Перейти к публикации

Развертка канавки


Рекомендованные сообщения

Атан и Ug_user

Мне действительно по-барабану чего там в натуре катается (шарик, кубик или таракан бегает) - главное выполнить задание (сделать модель по ихнему чертёжу и сделать нормальный чертёж)...

Сейчас меня заботит только - разобраться в способе предложенном Атан'ом, т.к. по рисунку не совсем понятно, как удалось совместить концы линейного эскиза или эскиз создавался прямо на грани втулки...

Думаю можно пока прикрыть тему (конечно ежели нет желания просто поговорить на тему)...

Если будут вопросы - придётся опять открыть...

Спасибо за идеи и особенно за файлы :lighten::worthy::drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сделал оптимальный вариант (на мой взгляд). Совмещение переноса и сплайна на поверхности. Вырез поверхностью (вместо вырез по траектории) необходим для получения качественной поверхности в районе сплайна.

Этот кулачек сразу же заклинит.

Присоединяюсь к Ug_user.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, может кто даст умную мысль (свои кончились)...

Есть развертка канавки и её нужно "завернуть" на место...

По отдельности (протянуть профиль по направляющей - внизу рис.) не сложно, а вот как всё это свернуть в цельное кольцо чёт мозги сломал..

непонятно:

1. почему развертка дана именно по ф300, в чертеже такого размера нет вааааааааааще.

2. длина развертки неверна. длина развертки по ф300 = 942,478 мм, по ф310 = 973,894 мм.

я такие весчи делал. сначала делал из листового металла, опосля одумался (листовым слишком геморно) и делал переносом. так что, SERoz, вот умная (и практичная) мысля: делайте профиль выреза переносом. ну а размеры :g: , их конечно нужно уточнить у заказчика. с ними (размерами) явно что-то не так.

иссесеннно ИМХО.

Сделал оптимальный вариант (на мой взгляд). Совмещение переноса и сплайна на поверхности. Вырез поверхностью (вместо вырез по траектории) необходим для получения качественной поверхности в районе сплайна.

Атан, а почему у вас профиль канавки радиусом сделан??? :g: на чертежике он прямоугольный :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятно:

1. почему развертка дана именно по ф300, в чертеже такого размера нет вааааааааааще.

2. длина развертки неверна. длина развертки по ф300 = 942,478 мм, по ф310 = 973,894 мм.

я такие весчи делал. сначала делал из листового металла, опосля одумался (листовым слишком геморно) и делал переносом. так что, SERoz, вот умная (и практичная) мысля: делайте профиль выреза переносом. ну а размеры :g: , их конечно нужно уточнить у заказчика. с ними (размерами) явно что-то не так.

иссесеннно ИМХО.

Атан, а почему у вас профиль канавки радиусом сделан??? :g: на чертежике он прямоугольный :bleh:

Развертка дана явно с погрешностью!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я такие весчи делал. сначала делал из листового металла, опосля одумался (листовым слишком геморно) и делал переносом. так что, SERoz, вот умная (и практичная) мысля: делайте профиль выреза переносом.

Инструмент "Перенос" не позволяет контролировать создаваемую геометрию хорош только для создания "вольно-художественных" произведений: текст и рисунки на криволинейных поверхностях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент "Перенос" не позволяет контролировать создаваемую геометрию хорош только для создания "вольно-художественных" произведений: текст и рисунки на криволинейных поверхностях.

а вот и ошибаетесь :bleh:

я свои "художества" полученные переносом в железе наблюдал, и контролер с индикатором и контролёр со сканером и заказчик с претензиями не приходил. железка сделанная по моим моделям полностью соответствовала задумке конструктора, по чьим чертежам я ту 3Д модельку создавал.

:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот и ошибаетесь :bleh:

я свои "художества" полученные переносом в железе наблюдал, и контролер с индикатором и контролёр со сканером и заказчик с претензиями не приходил. железка сделанная по моим моделям полностью соответствовала задумке конструктора, по чьим чертежам я ту 3Д модельку создавал.

:bleh:

Да, батенька, стенки паза-то в модели Вашей на глубину паза сходится, однако. Зажмет ролик, да и механизм не соберется.

А несовпадение начала и конца паза вдоль оси кулачка?

А перегородка в пазу?

А радиусные переходы между гранями паза где?

"Перенос" как инструмент точного моделирования" говорите?

Заметим еще, что в чертеже задано угловое расположение между переходами пазов, а "переносом" этого напрямую не обеспечить.

На рис построен вырез по пазу предложенной модели. Вырез зацепил обе стенки паза на глубине.

post-22528-1302079564_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот и ошибаетесь :bleh:

я свои "художества" полученные переносом в железе наблюдал, и контролер с индикатором и контролёр со сканером и заказчик с претензиями не приходил. железка сделанная по моим моделям полностью соответствовала задумке конструктора, по чьим чертежам я ту 3Д модельку создавал.

:bleh:

Я их тоже видел!!!!!!!!! :poster_dont:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, батенька, стенки паза-то в модели Вашей на глубину паза сходится, однако. Зажмет ролик, да и механизм не соберется.

ну и в каком месте они сходятся??? :g:

<noindex>Изображение</noindex>

А несовпадение начала и конца паза вдоль оси кулачка?

эт притензии к разработчику чертежа :bleh:

А перегородка в пазу?

а вы толщину той перегородки померейте :bleh:

А радиусные переходы между гранями паза где?

что-то я не разглядел на том чертежике образмеренных радиусных переходов :bleh:

На рис построен вырез по пазу предложенной модели. Вырез зацепил обе стенки паза на глубине.

эт как????? :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и в каком месте они сходятся??? :g:

ко дну паза. см рис, плиз. ну и модель для для исключения разночтений (св2010)

эт притензии к разработчику чертежа :bleh:

Поставим в эскизе взаимосвязь "горизонтальность" на противоположных концах осевой линии. Те теперь будет все геометрически однозначно. Получается ступенька 0.3 мм. Вывод - это претензии к команде "Перенос". Модель прилагается.

а вы толщину той перегородки померейте :bleh:

? перегородка и есть перегородка. независимо от толщины.

что-то я не разглядел на том чертежике образмеренных радиусных переходов :bleh:

По размеру ролика и скругления. В местах перехода зачем нарисованы окружности? Что бы задать их. толщина линий несоблюдена. или копия такая. тонкие они должны быть. главное - задана ось. а стенки - как должны получаться исходя из перемещения центра ролика по оси. к сожалению на плоском чертеже задать их практически невозможно.

А как без них делать кулачек? выжигать?

PS: Кстати! Ваш чертеж с размером и углами только дказывает некорректность использования команды "Перенос" для таких построений. У правильно спрофилированного кулачка стенки в этом сечении не должны быть прямыми. Касание цилиндрического ролика и винтовой стенки происходит по пространственной кривой.

post-22528-1302098107_thumb.jpg

кулачок_.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот полемика в разгаре - инженерная мысль бурлит весенним настроением...

===

Подводя итоги:

1. построил модельку (по методе Атана)

2. а тут (то же колесо, но вид сбоку) с применением спирали (всё бы ничего, но пришлось повозиться с настройками шага и конца спирали - аж до 4 дес. знака, если б можно было - от точки до точки)

Конечно липа, но с погрешностью 0,0001мм (надеюсь)...

Всем спасибо за участие - надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество...

Всем удачи... :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно липа, но с погрешностью 0,0001мм (надеюсь)...

А метод определения погрешности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А метод определения погрешности?

Естессно с потолка - эту погрешность я привёл ради шутки...

Просто итог очень похож на нужный контур - ну и ладненько, остальное в чертеже проставим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ко дну паза. см рис, плиз. ну и модель для для исключения разночтений (св2010)

две параллельные линии сходятся?????? :confused_1:

да вы просто новый русский Евклид :biggrin:

? перегородка и есть перегородка. независимо от толщины.

если сделать канавку по размерам чертежа, то перегородка будет в 600 раз толще.

По размеру ролика и скругления.

да ну??? уверены??? а вдруг не по размеру ролика, а??? :confused_1:

По размеру ролика и скругления. В местах перехода зачем нарисованы окружности? Что бы задать их.

с размером верхнего скругления я могу согласится (хотя что-то подсказывает, что радиус скругления должен быть больше чем радиус ролика), но лучше всётаки у заказчика уточнить. а как быть с нижним скруглением? какой у него радиус??? 10 мм? 20? а может быть 100 мм???? :g:

а стенки - как должны получаться исходя из перемещения центра ролика по оси. к сожалению на плоском чертеже задать их практически невозможно.

посмотрите чертежи ходовых винтов с прямоугольной резьбой

А как без них делать кулачек? выжигать?

если заняться более нечем - можно и выжигать.

У правильно спрофилированного кулачка стенки в этом сечении не должны быть прямыми.

драсьте, приехали :confused_1:

Касание цилиндрического ролика и винтовой стенки происходит по пространственной кривой.

интересно эт по какой такой пространственной кривой??? :confused_1:

и ролик (цилиндр) и винтовая поверхность (в данном случае паз), относятся к линейчатым поверхностям. т.е. образованы они линией. именно по этой линии и происходит их (поверхностей) сопряжение. думаю насчет пространственной кривой вы заблуждаетесь. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естессно с потолка - эту погрешность я привёл ради шутки...

Просто итог очень похож на нужный контур - ну и ладненько, остальное в чертеже проставим...

BSV1

Хотелось бы посмотреть на Вашу модельку с другой стороны. Есть ли там "шов"?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=21...mp;#entry392878</noindex>

К сожалению в SW нет угловых координат для переноса.

fox1001

Переносом делать можно, но геометрический контур фрезы не блещет разнообразием, а также имеет место перемычка (не реальная, которую не объяснишь заказчику, да и самому не приятно).

Сделал модель так, как представляю реальную обработку на основании приведённого чертежа (размеры развёртки и внешнего диаметра такие, какие понял).

Траектория для двух вырезов по сечениям (обеспечивают правильную геометрию пазов по сравнению с вырезом по траектории) состоит из двух кривых (перенос и сплайн на поверхности - таким образом, убираем погрешность переноса).

В местах перехода сделаны выборки (перпендикулярно оси детали) фрезой диам. 40мм (ширина паза).

Всё, как в реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Хотелось бы посмотреть на Вашу модельку с другой стороны. Есть ли там "шов"?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=21...mp;#entry392878</noindex>

К сожалению в SW нет угловых координат для переноса.

Похоже ТФ интересная штучка - жалко что в Солиде нет многих (подобных) полезняшек...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001, Атан, SERoz.

При проектировании своих моделей обязательно проверяйте их. Например, просто сделав вырез по форме ролика.

fox1001 !

Многие вещи, которые Вам кажутся удивительными достаточно подробно объясняются в теории формообразования. По формообразованию винтовых канавок посмотрите, например, книжки Родина П.Р. В тырьнете их найти не проблема.

Можно еще посмотреть книжки Лашнева и Юликова.

К сожалению не имею возможности подробно пока подробно ответить.:(

В принципе правольный паз такой простой формы можно построить и без "выреза телом по траектории".

Для точного построения нельзя использовать твердотельные "по траектории" или "по сечениям" - т.к. профиль, который надо тянуть по траектории - пространственная кривая. То же относится и к "по сечениям". Либо, конечно строить сечение плоскостью с криволинейными стенками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001, Атан, SERoz.

При проектировании своих моделей обязательно проверяйте их. Например, просто сделав вырез по форме ролика.

fox1001 !

Многие вещи, которые Вам кажутся удивительными достаточно подробно объясняются в теории формообразования. По формообразованию винтовых канавок посмотрите, например, книжки Родина П.Р. В тырьнете их найти не проблема.

Можно еще посмотреть книжки Лашнева и Юликова.

К сожалению не имею возможности подробно пока подробно ответить.:(

В принципе правольный паз такой простой формы можно построить и без "выреза телом по траектории".

Для точного построения нельзя использовать твердотельные "по траектории" или "по сечениям" - т.к. профиль, который надо тянуть по траектории - пространственная кривая. То же относится и к "по сечениям". Либо, конечно строить сечение плоскостью с криволинейными стенками.

По поводу заклинивания согласен (всего 0,05мм на диаметр). Но это легко решается через допуск.

По поводу криволинейности сечения паза (для данной геометрии в SW её нет). Можно конкретную ссылку (чтобы не искать)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Хотелось бы посмотреть на Вашу модельку с другой стороны. Есть ли там "шов"?

Вот. В принципе можно и со швом.

post-11848-1302158440_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. В принципе можно и со швом.

Так и не понял, "шов" (перегородка) есть или нет (если просто применить перенос без дальнейшей косметики)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...