Перейти к публикации

Не сходится решение при нелинейной послановке задачи


Рекомендованные сообщения

День добрый всем!

Столкнулся с проблемой сходимости при решении нелинейной задачи с пластичностью. Есть масса закрепленная на торсионах, которые стоят на опоре. Вопрос как деформируются стержни при приложении нагрузки к массе, и соответственно будут ли разрушения торсионов. Материал торсионов MR47 толщина 0,2мм. При некоторой стадии нагружения задача не сходится, начинает "выворачивать элементы". Подскажите что не так в модели, или условиях?

Элементы использовал 186, а также пробовал 92 солиды. Привожу картинки модели и деформаций.

Спасибо за ответы!!!

post-28396-1308651815_thumb.jpg

post-28396-1308651828_thumb.jpg

post-28396-1308651839_thumb.jpg

post-28396-1308651850_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А у вас на картинке (time=0.344) получилась физичная картина, или нет? Потом уже можно и дальше думать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь торсионы работают как опоры.

Борман,

Статический анализ, просто шаг нагружения разбит на 100 подшагов + стоит автоматическое уменьшение шага при необходимости. Прикладывается сила (50 Н).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется вообще можно было моделировать без блина и основания. Да торсионы - балками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если симметрично, то хватит и одного...

"Да торсионы - балками" - точнее балки балками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не нашел где задается толщина в Beam 188, подскажите пожалуйста.

И всё же почему не сходится решение при использовании солидов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, в вашей задаче есть какая-то странность в постановке - в модели. Даже не ясно, какая странность.

Ну во первых такие ощущение что здесь есть статическая неопределимость, что приводит сами знаете к чему.

Думаю, что данную задачу вы решите только попробовав несколько расчётных схем разной подрбности и на разных конечных элементах.

Толщина элемента beam188 задаётся через задание сечения балки.

Я то привыкла что торсионы - смотри <noindex>ЗДЕСЬ!</noindex> енто стержни работающие на кручение. А балки грешным делом полагаю стержнями работающими на изгиб.

Может нам составить форумный словарь понятий прикладной механики для "юных конечноэлементых моделистов"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто не устойчивое положение системы. Я бы на месте торсионов тоже прифигел что за блин на меня нагрузили и как хотят поглядеть как я буду гнуться под этим гнётом. Да ещё потребовав вполне определённого ответа на сей вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это модель реального прототипа. Можно было это назвать, конечно, опорой из проволоки или подвесом, но сути это не меняет!!! Я тоже сомневаюсь, что балки помогут решить эту проблему, потому как в модели данный подвес работает не только на изгиб но и на растяжение, но попробую. Этот торсионный подвес не должен деформироваться, тем более рваться, поэтому хотелось бы определить то усилие после которого он начнет деформироваться. В линейной постановке всё считает нормально, а как ставишь нелинейность с пластичностью начинаются проблемы, причем решение не сходится до наступления пластических деформаций. Буду пробовать дальше решить эту проблему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за фигню, не увидел боковой силы. Всё равно непонятно, что требуется от этой штуковины. Наверное здесь надо считать на потерю устойчивости тогда уж. Почему это балки вам не помогут, не пойму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попробовать для начала посчитать без пластичности, выставив только "большие перемещения"?

Какой смысл пластичности в задаче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АК 47

От этой "фиговины" требуется поворачиваться относительно осей, проходящих через точку пересечения торсионов, на не большие углы, но при этом она должна выдерживать определенные боковые нагрузки. Вот и хочется определить при какой боковой нагрузке эта конструкция сложится как домик! Усилие не очень большое, так как макет пальцами я складывал;)

Без пластичности попробую!

Смысл пластичности в том, что перемещения будут нарастать быстрее чем без её учета после достижения текучести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, скорее так называемые торсионы форму потеряют. После того как ты макет складывал, он возвращался в исходное положение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой непросвещенный взгляд, в балках при нелинейном материале на тайме 0,344 начинаются большие деформации и ансис не может найти равновесие. Типа балки теряют устойчивость. Скорее всего в линейной постановке в балках очень большие напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это так, но как с этим бороться???

можно попробовать уменьшить шаг (увеличить число подшагов и равновесных итераций (NEQIT)). Но это общая рекомендация... поможет ли она Вам, вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...