Перейти к публикации

Согнуть по заданному радиусу.


Pavel_M554

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите, как согнуть плоскую деталь по заданному радиусу? В обучалке не нашёл, методом тыка часа три тыкал...

P.S. Дуга на рисунке только как иллюстрация направления сгиба. SW 2009 SP5.

post-26496-1302474856_thumb.png

Изменено пользователем Pavel_M554
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такая задача решается методом от обратного: сперва строится согнутое положение с использованием возможностей листового металла, а потом получается разогнутый вид и в нём уже вырисовываются всякие пазы-отверстия.

Только надо следить чтоб все прогибы разгибы не вырывались из области упругих деформаций, иначе задача выходит из сферы действия "голого" CAD и начинает требовать расчётов с применением МКЭ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая задача решается методом от обратного:

Но ведь есть же возможность делать именно так как хочет автор...

Забыл как называется (давно не делал) - но гнет тело именно по эскизам (начальное и конечное состояние)...

Правда не помню на счёт листа (если конечно на рис. деталька из листа)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что для гибки (и для развёртки) нужна плоская грань (хотя бы 0,01 мм шириной), т.е. прямой участок на дуге. Или, так скажем, радиус надо строить (гнуть), имея прямой участок (грань).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая задача решается методом от обратного: сперва строится согнутое положение с использованием возможностей листового металла, а потом получается разогнутый вид и в нём уже вырисовываются всякие пазы-отверстия.

Пробовал, получается как на рисунках:

Не знаю, как загрузить картинки чтобы были по порядку, но думаю последовательность понятна.

post-26496-1302501896_thumb.png

post-26496-1302501957_thumb.png

post-26496-1302501964_thumb.png

Изменено пользователем Pavel_M554
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставка > Элементы > Гибкие

Гибкие неправильно деформируют вырезы. Но если это не важно для автора, то да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставка > Элементы > Гибкие

Огромное спасибо! Получилось. Но насколько же неочевидно, где надо было искать...

2 Атан: Деформацию проверю на допустимость на чистовой детали (эти для примера рисовались), спасибо.

post-26496-1302502624_thumb.png

Изменено пользователем Pavel_M554
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! Получилось. Но насколько же неочевидно, где надо было искать...

2 Атан: Деформацию проверю на допустимость на чистовой детали (эти для примера рисовались), спасибо.

Солид ещё более-менее логичен в инструментрарии. А есть реально фашисткие программы, где в названии инструментов, их группировке и расположении вообще никакой логики. Ощущение что разработкой интерфейса софта занималась группа блондинок ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал, получается как на рисунках:

Не знаю, как загрузить картинки чтобы были по порядку, но думаю последовательность понятна.

Нужно не активизировать и гасить развёртку, а использовать "Вставка" - "Листовой металл" - "Согнуть" и "Разогнуть".

Дело в том, что для гибки (и для развёртки) нужна плоская грань (хотя бы 0,01 мм шириной), т.е. прямой участок на дуге.

Не нужна. В качестве зафиксированной необходимо использовать боковую кромку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я что-то не то делаю. Эскиз, кромка, получился листовой металл, всё ок. Вставка-элемент-гибкий - не могу сообразить, как поменять ось сгиба. Нужно чтобы вокруг вертикальной оси сгибало.

Деталь нарисована уже одна из тех, что нужны, за неприличную букву просьба не принимать :)

post-26496-1302505893_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я что-то не то делаю. Эскиз, кромка, получился листовой металл, всё ок. Вставка-элемент-гибкий - не могу сообразить, как поменять ось сгиба. Нужно чтобы вокруг вертикальной оси сгибало.

Деталь нарисована уже одна из тех, что нужны, за неприличную букву просьба не принимать :)

Я вообще не использую операцию "гибкие", она совсем не для "науки".

Используйте операции "согнуть" и "разогнуть" для уже нарисованного листового металла, проблем не будет сейчас и потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я что-то не то делаю. Эскиз, кромка, получился листовой металл, всё ок. Вставка-элемент-гибкий - не могу сообразить, как поменять ось сгиба. Нужно чтобы вокруг вертикальной оси сгибало.

Деталь нарисована уже одна из тех, что нужны, за неприличную букву просьба не принимать :)

Схвати мышкой кольцо оси которую нужно развернуть и поверни как нужно, либо в разделе Тройка введи точные координаты и градусы для каждо оси.

Изменено пользователем X-makc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае при вырезе "Х" исчезает зафиксированная вертикальная кромка, вокруг которой происходил разворот. Т.е. эскиз выреза должен быть таким, чтобы маленькая кромка (0,005 мм) всё-таки осталась.

SW 2011

post-23322-1302518018_thumb.jpg

post-23322-1302518023_thumb.jpg

post-23322-1302518027_thumb.jpg

X.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае при вырезе "Х" исчезает зафиксированная вертикальная кромка, вокруг которой происходил разворот. Т.е. эскиз выреза должен быть таким, чтобы маленькая кромка (0,005 мм) всё-таки осталась.

SW 2011

Судя по:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=35361</noindex>

Снова я что-то не то делаю. Эскиз, кромка, получился листовой металл, всё ок. Вставка-элемент-гибкий - не могу сообразить, как поменять ось сгиба. Нужно чтобы вокруг вертикальной оси сгибало.

Деталь нарисована уже одна из тех, что нужны, за неприличную букву просьба не принимать :)

Ему нежно так:

X1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно не активизировать и гасить развёртку, а использовать "Вставка" - "Листовой металл" - "Согнуть" и "Разогнуть".

Не нужна. В качестве зафиксированной необходимо использовать боковую кромку.

Этот работает на разогнуть (но для автора годится). Если захотим согнуть первый лист, то не получится (нужна грань). Если захотим согнуть в другой плоскости (предварительно разогнутый лист), то радиус гибки не задаётся, а строится по умолчанию с предыдущего эскиза).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще команда деформация от кривой к кривой, но листовой металл будет более близким к реальной детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл как называется (давно не делал) - но гнет тело именно по эскизам (начальное и конечное состояние)...

Не советую пользоваться, бо выше вероятность ошибки при поиске золотого соотношения размеров. Пойти от согнутой линии проще и надёжнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...
В 11.04.2011 в 09:05, Pavel_M554 сказал:

Пробовал, получается как на рисунках:

Не знаю, как загрузить картинки чтобы были по порядку, но думаю последовательность понятна.

post-26496-1302501896_thumb.png

post-26496-1302501957_thumb.png

post-26496-1302501964_thumb.png

Хм... Все бы было хорошо. Но как после всех манипуляций с вырезами, увидить деталь согнутой с этими вырезами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...