Перейти к публикации

Field variables в контактные задачи


Никлсон

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Занимаюсь решением контактной задачи (будем считать ее абстрактной, для простоты). Абакус позволяет определять следующие параметры (среди прочих): CPRESS, CNAREA, CNORMF. Хелп ограничивается определениями их как контактного давления, площади, связанной с каждым узлом, и силы нормальной реакции поверхности. Я думал, что перемножив CPRESS и CNAREA, я должен был бы получить CNORMF. Однако, это не всегда так. Например, для модели в прикрепленном файле это вообще не выполняется для узлов, в которых давление отлично от 0. В то же время, есть модели, где эти значения совпадают. Никак не могу понять, в чем дело. Досадно, что в хелпе про CNAREA и CNORMF не написано ничего, кроме определений. На простых задачках (с регулярной сеткой, с ней было проще работать) мне удалось определить, что CNAREA для узла вычисляется как площадь многоугольника, ограниченного линиями, связывающими центры тяжестей элементов, построенных на этом узле; при этом CNAREA, связанная с узлами, лежащими на границе контактной поверхности, в 2 раза меньше, чем у узлов в глубине поверхности, а связанная с угловыми узлами - в 4 раза (что, в принципе, логично. Однако, это не проверялось мной для произвольной сетки.). Если это действительно так, и площадь зависит только от сетки, то непонятен смысл контактного давления, если CNAREA*CPRESS != CNORMF. Вообще, как Абакус определяет контактное давление? Казалось бы, оно должно выводиться из узловых сил, но что-то не сходиться. В чем я не прав и есть ли какие-нибудь соображения по этому поводу?

wedge_convex_mesh_01.txt

Изменено пользователем Никлсон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...