо

Не разгибает, так как конус вырождается в точку ... и плоская стенка тоже имеет точку, в которой сходятся два конуса!

Если повернхность подрезать с двух сторон, на величину не меньше толщины листа. То такую поверхность Листовой металл развернет легко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

РАЗВЕРТКА ДАННОЙ ДЕТАЛИ ДОВОЛЬНО ПРОСТА.

Прошу прощения за поздний ответ. На работе полная ЗАПАРКА!

Только модель пришлось сделать несколько иначе

PRAWILNO.zip

Изменено пользователем Raschit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

При этом можно попросить ПроЕ сделать разворачиваемую поверхность

Чувствую себя остолопом. Своими глазами видел эту опцию, а сейчас не могу найти, ткните носом, пожалуйста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Здравствуйте!

Не получается развернуть деталь. Не работал в листовом металле, но деталь, вроде, простая!

capture-20170714-103227.jpg

Сама деталь (creo 2.0)

prt0033.prt.3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rus сказал:

Не получается развернуть деталь. Не работал в листовом металле

А деталь сделана как листовая или это просто твердое тело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделана поверхность, потом переход в листовой режим и протягивание по траектории с заданием толщины детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделана поверхность, то зачем ещё что-то протягивать в листовом металле? Надо придать толщину имеющейся поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, поверхность разгибается без проблем. Но в листовом металле это было бы сделать удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...