Перейти к публикации

Обработка контура


zhenya_trg

Рекомендованные сообщения

Обрабатываю внутри прямоугольный контур с радиусами к примеру 5мм

Как реализовать обработку этого контура с радиусами к примеру 10мм

Хочу сделать сначала черновой проход большой фрезой к примеру диаметром 16, затем чистовой проход к примеру фрезой диаметром 8

Хочу чтобы был обкат внутренних углов и на черновой и чистовой операции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обрабатываю внутри прямоугольный контур с радиусами к примеру 5мм

Как реализовать обработку этого контура с радиусами к примеру 10мм

Хочу сделать сначала черновой проход большой фрезой к примеру диаметром 16, затем чистовой проход к примеру фрезой диаметром 8

Хочу чтобы был обкат внутренних углов и на черновой и чистовой операции

Хочу чтобы сперва почитали форум, тут до фига подобных тем.

Хочу чтобы вы объяснили, как можно обкатать внутренний угол где радиус 5 черновой фрезой диаметром 16 ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом и вопрос!

Я рисую контур с радиусом 5, а хочу чтобы фреза шла по радиусу 10

В некоторых cam системах есть такой параметр типа величина отступа инструмента от внутреннего радиуса

Сейчас я строю два контура один с радиусом 10 и обрабатываю фрезой на 16, другой такой же только с радиусом 5 и обрабатываю фрезой на 8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых cam системах есть такой параметр типа величина отступа инструмента от внутреннего радиуса

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32...k+for+Mastercam</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом и вопрос!

Я рисую контур с радиусом 5, а хочу чтобы фреза шла по радиусу 10

В некоторых cam системах есть такой параметр типа величина отступа инструмента от внутреннего радиуса

Сейчас я строю два контура один с радиусом 10 и обрабатываю фрезой на 16, другой такой же только с радиусом 5 и обрабатываю фрезой на 8

Проблема какая-то из пальца высосаная, честно говоря. Если у Вашего контура радиуса во внутренних углах меньше радиуса инструмента (или они отсутствуют вообще), то эти места просто не обработаются и все.

post-19027-1302167253_thumb.png

Для чистовой обработки контура нужно, чтобы радиус чистового инструмента был не больше радиусов во внутренних углах. Выбираем тот же контур, только фрезу ставим не Ф16, а Ф8

post-19027-1302167578_thumb.png

Если при чистовой обработке требуется не проходить весь контур, а только доработать места, в которые черновая фреза "не пролезет" (в Вашем случае - радиуса), то можно выбрать тип контура - "дообработка"

post-19027-1302167883_thumb.png

Тогда чистовая фреза будет делать это:

post-19027-1302168009_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Axel79!

Если следовать вашему методу то при обработке черновой фрезой в углу будет удар! Что повлечет за собой дробление! А еще хуже сломает инструмент!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Axel79!

Если следовать вашему методу то при обработке черновой фрезой в углу будет удар! Что повлечет за собой дробление! А еще хуже сломает инструмент!

В углах можно подачу убрать

post-19027-1302181019_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79 да один из выходов убавить подачу в углах

Все равно это не правильное движение инструмента

Пока что вижу один выход рисовать два контура

Спасибо откликнувшимся за содействие! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно это не правильное движение инструмента

Имеется в виду, что необходимы скругления в углах при черновой обработке для получения плавной траектории. По умолчанию получается прямой угол, т. к. инструмент имеет радиус больше радиуса скругления в углу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду, что необходимы скругления в углах при черновой обработке для получения плавной траектории. По умолчанию получается прямой угол, т. к. инструмент имеет радиус больше радиуса скругления в углу.

Это я уже понял. "В лоб" никак не сделать (для контурной обработки). Самый простой способ добиться подобного в mastercam-е (ИМХО), это скопировать контур на отдельный слой, скруглить его нужным радиусом (в качестве инструмента скругления выбрать "скруглить цепочку", чем в каждый угол отдельно тыкать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ добиться подобного в mastercam-е (ИМХО)...

Жесть... :blink: .А в трехмерной обработке это решается? Мастеркам не знаю, но был лучшего о нем мнения!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть... :blink: .А в трехмерной обработке это решается? Мастеркам не знаю, но был лучшего о нем мнения!

И в двух мерной и втрех все решается, у Mastercam есть стратегии ВСО там нет вобще углов, все только скруглениями.

У топискатера скорее всего станок шаткий вот он и ищет как приспособится.

Но если и этого мало, то есть модуль сделанный CIMCO Integration для Mastercam называется HSM Performance Pack for Mastercam, там вы найдете что так долго искали.

Выше я дал ссылку где все подробно разжеванно !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в двух мерной и втрех все решается, у Mastercam есть стратегии ВСО там нет вобще углов, все только скруглениями.

У топискатера скорее всего станок шаткий вот он и ищет как приспособится.

Но если и этого мало, то есть модуль сделанный CIMCO Integration для Mastercam называется HSM Performance Pack for Mastercam, там вы найдете что так долго искали.

Выше я дал ссылку где все подробно разжеванно !!!

Видимо денег нет ни на станок, ни на доп.модули...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в двух мерной и втрех все решается, у Mastercam есть стратегии ВСО там нет вобще углов, все только скруглениями.

У топискатера скорее всего станок шаткий вот он и ищет как приспособится.

Но если и этого мало, то есть модуль сделанный CIMCO Integration для Mastercam называется HSM Performance Pack for Mastercam, там вы найдете что так долго искали.

Выше я дал ссылку где все подробно разжеванно !!!

Точно! Там по этой ссылке в посте #9 четко разжевано как решить данную проблему "в лоб". Дядя, Вам - респект! Для меня - век живи, век - учись.

Видимо денег нет ни на станок, ни на доп.модули...

Для этого никакой доп. модуль не нужен. Просто решение данной проблемы неочевидно, интуитивно на него не наткнешься. mastercam, к сожалению грешит такими ляпами, что задачу решить можно, а вот каким способом - без пол-литры не разберешься.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно знаю как обработать карманы и поверхности используя гладкие траектории всо

Вопрос у меня был конкретно про контур

Причем здесь жесткость станка? В любом случаи резкая смена траектории это плохо для станка инструмента и детали!

За ссылку отдельное спасибо но все это я знал

HSM Performance Pack for Mastercam так похож на HSM Works for SolidWorks! В нем можно обкатать радиуса! Стоит попробовать установить данное приложение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно знаю как обработать карманы и поверхности используя гладкие траектории всо

Вопрос у меня был конкретно про контур

Причем здесь жесткость станка? В любом случаи резкая смена траектории это плохо для станка инструмента и детали!

За ссылку отдельное спасибо но все это я знал

HSM Performance Pack for Mastercam так похож на HSM Works for SolidWorks! В нем можно обкатать радиуса! Стоит попробовать установить данное приложение

Как было уже здесь сказано выше - Проблема какая-то из пальца высосаная
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случаи резкая смена траектории это плохо для станка инструмента и детали!

На каких режимах вы работаете ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно знаю как обработать карманы и поверхности используя гладкие траектории всо

Вопрос у меня был конкретно про контур

Повторяю еще раз (как в указанной Дядей ссылке).

- выбираете стратегию pocket (обычную, не ВСО-шную)

post-19027-1302266244_thumb.png

- выбираете в качестве геометрии Ваш контур

post-19027-1302266351_thumb.png

выбираете тип черновой выборки кармана как high speed, указываете с каким радиусом углы обкатывать, А ЗАТЕМ ВЫКЛЮЧАЕТЕ ЧЕРНОВУЮ ВЫБОРКУ.

post-19027-1302266855_thumb.png

Все! Ваш контур обрабатывается с радиусами в углах.

post-19027-1302267020_thumb.png

Это - то, что Вы хотели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подачи 2000-3000 черновые еще больше

Так тут не Mastercam мучить нужно а опции станка, если черновые подачи 4000 и более привода не будут справляться и будет что то типо ударов, хотя и на 3000 наверное так же будет.

Какая ЧПУшка ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...