Перейти к публикации

Siemens отправляет сведения о лицензиях


kolpak

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Многие тут будут меня осуждать, что я использую "варез" версию, но работать надо, а выбора порой нет.

Знаю, что в продуктах Siemens вшит "стукач" который отправляет в службу безопасности Siemens все сведения о типе лицензий которую вы использыете. Вот и предприятие на котором я тружусь раньше пользовалось "варез" версиями, но в последнее время правительство стало с этим бороться и руководством было принято решение о приобретении 3-х лицензий NX и 3-х лицензий Solid Edge. Нет что бы убрать их в ящик и продолжать работать в "варез" версиях мы их установили, а так как требовалось обеспечить рабочими местами порядка 30 конструкторов мы продолжали паралельно использовать "варез" версии (мы же не знали, что за нами следят). Недовно на предприятие пришло письмо в котором прописаны наши IP адреса и сказано, что мы используем незаконные лицензии.

Вопрос:

1. Если я снесу все легальные версии, поменяю IP адреса компьютеров, придут к нам на предприятия подобные письма?

2. Знаю что "стукач" отправляет сведения через интернет подключение, предлогается для выхода в инет менять сеанс пользователя у которого продукты Siemens не установлены, следовательно стукач не задействован. Поможет?

3. В инет выходить только через удаленный рабочий стол, думаю в таком случае у "стукача" нет шансов, так как на компьютере сервере нет продуктов Siemens. Поможет?

4. Ваш вариант

Всем заранее спасибо за ответы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все немного хуже. Стучит не только NX, но и все остальные CADы. И стучит на серваки BSA, а не какого-то там сименса. Это они уже напрягают сименс разбираться. Поэтому если вас запалили, то проблемы будут не столько с сименсом, а с теми, кто в БСА входит. А это Майкрасофт, Оракл и прочие монстры. Письма не страшно. А вот блокаду вам устроят запросто со всем софтом. При это майкрософт в России не гнушается использовать управление К (или Р), с маски-шоу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И отрубить от инета компы с "варезом". Вы же не офисный планктон, а САПРовцы. У нас отдельное рабочее место с инетом и никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И отрубить от инета компы с "варезом". Вы же не офисный планктон, а САПРовцы. У нас отдельное рабочее место с инетом и никаких проблем.

ага

а ещё вообще вырубить компы и все делать на кульманах :))))))))))))

один из вариантов решения - терминальный доступ из локалки к выделенному серваку смотрящему в интернет. локалку отрубить от интернета напрочь. все обновления и сервиспаки только через буферное хранилище.

но это вопрос не САПР а сисадмина. так что если у вас такого нет, то придется заказывать его на стороне. сами вы долго будете разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Претензии бессмыслены. Перечитайте EULA (то самое лицензионное соглашение, в котором 99% людей тупо ставят галку "согласен"). Поставив галку, вы соглашаетесь с тем, что компания-производитель может собирать сведения об оборудовании и используемом ПО. Вот что говорит PTC по этому поводу:

Мы не позволяем незаконно использовать программные продукты PTC, и преследуем (как в гражданском, так и уголовном порядке) тех, кто это делает, используя все законные средства, включая общедоступные и частные средства контроля. В частности PTC использует мониторинг данных и технологии «просеивания» данных для получения и передачи данных о пользователях, использующих незаконные копии программного обеспечения РТС. Сбор данных о пользователях, использующих программное обеспечение, лицензированное корпорацией РТС и ее уполномоченными дистрибьюторами, не осуществляется. Если вы используете незаконную копию нашего программного обеспечения и не согласны со сбором и передачей этих данных (включая в США), немедленно прекратите использование незаконной версии и обратитесь в PTC, чтобы получить лицензированную копию.

А в целом все логично - с вашей стороны претензии в том, что собираются личные данные, с их стороны - в том, что нелегально используется их ПО. Все вопросы с крупными предприятиями и секреткой-оборонкой ИМХО должны решаться сисадминами и настройкой рабочих мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага

а ещё вообще вырубить компы и все делать на кульманах :))))))))))))

один из вариантов решения - терминальный доступ из локалки к выделенному серваку смотрящему в интернет. локалку отрубить от интернета напрочь. все обновления и сервиспаки только через буферное хранилище.

но это вопрос не САПР а сисадмина. так что если у вас такого нет, то придется заказывать его на стороне. сами вы долго будете разбираться.

А что, САПРовская сеть должна обязательно выходить в инет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, САПРовская сеть должна обязательно выходить в инет?

да

а вам это - дико?

или у вас есть в наличии доступ ко всем ОСТ-ам, ГОСТам и ТУ в последнем исполнении в электронном виде?

если это так - то может и не надо постоянный доступ. тогда только для самообучения и дальнейшего развития.

но все равно - "дешвле" для организации разрешить и контролировать чем запретить и бороться с незаконными подключениями. время нынче такое что без интернета уже дико как-то. даже на секретке.

Согласен с zwee - простенький фаервол и все вопросы отпадут сами собой.

если файлики будут передаваться "на сторону" то это не поможет. только полная очистка истории или передача в нейтральном формате созданном на лицензионной версии.

а вообще - прикольная тема. на форуме где по идее запрещено обсуждение кряков и обхода лицензий ;-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что в продуктах Siemens вшит "стукач" который отправляет в службу безопасности Siemens все сведения о типе лицензий которую вы использыете....Вопрос:

1. Если я снесу все легальные версии, поменяю IP адреса компьютеров, придут к нам на предприятия подобные письма?

2. Знаю что "стукач" отправляет сведения через интернет подключение, предлогается для выхода в инет менять сеанс пользователя у которого продукты Siemens не установлены, следовательно стукач не задействован. Поможет?

3. В инет выходить только через удаленный рабочий стол, думаю в таком случае у "стукача" нет шансов, так как на компьютере сервере нет продуктов Siemens. Поможет?

4. Ваш вариант

1. Придут.

2. Сложно практически для большого предприятия.

3. То же самое.

4. ЧЕСТНО РАБОТАТЬ! Попробуйте, это не страшно.

а вообще - прикольная тема. на форуме где по идее запрещено обсуждение кряков и обхода лицензий

Присоединяюсь: закрыть тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Придут.

2. Сложно практически для большого предприятия.

3. То же самое.

4. ЧЕСТНО РАБОТАТЬ! Попробуйте, это не страшно.

Присоединяюсь: закрыть тему.

Как далеки вы от РОССИИ)))

"Честно работать" это обращение к кому?)))

К инженеру, руководителю подразделения, владельцу предприятия, лидеру государства... и вааааще кого имели ввиду))) :drinks_drunk: ...

Ну не там человек спросил, а Вы его честности учить...Ай-ай-ай :biggrin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

а вам это - дико?

или у вас есть в наличии доступ ко всем ОСТ-ам, ГОСТам и ТУ в последнем исполнении в электронном виде?

если это так - то может и не надо постоянный доступ. тогда только для самообучения и дальнейшего развития.

но все равно - "дешвле" для организации разрешить и контролировать чем запретить и бороться с незаконными подключениями. время нынче такое что без интернета уже дико как-то. даже на секретке.

если файлики будут передаваться "на сторону" то это не поможет. только полная очистка истории или передача в нейтральном формате созданном на лицензионной версии.

а вообще - прикольная тема. на форуме где по идее запрещено обсуждение кряков и обхода лицензий ;-))))

Нет, не дико. ТОлько мое предприятие очень режимное и огромное. И нет доступа в инет с каждого рабочего места. Есть соответствующее подразделение, отслеживающее все изменения в ГОСТах, ОСТах, и пр. РЕгулярно все обновляется и никто не страдает от отсутствия инета на рабочем месте. И потом, вы же не знаете, какая информация по вашим наработкам уходит на сторону. Только не надо говорить, что фаерволом защититься можно. Разработчики из Редмонда, и САПРов не глупее разработчиков средств защиты. Если уж встроены "стукачи", никто пока не может от них защититься. Я не говорю о варезе. Я об утечке данных по разрабатываемым,например, проектам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не там человек спросил, а Вы его честности учить...Ай-ай-ай :biggrin:

я телом понимал, что не там спрашиваю, а где спрашивать незнаю. Мозг думать отказывается когда выходит приказ, что с 1.04.11 у тебя заберут связь в тематических форумах, новостях, будущем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не дико.

...

сорр. резковато получилось - каюсь :)

могу рассказать из опыта на "некоторых" предприятиях аналогично засекреченных как и у вас: 1-й вариант (неудобный для юзера и не рекомендуемый мной) - ставится выделенка и по выделенному компу в каждом подразделении. минус - надо выбивать деньги на то что-бы поставить выделенку и выделять по компу на каждое место.

2-й вариант тот что выше описал: на готовой физике по локалке выдается терминальный доступ на сервак смотрящий в интернет и закрытый по всем остальным параметрам от сети. при этом запрещается подключать локальные ресурсы к терминальному окну. тогда получается что все что юзер сможет выдать в интернет - это только то что он напечатает. а все что он сможет забрать - это то что прочитает-посмотрит и то что оставит на буферном сервере (после соотв. проверки зеркалится в локалку).

если вы этот 2-й вариант сможете пробить у вас в конторе, то количество раздаваемых терминалов будет зависить только от лицензии. ну или если вы поставите фриверный линукс или фриибсд, то извне вы будете чистенькими и красивенькими :)).

про файрволлы - в 7-ке они намного качественнее работают. можно не ставить дополнительные. главное их верно настроить.

кроме того, если совсем уж секретничать - шифруйте диски и рабочие файлы. только программу шифровки придется лицензировать в соотв. органах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема хоть напрямую и не противоречит правилам предлагаю её в направлении нелицензионного использования не развивать. В направлении сбора информации тема интересная: я лично естественно не читал лицензионные соглашение но если там есть пункты о сборе информации (или программа реально рассылает некие данные без ведома владельца) то на все серьезные, а тем более секретные предприятия этот программный продукт не попадет. И будет большой скандал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня во всей этой истории поражает вот что - в результате подобной деятельности под ударом оказываются в итоге те, кто все-таки КУПИЛ официальную лицензию!!! А не те, кто не покупал и не собирается, пока какой нить Зевс не грянет. Мы уже давно про подобные случаи (которые случились с топикстартером) знаем. И мне думается, что новых пользователей официальных эти методы ну никак не добавят, скорее наоборот.... Потому как уже шум от этого поднят, люди знают что да как и либо сразу будут это обходить, либо еще 100500 раз подумают о легализации. Бороться (или склонять) нужно огромную армию предприятий вообще не имеющих лицензий!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда. Полно предприятий, на которых сотнями используется NX, без возможности какого-бы-то-ни-было выхода в интернет - ни модем, ни телефон подключить невозможно. При этом парочка лицензий для прикрытия куплена. И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ. Включая продавцов этого самого NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один вариант защиты от программ-стукачей - закрываете прямой доступ в инет для этого компьютера, ставите на шлюзе (или даже любом компе имеющем доступ в инет) прокси с авторизацией. Для интернета пользуетесь лучше всего ФФ. Только данные о прокси прописываете именно в него, а не в IE, иначе они будут известны каждой софтине :) Результат - ни одна программа на компе не знает о вашем прокси что бы она не делала и тем более не знает пароля, а инетом пользоваться можно. Почему я советую именно ФФ? Да потому что это опенсорц, а значит никаких шпионских модулей в нём нет априори и никому он ваш пароль не сольёт.

Да, это не так удобно, но зато намного надёжнее фаервола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Ерунда. Полно предприятий, на которых сотнями используется NX, без возможности какого-бы-то-ни-было выхода в интернет - ни модем, ни телефон подключить невозможно. При этом парочка лицензий для прикрытия куплена. И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ. Включая продавцов этого самого NX.

А вообще лог-файл, который отправляет NX, является основанием для возбуждения уголовного дела? Или основанием как ни крути является только изъятый комп с заключением экспертов?

Т е если сименс получили этот файл, а на предприятии уже все удалили на тот момент, что нибудь будет предприятию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...