Перейти к публикации

Обработка контура


zhenya_trg

Рекомендованные сообщения

Обрабатываю внутри прямоугольный контур с радиусами к примеру 5мм

Как реализовать обработку этого контура с радиусами к примеру 10мм

Хочу сделать сначала черновой проход большой фрезой к примеру диаметром 16, затем чистовой проход к примеру фрезой диаметром 8

Хочу чтобы был обкат внутренних углов и на черновой и чистовой операции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обрабатываю внутри прямоугольный контур с радиусами к примеру 5мм

Как реализовать обработку этого контура с радиусами к примеру 10мм

Хочу сделать сначала черновой проход большой фрезой к примеру диаметром 16, затем чистовой проход к примеру фрезой диаметром 8

Хочу чтобы был обкат внутренних углов и на черновой и чистовой операции

Хочу чтобы сперва почитали форум, тут до фига подобных тем.

Хочу чтобы вы объяснили, как можно обкатать внутренний угол где радиус 5 черновой фрезой диаметром 16 ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом и вопрос!

Я рисую контур с радиусом 5, а хочу чтобы фреза шла по радиусу 10

В некоторых cam системах есть такой параметр типа величина отступа инструмента от внутреннего радиуса

Сейчас я строю два контура один с радиусом 10 и обрабатываю фрезой на 16, другой такой же только с радиусом 5 и обрабатываю фрезой на 8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых cam системах есть такой параметр типа величина отступа инструмента от внутреннего радиуса

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32...k+for+Mastercam</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом и вопрос!

Я рисую контур с радиусом 5, а хочу чтобы фреза шла по радиусу 10

В некоторых cam системах есть такой параметр типа величина отступа инструмента от внутреннего радиуса

Сейчас я строю два контура один с радиусом 10 и обрабатываю фрезой на 16, другой такой же только с радиусом 5 и обрабатываю фрезой на 8

Проблема какая-то из пальца высосаная, честно говоря. Если у Вашего контура радиуса во внутренних углах меньше радиуса инструмента (или они отсутствуют вообще), то эти места просто не обработаются и все.

post-19027-1302167253_thumb.png

Для чистовой обработки контура нужно, чтобы радиус чистового инструмента был не больше радиусов во внутренних углах. Выбираем тот же контур, только фрезу ставим не Ф16, а Ф8

post-19027-1302167578_thumb.png

Если при чистовой обработке требуется не проходить весь контур, а только доработать места, в которые черновая фреза "не пролезет" (в Вашем случае - радиуса), то можно выбрать тип контура - "дообработка"

post-19027-1302167883_thumb.png

Тогда чистовая фреза будет делать это:

post-19027-1302168009_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Axel79!

Если следовать вашему методу то при обработке черновой фрезой в углу будет удар! Что повлечет за собой дробление! А еще хуже сломает инструмент!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Axel79!

Если следовать вашему методу то при обработке черновой фрезой в углу будет удар! Что повлечет за собой дробление! А еще хуже сломает инструмент!

В углах можно подачу убрать

post-19027-1302181019_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79 да один из выходов убавить подачу в углах

Все равно это не правильное движение инструмента

Пока что вижу один выход рисовать два контура

Спасибо откликнувшимся за содействие! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно это не правильное движение инструмента

Имеется в виду, что необходимы скругления в углах при черновой обработке для получения плавной траектории. По умолчанию получается прямой угол, т. к. инструмент имеет радиус больше радиуса скругления в углу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду, что необходимы скругления в углах при черновой обработке для получения плавной траектории. По умолчанию получается прямой угол, т. к. инструмент имеет радиус больше радиуса скругления в углу.

Это я уже понял. "В лоб" никак не сделать (для контурной обработки). Самый простой способ добиться подобного в mastercam-е (ИМХО), это скопировать контур на отдельный слой, скруглить его нужным радиусом (в качестве инструмента скругления выбрать "скруглить цепочку", чем в каждый угол отдельно тыкать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ добиться подобного в mastercam-е (ИМХО)...

Жесть... :blink: .А в трехмерной обработке это решается? Мастеркам не знаю, но был лучшего о нем мнения!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть... :blink: .А в трехмерной обработке это решается? Мастеркам не знаю, но был лучшего о нем мнения!

И в двух мерной и втрех все решается, у Mastercam есть стратегии ВСО там нет вобще углов, все только скруглениями.

У топискатера скорее всего станок шаткий вот он и ищет как приспособится.

Но если и этого мало, то есть модуль сделанный CIMCO Integration для Mastercam называется HSM Performance Pack for Mastercam, там вы найдете что так долго искали.

Выше я дал ссылку где все подробно разжеванно !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в двух мерной и втрех все решается, у Mastercam есть стратегии ВСО там нет вобще углов, все только скруглениями.

У топискатера скорее всего станок шаткий вот он и ищет как приспособится.

Но если и этого мало, то есть модуль сделанный CIMCO Integration для Mastercam называется HSM Performance Pack for Mastercam, там вы найдете что так долго искали.

Выше я дал ссылку где все подробно разжеванно !!!

Видимо денег нет ни на станок, ни на доп.модули...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в двух мерной и втрех все решается, у Mastercam есть стратегии ВСО там нет вобще углов, все только скруглениями.

У топискатера скорее всего станок шаткий вот он и ищет как приспособится.

Но если и этого мало, то есть модуль сделанный CIMCO Integration для Mastercam называется HSM Performance Pack for Mastercam, там вы найдете что так долго искали.

Выше я дал ссылку где все подробно разжеванно !!!

Точно! Там по этой ссылке в посте #9 четко разжевано как решить данную проблему "в лоб". Дядя, Вам - респект! Для меня - век живи, век - учись.

Видимо денег нет ни на станок, ни на доп.модули...

Для этого никакой доп. модуль не нужен. Просто решение данной проблемы неочевидно, интуитивно на него не наткнешься. mastercam, к сожалению грешит такими ляпами, что задачу решить можно, а вот каким способом - без пол-литры не разберешься.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно знаю как обработать карманы и поверхности используя гладкие траектории всо

Вопрос у меня был конкретно про контур

Причем здесь жесткость станка? В любом случаи резкая смена траектории это плохо для станка инструмента и детали!

За ссылку отдельное спасибо но все это я знал

HSM Performance Pack for Mastercam так похож на HSM Works for SolidWorks! В нем можно обкатать радиуса! Стоит попробовать установить данное приложение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно знаю как обработать карманы и поверхности используя гладкие траектории всо

Вопрос у меня был конкретно про контур

Причем здесь жесткость станка? В любом случаи резкая смена траектории это плохо для станка инструмента и детали!

За ссылку отдельное спасибо но все это я знал

HSM Performance Pack for Mastercam так похож на HSM Works for SolidWorks! В нем можно обкатать радиуса! Стоит попробовать установить данное приложение

Как было уже здесь сказано выше - Проблема какая-то из пальца высосаная
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случаи резкая смена траектории это плохо для станка инструмента и детали!

На каких режимах вы работаете ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно знаю как обработать карманы и поверхности используя гладкие траектории всо

Вопрос у меня был конкретно про контур

Повторяю еще раз (как в указанной Дядей ссылке).

- выбираете стратегию pocket (обычную, не ВСО-шную)

post-19027-1302266244_thumb.png

- выбираете в качестве геометрии Ваш контур

post-19027-1302266351_thumb.png

выбираете тип черновой выборки кармана как high speed, указываете с каким радиусом углы обкатывать, А ЗАТЕМ ВЫКЛЮЧАЕТЕ ЧЕРНОВУЮ ВЫБОРКУ.

post-19027-1302266855_thumb.png

Все! Ваш контур обрабатывается с радиусами в углах.

post-19027-1302267020_thumb.png

Это - то, что Вы хотели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подачи 2000-3000 черновые еще больше

Так тут не Mastercam мучить нужно а опции станка, если черновые подачи 4000 и более привода не будут справляться и будет что то типо ударов, хотя и на 3000 наверное так же будет.

Какая ЧПУшка ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      это вопрос к специалстам по грунтам..)) @Fedor@Fedor
    • Борман
      Основной вопрос в том, правда ли что в таком "разжиженом" грунте возникает сила Архимеда от плотности 1,8т/м3 ?
    • Jesse
      самый общий случай - надо поверхностный интеграл от давления взять по всей площади (англояз. версия вашей ссылки Вики) Если снизу не будет воды, значит там не будет давления, а значит результирующая сила будет сверху давить, её вектор будет вниз направлен   всё так. Ну в случае подлодки подробности не знаю, мб хватит и того, что какие -то участки под дном для затекания морской воды перекрыты будут, и уже лодку придавит вниз..)
    • BSV1
      Здесь https://disk.yandex.ru/d/il8bxSu41Kw0Bw можно скачать Начальный курс по ТФ Максимова и Протасовой. Курс старый, но для старта вполне подойдет.
    • Говорящий Огурец
      Вряд ли это радиатор как "вещь в себе". Скорее поверю, что это некая интегрированная в корпусную деталь структура. И не всегда возможна обработка дисковыми фрезами, хотя она, из моей практики, самая производительная. Если говорить про обработку концевушками, то есть специальные стратегии обработки высоких нежестких ребер, когда чередуется черновая и чистовая обработка, послойно и в определенном порядке, с целью минимизировать отгибы и вибрации. Где-то у меня даже картинки были с описанием, но что-то не могу их найти... :(
    • BSV1
      Забавно          Аккуратнее надо с выбором курсов. 
    • Fedor
      А на дне закон Архимеда не действует ?    https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Архимеда     :)    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/3/3c/Закон_Архимеда.webm/Закон_Архимеда.webm.720p.vp9.webm
    • lem_on
      Давно бы уже экструзией давили и только контактную сторону обрабатывали. 
    • Orchestra2603
      Хотите сказать, что если маленький воздушный шарик надутый придавить ко дну до верха наполненной ванны, то он не всплывет? Для того, чтобы под днищем подлодки ликвидировать давление, там должна быть полная герметичность. Как только туда хоть сколько-нибудь воды затечет, очень быстро там давление жидкости станет ro*g*h, и если баластные цистерны обеспечивают положительную плавучесть, подлодка начнет всплывать неизбежно.   Они действительно сейчас не ложатся на дно (хотя раньше в прошлом это кстати не запрещалось), но делают это из чисто практических соображений.
    • a_schelyaev
      а) Гидростатический столб считается от нулевого уровня, в котором и нужно обозначить величину плотности. б) Если брать текущую релизную версию 22, то в "Результатах" есть переменная Расход массовый и Расход объемный, который берется в сечении - плоскости или с ГУ. Все само считает.    
×
×
  • Создать...