Перейти к публикации

эвтаназия


Рекомендованные сообщения

Да я вообще-то про грех.

И ещё по этому поводу - а как насчёт греха у тех, кто например на гранате подрывался, чтоб в плен не попасть? Они тоже решили, что жизнь "должна быть в кайф"?

Но а вывод-то какой? Ваш лично: имеет место быть эвтаназия или нет?

А не знаю. Наверное это должен каждый сам решить для себя, если припрёт. Тьфу-тьфу-тьфу...

Но себя на месте врача, который последний укол делает, я как-то не могу представить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня тётка умерала от рака больше месяца. Боли дикие, обезболивающее перестаёт действовать.

Это я не в плане поспорить. Просто случай из жизни.

У меня отец еще в советском прошлом, когда не умели лечить его болезнь, покончил с собой, когда понял, что дальше только мучения. Мать просто умерла от рака в ужасных болях. Так что есть какой-то опыт и того, и другого. Последнее, что тут можно сделать, это попытаться определить, кто прав, а кто нет.

Тоже для размышлений, не для спора дам мнение одного священника, которого знал лично. Георгий Чистяков, доктор филологии, член. корр. академии наук, специалист по древним языкам, переводчик древних авторов, Гомера и Петрарки. Он был у нас на физтехе зав. кафедрой истории культуры, там я с ним и познакомился. Он служил в двух московских храмах, один из них - в детской клинической республиканской больнице в Москве, где лежат дети из разных уголков России. С очень и очень сложными диагнозами, многие умирают. Об их судьбах он много рассказывал и писал.

Сам он тоже недавно скончался от очень тяжелой формы рака.

<noindex>Умирание или эвтаназия? Священник Георгий Чистяков</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М-да, ИМХО, есть тут очень даже здравые мысли.

И у меня несколько соображений:

1) Для верующих:

- почему когда Бог допускает такие страдания это называется божьим промыслом, а решение больного уйти из жизни, считается страшным грехом?

- в чем провинились родственники такого больного, которые страдают, видя как этот человек умирает в страшных мучениях; а духовные муки зачастую иногда хуже, чем физические... и вполне могут довести здорового человека до самоубийства...

А маленькие дети из такой семьи, наблюдая такую ситуацию, очень возможно получат психологическуюю травму на всю оставшуюся жизнь;

- кому принадлежит все-таки жизнь человека в такой ситуации: Богу или смертельно больному?

- откуда известно, что решение такого больного уйти из жизни, это не есть тот же божий промысел, его воля?

- тут пример от `IBV` с гранатой очень показателен.

2) Для неверующих:

- ИМХО, в основном, споры идут НЕ о самой проблеме эвтаназии, а в околопроблемной области: законно или незаконно это было сделано, была ли эта на самом деле эвтанизия или убийство, совершенным другим человеком из корыстных побуждений?

- в настоящее время даже без признания эвтаназии сколько одиноких стариков(даже и не больных и иногда и не стариков, а просто людей в возрасте) лишились всего: квартиры,..., и жизни, просто подписав договор о передачи квартиры другому лицу в обмен на "заботу и помощь"? ИМХО сплошь и рядом.

Вот это самое страшное. И неясно даже как решать подобные вопросы...

Ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, ИМХО, есть тут очень даже здравые мысли.

И у меня несколько соображений:

1) Для верующих:

- почему когда Бог допускает такие страдания это называется божьим промыслом, а решение больного уйти из жизни, считается страшным грехом?

- в чем провинились родственники такого больного, которые страдают, видя как этот человек умирает в страшных мучениях; а духовные муки зачастую иногда хуже, чем физические... и вполне могут довести здорового человека до самоубийства...

А маленькие дети из такой семьи, наблюдая такую ситуацию, очень возможно получат психологическуюю травму на всю оставшуюся жизнь;

- кому принадлежит все-таки жизнь человека в такой ситуации: Богу или смертельно больному?

- откуда известно, что решение такого больного уйти из жизни, это не есть тот же божий промысел, его воля?

- тут пример от `IBV` с гранатой очень показателен.

Ну и вопросы у Вас... впрочем, главное, с моей точки зрения, чтобы не возникло желания быстренько получить на них ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вопросы у Вас... впрочем, главное, с моей точки зрения, чтобы не возникло желания быстренько получить на них ответ.

На самом деле вопросов гораздо больше. Только задавать их бесполезно т.к. никто не ответит. Да и нельзя жизнь в жёсткие рамки загнать.

Статья священника Георгия Чистякова - это просто частное мнение одного человека. Пусть он хоть три раза умный, но это просто его мнение, а не истина в последней инстанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле вопросов гораздо больше. Только задавать их бесполезно т.к. никто не ответит. Да и нельзя жизнь в жёсткие рамки загнать.

Статья священника Георгия Чистякова - это просто частное мнение одного человека. Пусть он хоть три раза умный, но это просто его мнение, а не истина в последней инстанции.

тема важная и вопросов много. мнение Чистякова я привел, поскольку считаю, что в этой области глубоких, по-настоящему основанных на личном опыте мнений, единицы. к таким мнениям я стараюсь прислушиваться.

а "истина в последней инстанции" - я такого выражения совсем не понимаю, т.е. может быть в контексте советского прошлого это выражение и имело смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле вопросов гораздо больше. Только задавать их бесполезно т.к. никто не ответит. Да и нельзя жизнь в жёсткие рамки загнать.

Статья священника Георгия Чистякова - это просто частное мнение одного человека. Пусть он хоть три раза умный, но это просто его мнение, а не истина в последней инстанции.

Просто ssv22 задал вопросы, на которые каждый должен ответить лично и как раз в крайних обстоятельствах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. может быть в контексте советского прошлого это выражение и имело смысл

Серьёзно вас переклинило на советском прошлом...

А как вообще живётся, если недолюбливаешь (мягко говоря) историю своей страны, людей тогда живших, да вообщем-то время своей молодости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, ИМХО, есть тут очень даже здравые мысли.

Наша жизнь это программа которую мы должны отработать.

Сострадать намного сложнее чем жалеть. (НЕНАВИЖУ жалость!). Жалость (в т.ч. и к себе) ведёт к эвтаназии иногда и просто к самоубийству. Сострадание заставляет бороться...

PS отношение официальной церкви не в счёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обоих. У толкнувшего будет время покаяться в убийстве, у самоубийцы такой возможности нет...

Вообще человеку дана свобода воли и он имеет право выбора всегда

По поводу греха

А является ли по Вашему самоубийцей человек

который постепенно довел свое здоровье до состояния не совместимого с жизнью

Таких большинство

Есть такое мнение что причиной смерти человека не является плохое состояние физического тела

Человек умирает когда проходит срок существования его здесь и состояние здоровья при этом может быть идеальное

Если человек пытается уйти раньше это ничего не меняет он все равно будет доживать здесь только без физического тела

и без возможности чему то научиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзно вас переклинило на советском прошлом...

А как вообще живётся, если недолюбливаешь (мягко говоря) историю своей страны, людей тогда живших, да вообщем-то время своей молодости?

Это конечно оффтоп и мне бы не хотелось засорять такую тему, но вот аналогия, допустим, у человека было преступное прошлое, как он к нему должен относиться? Любить, потому что это ЕГО прошлое?

Дело ведь просто в том, что Вы не считаете советский режим преступным, вот и все, а все эти разговоры, что это, мол, наше прошлое - это все от лукавого, попробуйте то же самое сказать немцу про фашистское прошлое Германии, что это его прошлое и он должен его любить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ведь просто в том, что Вы не считаете советский режим преступным, вот и все, а все эти разговоры, что это, мол, наше прошлое - это все от лукавого...

Я отвечу и на этом закончим потому как всё равно не договоримся.

Я считаю, что было плохое и было хорошее. И ставить ярлык "преступное" на всё советское прошлое я считаю неправильным.

У вас другая точка зрения. Ну и бог с вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ведь просто в том, что Вы не считаете советский режим преступным, вот и все, а все эти разговоры, что это, мол, наше прошлое - это все от лукавого,

Преступен был не сам режим, а люди стоящие у власти сверху до низу... Один (не очень здоровый человек) приказал, остальные с маниакальным фанатизмом исполнили...

PS План по посадкам и пасстрелам, на местах всегда перевыполнялся...

Посему и эвтаназия в России неприемлима. Хотите создать законный способ убийства? Те кому необходимо всегда соберут нужные справки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один (не очень здоровый человек) приказал, остальные с маниакальным фанатизмом исполнили...

Мы (или наши потомки) наверное лет через сорок-пятьдесят тоже будем думать "ну и олени мы тогда были". Так и тогда, у людей были промыты мозги, что кругом враги и внешние и внутренние, к которым нужно быть беспощадными. Кроме того зеки это была основная бесплатная рабочая сила страны, на одного комсомольца добровольца сто зеков. По другому власть не умела проводить индустриализацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы (или наши потомки) наверное лет через сорок-пятьдесят тоже будем думать "ну и олени мы тогда были"

Почему так долго? Я и сейчас в этом не сомневаюсь... Но есть немало тех, кто смотрит "Дом2"... И ещё больше тех, кто считает нынешний путь единственно верным... А если разобраться, население то убывает побыстрее чем при Сталине, так кто страшнее коммунисты или ЕР?

ПыСы Эвтаназия народа России идёт полным ходом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если разобраться, население то убывает побыстрее чем при Сталине, так кто страшнее коммунисты или ЕР?

Сегодня в новостях услыхал, что "президент удовлетворен темпами развития России"...Он удовлетворен...

Когда назначают директора, для ликвидации, банкротства фирмы, как это называется должность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в новостях услыхал, что "президент удовлетворен темпами развития России"...Он удовлетворен...

Когда назначают директора, для ликвидации, банкротства фирмы, как это называется должность?

На арбитражного управляющего даже не тянет, у того функции

Функции арбитражного управляющего носят двоякий характер. С одной стороны, арбитражный управляющий - это исполнительный орган должника. При возложении полномочий руководителя должника на арбитражного управляющего последний на период банкротства становится "новым директором". В этом качестве арбитражный управляющий полностью контролирует оперативную деятельность предприятия, стремясь сделать его прибыльным и вывести из долговой зависимости. Для достижения этой цели он может применять любые средства, не противоречащие интересам кредиторов: реорганизации, сокращение персонала, повышение эффективности существующих на предприятии бизнес-процессов. С другой стороны, арбитражный управляющий является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим самостоятельный вид предпринимательской деятельности - за вознаграждение обеспечивает сохранность имущества должника, управляет и распоряжается им в интересах всех кредиторов. С этой позиции он должен прежде всего обеспечить целостность переданного в управление имущества, не допустить его разбазаривание заинтересованными лицами.

<noindex>отсюда</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Если не ошибаюсь,эвтаназия официально разрешена в Швейцарии.Но в России закон об эвтаназии никогда не будет принят.Так как больше половины населения встанет в очередь кардинально решить свои проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не стоит обобщать?

можно провести голосование здесь.Уверен , сторонников эвтаназии наберется немало.

К сожалению , в России много неизлечимых болезней , не считая онкологии.

Да и среди практически здоровых людей тоже найдутся сторонники эвтаназии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...