Перейти к публикации

Ситуация в Белоруссии


Рекомендованные сообщения

А о чем вы бы хотели узнать

Например, о реальном состоянии промышленности - все заводы и фабрики сохранены, или это только видимость, а на самом деле произошло значительное сокращение объемов выпускаемой продукции и персонала? Крупный частный бизнес - это реальность или видимость, а на самом деле всем рулит государство? Расцвет сельского хозяйства - это реальность или видимость, а на самом деле этот расцвет держится на рабском труде полеводов и животноводов с нищенской зарплатой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как всегда мир не черно-белый и есть все.

1. Есть только видимость реальной работы с точки зрения эффективного прибыльного предприятия. Есть и исключения из-правил, там где действительно делают пользующуюся реальным спросом продукцию.

У многих машиностроительных заводов, состояние оставляет желать лучшего. Особенно где руководство откровенно слабое да еще гребет под себя (но это как везде) и занимается очковтирательством. Плюс их проблема в том что очень много социалки висит на балансе. Очень много бардака на таких предприятиях и много лишних людей фактически не нужных для эффективной работы.

Даже для государственных предприятий очень многое зависит от руководства.

С увольнением сложнее, увольнения как бы есть, но их как бы и нет. Так как это не так просто.

2. Частный бизнес есть, и не только купи-продай. Вопрос кому он принадлежит тема отдельного разговора. У меня создается впечатление, что больше всего на жизнь жалуются люди занимающиеся банальной перепродажей товара (импортеры). Знаю фирму по металло-обработке которая совсем недавно купила 5 обрабатывающих центров и работает в несколько смен.

3. Расцвета сельского хозяйства нет. Есть пару показательных хозяйств. Есть откровенно убыточные колхозы. Есть нормальные крепкие хозяйства. К которым иногда пытаются присоединить убыточные.

Состояние хозяйства очень сильно зависит от руководителей и как он смог построить работу с людьми.

О рабском труде речи конечно нет, что касается зарплаты то я ее не знаю. Не большая, да. Но зависит от хозяйства опять же.

Есть и фермеры. Сам лично каждую неделю проезжаю мимо поля такого. Работа кипит, люди (нормального вида) работают, расширяется (теплицы для рассады, парк техники расширяется). Каждый год что то новое в технологии выращивания внедряет...

п.к. Кризис здесь не причем, все это было и до него, просто это все стало более явным с его приходом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ruslan. Ваш анализ ситуации оставляет скорее грустное впечатление, чем радостное. А белорусских фермеров я склонен считать героями - в Белоруссии ведь нет частной собственности на землю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С частной собственностью на землю, несколько сложнее. Она есть. Нет рынка чистой земли как такового.

Для физических лиц есть Пожизненно наследуемое владение (продавать эту землю нельзя, строение можно переходит вместе с землёй), приватизированная земля (продают на аукционах). Земля также может выделяться для ведения личного подсобного хозяйства и другие целевые нужды.

Для юридических лиц, только аренда (вроде перепродажа возможна (права аренды), встречал объявления).

Для фермеров вроде тоже возможна Пожизненно наследуемое владение (с сохранением целевого использования) и аренда.

Имеется кадастровая оценка всех земель. Стоимость налога для физических лиц, для пожизненно наследуемого владения и для частной собственности отличается (последний в процентном отношении к кадастровой стоимости).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих машиностроительных заводов, состояние оставляет желать лучшего. Особенно где руководство откровенно слабое да еще гребет под себя (но это как везде) и занимается очковтирательством. Плюс их проблема в том что очень много социалки висит на балансе. Очень много бардака на таких предприятиях и много лишних людей фактически не нужных для эффективной работы.

В такой же ситуации оказались заводы в начале "строительства капитализма" у нас (да везде наверное).

У нас их быстренько добили и разворовали. Подавляющее большинство в результате просто уничтожили. Даже такие флагманы латвийского производства, как VEF, завод им. Попова, вагонный завод,.... Да практически всё.

Если у вас не сумеют оперативно поменять структуру производства предприятий, то будет тоже самое. На мой взгляд это самое хреновое, что может быть в результате кризиса - гибель промышленности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, и у вас тоже?

Алексей, "тоже" это у вас. :smile:

У нас просто промышленность уничтожили. Напрочь. Всё, что есть сейчас, это практически заново созданные предприятия. Но тех масштабов, что были раньше уже нет и видимо не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас просто промышленность уничтожили. Напрочь. Всё, что есть сейчас, это практически заново созданные предприятия. Но тех масштабов, что были раньше уже нет и видимо не будет.

Причем это касается всей "бывшей" Прибалтики. Знаю только одно предприятие по металлообработке, построенное с нуля за годы независимости. В плане реанимации промышленности несколько вперед ушла Эстония за счет участия в основном шведского и финского капитала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вперед ушла Эстония

Никуда она не ушла, просто продалась другим со своей независимостью по более выгодному курсу, на текущий момент придумали новый экономический термин - мягкая посадка(soft landing) в экономике. Народ чтобы не сесть на Ж... делает ноги кто куда, аборигены первые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, "тоже" это у вас. :smile:

У нас просто промышленность уничтожили. Напрочь. Всё, что есть сейчас, это практически заново созданные предприятия. Но тех масштабов, что были раньше уже нет и видимо не будет.

IBV, а что по-Вашему нужно делать с неконкурентоспособной промышленностью? Я приведу два примера, Россия и Италия.

В России есть 5-6 двигателестроительных предприятий, остатки было мощи, такие как Сатурн, Пермские Авиамоторы, Самарские Авиамоторы, Салют и др. Из них реально что-то новое вышло за последнее время из Сатурна (совместно со Снекмой), ну Пермь еще может что-то пытается, может я еще что упустил. По оценкам (из первых рук) наших ведущих спецов в этой области мы отстали от Запада лет на 20-30. Деньги тем не менее регулярно выделяются и регулярно осваиваются данными предприятиями. Но общее настроение в отрасли - тухляк.

В Италии есть два таких монстра как Аления Аэронавтика и Фиат. Местные, связанные с промышленностью, очень нелестно отзываются, что об одном, что о другом. Фиаты стараются не покупать, а что делает реально Аления - вообще никто объяснить не может. Огромные бюрократические машины, куда люди приходят просиживать штаны.

У меня нет однозначного ответа на вопросы, что с такими конторами делать. Очевидно, что закрытие их приведет к очень серьезным последствиям прежде всего для простых людей, которые массово на них работают, к росту социальной напряженности. Но и выход - тянуть такие конторы дальше, ни к чему хорошему не ведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ чтобы не сесть на Ж... делает ноги кто куда, аборигены первые.

Это касается всей "тройки", причем темпы эмиграции ужасающие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV, а что по-Вашему нужно делать с неконкурентоспособной промышленностью?

Я наверное ничего нового не скажу.

Я бы постарался перевооружить эти заводы в плане оборудования и технологий (насколько возможно и насколько хватило бы денег).

После внедрения нового конечно какая-то часть заводского люда стала бы лишней. Их пришлось бы сократить. Это конечно плохо.

Но при других раскладах завод умрёт и уволят всех, просто чуть позже.

И люди без работы останутся (больше людей) и целое направление в промышленности будет утрачено. Скорее всего безвозвратно.

Да, и ещё... Не знаю как там сейчас, но разработчиков двигателей и производство двигателей я бы разделил на два самостоятельных юридических лица.

Понимаю, что сказать всё это гораздо легче, чем сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет однозначного ответа на вопросы, что с такими конторами делать.

его скорее всего нет ни у кого, только вот в недавний кризис, в автопроме что в европе что в америке государство подключилось для разруливания такого рода ситуаций, а не по типу выживает сильнейший.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это касается всей "тройки", причем темпы эмиграции ужасающие.

Да, у меня на прошлой неделе очередной родственник уехал в Англию. Долго держался, но деньги нужны, уехал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему то приходят на ум тезисы, что нельзя построить коммунизм в отдельно взятой стране. Сложно говорить об успехах/неуспехах руководства Белоруссии поскольку на сегодняшний день ни одну страну мира (да в принципе это очень давно уже так) невозможно рассмотреть как замкнутый объект. В стране можно по своему расставлять приоритеты, но глобальный рынок выдвигает свои. Финансовые структуры сильны в своих манипуляциях, в итоге кризис в банковском секторе америки, но там выплаты бонусов, а развивающиеся страны (работающие) в минусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное ничего нового не скажу.

Я бы постарался перевооружить эти заводы в плане оборудования и технологий (насколько возможно и насколько хватило бы денег).

После внедрения нового конечно какая-то часть заводского люда стала бы лишней. Их пришлось бы сократить. Это конечно плохо.

Но при других раскладах завод умрёт и уволят всех, просто чуть позже.

И люди без работы останутся (больше людей) и целое направление в промышленности будет утрачено. Скорее всего безвозвратно.

Да, и ещё... Не знаю как там сейчас, но разработчиков двигателей и производство двигателей я бы разделил на два самостоятельных юридических лица.

Понимаю, что сказать всё это гораздо легче, чем сделать.

Есть такие примеры, называть имен не буду. Человек перевооружил один из ведущих заводов, создал современное производство, вышел на совместные с ведущими зарубежными компаниями проекты. Атмосфера, перспективы были обнадеживающими. Отняли бизнес. Сейчас на предприятии атмосфера похоронная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный завод?

На какие деньги перевооружил?

Кто отнял?

Личный. Перевооружил на кредиты. Кому сейчас принадлежит не скажу. Скажу только, что оборудование уже частично продается, площади сдаются, спецы разбегаются или ищут что-то на стороне, нынешнего руководителя назначили формально, ему дела нет, что будет с этим заводом дальше.

В целом проблема частной собственности в России такова, что она имеет условный характер. Тут можно вспомнить и знаменитую максиму Дерипаски, что, мол, если государство попросит, я все отдам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный. Перевооружил на кредиты. Кому сейчас принадлежит не скажу.

Ну несерьёзно как-то. Я же не телефон нового хозяина прошу. :)

Из какой области деятельности новый хозяин?

Государство, банк, организация выдавшая кредит,.....?

Кстати, очень интересно как вообще удалось такой заводик сделать личным. Здоровый завод ведь.

Вообщем такое ощущение, что кто-то с кем-то не поделился или кого-то кинули.

Т.е. всё как всегда - деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну несерьёзно как-то. Я же не телефон нового хозяина прошу. :)

Из какой области деятельности новый хозяин?

Государство, банк, организация выдавшая кредит,.....?

Кстати, очень интересно как вообще удалось такой заводик сделать личным. Здоровый завод ведь.

Вообщем такое ощущение, что кто-то с кем-то не поделился или кого-то кинули.

Т.е. всё как всегда - деньги.

:) не могу дать конкретику, не хочу подставлять людей. ощущения у меня очень странные от всего этого. один из оставшихся руководителей данного предприятия мне лично сказал, что предприятию осталось 2-3 года.

Я не знаю, как у Вас в Латвии, вот где еще ни разу не был, но я полагаю, что все-таки частную собственность у Вас защищают, а вот здесь все довольно условно. Никто абсолютно от судьбы Ходорковского-Чичваркина не застрахован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...