Перейти к публикации

Развертка канавки


Рекомендованные сообщения

Существует такое понятие "технологичность". Как делать паз с внутренним углом? Ни один технолог чертеж от такой модели не подпишет.

У главного конструктора доже должен возникнуть вопрос, т.к. в этом месте возникает "жесткий удар" и необходимо его сдемпфировать и контактные давления снизить за счет увеличения контактной площади.

Поэтому на чертеже два радиуса - даже окружности полные нарисованы для понимания того, как они получаются и две острые кромки - подрез, понимаете ли.

Насчет "переноса" и "листового металла" - согласен. стенки паза "листовым металлом" строить некорректно. НО траекторию оси ролика листовым металлом - корректно и достаточно удобно (по сравнению со спиралью), тк есть возможность задать все необходимые размеры с чертежа. Так и сделано в выложенной ранее модели.

Далее можно и не строить вырез "телом по траектории", достаточно снять поверхность с грани листового металла и "придать толщину" на ширину паза.

Я говорил о других линиях перехода (именно на дне паза). А радиус от фрезы и у меня есть. Технологично?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Перенос

Всё более таинственнее и лаконичнее (пока что не могу понять, эту методу не знаю) - перенос чего и куда...

Впрочем это не существенно - просто хочу понять, как ещё можно строить подобные штучки...

Если Вас не втягость - может выкладите файлик для разпотрошаривания????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда уж развернутей: дерево из трех элементов.

Извиняюсь за свою тупость :blush: , но строчка "Круговой массив" мне мало о чем говорит - только о том что это "Круговой массив" (массив чего :g::confused_1: )...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль что таким способом получается только симметричный профиль .... :unsure:

там же всё понятно :rolleyes: ... построена половина профиля -> перенос с вырезом -> круговой массив в 2 элемента вокруг заданной оси ...

Изменено пользователем veritas_lite
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, можно построить "классическими" способами, как в SW, так и в других система.

1. Я построил две пары спиралей, правую с шагом 16 мм (0-330 градусов) и левую, с шагом 176 (-30..0 градусов), одну - на радиусе 158 (больше, чем диаметр 310), вторую - на радиусе 130 (меньше, чем дно канавки диаметром 270). См. Каритинку.

2. Строю линейчатую поверхность по соответствующим спиралям.

3. Придаю каждой поверхности толщину по 20мм на сторону. В узловых точках строю цилиндры диаметром 40 мм достаточной длины.

4. Объединяю все это в одно тело и вырезаю "дыру" диаметром 270 - по дну канавки.

5. Вычитаю все это из исходного тела.

По-моему - это достаточно близкая имитация вырезанием концевой фрезой. Но не роликом. Сдается мне, что автор до сих пор не знает - что же катится по его канавке - ролик? Шарик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за свою тупость :blush: , но строчка "Круговой массив" мне мало о чем говорит - только о том что это "Круговой массив" (массив чего :g::confused_1: )...

Это красивое, главное простое, решение (убирает шов) основано на вычитании элементов (в данном случае, переноса) посредством массива.

По-моему, можно построить "классическими" способами, как в SW, так и в других система...

По-моему - это достаточно близкая имитация вырезанием концевой фрезой. Но не роликом...

А почему, именно, спирали? Сплайны или переносы можно?

Дно паза подчищали в теле, которое вычитается?

Файлик можно (если NX6)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем это не существенно - просто хочу понять, как ещё можно строить подобные штучки...

Доброго времени суток, господа.

Задачка крайне интересная. Прежде всего соглашусь с Vadim_ryb_ по поводу того, что получить точную поверхность по которой катится ролик средствами SW невозможно. (Это задачка сродни «бутылочному шнеку», в теме про который немало копий поламалось.) Лично меня очень зацепил вопрос, почему элемент «перенос» не хочет правильно заворачивать эскиз развёрнутой канавки.

Предлагаю свой вариант «переноса».

1. Длина развёрнутого выреза завязана уравнениями на длину окружности. Это решает проблему точности до 5-10-20-го и т.д. знака.

2. Развёрнутый вырез на чертеже показан упрощённо. В действительности, в месте разрыва (в начале и в конце имеются мелкие элементы, которыми многие пренебрегли.

3. П.1, а так же непростой эскиз развёрнутого выреза позволили создать вырез переносом без ступеньки.

SW2011

Перенос_без_ступеньки.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что получить точную поверхность по которой катится ролик средствами SW невозможно.

я вот чего то не верю что СВ не может, по моему просто исходник не настолько правильный поэтому при решении в обратную сторону появляются нестыковки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему, именно, спирали? Сплайны или переносы можно?

Дно паза подчищали в теле, которое вычитается?

Файлик можно (если NX6)?

Почему спираль? А что же там еще, если не спирали? Если на развертке линия, значит оригинал - спираль. Можно, конечно, и сплайнами...

Во-первых - очень просто построить. Я избавился от всех "дробей" из чертежа автора, спирали получились с шагами 16 и 176, с углами 330 и 30 соответственно, с нужными радиусами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, господа.

Задачка крайне интересная. Прежде всего соглашусь с Vadim_ryb_ по поводу того, что получить точную поверхность по которой катится ролик средствами SW невозможно.

Методом приближения возможно, только муторно.

2. Развёрнутый вырез на чертеже показан упрощённо. В действительности, в месте разрыва (в начале и в конце имеются мелкие элементы, которыми многие пренебрегли.

А подробнее можно?

Есть еще одна проблемная задача в SW: массив неких элементов по кривой (в частности по спирали). Если задать равномерное распределение элементов по всей кривой, то в результате они будут расставлены с небольшой погрешностью. Почему? Это неясно.

Погрешность по длине кривой или погрешность ориентации элемента (эскиза)?

В своих построениях паза я использовал формулы для определения длин окружностей участков кривой.

Можно и без формул... Главное результат (массив переноса).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Нельзя, иначе не построите правильно круговой массив. Не совпадут у вас половинки.

У меня совпадают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный ПЕРЕНОС не строится из-за того, что появляются элементы с "нулевой" толщиной: завернули одну сторону, потом другую и все должно прийти в одну точку. Вот здесь SW и дает сбой.

Чуток не понял. У меня строится. В сообщении 72 я прикладывал файл в SW2011. Там перенос выполнен в одну сторону на полный заворот. Правда я немного перестарался с поверхностью. Всё оказалось намного проще. Прикладываю исправленный файл.

А подробнее можно?

Можно.

См. скрины сообщения 73. Там видно, что края выреза (и правый и левый) образованы отрезком, проходящим не через центр окружности. Кроме того, повторюсь, длину развёртки выреза необходимо задавать не вручную, а привязывать к длине окружности при помощи уравнений. Получилась параметрическая модель. В приложенном файле несколько конфигураций с разными диаметрами. Всё перестраивается автоматически, без ошибок.

SW2011, но построение не отличается от построения в более ранних версиях.

Перенос_без_ступеньки_2.rar

post-23322-1302427313_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно.

См. скрины сообщения 73. Там видно, что края выреза (и правый и левый) образованы отрезком, проходящим не через центр окружности. Кроме того, повторюсь, длину развёртки выреза необходимо задавать не вручную, а привязывать к длине окружности при помощи уравнений. Получилась параметрическая модель.

В Вашем случае суть, именно, в уравнениях (обеспечивают логическое совпадение, как массив GriSt). А где разрывать контур (у Вас - на окружности)- не имеет значения (проще всего на середине длинного участка). Может быть Вы имели в виду что-то другое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае суть, именно, в уравнениях (обеспечивают логическое совпадение, как массив GriSt). А где разрывать контур (у Вас - на окружности)- не имеет значения (проще всего на середине длинного участка). Может быть Вы имели в виду что-то другое?

действительно, где разрывать окружность - не имеет значения, главное обеспечить совпадение правого и левого участков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо, но я рассуждал о том, что не строится ПЕРЕНОСом сразу вырез; приходится "извращаться" и делать дополнительные построения.

Хотелось бы сразу получить вырез без всяких ухищрений.

В сообщении 80 - сразу вырез без всяких ухищрений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Хорошая учебная задача для неопытных пользователей типа меня.

Для того чтобы шарик в реальной жизни не застревал в канавке, я сделал вырез по кругу со скручиваванием эскиза выреза на 360 гр. - т.е. получается что-то типа эмитации фрезы.

Потом сделал сборку и пустил шарик кататься по вырезу.

Изображение

Изменено пользователем МиО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...