Перейти к публикации

Геометрия по уравнению


Рекомендованные сообщения

Технический момент вашей задачи реализовать можно, но загвоздка какраз будет в отсутствии сил создающих момент действующего на абсолютно ТТ под которым оно проворачивается/не проворачивается относительного галимого ЦС.

Литература называется - Сопромат.

Уважаемый Влад, не нужно путать ЦС с центром вращения. Если знаете как реализовать алгоритм, поделитесь, хотя бы в общих словах :g:

В сопромате упругой опоры и стержня нету, есть только разного рода тела, "лежащие" на упругом основании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый

какая сила будет поворачивать тело?

стержня нету, есть только разного рода тела, "лежащие" на упругом основании.

у вас, видимо, укороченная программа сопромата была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае ЦС расположен в ЦТ объёма среды, занимаемой телом

Можно конечно поразвлекаться определением равнодействщих произведения модуля упругости среды на проекции площадей, приходящихся

на узлы по всем осям координат и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая сила будет поворачивать тело?

у вас, видимо, укороченная программа сопромата была.

Поворачивать тело будет естественно приложенная сила FX (если она попадает в ЦС, соответственно поворота не будет).

Влад, я не спорю что это есть где то в сопромате, если знаете конкретных авторов, укажите. В книгах, которые я просматривал, таких задач не встречал (Беляев, Дарков, Шпиро, Кинасошвили, Тимошенко...).

EIV, еще раз повторяю, ЦС и ЦТ это не одно и то же ирасполагаться они будут в разных местах (за исключением быть может некоторых частных случаев) !!!

Народ, я ведь все подробно описал, как это нужно делать. Подскажите только как это технически в ANSYS реализовать, не надо лезть в теорию !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите только как это технически

Подскажите, плиз, чисто технический момент:

"Как прикладывать нагрузку по узлам от h1 от h2 до тех пор, пока не измениться знак перемещений UZ в точке P2 например. Как только знак меняется (например в узле N), нужно записать в файл координаты по Z двух узлов (N[i-1], N[i-2]), в которых прикладывается нагрузка и UZ<0 в P2, и координаты по Z двух узлов (N, N[i+1]), в которых прикладывается нагрузка и UZ>0 в P2"

Народ все знает как делать, только он очень ленивый, и я тоже.. Спросите "как сделать перебор узлов", или "как сделать цикл", и т.п. - вам ответят. А много писать умных слов тяжело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ все знает как делать, только он очень ленивый, и я тоже.. Спросите "как сделать перебор узлов", или "как сделать цикл", и т.п. - вам ответят. А много писать умных слов тяжело.

Полностью с вам согласен. Поэтому спрашиваю конкретно.

Как, выделив группу узлов (n штук), не зная их номера (номера узлов не попорядку), приложить силу к каждому из них, т.е. проделать n расчетов?

И еще, все узлы располагаются последовательно по оси Z (и по X тоже), только расстояние между ними не одинаковое. Как обращаться к "следующему" узлу по Z после выбранного узла?

Для начала как то так :g:

Изменено пользователем Dandy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с вам согласен. Поэтому спрашиваю конкретно.

Как, выделив группу узлов (n штук), не зная их номера (номера узлов не попорядку), приложить силу к каждому из них, т.е. проделать n расчетов?

Для начала как то так g.gif

Это легко...

NSEL, S... - выбираем

CM, Name, ... - запоминаем

I=1

NV=0 - условный ноль

*DOWHILE,I - перебираем

CMSEL,S,Name - по этому множемству

*GET,NV,NODE,NV,NXTH - берем на каждом шаге "следующий узел NV", начиная с условного нуля

*IF,NV,EQ,0,THEN

*EXIT - если что, выходим

*ENDIF

ALLSEL,all - святое дело.

/SOLU - решаем

FDELE... - удаляем нагрузку

F,NV, .... - прикладываем нужную

SOLVE - ждем

I=I+1- расчет окончен. :)

*ENDDO

Примерно так... мог напортачить в мелочах.

И еще, все узлы располагаются последовательно по оси Z (и по X тоже), только расстояние между ними не одинаковое. Как обращаться к "следующему" узлу по Z после выбранного узла?

Непринципиально. Есть независимый перебор по номерам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это ответ, все четко и с расстановкой !!! :cool:

*GET,NV,NODE,NV,NXTH - это то, что мне было нужно.

Спасибо, Борман.

А может есть еще вариант перебора узлов не по номерам, а по возрастанию координаты :rolleyes: ?

Изменено пользователем Dandy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может есть еще вариант перебора узлов не по номерам, а по возрастанию координаты rolleyes.gif ?

Затолкать в массив, а потом отсортировать по координате, и перебирать по массиву. А вообще, думаю можно проще как-то средствами самого АНСИСа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затолкать в массив, а потом отсортировать по координате, и перебирать по массиву. А вообще, думаю можно проще как-то средствами самого АНСИСа.

Ок, буду считать.

Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/post1

nsort,u,x

*get,,sort,0

к сожал только в постпроц

+ упомянутое применение массивов

*voper..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, пожалуйста, как приложить нагрузку в точке с заданными координатами?

Необходимо прикладывать силу точно в данной точке, т.е. вариант приложения нагрузки к ближайшему узлу в окрестности заданной точки не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, пожалуйста, как приложить нагрузку в точке с заданными координатами?

Необходимо прикладывать силу точно в данной точке, т.е. вариант приложения нагрузки к ближайшему узлу в окрестности заданной точки не подходит.

Сдвинуть ближайший узел в нужную точку.

Сила прикладывается только в узел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдвинуть ближайший узел в нужную точку.

Сила прикладывается только в узел.

А как можно сдвинуть узел? :smile:

Модель полностью построена в ансисе (точки-линии-поверхности-объемы)

Если с помощью команды NMODIF сдвигать, ругается на то что узел пренадлежит поверхности.

Изменено пользователем Dandy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно сдвинуть узел? :smile:

Модель полностью построена в ансисе (точки-линии-поверхности-объемы)

Если с помощью команды NMODIF сдвигать, ругается на то что узел пренадлежит поверхности.

Сам не пробовал.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=36...st&p=383229</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде еще можно создать hard point или key point и в месте point будет создан узел. нагрузку приложить к point или node

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Чтобы считать тему завершенной решил написать пару слов по поводу последних высказываний.

Сдвигать узел в заданную координату можно, но это не всегда получается из-за того, что после передвижения может не существовать такого элемента, к которому принадлежит узел.

Всегда интересовал вопрос, что такое hard point :) Теперь знаю, в этом поинте обязательно будет создан узел (спасибо KostyaPC). Но hard point можно создать только на линии или поверхности, т.е. если нужен узел внутри объема, то приходится создавать дополнительные поверхности (линии).

Еще раз спасибо всем тем, кто отвечал на вопросы :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы сдвинуть узел при наличии геометрии нужно ее отсоединить

sbctran! чтобы передались нагрузки и закрепления с геометрии

modmsh, detach! отсоединение

nmodif,.....

если ничего не двигать= можно ввести узел точно куда надо и связать его с близдежащими через СE или контакт

хитрый вариант= создать рядом 154 элемент на ближайшем шелле или фаске солида

и приложить на него давления, различные в узлах.

в отдельной задаче можно подобрать, чтобы получалась искомая сила или изучить функции формы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • egor-40
      Попробуй включить G98(минутная подача). подача будет G01 F100. или F300. 
    • Maik812
      с какой версии сам модуль.
    • Павлуха
      Отстали от жизни? В солиде уже давно кам-модуль вшит.
    • Ветерок
      В Солиде не получится. Солид - это КАД - в нем строится геометрия. И только. Потому в каком-нибудь КАМ строятся траектории, задаются скорости, направления и прочее. И только потом всё это преобразуется в Ж-коды при помощи постпроцессора именно под конкретную стойку. Нужны все три составляющие - КАД-КАМ-постпроцессор.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья!   Вопрос такой: по причине того, что собираю свой ЧПУ станочек настольный с довольно простыми для ЧПУ задачами (супержесткой рамы и прочего - не сильно обязательно) - рисование маркером печатных плат и сверловка их же - требуется какой то более менее подробный гайд на русском языке, по подготовке G-CODE в Solidworks. На youtube я нашел кучу конечно...Смотрю...Но, хоть и понимаю англицкий неплохо, всё равно не так "на лету", как хотелось бы.   Из этого вопрос: может ли кто то порекомендовать имеющийся тут, на форуме или ещё где то - русскоязычный более менее подробный гайд или видео - по моей задаче? Именно в Solidworks (не во FreeCAD и прочем).   Заранее спасибо!   P.S. Как собрать электронику для станка, как прошить - это всё не важно, это всё знаю. Интересует именно подготовка G-CODE в среде Solidworks,с примерами и (желательно) последующей отправкой на ЧПУ.
    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
      С наступающим!  
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
×
×
  • Создать...