Перейти к публикации

Объединени скетчей (?)


Рекомендованные сообщения

У меня есть деталь, состоит из пластины, трех отверстий. Все элементы (так же скругления) выполнены механически, то есть не используя скетч. Так вот,если ли в солиде функция, что бы все скетчи объединить, чтобы я мог параметризовать деталь, отталкиваясь от двух диаметров (они одинаковы)?

Если надо скину файл солида

post-30888-1301739644_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Можно просто копировать эскизы в один и далее уже ...

2. наверное проще будет (для подобной модели) сразу сделать один эскиз для разных вытяжек и просто использовать нужные области при разных вытяжках (и дерево будет из 2-3 строк)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть деталь, состоит из пластины, трех отверстий. Все элементы (так же скругления) выполнены механически, то есть не используя скетч. Так вот,если ли в солиде функция, что бы все скетчи объединить, чтобы я мог параметризовать деталь, отталкиваясь от двух диаметров (они одинаковы)?

Если надо скину файл солида

Можно использовать многоконтурный эскиз, как и в других системах.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=30...st&p=283462</noindex>

Но для полной параметризации модели в SW этого делать совершенно не обязательно.

Посмотрите во встроенных "учебных пособиях" системы упражнение "Таблицы параметров", "Дополнительные технологии проектирования" и "Элементы массива".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если диаметры отверстий будт всегда одинаковы, то я бы сделал одно отверстие со всеми радиусами и т.д. а второе получил бы массивом или отзеркалил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю суть вопроса. Если модель построена в Солиде, то она уже параметризована.

Если нужно задать зависимости одних размеров от других, то для этого существуют уравнения.

И вообще ради чего устраивать всё это? С какой целью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слить в один несколько уже готовых эскизов невозможно, да и не нужно хотя иногда действительно очень хочется. Если уж такая беда возникла, то можно скрыть все тела в детали и отобразить примечания, после чего в массовом порядке создавать уравнения либо взяв какой ни будь из эскизов на редактирование воспользоваться ещё и взаимосвязями:

-параллельность

-перпендикулярность

-коллинеарность

-концентричность

-коррадиальность

-равенство

-совпадение

-средняя точка

-касательность.

А по сути этот вопрос сводится к азбучному для работы в CAD-системах постулату:

прежде всего научитесь разумно определять эскизы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слить в один несколько уже готовых эскизов невозможно

Слить низя - а вот скопировать в один можно...

Частенько так делаю ежели хочется "облЕгчить" модельку (особенно после распознования)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слить низя - а вот скопировать в один можно...

У меня желание слить эскизы возникает обыкновенно когда по ходу определения облика выясняется что несколько фичеров логически завязываются друг с другом по простому закону и было бы ну очень практично управлять ими из одного места. В принципе конечно можно было бы и дополнить посредством Ctrl+C -> Ctrl+V какой ни будь из действующих эскизов, но тогда придётся переопределять нижестоящие действия формообразования, а это всегда чревато большими неприятностями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно - это при проектировании сверху\вниз???

Ну что тут скажешь - у меня тока снизу\вверх (мне так легше)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может автор имеет в виду что-то другое, говоря про параметризацию всей детали в одном эскизе от двух отверстий? Или нужно конкретизировать вопрос. Хотелось бы узнать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слить в один несколько уже готовых эскизов невозможно, да и не нужно хотя иногда действительно очень хочется. Если уж такая беда возникла, то можно скрыть все тела в детали и отобразить ...

Очень даже можно!

Например, имеем деталь, в ней есть Э1 и Э2.

Выбираем "редактировать Э2" и превращаем всю геометрию во вспомогательную. Выходим.

Выбираем "редактировать Э1" - выбираем Э2 (ИМХО лучше из дерева) и жмем комманду "Преобразовать". Проставляем все определяющие р-ры на получившейся "рабочей геометрии", и "OK".

Тут главное не запутаться и понять порядок редактирования эскизов(что сначала: Э1 или Э2), а то можно такого наворотить...

Теперь 2-й клик на эскизе, в котором "рабочая геометрия" и высвечиваются все управляющие р-ры.

Соответственно, 2-й клик на нужном р-ре - меняем р-р и т.д.

Если есть деталь без эскизов, то определяем/строим рабочую плоскость, выбираем ее, "Новый эскиз", указываем нужные нам ребра/грани и опять комманда "Преобразовать". Образмериваем. И тут, наверняка, потребуется удаление взаимосвязей эскиза, иначе этим размером нельзя будет управлять параметрами эскиза! Да SW и сам высветит, что ошибка: типа "Эскиз переопределен"...

Если не напутал, по-моему так...

Я сам частенько так делал: иногда эскизов "набросаешь", а потом надо объединять.

Ну и метод "КопиПаст" бывает полезен.

Главное: не замыкаться на чем-то одном - надо видеть несколько решений и выбирать из них оптимальное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже можно!

Например, имеем деталь, в ней есть Э1 и Э2.

причем Э1 в дереве стоит выше Э2.

Выбираем "редактировать Э2" и превращаем всю геометрию во вспомогательную. Выходим.

При этом обваливается все тела, построенные этим эскизом

Выбираем "редактировать Э1" - выбираем Э2 (ИМХО лучше из дерева) и жмем комманду "Преобразовать". Проставляем все определяющие р-ры на получившейся "рабочей геометрии", и "OK".

Если не убрать взаимосвязи "на кромке", то эти размеры переопределят эскиз.

Если их убрать - вся геометрия, связанная с Э1 и расположенная в дереве выше Э2 начнет жить своей отдельной жизнью, не связанной с новой геометрией, скопированной из Э1.

Тут главное не запутаться и понять порядок редактирования эскизов(что сначала: Э1 или Э2), а то можно такого наворотить...

Теперь 2-й клик на эскизе, в котором "рабочая геометрия" и высвечиваются все управляющие р-ры.

Соответственно, 2-й клик на нужном р-ре - меняем р-р и т.д.

Если есть деталь без эскизов, то определяем/строим рабочую плоскость, выбираем ее, "Новый эскиз", указываем нужные нам ребра/грани и опять комманда "Преобразовать". Образмериваем. И тут, наверняка, потребуется удаление взаимосвязей эскиза, иначе этим размером нельзя будет управлять параметрами эскиза! Да SW и сам высветит, что ошибка: типа "Эскиз переопределен"...

Если не напутал, по-моему так...

В самом простом случае это, конечно сработает, но в самом простом

Я сам частенько так делал: иногда эскизов "набросаешь", а потом надо объединять.

Ну и метод "КопиПаст" бывает полезен.

Главное: не замыкаться на чем-то одном - надо видеть несколько решений и выбирать из них оптимальное!

Знать бы где упадешь, как говорится :smile: . Сейчас оно кажется оптимальным, а потом оказывается самым худшим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже можно!

...

Главное: не замыкаться на чем-то одном - надо видеть несколько решений и выбирать из них оптимальное!

На самом деле лучше сгородить один общекомпоновочный эскиз ещё выше по дереву и подсадить на него искомые. В этом общекомпоновочном эскизе крайне удобно применять геометрические построения для создания пропорциональностей без уравнений либо с ограниченным примением таковых. Однако сие уже маленькие хитрости, а не возможности системы. В конечном итоге всё уткнётся в методику работы, а это удел ведущих специалистов пректа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем Э1 в дереве стоит выше Э2.

При этом обваливается все тела, построенные этим эскизом

Если не убрать взаимосвязи "на кромке", то эти размеры переопределят эскиз.

Если их убрать - вся геометрия, связанная с Э1 и расположенная в дереве выше Э2 начнет жить своей отдельной жизнью, не связанной с новой геометрией, скопированной из Э1.

В самом простом случае это, конечно сработает, но в самом простом

Знать бы где упадешь, как говорится :smile: . Сейчас оно кажется оптимальным, а потом оказывается самым худшим...

Верь людям! и все получится :biggrin: . Может я в этом описании некоторые знаки в торопях "+" на "-" ошибочно проставил... Значит в этой методе надо делать наоборот, чем как я написал. Но я делал нечто подобное именно так. И разделял эскизы и объединял. Все работало. Иногда я вообще делал эскизы в главной сборке, образмеривал то, что нужно, а потом в контексте делал эскизы деталей(или "Преобразовывал" имеющиеся).

И из главной сборки я управлял всеми остальными деталями...

Вот это, наверное, имел ввиду `Странник` в последнем сообщении. Только не совсем ясно: почему он считает это "маленькими хитростями"...?

PS. вот что `SERoz` сказал, я, несколько не допонял... (#14)

PS. Осмелюсь посоветовать: прежде чем что-то делать(кучу эскизов), продумать логику построения модели... (Ну это-то тривиально)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. вот что `SERoz` сказал, я, несколько не допонял... (#14)

Откройте простую модель (тело) с двумя - тремя эскизами и опробуйте предложенную Вами "рабочую" методику.

Всё станет понятно. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это, наверное, имел ввиду `Странник` в последнем сообщении. Только не совсем ясно: почему он считает это "маленькими хитростями"...?

Рисование эскизов прямо в сборке по канонам SWR или даже DS SolidWorks CORP считается чуть ли не основным методом работы сверху-вниз, однако я скромный категорически не советую так поступать ввиду тормозов компьютера, глюков с уравнениями и большого количества уровней вхождения. С моей точки зрения все хитрости с эскизами должны делаться в детали ибо так надёжнее и есть возможность эффективно использовать библиотеку проектирования. Кстати, это одна из причин применения конвертов и светлой памяти о SWR-PDM.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте простую модель (тело) с двумя - тремя эскизами и опробуйте предложенную Вами "рабочую" методику.

Всё станет понятно. :smile:

Опробовать на что? Вы цель/задачу обрисуйте...

Превратить три эскиза в один? Или что? Давайте уточним, прежде чем что-то делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробовать на что? Вы цель/задачу обрисуйте...

Превратить три эскиза в один? Или что? Давайте уточним, прежде чем что-то делать.

ssv22

Очень даже можно!

Например, имеем деталь, в ней есть Э1 и Э2.

Выбираем "редактировать Э2" и превращаем всю геометрию во вспомогательную. Выходим.

Выбираем "редактировать Э1" - выбираем Э2 (ИМХО лучше из дерева) и жмем комманду "Преобразовать". Проставляем все определяющие р-ры на получившейся "рабочей геометрии", и "OK".

Тут главное не запутаться и понять порядок редактирования эскизов(что сначала: Э1 или Э2), а то можно такого наворотить...

Теперь 2-й клик на эскизе, в котором "рабочая геометрия" и высвечиваются все управляющие р-ры.

Соответственно, 2-й клик на нужном р-ре - меняем р-р и т.д.

И, самое главное, какую модель Вы получите в результате (по отношению к исходной)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы цель/задачу обрисуйте...

..............................

Давайте уточним, прежде чем что-то делать.

В общем народ изрядно соскучился по настоящей головоломке :smile:

Ну чтоже ? Если проблемы нет, ее надо самим придумать? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Krusnik
      На одном файле был большой размер. Причём он увеличивался на 10 Мб при каждом сохранении.  Файл 320 Мб. Открыл, сохранил. Подождал пока всё сохранится - файл стал 330 Мб.
    • fenics555
      скорее всего происходит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
    • gunilla
      Не понял, при чем тут скорость резанья на токарном станке, когда я спрашивал про подачу на фрезерном...
×
×
  • Создать...