Перейти к публикации

Землетрясение в Японии. Катастрофа на АЭС.


Рекомендованные сообщения

Аще на самом деле это я вас должен не понимать. Реактор взорвали катастрофически безграмотными манипуляциями, в нарушение всех существовавших уже к тому времени уставов. Да, реактор позволил себя взорвать. Но что это меняет по отношению к бракоделам?

Так вы и не понимаете, собссно)). Ситуация с Ф. заострила интерес к мирному атому и Ч. в частности. Полез смотреть, а там за 25 лет вона чего, оказывается. И взрыв не по официальной версии и саркофаг не пойми что делает. И МАГАТЭ покрывает местечковых косячников. Это все я рассматриваю как симптом есть ситуации в отрасли. Далекой от идиллической. И не более того.

Тем мрачнее выглядит Ф.

Это я извиняюсь: вы прогуливались по парку, к вам подошла стрельнуть сигарету девица, а потом в ментуре вы опровергаете обвинение в изнасиловании тем, что она была без нижнего белья. Не выйдет, MFS. Ответите по полной))

Хехе. Учитывая безобиднейший род моих занятий, отвечать будут скорее ваши с SVB коллеги, так что себя с ним и приводите в такие пикантные примеры)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...Это все я рассматриваю как симптом есть ситуации в отрасли. Далекой от идиллической. И не более того...

Симптомы сильно акцентированы экологическими фундаменталистами. Ну, давайте, к примеру про нефть. Восточную Сибирь заср**ли, севера заср**ли, трубопроводами перегородили пути миграций животных, Мексиканский залив заср**ли, аравия проседает, превращаясь в мениск и т. п. Ситуация то есть так же далека от идиллии. Тока шума нет, ибо интересы совпадают.

Аще эти мне экологические фундаменталисты - весьма любопытный цивилизационный вывих на больном (и без них) теле западной цивилизации. Начинали они с журнальной статейки одной больной тётки про то, что ДДТ вызывает рак. Прошло 50 лет - таких данных в науке никто не сумел получить. С помощью ДДТ успели только забороть малярию и не успели - африканскую лихорадку. Но зато препарат запретили, и пусть лучше теперь африканец в 18-ть лет умирает от африканской лихорадки, чем в 88 лет - от рака простаты (и то не факт).

Затем они бороли озоновые дыры - спонтанное планетарное явление, никак, скорее всего, не зависящее от использования фреонов в холодильниках. Забороли. Дыры как были, так и есть. Тока про них теперь - тишина.

Теперь они борют глобальное потепление, поскольку чиновники ООН сделали научное открытие про оксид углерода, наукой пока тоже никак не подтверждённый. А тут ещё и Фукусима им придала импульс. Который (импульс) они желают довести до каждого. Держитесь, MFS. Не поддавайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Питера будет своя Фукусима

Скандал в Ленобласти: строители новой АЭС решили охладить ее, как японскую "Фукусима–1" <noindex>http://www.dp.ru/a/2011/04/05/Skandal_v_Lenoblasti_str</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть понятие вывод с эксплуатации до зелёной лужайки. К этому стремятся теоретически. На практике руки не доходят, да и дорого это. Такой опыт есть только на одном блоке в Штатах. Не помню только подробности. Но оценка стоимости этого процесса близка к стоимости сооружения самого блока...

Для вывода из эксплуатации Игналинской АЭС уже выделено около одного миллиарда евро и, похоже, этого будет мало...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вывода из эксплуатации Игналинской АЭС уже выделено около одного миллиарда евро и, похоже, этого будет мало...

За эти деньги в конце процесса будет зелёная лужайка или что? И где будет складировано радиоактивное оборудование? И на какой срок выделены эти деньги? Знаю что Литва получала 70% своих потребностей электроэнергии с Игналинской АЭС, а теперь, насколько я слышал в СМИ, стоимость электроэнергии в Литве выросла в 3 раза? Это правда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За эти деньги в конце процесса будет зелёная лужайка или что? И где будет складировано радиоактивное оборудование? И на какой срок выделены эти деньги? Знаю что Литва получала 70% своих потребностей электроэнергии с Игналинской АЭС, а теперь, насколько я слышал в СМИ, стоимость электроэнергии в Литве выросла в 3 раза? Это правда?

Отвечу на то, что знаю - все-таки не физик-ядерщик:) АЭС могла полностью обеспечивать потребности Литвы в электроэнергии. Большая часть энергии шла на экспорт - в Белоруссию, например. Оставшихся мощностей пока вполне хватает для обеспечения всех потребностей государства - в Литве нет крупных потребителей электроэнергии. По иронии судьбы сейчас самый крупный из них - Игналинская АЭС.

Да, электричество с АЭС стоило дешево - около 6 центов за квт/час, но для конечных потребителей стоимость киловаттчаса составляла более 30 центов еще перед закрытием АЭС. Поэтому ни о каком росте цены за электроэнергию в три раза речи быть не может. Пока цена на электричество выросла примерно на 30 процентов с момента закрытия АЭС. Но оптимизма не наблюдается в связи с ростом цен на энергоносители.

ЗЫ Из сегодняшних новостей: из 1400000000 евро, выделенных на закрытие АЭС, получено уже больше половины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аще эти мне экологические фундаменталисты - весьма любопытный цивилизационный вывих на больном (и без них) теле западной цивилизации.

Это просто попытка надуть пузырь зеленых технологий, не более, но и не менее.

Теперь они борют глобальное потепление, поскольку чиновники ООН сделали научное открытие про оксид углерода, наукой пока тоже никак не подтверждённый.

Просто с СО2 очень приятно бороться - можно съездить в Киото(тогда там было цивильно), Брюссель, другие хорошие места. Не надо лазать по ацким г...ам реально опасных загрязнений.

Держитесь, MFS. Не поддавайтесь.

Да я-то. Я скромно интересуюсь, почему Гринпис не натянет джапов, льющих дрян в окиян. Похоже отмашки не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Из сегодняшних новостей: из 1400000000 евро, выделенных на закрытие АЭС, получено уже больше половины.

Tad, а слабо Вам поинтересоваться у себя там — на какие статьи расходов в подробностях планируется потратить эти 1,4 млрд. евро? Вы же давно в ЕС и НАТО! Должно быть всё прозрачно и подотчётно! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топливные стержни реактора "Фукусимы" разрушились на три четверти <noindex>http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=225442</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так стержни или "тепловыделяющие элементы", как по переводному тексту?!

Сильнее всех пострадал первый реактор, его тепловыделяющие элементы разрушены на 70 процентов. Ранее в помещении этого же энергоблока стал скапливаться водород, что грозит новым взрывом в реакторе.

Эти *,*-*,**, опять, ***, прокручивают старый номер - пишут что-то, похожее на правду, потом смотрят на реакцию окружающих, если та совсем уж зашкаливает, они делают пару оговорок, которые в корне меняют суть произошедшего, отмазываясь: "у нас опять машинистка ошиблась", "мы неправильно перевели" и т.д. Просто ***, а не люди.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так стержни или "тепловыделяющие элементы", как по переводному тексту?!

Это одно и тоже. Вы на другое больше обратите внимание: не говорится, что значит "разрушены на 70%". В атомной отрасли есть два понятия:

1 — газовая неплотность твэлов;

2 — прямой контакт топлива твэл и теплоносителя.

Оба эти понятия "разрушенного твэла" регламентируются в нормативных документах. Т.е. сколько-то долей процента от общего количества твэл допускается при нормально работающем реакторе в первом и сколько-то долей процентов (обычно на порядок меньше) — во втором случае. А в сообщении не говорится эта конкретика. Разумеется, эти допускаемые доли по нормативным документам существенно меньше 1%. И они определяются при использовании специальных в онлайн-режиме работающих системах диагностики реакторов. А в сообщении не говорится каким методом это определено. В этом вся загвоздка. Возможно (скорее всего) подразумевается процент полного разрушения твэл. Неужели видеокамерой заглянули внутрь корпуса реактора? :wacko: Но как это определено и что под этим подразумевается — очень важно знать, так как это определит масштаб бедствия. Широкая публика, конечно, не поймёт этих "лишних" подробностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Фукусима": почему авария стала катастрофой

Бывший заместитель главы Чернобыльской АЭС Александр Коваленко рассказывает о своем видении развития ситуации на "Фукусиме" и о том, что же именно привело к развитию ситуации по крайне негативному сценарию

"- Инструкции по действиям персонала АЭС "Фукусима-1" в чрезвычайных ситуациях, которые удалось раздобыть The Wall Street Journal, объясняют причины медленного реагирования властей и руководства TEPCO (управляющей АЭС компании – ИФ) на начальных этапах аварии. У компании-оператора фактически не было плана предотвращения разрушения инфраструктуры АЭС в случае развития ситуации по худшему сценарию. План оповещения об аварии не включал общенациональные аварийные службы и силы самообороны. Главным средством оповещения властей, в том числе министра ядерной энергетики и губернатора префектуры, при чрезвычайных ситуациях был факс. Сообщение предписывалось отправить "в течение 15 минут", и лишь в отдельных случаях персоналу станции разрешалось звонить по телефону - чтобы подтвердить получение факса."

<noindex>http://interfax.ru/society/txt.asp?id=184394</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это одно и тоже.

А я был уверен, что ТВЭЛЫ - это сами таблетки.

Неужели видеокамерой заглянули внутрь корпуса реактора? Но как это определено и что под этим подразумевается — очень важно знать, так как это определит масштаб бедствия. Широкая публика, конечно, не поймёт этих "лишних" подробностей.

Быстрее всего что-то там насчитали +/- трамвайная остановка и выдали на гора, чтобы занять умы общественности.

Вообще вся эта ТЯПКА должна в полном составе топать в суд на предмет преступной халатности. А они напусскают тумана с целью весь мир поумилять своей бурной деятельностью. Поганцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого там под суд отдавать решать не нам, а пока суть да дело учёные мужи от геофизики <noindex>прогнозируют вторую серию</noindex> землятресений и цунами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tad, а слабо Вам поинтересоваться у себя там — на какие статьи расходов в подробностях планируется потратить эти 1,4 млрд. евро? Вы же давно в ЕС и НАТО! Должно быть всё прозрачно и подотчётно! :rolleyes:

Насчет подотчетно - то как бы да. В Брюсселе на днях принята специальная резолюция о создании комиссии по контролю за использованием этих средств - видимо, отчеты наших чиновников их не совсем устраивают.

Меня очень интересуют Ваши комментарии, как специалиста, на такой финт ушами: сейчас на место директора АЭС назначен человек, весьма далекий от атомной энергетики (с зарплатой, в несколько раз превышающую зарплату бывшего директора АЭС В. Шевалдина), с мотивацией, что сейчас, мол, надо в основном решать организационные вопросы, а не специальные технические.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень интересуют Ваши комментарии, как специалиста, на такой финт ушами: сейчас на место директора АЭС назначен человек, весьма далекий от атомной энергетики (с зарплатой, в несколько раз превышающую зарплату бывшего директора АЭС В. Шевалдина), с мотивацией, что сейчас, мол, надо в основном решать организационные вопросы, а не специальные технические.

Пардон, что влезаю, но это совершенно зашкаливающая идиотизмом тема. Никого, похоже, не научили чернобыли и фукусимы тому, что некомпетентность на таких объектах смертельно опасна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас на место директора АЭС назначен человек, весьма далекий от атомной энергетики (с зарплатой, в несколько раз превышающую зарплату бывшего директора АЭС В. Шевалдина), с мотивацией, что сейчас, мол, надо в основном решать организационные вопросы, а не специальные технические.

Ну если правда всё, что Вы пишите, то возникают закономерные логические вопросы —

если "надо в основном решать организационные вопросы, а не специальные технические", то и зарплата у директора АЭС при выводе из эксплуатации должна быть ниже, чем на работающей АЭС.

Конечно, в целом на выводе из эксплуатации остановленной АЭС меньше ассортимент набора вопросов и меньше требуется персонала. Возникнут и новые технические вопросы, которые ранее не ставились. Но это совершенно не значит, что надо назначать абы кого. Типа директора мебельного комбината или специалиста по логистике финансовых потоков. Тут возникает ещё один логический вопрос: "А куда делся персонал с недавно работающей Игналинской АЭС"? Почему, если не бывшего директора, то, к примеру, бывшего главного инженера Игналинской АЭС не назначить на пост сегодняшнего директора?

Меня гложут "смутные подозрения", что новый директор из местных, "коренных"? Типа ....скаускас какой-то? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня гложут "смутные подозрения", что новый директор из местных, "коренных"? Типа ....скаускас какой-то?

Новый наверняка более транспанентный и мультикультурный).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, в целом на выводе из эксплуатации остановленной АЭС меньше ассортимент набора вопросов и меньше требуется персонала. Возникнут и новые технические вопросы, которые ранее не ставились. Но это совершенно не значит, что надо назначать абы кого.

А вот и <noindex>первые ласточки</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...