Перейти к публикации

Проблема при построении детали


Рекомендованные сообщения

Кстати как я и думал вся геометрия строится только на окружностях, нет никаких дуг и т.п.

а разве окружность не но тоже самое, что дуга с угловым размером 360 градусов?

Подскажите, какую грань к какой привязать и каким видом сопряжения, чтобы перемещая один нож синхронно с ним двигались другие?

Могут быть разные варианты. Я, например, выбрал наиболее полно отображающий реальное поведение механизма. Модели выложены, лучше на них посмотреть.

Да, кстати! Механизм как правильно называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Могут быть разные варианты. Я, например, выбрал наиболее полно отображающий реальное поведение механизма. Модели выложены, лучше на них посмотреть.

Да, кстати! Механизм как правильно называется?

У меня SW2009, вашу модель не открывает

В паспорте от производителя данный узел называется диафрагменная обрезка

Хочу смоделировать вместе с рычагом и стержнями которые двигают ножи, получиться такое сопряжение ? Нужно тянуть за рычаг чтобы начинали двигаться ножи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня SW2009

С этого и надо было начинать. тогда в качестве "утешительного приза" модель в парасолиде. а сопряжение на картинке. привязывается вершина к кромке, либо поверхности. можно и эскиз нарисовать.

Хочу смоделировать вместе с рычагом и стержнями которые двигают ножи, получиться такое сопряжение ? Нужно тянуть за рычаг чтобы начинали двигаться ножи.

не знаю как устроен "рычаг".

интересно сравнить это построение с "фирменным". какой радиус ножей и толщина? нож двусторонний?

отсекательx_t.rar

post-22528-1309076231_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежи оригинала у меня будут только на следующей недели. Толщина ножей 20 мм

Устройство рычага на видео, посмотрите ,рычаг вращает окружность а на окружности стержни введены в ножи и перемещают их .

По поводу двусторонний не пойму о чем вы, если о режущих гранях то да, острие находится в центре ножа.

Изменено пользователем Zemlyanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей поэкспериментировать нашел вот такие вот ножи

Вау!... На склад нарвался? :smile: Спасибо.

Не пора ли закрывать тему? :drinks_drunk:

Не ты открыл, не тебе и закрывать. Тут еще конь не валялся. С одним ножом пока еще не построено. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimasik-ola , спасибо . Может еще что найдете в закромах? Буду очень рад любой информации по отсадочным машинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=O4h_PnA831k</noindex>

Есть много контор, которые занимаются изготовлением отсадочных машин и пр. оборудования пищевой промышленности. В одной из таких я и работал.

На данном видео мельком виден этот механизм обрезки. Там две направляющие, которые перемещаются относительно друг друга, тем самым вращая механизм обрезки/отсадки. Механизм отсадки - 6 лепестков в форме трапеции (о нем я писал выше). При вращении они смыкаются и размыкаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже такой механизм использую, в постах выше я его показывал. А вы давно были связаны с отсадочными машинами , в памяти что то отложилось? Очень интересует вопрос используемых конструкционных материалов. Можно вам задать вопросы через личку? Может по аське или как то ещё?

Изменено пользователем Zemlyanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем, ваша конструкция несколько отличается от той, которую я "знаю".

Материал, если не ошибаюсь - капролон.

Остальные материалы исключительно "пищевые" - 12Х18Н10Т

Для шестеренок и сопел используется латунь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво и изящно , сразу видно эстет . Вы уже специалист в диафрагменных обрезках .

Но изготовить такой нож это пипец, скругления нужно убирать по максимуму .

А вы можете выложить эскиз построения?

Интерференция max 0.06 это ерунда , притрутся .

Изменено пользователем Zemlyanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EugenTrue +

класс!

Если красота и спасет мир, то убьет машиностроение. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот она какая...отсадочная машина.

У нас конструктор с Fis'a работал (правда сейчас уволился). Так все его рассказы были про отсадочную машину. Я только сейчас удосужился посмотреть, что есть ху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Но изготовить такой нож это пипец, скругления нужно убирать по максимуму . ...

... Интерференция max 0.06 это ерунда , притрутся .

Дать волю технологам и все будет квадратно-прямоугольное. :smile:

Скругление - мелочь, всего одна фреза, так сказать товарный вид.

Гораздо большая заморочка с режущей и особенно затыловочной гранью. Обработка скорее всего на 5х, от изменяющегося угла наклона фрезы зависит интерференция, которую я победить не могу. Понятно что притрется, самозаточка, люфты съедят или напильник на худой конец. Но надо делать хорошо, а то так и будет жигуль.

Vadim_ryb_, твоя модель без интерференции. Твой Кунг-Фу круче моего. :smile: Интересно, как будет после обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дать волю технологам и все будет квадратно-прямоугольное. :smile:

Скругление - мелочь, всего одна фреза, так сказать товарный вид.

Гораздо большая заморочка с режущей и особенно затыловочной гранью. Обработка скорее всего но 5х, от изменяющегося угла наклона фрез зависит интерференция, которую я победить не могу. Понятно что притрется, самозаточка, люфты съедят или напильник на худой конец. Но надо делать хорошо, а то так и будет жигуль.

Интересно, как будет после обработки?

Как обрабатывать - тут думать надо. от размеров зависит. и материала. количества деталей. Если капролон и хотя бы полсотни ножей - спец. приспособу проще сделать для окончательной доводки. оно простое получится.

Да нет тут никаго кунга, одно фу. Модель-то простая. Надо понять кое-какие закономерности и их использовать.

Интереснее было бы развить конструкцию, в сторону устранения недостатков, например:

1-высокая точность изготовления требуется.

2-отсутствие смазки рабочих кромок от налипания теста;

3-замена выпуклой поверхности на вогнутые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот она какая...отсадочная машина.

...

Я только сейчас удосужился посмотреть, что есть ху.

Вот, похоже, не правда ли ( :wink: ):

Галактика NGC 3982:

или вот:

Галактики NGC 5426 и NGC 5427:

Ясно видно как "тесто" перетекает!!!

[Галактики - это гигантские звездные острова, в состав которых входят звезды, звездные скопления, туманности, межзвездный газ и пыль. Количество звезд в галактике варьируется от 10 миллионов до нескольких триллионов. Галактики вращаются вокруг своей оси и, по предположению ученых, в центре некоторых гигантских галактик находится сверхмассивная черная дыра.

По размерам галактики бывают карликовыми, диаметром 1 кпк (1 пк = 3.26 св. года), как некоторые неправильные галактики, и поистине гигантскими, диаметром 100 кпк, например галактика Дева А (M87, NGC 4486). Это фотометрический размер, т.е. размер в видимых границах на фотографиях, а с учетом гало, состоящего из шаровых скоплений, газа и темной материи, размеры можно увеличить в разы.

Расстояния до галактик колоссальны. Например, расстояние от нас до галактики Туманность Андромеды составляет 2 млн. световых лет.

Галактики по виду очень разнообразны. Они бывают: спиральными (S), эллиптическими (E), линзовидные (SO), неправильными (клочковатые) (Ir), спиральные с перемычкой (баром) (SB).]

Это к примеру что есть ху....

---

Извиняюсь за :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для производства пробной партии ножей сделаем кондуктор (для фрезеровки режущей грани и впадины) .

Если с геометрией будет все ок, тогда уже пресс форму и будем отливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...