Перейти к публикации

Прорезание пазов


Kyoto

Рекомендованные сообщения

Добрый день , коллеги !

Возник вопрос в прорезании пазов . Когда пазы сквозные , я пользуюсь стратегией Z-level .Т.е. на базе стратегии Z-level я создал свою операцию. Все отлично получается . Никаких лишних ходов инструмента . Все оптимально .

post-27555-1300093732_thumb.jpg

Но при прорезании глухих пазов возникают трудности . Например паз b=2.5 мм l=7 мм и h=8 мм .Я просверливаю 2 отверстия сверлом d=2.5 мм . А потом зигзагом по глубине прохожу этот паз фрезой d=2.5 мм . Причем опускание по глубине будет происходить в уже просверленных отверстиях . Соединяю 2 отверстия . Экономим время , уменьшаем нагрузку на инструмент и т.д. Хорошо использовать planar_mill ,но там нет типа направление резания «смешанный ».

Вот что у меня получается .

post-27555-1300093725_thumb.jpg

Можно подправить руками . Но так мы не построим капитализм .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день , коллеги !

Возник вопрос в прорезании пазов . Когда пазы сквозные , я пользуюсь стратегией Z-level .Т.е. на базе стратегии Z-level я создал свою операцию. Все отлично получается . Никаких лишних ходов инструмента . Все оптимально .

post-27555-1300093732_thumb.jpg

Но при прорезании глухих пазов возникают трудности . Например паз b=2.5 мм l=7 мм и h=8 мм .Я просверливаю 2 отверстия сверлом d=2.5 мм . А потом зигзагом по глубине прохожу этот паз фрезой d=2.5 мм . Причем опускание по глубине будет происходить в уже просверленных отверстиях . Соединяю 2 отверстия . Экономим время , уменьшаем нагрузку на инструмент и т.д. Хорошо использовать planar_mill ,но там нет типа направление резания «смешанный ».

Вот что у меня получается .

post-27555-1300093725_thumb.jpg

Можно подправить руками . Но так мы не построим капитализм .

Как вариант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , avd ! Я правда так и не понял как это сделать ,но у меня получилось ,НО иначе . Прикрепляю модельку .

Код

%

N0010 G40 G17 G90 G70

N0020 G91 G28 Z0.0

:0030 T0202 M06

N0040 G1 G90 X76. Y23. Z35. F250

N0050 S6000 M03

N0060 G43 M08

N0070 Z20.

N0080 X28.

N0090 Z15.

N0100 X76.

N0110 Z10.

N0120 X28.

N0130 Z5.

N0140 X76.

N0150 Z0.0

N0160 X28.

N0170 Z35.

N0180 M02

%

Только не забывайте подачу на ускоренную ставить как на рабочую и постпроцессор нормальный код выдает .

pazi.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , avd ! Я правда так и не понял как это сделать ,но у меня получилось ,НО иначе . Прикрепляю модельку .

Ход конем. Делал с помощью FACE_MILL_AREA шаблон резания смешанный, где для каждой области резания можно задать свой шаблон, вплоть до ручного указания перемещений. Немного геморрно, но для решения задачи подойдет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ход конем. Делал с помощью FACE_MILL_AREA шаблон резания смешанный, где для каждой области резания можно задать свой шаблон, вплоть до ручного указания перемещений. Немного геморрно, но для решения задачи подойдет

Чевой-то не думал об этом в NX-е... Всегда просто по спирали фрезеровал пазы. С недавнего времени юзаю такой метод (правда в прое делаю обработку), но исключительно в люмине и стали. В нержаве тяжеловато идет.

Может тогда уж рисовать скеч и по нему обрабатывать?;))

Блин, даже в уцененном прое (пусть простят меня проешники) есть функция zig-zag в траектории...

NX, я разочарован...

Изменено пользователем Dimasik-ola
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чевой-то не думал об этом в NX-е... Всегда просто по спирали фрезеровал пазы. С недавнего времени юзаю такой метод (правда в прое делаю обработку), но исключительно в люмине и стали. В нержаве тяжеловато идет.

Может тогда уж рисовать скеч и по нему обрабатывать?;))

Блин, даже в уцененном прое (пусть простят меня проешники) есть функция zig-zag в траектории...

NX, я разочарован...

Топик стартер предложил намного лучший вариант, решается стандартным функционалом. Смотрите модельку. Все просто как день... не надо ни в чем разочаровываться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

мужики!! а как сделать паз на 10 фрезой на 10!! он не создает траекторию!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики!! а как сделать паз на 10 фрезой на 10!! он не создает траекторию!!

в сообщении 3 файл с подобной обработкой

все просто как день

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как выбрать линию!! чтоб по ней траектория фрезы была??

post-32304-1356626702_thumb.jpg

Изменено пользователем Frezzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как выбрать линию!! чтоб по ней траектория фрезы была??

Вариант 1 - нарисовать линию

Вариант 2 - выбрать ребро

Вариант 3 - сделать границу по точкам

Вариант 4 - вариант, которого я не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как выбрать линию!! чтоб по ней траектория фрезы была??

post-29976-1356630277_thumb.png

если хотим изменить геометрию то выбираем "выбрать все заново" (2)

если геометрии не было то появится окно (3) в нем "выбираем кривые и ребра"

появится окно (4)

контур - открыть

плоскость - задать вручную верхнюю грань так как нам понадобится разбиение траектории по глубине

позиция инструмента в данном случае можно задать "на поверхности"

сторона материала - не имеет значения если выбрали предыдущий пункт "на поверхности", если "касательно" то возможно придется сменить сторону - в зависимость как выбрали геометрию

выбираем вспомогательную линию

можно в данном случае поставить позицию инструмента "касательно" и выбрать ребро детали

ок

ок

ок

Все как мог рассказал.

<noindex>http://www.plm.automation.siemens.com/ru_r...ian_books.shtml</noindex>

основы nx cam - хорошая книжка для начинающих и "продолжающих" :smile: . стоит 400р

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основы nx cam - хорошая книжка для начинающих и "продолжающих" :smile: . стоит 400р

Уже 500 ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Почему нельзя использовать тот же Z level для обработки закрытого паза? У меня получилось как-то так. Я так понял добивались такого эффекта? Никаких дополнительных построений не производилось.

post-24903-1358187806_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя использовать тот же Z level для обработки закрытого паза? У меня получилось как-то так. Я так понял добивались такого эффекта?post-24903-1358187806_thumb.jpg

Как вашец душе угодно так и можно. Единственное что могу сказать от себя: когда ширина паза имеет размер например 10,5мм а фреза у вас 10 мм то паз будет смещен к той стенке которую вы обрабатываете и чтоб вогнать его в центр придется рассчитать припуск на сторону. Так что на мой взгляд лучше планаром в качестве границы исп вспомогательную геометрию

вот через профиль 3Д :smile:

post-29976-1358188405_thumb.png

мож кто через фиксед контур засабачет?

А можно еще и секвентал милл :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя использовать тот же Z level для обработки закрытого паза? У меня получилось как-то так. Я так понял добивались такого эффекта? Никаких дополнительных построений не производилось.

Лишние кадры
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще и вот так. Тогда засверливание в углах ненужно. Правда этот вариант подходит только если паз прямой.

post-12317-1358843516_thumb.jpg

pazi_zigzag.zip

Со своей стороны предлагаю усложнить задачу.

1. Как сделать когда паз например такой как на рисунке?

post-12317-1358845945_thumb.jpg

2. А если он еще и лежит на криволинейной поверхности?

При этом не делая засверловку в углах и паз нужно сделать фрезой такого же диаметра что и ширина паза. Причем предпочтительней бы получить пилообразную траекторию. Сходу пришел на ум только вариант с управляющей поверхностью, но и там есть косяк. Если посмотреть то в углах есть вертикальное погружение, что плохо. Если у кого есть мысли и идеи поделитесь. Особенно интересно как это реализовать для вопроса номер 2.

paz_krivoy.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, товарищи! Очень нужна ваша помощь. Как послойно вчерновую выдрать паз между 2-мя вертикальными симметричными проушинами? Ось фрезы перпендикулярна дну паза. Ширина паза =~ 1,5 диаметра фрезы. Обязательно нужно, чтобы фреза заходила в паз только с одной стороны. Проходила вдоль одной стенки (до конца поверхности на текущем уровне), переходила к другой не меняя Z и подачу, вдоль нее двигалась назад. Далее выход из паза, переход на уровень ниже, и.т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, товарищи! Очень нужна ваша помощь. Как послойно вчерновую выдрать паз между 2-мя вертикальными симметричными проушинами? Ось фрезы перпендикулярна дну паза. Ширина паза =~ 1,5 диаметра фрезы. Обязательно нужно, чтобы фреза заходила в паз только с одной стороны. Проходила вдоль одной стенки (до конца поверхности на текущем уровне), переходила к другой не меняя Z и подачу, вдоль нее двигалась назад. Далее выход из паза, переход на уровень ниже, и.т.д.

ZLEVEL_PROFILE

post-29365-0-61944500-1414773272.png

Paz.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...