Перейти к публикации

Прорезание пазов


Kyoto

Рекомендованные сообщения

 

Здравствуйте, товарищи! Очень нужна ваша помощь. Как послойно вчерновую выдрать паз между 2-мя вертикальными симметричными проушинами? Ось фрезы перпендикулярна дну паза. Ширина паза =~ 1,5 диаметра фрезы. Обязательно нужно, чтобы фреза заходила в паз только с одной стороны. Проходила вдоль одной стенки (до конца поверхности на текущем уровне), переходила к другой не меняя Z и подачу, вдоль нее двигалась назад. Далее выход из паза, переход на уровень ниже, и.т.д.

ZLEVEL_PROFILE

attachicon.gif2014-10-31_213327.png

attachicon.gifPaz.rar

 

Спасибо, Fixidea! Но как сделать так, чтобы фреза начинала резать не справа (как на рисунке), а слева? И чтобы она, после обработки первой стенки, не выходила из металла на величину подхода-отхода, а сразу переходила ко второй?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А можно нарисовать 5 красных линий зеленого цвета, и чтоб они были все перпендикулярны друг другу, а часть из них была бы прозрачной??

Дружище - надо поучиться NX CAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как сделать....

Любой каприз за ваши деньги  :biggrin: .

post-29365-0-45590000-1414922966.png

Но к предыдущему посту прислушаться надо, ибо рано у вас случился затык.

В помощь :

https://www-fo.plm.automation.siemens.com/ru_ru/academic/books/cam.cfm?

http://www.youtube.com/user/NXCAM

http://cccp3d.ru/topic/68334-faqunigraphicscam/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно нарисовать 5 красных линий зеленого цвета, и чтоб они были все перпендикулярны друг другу, а часть из них была бы прозрачной??

Дружище - надо поучиться NX CAM.

Я понимаю что написание сообщений на этом форуме, пусть даже и не имеющих отношения к теме, это часть Вашего заработка. Чему, где и когда мне учиться, я решу сам. А подобные сообщения не красят ни Вашу умную голову, ни вашу фирмёшку "Постпроцессор". P.S. САПР (в том числе NX CAM)- одно из моих хобби, поэтому учусь я самостоятельно, с помощью книг, и с помощью отзывчивых и умных людей с этого форума. А Вас прошу не мешать.

 

Но как сделать....

Любой каприз за ваши деньги  :biggrin: .

attachicon.gif2014-11-02_150757.png

Но к предыдущему посту прислушаться надо, ибо рано у вас случился затык.

В помощь :

https://www-fo.plm.automation.siemens.com/ru_ru/academic/books/cam.cfm?

http://www.youtube.com/user/NXCAM

http://cccp3d.ru/topic/68334-faqunigraphicscam/

У Вас, как я понял, поменялось направление резания(с попутного на встречное) . Как сделать так, чтобы фреза начинала резать со стороны пологой стенки, а не стороны вертикальной?

Изменено пользователем mig-29ovt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, в моем сообщении не было ничего обидного. Зеленые и красные линии - это из веселого видеоролика про эксперта, ролик давно бродит в интернете, и поставленные вопросы последнего сообщения очень мне напомнили вопросы тому самому эксперту.

Конечно же, на форуме найдутся умные и располагающие временем люди, которые терпеливо объяснят решение этой частной проблемы, извините, если помешал.

А про прорезывание пазов я мог бы рассказать много интересного, но не в виде хобби. На аватаре - mig29, подозреваю, что это не просто картинка, и Вы имеете какое-то отношение к производству этой машинки. Так вот в свое время довелось прорезать шомпольные гребенки на передних стенках крыла 1230, 1260, 1270, 1280 и задачка была ровно как в поставленной теме. Только - не просто прорезались пазы, а с использованием коррекции, с возможностью замера паза и вычисления этой коррекции и т.п. И чтоб получить хороший результат, с хорошим качеством поверхности - пазы прорезались сначала по оси симметрии, а потом попутным резом по одной стеночке, потом - по второй. Мне не хватило тогда возможностей Fixed Contour или Planar Mill и для решения этой на первый взгляд тривиальной задачки применял Sequential Milling.

Но это уже не хобби.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю что написание сообщений на этом форуме, пусть даже и не имеющих отношения к теме, это часть Вашего заработка. Чему, где и когда мне учиться, я решу сам. А подобные сообщения не красят ни Вашу умную голову, ни вашу фирмёшку "Постпроцессор". P.S. САПР (в том числе NX CAM)- одно из моих хобби, поэтому учусь я самостоятельно, с помощью книг, и с помощью отзывчивых и умных людей с этого форума. А Вас прошу не мешать.

Резковато. Не находите ?

Как сделать так, чтобы фреза начинала резать со стороны пологой стенки, а не стороны вертикальной?

А не проще ли будет выложить деталь или часть её и на ней пояснить, что бы вы хотели, я например, вопрос не очень понял.

А ещё лучше, начать задавать вопрос здесь : http://cccp3d.ru/topic/68334-faqunigraphicscam/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сделать так, чтобы фреза начинала резать со стороны пологой стенки, а не стороны вертикальной?

А не проще ли будет выложить деталь или часть её и на ней пояснить, что бы вы хотели, я например, вопрос не очень понял.

А ещё лучше, начать задавать вопрос здесь : http://cccp3d.ru/topic/68334-faqunigraphicscam/

Думаю, автор хочет начинать с пологой стороны, то есть стартовая точка/точка начала траектории должна быть с противоположной стороны детали. Умеет ли это NX?  :smile: Вопросы к автору темы: а как выглядит заготовка, что за материал обрабатывается? Или вас такие "мелочи" не интересуют?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja, деталь, или ее часть, к сожалению, по определенным причинам, выложить не могу. Но она по сути напоминает представленную выше. Обрабатываемый материал, на данном этапе, не имеет никакого значения.

Fixidea, я поменял в Вашем проекте направление резания со встречного на попутный, и фреза начала заходить в паз с противоположной стороны. Где в настройках можно поменять сторону с которой фреза будет заходить в паз? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja, деталь, или ее часть, к сожалению, по определенным причинам, выложить не могу. Но она по сути напоминает представленную выше. Обрабатываемый материал, на данном этапе, не имеет никакого значения.

Вы не поняли: я спрашивал о геометрии заготовки данной детали, чтобы фреза в материал сверху не погружалась - вдруг заготовка весь квадратик, а не только между "хвостами". Заготовку при создании УП в любом случае надо учитывать. Материал как раз имеет значение - для выбора нормальной, экономически выгодной стратегии обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не сделать врезание по форме?? Просто угол подобрать какой вам нужен и пусть прорезает до дна. Так и прямые пазы можно и всякие там выделыстые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли: я спрашивал о геометрии заготовки данной детали....

Заготовка- штамповка с плоскостью разъема матрицы и пуансона совпадающей с плоскостью симметрии паза. Штамповочный уклон: 7 градусов. Но,как я понимаю, в стратегии ZLEVEL_PROFILE заготовка не учитывается. Поэтому приходится добавлять материал вручную, как сделано в посте #28 (по сути увеличивать проушину). Про материал заготовки: я понимаю, что от него зависит выбор стратегии обработки, и.т.д., но для данных условий, стратегия показанная выше, оптимальна.

 

А почему не сделать врезание по форме?? Просто угол подобрать какой вам нужен и пусть прорезает до дна. Так и прямые пазы можно и всякие там выделыстые.

Инструмент не подходящий

Изменено пользователем mig-29ovt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fixidea, я поменял в Вашем проекте направление резания со встречного на попутный, и фреза начала заходить в паз с противоположной стороны. Где в настройках можно поменять сторону с которой фреза будет заходить в паз? Заранее спасибо!

 

Paz_new_2.rar

 

Видимо только здесь :

ПКМ на операции-Объект-Преобразования-Отражение через плоскость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Видимо только здесь :

ПКМ на операции-Объект-Преобразования-Отражение через плоскость

 

В общем нужно отражать проход относительно плоскости симметрии паза (в данном случае XZ) и менять направление резания до получения нужного результата. "хитро" конечно. Но все равно, спасибо за уделенное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "хитро" конечно.

Вот "нехитрый" метод, позволяющий менять направление резания :

Paz_new_3.rar

Но все равно, спасибо за уделенное время.

Т.е. не пригодилось ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в операциях типа z-level и прочих кавити, можно управлять начало обработки с помощью начальной точки, которая задается в перемещения без резания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется в операциях типа z-level и прочих кавити, можно управлять начало обработки с помощью начальной точки, которая задается в перемещения без резания

Логику этого процесса не уловил, иногда это действительно помогает, а иной раз превращает траекторию в какой-то хаос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне кажется в операциях типа z-level и прочих кавити, можно управлять начало обработки с помощью начальной точки, которая задается в перемещения без резания

Логику этого процесса не уловил, иногда это действительно помогает, а иной раз превращает траекторию в какой-то хаос.

 

На самом деле очень много зависит от выбранного шаблона резания, но так что бы в хаос?!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но так что бы в хаос?!...

Ну может я слегка погорячился  :smile: . Я стараюсь добиваться гладких , ровных траекторий без всяких поползновений в сторону.

Если не получается, то для меня это хаос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как очень часто бывает сказать проще, чем показать. Посидел поделал. В итоге: в NX8 Zlevel не управляемый оказался (с точки зрения начальной точки), а вот Cavity с профилем вполне реагировал на начальную точку, но у кавити какая странная "болезнь" с отходами подходами + он все норовит расширить область резания, вставляет дуги.... странный (псих(с)).

Теоретически всегда остается супер ручной сиквентиал_милл, это уже из пушки по воробьям. Также из экзотики остается фиксед с шикарной управляющей поверхностью.

 

П.С. по своему опыту замечу, что такие пазы мы как правило прорезаем по середине, а потом с коррекцией стеночки проходим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      это? https://www.researchgate.net/publication/346595579_Dynamics_of_powered_electrical_engine_for_river_vessel Я тоже почитаю, если вы не против, именно в этой теме не особо шарю.
    • Александр1979
      Есть руководство: https://www.syntecclub.com/cncrel/Manual/PDF/5-Axis Function Application Manual.pdf
    • Killerchik
      А документации на станок естественно нету?
    • Jesse
      шо т не гуглится.. Искал по тегу "researchgate александр казанцев диаграмма кэмпбелла") ну да. у меня жёсткость только растёт, получается.. и частота увеличивается. А как кстати физически/по сопромату объяснить изменение частоты? Ну по аналогии как мы говорим, что для оболочек при увеличении толщины СЧ растёт, т.к. изгибная жёсткость растёт ~ кубу толщины, а масса ~ первой степени толщины. Вот в таких вот терминах сможете объяснить изменение частоты при увеличении вращения ротора?)   @AlexKaz самое главное.. каков итог по расчёту МКЭ? только в Ansys/Femap/Abaqus лезть? выкрутиться никак? 
    • gudstartup
      координаты в этих параметрах настраиваются как правило для точной кинематики станка если есть отклонения то при повороте плоскости обработки возникнет ошибка. допустимые отклонения должны быть  при расположении калибровочной сферы в любом месте стола. если вы располагаете деталь в одних координатах и при развороте отклонения в допуске то с большой вероятностью геометрия осей отличается от кинематической модели. хотя это все зависит в какой допуск вы пытаетесь влезть
    • AlexKaz
      Суть явления вилки в том, что частота на нижней ветке вилки падает, иногда вплоть до нуля. Способом выше такой эффект потери жёсткости нельзя получить никак. Книжки: теория колебаний. В них есть глава про аналитический расчёт частот ротора с тонким диском, в том числе с эксцентриситетом. И прямая, и оьратная прецессия.   На эту тему можно даже глянуть мой бакалаврский диплом, выложен на researchgate - там мною решалась подобная задача, и приведена вся литература для начала погружения.
    • Artas28
      нашли нужные параметры в разделе 5-axis par.
    • gudstartup
      Контроль положения центра инструмента. проще наклонный план(плоскость) настраиваются как правило точки пересечения осей вращения и расстояние оси z от поверности торца шпинделя до этого центра.
    • lem_on
      Особенно когда на одной партии размер стоит как кол на морозе, а на другой надо опять с бубном возле станка потанцевать.
    • maxx2000
      Логично что нужен пароль с более высоким уровнем доступа. 520 не открывает? может 521 и т.д.
×
×
  • Создать...