Перейти к публикации

Токарка в Feature cam


Рекомендованные сообщения

Господа, подскажите кто знает, как в Feature cam задать резец, который будет подвернут на заданный угол А. Как подвернуть пластину нашел, а вместе с держателем нет.

post-31314-1303156616_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда редактируете параметры резца обратите внимание на пятую вкладку (Holder Drawing или Изображение Державки -хрен их знает, как перевели). Там есть возможность задать пользовательскую державку: отмечаете галку использовать пользовательскую, затем жмете вставить пример. Появиться 2D эскиз стандартного резца, из 2 кривых резца и державки. Кривую державки поворачивайте на нужный угол. Затем выбираете использовать пользовательскую кривую из выпадающего списка ниже и выбираете имя кривой. И все.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Когда редактируете параметры резца обратите внимание на пятую вкладку (Holder Drawing или Изображение Державки -хрен их знает, как перевели). Там есть возможность задать пользовательскую державку: отмечаете галку использовать пользовательскую, затем жмете вставить пример. Появиться 2D эскиз стандартного резца, из 2 кривых резца и державки. Кривую державки поворачивайте на нужный угол. Затем выбираете использовать пользовательскую кривую из выпадающего списка ниже и выбираете имя кривой. И все.

'ok' все получилось. Хотя этот способ не совсем то, что нужно. Дело в том, что таким способом можно повернуть державку, а пластинку нужно поворачивать отдельно, т. е. это даже не подворот, а рисование новой державки и резца как такого( для ясности это показано на рисунках). Такая реализаци в Feature CAM по меньшей мере странная, зачем задавать в базу новый резец, если найденный подходит и его нужно всего лишь подвернуть в операции целиком, не плодя новые резцы. Кроме того подворот резца в резцедержателе прием частый и зачастую нужный угол подворота приходится подбирать по ходу генерирования траектории в операции, т. е. за несколько раз, а это уже не очень удобно. Наприпер в системе NX (Unigraphics) так и делается т. е. просто выбирается или задаеся подходящий резец, а уже в каждой операции он подворачиваетя указывая в окошке угол.

Как же выбранный резец повернуть целиком? Есть ли такая функция в Feature CAM вообще?

рис.1 до поворора рис.2 после, пластина осталась на месте рис.3 после подворота пластины

post-31314-1305665698_thumb.jpgpost-31314-1305665734_thumb.jpgpost-31314-1305665798_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы повернуть за один раз державку и пластину вместе и "не плодит сущности", как говаривал старик Оккам, следует сделать следующее:

1. Post Process Option->Edit->CNC-info->General information->отметить галочкой B-axis Support

(опции поста-редактировать-информация о чпу-основные параметры-поддержка оси В).

2. Теперь при создании чистовой траектории токарной обработки появиться новая вкладка "B-Axis" (ось В). В ней можно отметить пункты испоьзовать ось В и задать ограничения по углу поворота. Если у Вас угол фиксированный, то задаете в нижнем левом и правом окне один и то тже угол.

3. Смотрим симуляцию и наслаждаемся.

P.S.

Что плохо:

1.Насколько мне известно, работает только для чистового прохода (может быть я ошибаюсь).

2. Это именно отрисовка-для полноценной работы оси В необходимо править постпроцессор (я так и не понял-оператор у Вас вручную угол выставляет, или ось В есть? Если вручную, то способ Вам подходит).

3. На вкладке "ось В", написано, что при использовании оси В постпроцессор должен быть настроен на вывод центра режущей пластины, а не ее кромки, и контур должен быть посчитан с коррекцией. Это саый неприятный момент.

P.P.S.

Задайте такой же вопрос в ветке FeatureCam ( <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=25845&st=920</noindex> )-там много грамотных товарищей, кто-нибудь обязательно поможет.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что плохо:

Эта штука, поди, для станков у которых инструмент находится в поворотной голове - ось B. И наверное стоит отдельных денег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так топикстартер не признается, есть у него ось В или нет. Просто вручную державку в инструментальном блоке и мне приходилось поворачивать, когда поднутрение обработать нужно или пластина с одной стороны затирает маленько, а специального резца нет в наличии. Поэтому я во втором пункте "чтоплохого" и указал, что это только визуальная отрисовка будет, а чтобы получить от FeatureCam правильный код нужно будет постпроцессор править (Или Вы имели ввиду, что функция работы с осью В в FeatureCam за отдельные деньги постовляется? Точно не скажу, но вроде если Turn/mill берете, то будет она).

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или Вы имели ввиду, что функция работы с осью В в FeatureCam за отдельные деньги постовляется?

Именно это и спрашивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно это и спрашивал.

За отдельные деньги все !!!

Turn/mill - это просто фрезеровка в трех осях, тут даже позиционки нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Вопрос следующий:

Необходимо обработать делать в противошпинделе. Создал отдельный установ, указал в нем противошпиндель, поставил ориентацию инструмента на ЮВ. FeatureCam обрабатывает ее также, как если бы она находилась в шпинделе. Что я делаю не так и как это исправить?

post-32546-1334211730_thumb.jpg

post-32546-1334211843_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующий:

Необходимо обработать делать в противошпинделе. Создал отдельный установ, указал в нем противошпиндель, поставил ориентацию инструмента на ЮВ. FeatureCam обрабатывает ее также, как если бы она находилась в шпинделе. Что я делаю не так и как это исправить?

На первом скрине не совсем понятно что он вообще делает. если хотите чтобы вам быстрее подсказали в чем проблема выкладывайте сразу проект.

А так возможно не правильно стратегию выбрали для этого инструмента...

post-28674-1334232939_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом скрине не совсем понятно что он вообще делает. если хотите чтобы вам быстрее подсказали в чем проблема выкладывайте сразу проект.

А так возможно не правильно стратегию выбрали для этого инструмента...

загрузил

Попробовал сделать, как пишите вы, постпроцессор выдает зекральные координаты по Z, мне нужно с "+", он выдает с "-". Прогонял в Симке

АКЗЗ.01.02.001.zip

Изменено пользователем DenDav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

загрузил

Попробовал сделать, как пишите вы, постпроцессор выдает зекральные координаты по Z, мне нужно с "+", он выдает с "-". Прогонял в Симке

Не хочет мой Fcam ваш проект открывать... У вас какая версия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет мой Fcam ваш проект открывать... У вас какая версия?

17.5.0.32

Чувствую надо забивать на featurecam в плане токарки... Корявенько он как то все выдает, либо у меня просто не хватает знаний, чтобы его грамотно использовать

Изменено пользователем DenDav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17.5.0.32

Чувствую надо забивать на featurecam в плане токарки... Корявенько он как то все выдает, либо у меня просто не хватает знаний, чтобы его грамотно использовать

У меня 18-я. Не знаю как для двух шпинделей, у меня с одним и я токарку в ручную набиваю, Fcam использую только когда токарно-фрезерные операции нужно сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всетаки получтлось у меня открыть и проблему я вроде нашел. Вы не првильно создали второй установ. Противошпиндель указали, но забыли что 0 заготовки с противоположного торца указать надо.Вот скрин с вашим постом,с кординатами все верно вроде.В симке не прогонял(не пользуюсь ей)))

post-28674-1334657094_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Такой вопрос: подрезаю торец при одном установе, далее хочу перезакрепить деталь (перевернуть ее) и обточить по наружному контуру. Как мне это сделать в FeatureCam? Собственно проблема заключается в том что не могу разобраться как именно перевернуть деталь в патроне?

Изменено пользователем Fiesta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно создать новый установ (Обработка -> Установы -> Новый -> Базируем по торцу заготовки)и там выполнить наружное точение. Либо создать переход перехвата детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всетаки получтлось у меня открыть и проблему я вроде нашел. Вы не првильно создали второй установ. Противошпиндель указали, но забыли что 0 заготовки с противоположного торца указать надо.Вот скрин с вашим постом,с кординатами все верно вроде.В симке не прогонял(не пользуюсь ей)))

ВЫложите пожалуйста проект, который у вас получился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫложите пожалуйста проект, который у вас получился.

Немного переделал , но надеюсь именно то что нужно... Тут то, как он считает координаты зависит от того как вы ЛСК установили(смотря где у вас 0 по Z), соответсвенно хоть с "-" на "+" или наоборот

АКЗЗ.01.02.003.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного переделал , но надеюсь именно то что нужно... Тут то, как он считает координаты зависит от того как вы ЛСК установили(смотря где у вас 0 по Z), соответсвенно хоть с "-" на "+" или наоборот

Пишет "Этот файл можно открыть только в 64 битном featurecam" :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...